Томат Минибел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:32

Томат Минибел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Минибел, отзывы, фото

Ультраскороспелый, карликовый сорт томата для выращивания в контейнерах на балконах, в комнатных условиях, а также в открытом грунте.

Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 15-25 грамм, сладкие, вкусные. Эти помидоры подходят для свежего потребления, украшения стола, консервации.

Размножение: Семенное. В условиях Сибири и Юга России возможен ремонтантный ремонтантных сорт Рая, пока селекционерами не созданы сорта районированные для данной зоны. Гибридная форма айвового помидора Стоматолог Лорис, отдаленно напоминает сорт Ровас, но из-за заболоченности северных регионов сорта Роваса часто не подходят для выращивания в открытом грунте. Саженцы в естественной среде способны формировать плодоношение на второй год после посадки. Куст дает от 5 до 12 завязей, которые способны плодоносить на 2-3 года раньше сорта по той же технологии. Комнатный разведенец дает полноценный урожай. Уход минимальный. Подготовка семян: Держать семена в темном месте. Разложить тонким слоем в один слой. Накрыть пленкой на ночь. После провялить в течении 6-8 часов при комнатной температуре. Завернуть в чистый пергамент или во влажную марлю. Переложить в сухую бумагу и завернуть в другой чистый лист. Осторожно пересыпать в стеклянную банку. Хранить в темном сухом месте при комнатной температуры. Черенкование: Отрезать от растения черенок длиной 5 см. Приготовить эпин, Фитоверм, циркон, можно биостимуляторы Эпин-Экстра, Циркон, Энерген, Цитовит. Можно вырастить из семян. Повторно посеять семена через 3-4 года. Хранение: Фитолакка, Амарант, КАС, Мак, Айва, Риса, Фенхель. Я сделала несколько банок из-под майонеза. Залейте в каждую банку отстоенную воду, так чтобы вода покрыла семена. Настаивайте в течение 3-х суток. Протерев помидоры через сито, переложите в банки. Банки поставьте на ночь в холодильник. Первые три дня посевы выдерживайте при комнатной температура. Затем уберите в более прохладное место. Выращивайте рассаду в торфе, перлите. Чтобы рассада не вытягивалась рекомендуется перед пикировкой по

Достоинства сорта: неприхотливость, выносливость к недостаточному освещению, декоративность.

Этот сорт пользуется большой популярностью у любителей выращивать томаты на подоконнике в зимний период.

Урожайность: до 1 кг с растения.

Особенности выращивания

Для посадки в открытый грунт рекомендуем сеять семена на рассаду за 45-50 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Выращивание рассады не отличается от других сортов. На участке на 1 кв. метре можно высаживать до 8 растений. Применяется загущенная посадка.

Расстояние между растениями зависит от расстояния между бороздами на грядке. Обычно это 20-30 см (для посадки рассады огурцов и т. п. ). Чтобы рассада не вытягивалась, её нужно прищипнуть, что обычно делают уже в конце февраля. Обязательно нужно чтобы сеянцы были посеяны в стаканчики, не в общую емкость. Если выращиваете рассаду зимой, то обязательно сделайте им укрытие. В зависимости от погоды и температурного режима на улице, снимайте укрытие в начале мая и сразу высаживайте в грунт. Уход за рассадой заключается в поливе, прореживании (для удаления боковых побегов), если вы загущённое посеяли, то для лучшего доступа воздуха к корням. После появления третьего настоящего листа появляйте пасынки. Пасынкование применяется, когда растения находятся в стадии цветения и завязывания плодов. Начинайте прищипывать их при появлении третьего настоящего листочка. А также когда появляется пятый лист. В процессе дальнейшего роста пасынков, удаляйте, оставляя 10-15 см. Второе правило выращивания огурцов заключается в регулярном поливе. Убирать сорняки на грядках, так же как и подкармливать растения нужно регулярно, так как они требуют обильного увлажнения. В засушливое лето огурчики следует поливать три раза за неделю, в дождливое поливать редко, раз в месяц. Когда огурцы начинают интенсивно и резко расти, то нужно делать подкормку за два-три дня до высадки в грунт раствором удобрения. Для огурцов хорошо подойдет калийная селитра, перегной, древесная зола, суперфосфат и древесная мука. Огурцы очень отзывчивы к хорошим почвам. Но и они, к сожалению, не вечны. Поэтому если нет возможности постоянно пользоваться удобрением или подкормкой, то подойдут и обычные удобрения, например, нитрофоску в гранулах вносят в начале весны. На зиму огурчики убирают обязательно, об этом мы рассказывали в статье о выращивании огурцов в парниках и теплицах. Надеемся, что описанные здесь технологии выращивания огурца принесут вам хороший урожай. Удачи и хороших урожаев. Введит

Уход за растениями не составляет труда - прополка сорняков, своевременный полив и профилактика от болезней. Пасынкование не требуется, что облегчает работу.

Поливайте так, чтобы вода успела впитаться и не попадала на листья. Высокие рыхление и прополка уже не актуальны. Щадящая почва не требует этой деятельности, только рыхление для внесения удобрений раз в месяц. Требуется своевременная подкормка, весной, как только сойдет снег, и будут набухать почки. Проводить внекорневые подкормки можно и в середине лета, конечно, если это необходимо для роста растений. Из вредителей существует тля, клещи и паутинный клещ, которых следует своевременно уничтожать, опрыскивая растения Я землю не перекапываю, а сею весной и сею только на открытой грядке, где нет снега, там не много поливаю, где земля мокрая и замульчированна, где много сорняков и каждый год вношу Агровертини другие микроэлементы, только опрыскивание растения, где есть паутинные клещи. На огурцы нет клещей и они ничем не болеют, но с паутинными клещами бороться очень трудно. Да, верно, от клещей надо начинать борьбу с появления и до начала развития всходов, т. к. они едят молодые росточки, которые образуются на рыльце пестика. А дальше они распространяются и на сорняки. Точно! Я много раз замечала, что, даже окучивая укрытые растения, на них появляются и растут клещи! У меня дома стоит бутылка с Агровертином — это очень эффективное инсектицидное средство. Обрабатываю растения от клеща раз в два месяца, однажды опрыскала весь урожай, поэтому веду с ними борьбу. Клещи на томатах перестали развиваться. Здравствуйте, у меня довольно много помидоров, но какой-то особенный сорт. Я люблю их есть. И вот на одном из них появились темные пятна на краях листьев. Я обрабатывала кусты, но оказалось, что это клещи, которые поражают в основном крестоцветную блошку, и через листья распространяют ее и по всем остальным растениям. А сорт у меня Нектар, и я обеспокоена. Можно ли чем-нибудь спасти этот сорт? Возможно ли от клещевого заражения спасти плоды? Здравствуйте. Я пару раз обрабатывала томаты. Но эти пятна появились на новых кустика

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Карликовый помидор Минибел, видео

Если вы выращивали помидоры Минибел, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Будете ли вы снова их выращивать или есть более интересные сорта?

Томаты Минибел обычно выращивают в теплицах. Именно там они сохраняют свою спелость и вкусовые свойства дольше, чем в открытом грунте. При выращивании в открытом грунт томаты подмерзают, часто бывают поражены фитофторой, неустойчивы к болезням, поздно созревают и долго хранятся. При выращивании помидоров минибел обычно используют гибриды, что происходит из-за нехватки сортовых форм. Описанием характеристик томатов Минибел вы можете ознакомиться на данном сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ваши отзывы о томате Минибел и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Адамова, Сочи, 44 лет
Отзыв о томатном мини-огурце, который я выращиваю у себя на балконе. Минибел - томат, который относится к раннеспелым сортам для выращивания на балконах, лоджиях и верандах. Я выращивала его под укрывным материалом, на солнечных окнах, в теплице. Из-за позднего созревания Минибел можно порекомендовать для выращивания в теплице (если нет других тепличных предпочтений). Томат Минибел был у меня единственным сортом в этом сезоне. Посев проводила за 2 недели до высадки.


Антон Иванов, Владивосток, 41 лет
Томат минибел не имеет ярко выраженного вкуса, это скорее салатный сорт. Вкус выращенных плодов не впечатлил, скорее наоборот, напоминает недоспелый помидор. На вкус более сочный за счет мякоти, немного твердоватой. Семена Минибела были куплены в специализированном магазине семян. Я долго не могла подобрать сорт томатов для теплицы, хотелось, чтобы плоды были не слишком большие, но и не мелкие. В результате остановилась на помидорах сорта Минибел. Выращивала их в теплице.


Анна Королева, Тула, 56 лет
Томат Минибел, это сорт для любителей небольших помидорчиков. Он очень хорошо подходит для выращивания в теплицах, так как имеет компактный размер. Минибел имеет средние размеры плодов, у него круглая форма и светло-зеленый цвет плодов. Урожайность этого сорта довольно высокая, примерно около 1 килограмма с квадратного метра. Высаживают его в рассадный период, а плодоносить начинает через 120-130 дней после посева.


Жека Яшкин, Брянск, 64 лет
Это мои первые, первые в жизни. В этом году я посадила их в парник и на подоконник. Но как показала практика, это очень хорошие помидоры. Они у меня хорошо росли на подоконнике, а не в земле. Даже на земле помидоры у меня никогда не росли. Конечно помидоры не очень большие, но очень ранние. Я выращивала их как обычные помидоры. Просто я не опыляю их пчелкой, как другие сорта помидоров, поэтому они такие маленькие. На вкус они очень вкусные. Мне понравилось. Хочу посадить ещё в этом году.


Владимир Рахимов, Иркутск, 59 лет
Я хочу рассказать о своем опыте выращивания Томата Минибел. Эти томаты я выращиваю впервые. Семена томатов я заказывала на сайте festival-shop.ru, их прислали достаточно быстро и цена порадовала. В этом году я высадила семена, как и положено, в конце февраля, а уже в середине мая мои томаты зацвели. Помидоры были красивые, с крупными плодами, ярко-красные. В середине августа созрел первый урожай, который я собрала для еды.


Макс Романов, Воронеж, 53 лет
У меня из каждого города есть свой огород, это моя отдушина! Люблю ковыряться в земле. Но хочу вам сказать, что без минеральных удобрений, без подкормок и без прополки, мы с вами никогда не получим хорошего урожая, поэтому мы должны позаботится о том, чтобы наши растения были здоровыми и сильными. Томат Минибел - один из моих любимых сортов томата. Для получения высокого урожая необходимо своевременно подкормить растения. С этой задачей мне прекрасно справляюсь биогумусом.


Елена Климова, Хабаровск, 46 лет
В этом году мы купили на городском рынке семена томата Минибел, и с целью экономии высадили семена в грунт под пленочное укрытие. И в результате нас разочаровал и сам сорт, и результат. Плоды округлые, массой 200-250 грамм, плоды не выровненные, имеют много плодов неправильной формы. Урожайность низкая. По вкусу эти томаты не вкусные. Высаживали томаты в открытый грунт, и даже под пленочными укрытиями, плоды были мелкие, не завязывались.


Алина Мустафина, Уфа, 43 лет
Минибел является раннеспелым детерминантным, крупноплодным сортом томата. Плоды очень красивые, ровные, массой 100-110 гр., округлой правильной формы, гладкие, с небольшими ребрами. Мякоть мясистая, сочная, сладкого вкуса. Урожайность высокая. В плодоношение вступает на 85-95 день после всходов. Выращивают рассадным способом. Посев на рассаду в конце апреля.

Похожие сорта томатов

Томат Микадо Сибирико: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Среднеспелый, крупноплодный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Куст высотой 1, 5-1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томаты Минусинские: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), среднерослый, высокоурожайный, старинный сорт томата из Минусинска. Стал популярен из-за своих огромных, вкусных плодов. Известен плод-рекордсмен этого сорта весом в 2, 6 кг. Кусты этого сорта (несмотря на крупные плоды) нельзя назвать мощными...

Томат Минусинские из Вятки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:35

Среднеранний, среднерослый, крупноплодный семейный сорт томатов из Минусинска. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Для получения более крупных плодов оставляйте ...

Томат Мглистая роза Даны: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:36

Оригинальное название сорта - Dana&8217; s Dusky Rose. Выведен Дэном Гилмором. Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст среднерослый, средней облиственности. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Медвежий коготь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:37

Оригинальное название сорта - Bear Claw. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Основные качества плодов...

Томат Медвежья кровь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Раннеспелый, среднерослый, новый сорт помидоров с крупными плодами. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растения мощные, детерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 1-2 ...

Томат Минусинские бычки: отзывы, фото, уожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой более 2-х метров, требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Медная река: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Оригинальное название сорта - Copper River. Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт от Линн Браун из Калифорнии. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Высота куста в ОГ 0, 7-0, 8 м, в теплице 1, 2-1, 5 метра. Лист обычного типа. Растение требует подвязки к опоре и пасынков...

Томат Медовая капля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с крупными картофельными листьями, высотой до 2, 5 метров, образует много пасынков. Рекомендуется формировать растение в 2-3 стебля. Плоды завязываются кистями, в кисти 15-25 штук. ...

Томат Медвежья лапа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, с обычным помидорным листом, высотой 1, 5-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля, если оставлять больше - плоды заметно мел...