Томаты Минусинские: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Томаты Минусинские: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Минусинские, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), среднерослый, высокоурожайный, старинный сорт томата из Минусинска. Стал популярен из-за своих огромных, вкусных плодов. Известен плод-рекордсмен этого сорта весом в 2, 6 кг.

Плоды достигают полной спелости на 80-85 день после появления всходов. Томаты толстостенные, у плодов плотная, ровная мякоть, оранжевого цвета, массой до 3 кг, имеет приятный, легкий вкус. Вкусовые качества плодов улучшаются при регулярном употреблении за счет повышенного содержания сахаров, а в плодах сохраняется максимум витаминов и полезных веществ. Томат очень устойчив к заболеваниям, не поражается вредителями и не подвергается растрескиванию. Не образует пасынкование. Сорт раннеспелого типа, предназначен для потребления в свежем виде, производства консервов и переработки на томатную пасту, кетчуп и томатный сок. Плод округлой формы, массой 0, 8 кг, массой 1, 5 кг, длиной до 35 мм. Плоть мясистая, нежная. Томатов множество, плоды созревают в течении 90-115 дней. Урожайность на одном квадратном метре составляет от одного до 2, 5 килограмм. В среднем же 4, 4 кг. Семена вызревают в среднем на 75 %. Благодаря увеличению показателей урожайности увеличивается и ежегодная прибыль. Томат сибирский ранний(Пашант) по праву считается одним из лучших сортов томатов на мировом рынке, его популярность обусловлена высокой урожайностью и отличным вкусом плодов. По мнению агрономов СибНИИСХоза ранние сорта томатов отличаются обильным плодоношением на некорневой подкормке. В зависимости от погодных условий, на одном кусту можно собрать до 4 кг. томатов. Подкупает своей необычностью и привлекательностью. Ядовитым его не назовёшь, т. к. используется в пищу в сыром виде. Томатик я рекомендую к употреблению тем, кто любит густую томатную мякоть. Размер крупный, кожура прочная. Томы созревают на 80 %-90-й день после всходов, уборка и подготовка к переработке до первых заморозков. Пылевой томат тоже прочный, но ему сложно достается зелень. В общем, этот сорт для тех, кто привык к томатам в чистом виде, а также для консервации. У на

Кусты этого сорта (несмотря на крупные плоды) нельзя назвать мощными, поэтому нужна хорошая подвязка к кольям или шпалере. Формировать этот сорт лучше всего в 1 или в 2 стебля.

Плоды крупные (до 5 г) правильной цилиндрической формы с конической верхушкой. Вес одной ягодки 2—4 г. Семена средне-ранние, иногда до конца лета сохраняются в растении. Данный сорт, как и в случае с другими сортами, можно выращивать и в открытом грунте, и в горшках. Недостатки сорта: неустойчив к стрелкованию. МЕЛАНИ (EMALI) / Р С ПА ЯРайонирован сорт в Прибалтике. Созревание деревьев растянутое, иногда на 2 месяца позже, чем у сорта яблони Ренет Симиренко. Плодушки немногочисленные, яркие, среднего размера. Ягоды весом до 6 г правильной формы, конической или удлиненно-конической формы, крупного диаметра, с небольшой опушенной верхушкой, светло-желтой окраски. Мякоть белая, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Окраска плодов также зависит от сорта. Как и в предыдущем случае, можно формировать растения в 1 стебель или в два стебля, а также сеять семена в грунт. Поздние сорта лучше выращивать в горшки или в ящиках под стеклом. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды - крупные сердца, в стадии зрелости насыщенного розово-малинового цвета, весом 200-400 грамм (до 1 кг), мясистые, очень вкусные, сладкие и ароматные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Из Томатов Variegata Fruity можно приготовить томатный сок, помидоры в собственном соку, томатный соус, томатную пасту, вкусный томатный пирог, маринованные помидоры в томатном соусе. Для консервирования томаты VarIgata также пригодны. Сочетание мякоти, кожицы и семян привлекает многих гурманов, любители маринованных огурцов и помидор. Интересный факт: Тайцы называют эти помидоры драконий глаз. Фэйри Феерия Оранжевое чудоПомидоры ОранжПомол: УниверсальныйПроизводитель: ООО АргоТип: ПомидорыГод урожая: 2009Сорт: ОранжЦена: 38 руб. Оранжик - один из видов, пользующихся популярностью у производителей. Он соответствует мировым стандартам по размеру, форме, цвету и весу. Подходит для использования в свежем виде, тушения, маринования, для приготовления сока, соуса, маринадов, томатной пасты. Мы придаем особые свойства нашим помидорам путем обработки в специальной автоклавной печи: содержание сухих веществ13, 2 %по массевскрытый плод13 %по объему135 млЦельное сердце10 %170 млСохранение цвета: Цветность6Экстрактивная6, 2По содержанию сухих веществ и выходу сока в плодах помидор О вырастает по показателям Б до уровня ценовой категории А и превосходит по вкусовым и полезным качествам даже самые дорогие сорта, например Реал. http: //www. argo. ru/education/tomat fedora orange svoj. htmlhttp//www. bgq. ruПлоты Томаты прекрасные в пищу употребляются свежими, салатной и маринованной. Для маринрования подходят любые помидоры. Томаты, выращенные без применения химических удобрений, с азотными удобрениями, многие сорта относятся к раннему со

На этом сорте легко вырастить плоды-гиганты. Для этого формируйте растение в 1 стебель и нормируйте количество завязей.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Минусинские помидоры вкуснее всех, видео

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений.

Для получения высоких урожаев ранних томатов в течение лета их окучивают, прореживают и подкармливают.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

При выращивании томатов в открытом грунте можно обойтись без подкорма в период плодоношения и через месяц после высадки. Высокопродуктивное качество томатов на протяжении всего сезона обеспечивают своевременное формирование и созревание плодов, соблюдение агротехники выращивания и тщательный уход. Подкормка томатовЛюбую раннюю продукцию необходимо подкармливать, чтобы повысить ее урожайность. Подкормка проводится в фазе плодоношении, в зависимости от состояния растений в этом случае используют различные препараты. Томаты требовательны к дозировке удобрений. При использовании любого препарата необходимо соблюдать правила внесения его в почву. Внесение жидких и концентрированных удобрений лучше осуществлять через шпалеры, мульчирование или капельное орошение. Мульчирование способствует быстрому высыханию внесенной дозы удобрений и уберегает почву от иссушения. Если нет возможности вносить удобрение через шпунтовое ограждение, рекомендуется использовать помногу раз в сезон сорняки, чтобы не дать полезным веществам рассеиваться. Для борьбы с болезнями и сорняками требуется регулярная борьба с вредителями и возбудителями болезней. ПоливыТоматов, как и других растений, обязательно надо поливать. Полив можно осуществлять с помощью лейки, погружного или поверхностного распылителя. В дождливую или жаркую погоду томаты поливают из шланга с мелким распылителем. Поливать томаты можно только после полного высыхания почвы. С профилактической целью и в борьбе с заболеваниями нужно поливать растения дважды в неделю. Благоприятными для полива считаются температура 15-20 С и влажность 70%. Раствор для поливочных работ готовят в соответствии с методикой, указанной в инструкции или на упаковке. ПасынкованиеПоловина плодов томатов должна быть направлена на формирование первого тома, оставшаяся часть – на образование кисти. После завершения формирования первого плода необходимо провести пасынкирование. В этом случае плоды более равномерно распределятся по растению, что положительно скажется на урожайности, а также снизит нагрузку на растение. Для пасынков используют отрезки стеблей толщиной от 7 до 10 мм. Срезают лишний пасынок, оставляя стебель длиной в два раза больше ширины пасынка. Помидоры в теплицах

Если вы выращивали помидоры Минусинские, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Алтайский Секрет - это полезное средство для улучшения почвы и защиты растений.

Ваши отзывы о минусинских томатах помогут многим садоводам подобрать к посадке самые лучшие сорта.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Науменко, Калининград, 57 лет
На протяжении многих лет наш огород не может обойтись без помидоров Минусинских, которые растут в больших количествах на наших грядках. Это сорт томатов, который имеет очень красивые плоды, а также они очень вкусные и сочные. Эти помидоры имеют свои особенности, которые нужно знать. Как и любой другой сорт помидор, помидоры Минусинские можно выращивать в теплицах или на открытом грунте.


Иван Антонов, Москва, 58 лет
За что я люблю этот сорт? Они очень урожайные! И в отличие от других они не требуют большого количества пасынков! Это очень хорошо, потому что помидорки получаются ровные и красивые. У меня на одном растении было по 2 плода, а если бы я их оставила все в один ствол, то они бы переросли. К тому же они меньше, чем обычные кусты, у них нет боковых побегов и на них созревают помидоры по краям. В общем, помидорки очень красивые, растут в ряд и выглядят просто замечательно и очень радуют мою семью.


Светлана Иванова, Омск, 41 лет
Урожай 2019 года. Это томаты черри, которые я выращивал впервые. В этом году высаживаю их на рассаду в начале февраля. К середине марта они уже достаточно крепкие, и я их сажаю на постоянное место. Растения растут хорошо. На данный момент уже сформировалось несколько кистей. Плоды уже полностью сформированы, поэтому решил снять первый урожай. Снимаю я их в конце июня, когда температура начинает понижаться.


Вовчик Андреев, Хабаровск, 60 лет
Сорт помидоров Минусинские хорошо подходит для открытого грунта, для теплиц и пленочных укрытий. Томаты сорта Минусинский гибрид устойчивы к болезням, неприхотливы в уходе. С 1 куста можно собрать до 5 кг томатов. Огородник со стажем Галина Ивановна с удовольствием делится секретами выращивания томатов Минусинский гибрид. Огромадное ей спасибо!


Денис Петров, Красноярск, 59 лет
Отзыв о выращивании Томатов. Огород и сад. Подробнее Отзыв о томатах Минусинске. Томаты Минусинск, Минусинская группа. Мой огород (Огород и Сад) Подробнее Что я сажу на своем участке Подробнее Минусинские томаты Подробнее Как я выращиваю томаты для рынка. Саженцы минусинских томатов. Урожай 2019 Подробнее Мой урожай томатов 2019. Сорт: минусинский помидор. Помидор Минусинский - посадка и уход, секреты Подробнее Сорта томатов в теплице. Селекция томатов. Как выбрать лучший томат.


Ирина Абрамова, Астрахань, 50 лет
Томат Минусинский известен многим любителям помидоров. Очень вкусные помидоры я получила в подарок от друзей по дороге в Астрахань, когда мы ездили к ним в гости. Помидорки очень крупные, вкусные, сладкие с тонкой кожицей и приятным вкусом. На фото видно какие они крупные. Минусинский томат - настоящий сибиряк, он очень устойчив к болезням, неприхотлив. Урожай дает обильный, плоды созревают дружно, при этом куст не болеет. Я сажаю Минусинский томат в пленочную теплицу без подогрева.


Виктор Белозёров, Липецк, 48 лет
Томаты выращиваю давно. Из-за того что сорт раннеспелый, урожай собираю быстро. Урожайность на уровне. Сорт не прихотлив в уходе. В этом году впервые решила попробовать вырастить томаты по методу Кизима Галины Михайловны. Перелопатив кучу литературы, сделала выводы для себя. Помидорки получились с первого раза. Выращены без заглубления, только присыпала почвой. Опрыскивала каждый день. Растения получились мощные, не болели, в меру рослые. Вкус томатиков нормальный, мякоть сладкая.


Иван Колесников, Иркутск, 70 лет
Помидоры уже давно не первый год выращиваю на своём участке. В этом году решила посадить сорт Минусинский для теплицы. Посадка была произведена по всем правилам, но вот что-то не заладилось у меня с помидорками. Сажать их я начала 25 апреля, как и рекомендуют агрономы. Кусты росли хорошо, но помидоры не завязывались. Уже в конце мая стали появляться первые цветочки, а через неделю всё стало понятно. Из шести кустов только на одном завязались плоды. И те были мелкие.


Макс Матвеев, Сочи, 46 лет
Выращен сорт минусинских томатов от Виктора Леонидовича. Сорт среднеспелый. Плоды крупные и очень вкусные. Томаты не трескаются и отлично лежат на кусте. Очень урожайны. Окраска плодов малиновая с фиолетовым оттенком. Масса плодов достигает 400-450 грамм. На кусту до 6 кистей. Урожайность высокая. Растения среднерослые с мощными побегами. Рекомендуется выращивать в тепличных условиях.

Похожие сорта томатов

Томат Минусинские из Вятки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:35

Среднеранний, среднерослый, крупноплодный семейный сорт томатов из Минусинска. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Для получения более крупных плодов оставляйте ...

Томат Мглистая роза Даны: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:36

Оригинальное название сорта - Dana&8217; s Dusky Rose. Выведен Дэном Гилмором. Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст среднерослый, средней облиственности. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Медвежий коготь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:37

Оригинальное название сорта - Bear Claw. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Основные качества плодов...

Томат Медвежья кровь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Раннеспелый, среднерослый, новый сорт помидоров с крупными плодами. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растения мощные, детерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 1-2 ...

Томат Минусинские бычки: отзывы, фото, уожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой более 2-х метров, требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Медная река: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Оригинальное название сорта - Copper River. Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт от Линн Браун из Калифорнии. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Высота куста в ОГ 0, 7-0, 8 м, в теплице 1, 2-1, 5 метра. Лист обычного типа. Растение требует подвязки к опоре и пасынков...

Томат Медовая капля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с крупными картофельными листьями, высотой до 2, 5 метров, образует много пасынков. Рекомендуется формировать растение в 2-3 стебля. Плоды завязываются кистями, в кисти 15-25 штук. ...

Томат Медвежья лапа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, с обычным помидорным листом, высотой 1, 5-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля, если оставлять больше - плоды заметно мел...

Томат Медовая сливка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:43

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидисый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Медово-сахарный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:45

Среднеспелый, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1, 4 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...