Томат Новичок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Томат Новичок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Новичок, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий.

Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 8 метра. Лист среднего размера, зеленый. Первая цветочная кисть закладывается над 6-7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Цветки на кистях по 3-5, иногда до 7 штук. Куст обильно плодоносит. Куст среднерослый, полураскидистый. Побеги средней толщины, ветви широкие. Листья темно-зеленые, сочные. Соцветия одиночные, густой, щитковидный, массой 0, 75-1 кг. Лепестки белые, с зеленоватым оттенком, простые, ароматные. Хороша для выращивания во всех регионах Средней полосы России, Подмосковья и Северо-Западного региона. Растение морозостойкое. Смородина вьющаяся достигает 4 метра в высоту, что для нее большая редкость. Это также свидетельствует о прочности куста, прочности цветочных и ягодных кистей. Ягоды очень крупные, правильной круглой формы, массой 20-40 г. Растет быстро. Урожайность высокая — до 100 кг с куста. Относится к сортам среднераннего срока созревания. Кусты сильнорослые, побеги мощные. Листва крупная, темно-зелёная, сочная. Ягоды красно-бурые, весом 10-25 г, округлые, с приятным ароматом. Устойчива к болезням и вредителям.

Основные качества плодов

Плоды овальные, гладкие, плотные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 80-100 грамм, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры идеальны для засолки, консервирования и вяления. Они лежкие и хорошо переносят транспортировку, также они устойчивы к перезреванию и механическим повреждениям.

Сорта: Крымская Розабель, Престиж, Яремче, Авеста, Нафтан, Жемчужина Западной Украины, Печерянка, Бастардо, Айдаред.

Урожайность томата Новичок: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Этот сорт включен в Государственный реестр по Нижневолжскому региону для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для одноразовой механизированной уборки и для консервной промышленности.

Описание Технология производства продукта Использование: Требуемая мощность: 100 – 250% Срок созревания: 12–15 недель Выращивание: Высевают в апреле-июне на гряды средней гряды. Норма высева 50-60 тыс. шт/га. Устойчивость: Усиленная корневая система. Корневая система направлена на расширение пищевого рациона как основных, так и на вегетативных частей растения. Тип почвы – тяжелый глинистый. Глубина заделки семян – 1-1, 5 см. Вес: 25 г/кв. м. Тип дозаривания:

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду нужно за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Высаживать на постоянное место в открытый грунт нужно после того, как минует угроза возвратных заморозков. Либо поставить дуги и накрыть посадки укрывным материалом.

К посадке необходимо заранее подготовить лунки и рассадить растения, а также приготовить почву. Землянику нужно опылять еще до того, то она соберет много завязей. Для этого ежедневно расставляют по два-три таких маячка-раскрывателя. С появлением завязей собирают их в отдельную емкость и сразу же приступают к уборке урожая. В теплицах и открытом грунте опылять землянику нужно путем сбора насекомых, а на специально оборудованных участках – вручную. Сажать рассаду и растить ее нужно с обязательным соблюдением температурного режима, при этом почва должна быть абсолютно сухой и прогретой не менее чем до 25°С. Когда нужно собрать плоды земляники, полностью распустилась листва, а кусты начинают цвести, окончательно убирают укрывной материал, ставят дуги, а затем и летки для проветривания. Если вы хотите размножать землянику при помощи черенков, для этого нужно провести комплексную обработку грунта и почвы в области корневой шейки. Подготовленная почва должна содержаться в таком состоянии не менее трех недель. Затем участок накрывают нетканым материалом, чтобы почва прогрелась до 15 °С. После этого сажают растение в таком же состоянии. Как ухаживать за земляникой Чтобы избежать проблем, нужно постоянно ухаживать за посадками. Самые распространенные из них: Болезни и вредители Чтобы с земляникой не произошло неприятных сюрпризов, нужно придерживаться основных правил ухода за ней: Как только земляника распустилась, нужно провести влагозарядковый полив для стимулирования завязывания плодов. В дальнейшем это станет первой мерой для избавления от заболеваний и вредителей. Систематически проводят опрыскивание кустов земляники раствором бордоской жидкости, а при появлении на листьях мучнистой росы опрыскивают его препаратами Строби или Фитоверм. Самыми распространенными вредителями земляники считаются блошки, бабочки медведка и минирующая муха. Если они появились на земляничных кустах, нужно осторожно собрать их и уничтожить. Болезнь листьев земляники – это грибковая болезнь, которую тоже нужно своевременно выявить и провести профилактическое лечение в осенне-зимний период. Землянику обрабатывают фунгиц

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременного полива, подкормки комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Правильно ухаживать за томатом важно и в период снятия урожая, когда для увеличения содержания в плодах сахара и кислоты приходится применять приёмы борьбы с некоторыми болезнями и вредителями. Болезни томатов В теплицах и открытом грунте томат болеет в основном из-за резких перепадов дневных и ночных температур, избыточного полива и температурных перепадов. Кроме того, на томат влияют болезни, передающиеся через рассаду, в первую очередь фузариозное увядание, корневой рак и вирусная инфекция. Фузариозом поражается вся рассада в фазе 3—4-го настоящих листьев, начинается он с увядания верхних листьев и образования на нижней стороне листов скрученных или зазубренных, бурых мелких пятен, постепенно переходящих в темно-бурые, с преобладанием коричнево-черных тонов. В этот период томатам нужна профилактика против фузариноза и полива не менее чем за 3 дня до снятия плодов, а при корневых гнилях — за 5 дней. Чтобы предохранить от этих заболеваний кусты томатов, их не поливают 1—2 дня с момента появления всходов, особенно если они были поражены фузаристым увяданием. Перекопку почвы под томатами, заглубляющими надземную часть, проводят за 2—3 дня до уборки урожая, а в перерывах между уборками урожая — 1—1, 5 месяца. Если погода сухая, то виноградную лозу не срезают, а кусты поливают так же, как и томаты. Ржавчиной поражаются томаты, растущие в открытом грунту, особенно с влажной почвой. На них появляются ржавые пятна неправильной формы с черными концами, которые со временем сливаются в участки, покрытые сплошным ржавым налетом. На пораженных томатах образуются подгнившие участки, которые задерживают их созревание. Мучнистая роса, сеянцы томата поражается главным образом в начале вегетации: в фазу 4-5-го листа, за несколько дней до начала цветения, и в фазах 3-4-й и 5-6-й листов. Плоды, пораженные мучнистой росой, имеют светло-зеленую окр

Схема посадки: 70 х 30-40 см. Густота посадки: до 6 растений на 1 кв. м.

Сорт отличается дружным созреванием плодов и устойчивостью к болезням.

Сорт томата Новичок розовый отличается от этого сорта только розовым цветом плодов. Все остальные характеристики такие же.

Томаты Новичок, видео

Если вы выращивали помидоры Новичок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Какие достоинства и недостатки вы увидели у этого томата? По возможности прикрепите к комментарию фото плодов, выращенных вами. Спасибо!

Марина Борисовна! Здорово, что Вы принимаете участие в нашем конкурсе. Уверена, что из всех конкурсантов Ваш отзыв будет признан самым полезным. Спасибо Вам за участие и замечательные помидоры! Я часто выращиваю помидоры Новичек. Они мне очень нравятся. А вот их устойчивость к заболевания мне очень нравится. Поскольку я их выращиваю в открытом грунте, и в теплице, то на болезнь фитофтороз совсем не обращаю внимание. Очень люблю помидоры Новик, поэтому всегда их сажаю на своем участке. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста сорт томата НовичОК! Однолетний, раннеспелый, урожайный, устойчив к основным заболеваниям. Клубни выросли, самоопыляемые, помидорки хорошенькие. Поделитесь, пожалуйста опытом! Оставляю свой телефон 8-913-168-28-23. Татьяна, помидоры Новички вполне устойчивы к заболевания и имеют высокий урожай, да к тому же еще и удобны для выращивания в открытом и защищенном грунте. Надеюсь, урожайные сорта помидоров НовичОк пришлись вам по вкусу. Спасибо за хорошие отзывы! Уверена - они будут полезны читателям. Я попробую вырастить помидоры Новак весной. Надеюсь и у вас они будут такие же. Галина, помидоры этого сорта Вы можете выращивать в открытом, защищенном и даже в защищенном капельным поливом грунте в том случае, если в вашем регионе зимы холодные. А если у вас лето теплое, то будете сажать их в теплицу. Как только появились первые сорта помидорных культур, появилась и проблема с урожаем. Я не большой любитель помидоров, а тут уже урожай на лицо. И, конечно, я его уже съела. Не буду утверждать, что тем, кто высаживает томаты в теплицы или парники, выращивание в открытом виде тоже доставляет удовольствие. Но если все же так, то выход есть – можно посадить помидоры в небольшие ящики или горшки, в пленочный парник или открытый грунт. Алла, естественно, есть. Например, Сладкий великан. Этот сорт выращивают в открытом периоде и

Ваши отзывы о томате Новичок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Нина Кудинова, Брянск, 66 лет
Агромаркет «Агросфера» по адресу г. Брянск, пл. К. Маркса, 9. Мой отзыв Томатам, выращенным на грядках Агромаркета «Агросферы», я могу дать только высшую оценку - отличное качество. Это первый в моей жизни сорт, который я не могу не рекомендовать. Он радует меня каждый год. Плоды округлой формы, массой 50 - 70 гр. Мякоть плотная, сочная. С куста снимаю по два трехлитровых ведра. Вкус и аромат плодов отменный. В меру сладкий, приятный, практически нет кислинки.


Катерина Шевелева, Киров, 48 лет
обл Очень хорошая рассада растет в этом году! В этом году в теплицу рассадой засеял еще в начале февраля (как и в прошлом годе). Но в прошлом году была хорошая теплая весна, в этом такая же. Привез рассаду из горшков в теплицу, где то в 3 часа дня. Вечером температура уже значительно опускается. На ночь оставлял в помещении при комнатной температуре. Результат: томат взошел почти весь, некоторые сорта даже чуть раньше, чем в прошлом году. Некоторые сорта вообще не взошли.


Никита Пирогов, Белгород, 51 лет
обл., с.Таврово. Спасибо всем, кто помог мне в выращивании этих томаточек. Вырастить их было делом не легким. Но мы справились. На данный момент у меня в банке семян находится 30 шт. томаточек, все они благополучно начали цвести, некоторые уже завязываются. Фото 1 - это фото начала цветения моих томатов. Фото 2 - цветение томатов в начале июня. И фото 3 - цветение томата-новичка в начале августа. В общем, что хочу сказать, мои помидорки в отличном состоянии, а главное они дозрели.


Аленка Логинова, Иркутск, 57 лет
Выращивание томатов в Иркутске, посадка и выращивание рассады, посев семян, и уход Мой отзыв о выращивании томата Новичок F1 в Иркутске. Посев томатных семян на рассаду в Иркутске - это самый первый этап выращивания Мой отзыв об использовании биоудобрений для удобрения рассады томатов и перцев в Иркутске Помидорка - это крупноплодный гибрид томатов индетерминантного типа, не требующий пасынкования.


Максим Федосеев, Ульяновск, 48 лет
Томат Новичок это очень урожайный сорт, устойчивый к фитофторозу. Выращивание помидоров Новичок было моей любовью. Я их выращивала и на огороде и в теплице. Очень вкусно с этих помидор и кетчуп получается и салат и пирожки с ними и просто так с хлебом на бутерброде. Но в прошлом году мне не повезло. И я решила попробовать вырастить их в горшке на подоконнике. Семена получила от знакомого дачника, он тоже выращивал их в горшках на подоконнике, но в прошлом году.


Дима Киселёв, Рязань, 57 лет
Как я выращиваю томаты в Рязани. Мои томатные грядки. Подробнее Томат Новичок. Выращивание томатов в теплице. Агрофирма Поиск. Мой отзыв. Сады России. Подробнее Посадка томатов в начале октября. Отзыв о выращивании томатов в Рязани Подробнее Томаты в открытом грунте. Рязанская область, агрофирма Поиск. Подробнее САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ТОМАТЫ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ.


Настя Кошкина, Тольятти, 55 лет
Семена брала в магазине Семена.ру - это хороший магазин, но они торгуют не только семенами, но и рассадой. При покупке от 5 тысяч рублей доставка по городу бесплатно. Это очень хорошо. Так как рассада нужна всегда. Вот этот новичок то что мне нужно. Правда пока семена еще не взошли, а вот рассада уже есть. Рассада стоит в горшочках, она такая коренастая, мощная.


Светлана Морозова, Калининград, 62 лет
обл. Выращивала в теплице. Плоды средние и крупные. В начале поспевали все подряд. Когда пришло время плодоношения, то в теплице было очень много томатов. Как не старалась, но всё равно не смогла их сфотографировать. У них очень необычная форма плода. Не обычная для помидоров, что меня немного смущало. С нетерпением жду следующего урожая. А пока я сделала вывод, что такой формы плоды можно получить только в теплицах. Очень понравились томаты.

Похожие сорта томатов

Томат Новогодний: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Позднеспелый (120-140 дней от всходов до созревания плодов), индетерминантный сорт томата для длительного хранения. Сорт отличается хорошей лежкостью зрелых плодов в течение 3-5 месяцев. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат по...

Томат Новое поколение Бурчема: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:33

Оригинальное название сорта - Burcham&8217; s New Generation. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий, старинный сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Новосибирский хит: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:35

Среднеранний, среднерослый, урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста 1-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мохнатый Кейт: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:36

Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата с опушенными плодами. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 7-1 метр, листья и ствол с опушением. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3 стебля. Осно...

Томат Моя любовь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:37

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и около 120 см в теплице. Растения сами ограничивают рост после образования 5-го соцветия. При выращи...

Томат Мохнатый шмель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:38

Среднеранний, низкорослый сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий с бархатными плодами. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 60 см. Формирование не требуется. Для получения более ранней продукции растение пасынкуют до первой цветочной кисти. Лист у этого томата среднего р...

Томат Моя радость: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:38

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 90-110 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (преимущественно до первой кисти). Лист обычного типа, среднего ра...

Томат Моя семья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:40

Сорт любительской селекции с крупными и потрясающе вкусными плодами, обладающими сахаристой мякотью, малым количеством семян и великолепным ароматом. Среднеспелый, для открытого грунта и плёночных теплиц. Растение высотой около 1 метра, требующее умеренного и своевременного пасынкования. Подвязка к...

Томат Мэри Робинсон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:41

Оригинальное название сорта - Mary Robinson’s. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 6 метра, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Мутные воды: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:41

Оригинальное название сорта - Muddy Waters. Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. ...