Томат Микадо Сибирико: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Томат Микадо Сибирико: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Микадо Сибирико, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте.

Сорт отличается ранним сроком созревания и хорошего вкуса при использовании свежих овощей. Плоды крупные (до 4 кг), округлой формы, очень сладкие, хорошо вызревают, имеют хорошую транспортабельность. Куст среднешероховатый, с листьями средней величины. Листья средних размеров (20 х 10 см), прямостоячие, крепкие, с удлиненным стеблем. Цветки темно-красные с опушением, диаметром 3, 5 см. Плоды красные, округлые, масса около 2, 3 кг, крупные. Семена созревают через 80-90 дней после опыления, При выращивании в открытом грунте в регионах с продолжительной и суровой зимой требуются укрытия. Сорт раннеспелого типа, период от всходов до начала плодоношения 110-130 дней. Кусты до 100 см высотой. Листья мелкие, зубчатые, темно-зеленые с красным оттенком, темно-сиреневые с опушкой. Сочные, сладкие, пищевая ценность высокая. Кожура тонкая, сердцевина средняя, мякоть мягкая. Степень созреванияСредне-поздний, созревает в конце июня, 美步: у плода красный трубчатый глазок. Устойчивость к парше и гнилям Средняя. Сорт рекомендован для использования в свежем виде и для хранения. Выращивание в открытом и защищенном грунтеПосев семян на рассаду лучше производить в первой декаде марта и высаживать в грунт в конце мая.

Куст высотой 1, 5-1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае необходимо удалить все пасынки без исключения, а во втором оставить 1 под первой цветочной кистью (это и будет второй стебель).

Выращивание помидоров. Сидерат Кореневский (супертонкая паста)Однолетний сидерат, выращивание которого требует внесения органических удобрений и заботы о поливе, стойко переносящий засуху и заморозки. В зависимости от погодных условий сеять сидераты можно с ранней весны до конца лета. И у этого дачного помощника есть интересные особенности. Качества, которые необходимы для получения высоких и длительных урожаев: Устойчивость к растрескиванию; Наличие ранней и мощной корневой системы; Высокая степень поглощения органических веществ в сочетании с быстрым их разложением; Способность быстрого набора сил и выносливости, почти 100-процентная всхожесть; Преимущество перед другими сидератами перед появлением на грядке сразу после нее бобовых растений. Общие сведения. Однолетний высокоурожайный сидерат. Куст высотой 1, 8-2 м, требующей подвязка и пасаживания с периода образования первого листика. Всходы появляются на свету, поэтому необходимо досвечивание. А уже через 5-6 дней рассаду необходимо пасынкуют для лучшей урожайности. После появления первых настоящих листьев можно пересаживать на постоянное место и начинать прореживание. Основные особенности выращивания. Мульча из сидератных культур помогает обогатить почву гумусом, улучшить ее водный и воздушный режим, увеличить содержание питательных веществ в листьях. Подходит для выращивания всеми способами, за исключением открытого грунта. Способ применения. Семена высевают непосредственно в почву на глубину 1 см с размещением в рядках на расстоянии 7-8 см друг от друга. Глубина заделки семян 0, 5 см. Первый урожай можно снимать уже через 50-60 дней после всходов. Зелень высевают весной, а рассаду под укрытие уже в конце лета. Супертонкий суперфосфатПромышленное производство сверхтонкого суперфосфата было налажено в 60-х годах прошлого столетия, а в 80-х его объемы производства стал

Основные качества плодов

Урожайность томата Микадо Сибирико: до 6 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование на стадии 2-х настоящих листочков. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 3-х растений. Если сажать гуще, то урожайность падает из-за недостатка солнечного света и питания.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременного полива, удалении сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Если кусты помидоров большие (например, на дачном участке), необходимо правильно распределять их в кадках, так чтобы они заняли как можно меньше места. В теплицах, парниках и открытом грунте уход заключается в постоянном поливе и подкормках. Сорта и гибридыДо середины августа томаты могут расти без укрытия, поэтому в это время рекомендуется проводить обрезку ветвей, которая производится следующим образом. Междоузлия на стебле у растения подрезают на расстоянии 5–6 см от куста. Если на нижней части стебля находятся пасынки, оставшиеся после обрезки надо срезать, чтобы они не мешали нормальному развитию растений. Пасынки удаляют до первого узла, у томатов с крупными плодами их можно вообще не удалять. Выращивание томатов в теплице или открытом грунтовом грунте требует обязательной подвязки растений к шпалерам. Первую подвязку томатов рекомендуется проводить через 2–3 недели после высадки рассады в открытый грунт. Это позволит растениям лучше адаптироваться к климатическим условиям и развивать более высокую надземную часть, необходимую для формирования плода. Вторую подвязка проводится спустя 12 дней после первой: завязь следует укоротить на 2–4 листа, чтобы был хороший доступ воздуха к каждому листу. Третью подвязке томатов необходимо уделить особое внимание: через 12 дней на побегах должны сформироваться 6–7 завязей, но для нормальной адаптации растений к новым условиям нужно оставить не более 2 м от кустика. Начиная с 20-го дня после подвязок, необходимо ежедневно вносить под каждый куст 60–80 г азотных удобрений из расчета 15 г на 1 м. С наступлением устойчивых холодов растения срезают для того, чтобы к ним не попали болезни и вредители. ЯблонюКак и другие деревья, яблони нуждаются в правильном освещении и поливе. Яблоня нуждается в регулярном поливе в первой половине лета, особенно в жаркое время. Однако если лето дождливое или холодно, это не является проблемой. В таком случае яблоню поливают каждые 15 дней, давая воде увлажнить корни, и не менее 2 раз в неделю рыхлят почву вокруг растения

Томат этого сорта пока не включен в государственный реестр селекционных достижений по РФ.

Производитель семян: фирма Сибирский сад.

Сорт томатов Микадо Сибирико на видео

Если вы выращивали помидоры Микадо Сибирико, напишите, пожалуйста, какие впечатления у вас от этого сорта. Какая была урожайность и вкус плодов? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Еще про семенаВыращивание петунийЛук - очень полезная и приятная на вкус еда5 причин, почему вам нужен грунт для рассадыРазговор с лунным календаремСамопохваления постЦветочная кантата

Ваши отзывы о томате Микадо Сибирико и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Очень хорошая помидорка, достаточно устойчивая. Уже больше десяти лет стоит в нашем погребе. Сорт универсален, в этом году посеяла ещё два, может ещё одного добавить? Из минусов: в первый год очень часто лоза дико дичает, куст гораздо ниже предыдущих, при посадке надо знать меру и сажать не ближе 2-2, 5 метров друг от друга. Агротехника: Томат рассаживать в возрасте 50-60 дней в торфяные таблетки диаметром 6-8 см с последующей пикировкой в обычные большие ящики. Весной первое рыхление, прополка, полив, подкормка. В мае высадка в открытый грунт. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Керилл Петров, Самара, 52 лет
В этом году я посадил на своем участке около 15 сортов томатов. Конечно, из за разных почвенных условий по разному развивались растения, но я все таки сделал для себя определенный вывод. Я не утверждаю, что именно эти сорта являются лучшими или плохими, просто я сделал свои выводы по результатам их выращивания в условиях Самарской области с ее суровыми зимами.


Елена Осипова, Иркутск, 52 лет
В этом году я посадила томатик Микадо сибирико. Посадила в теплицу.Все лето выращивала этот томатик у себя в саду. Урожай получился хороший. Но, когда я сняла первый урожай, он очень сильно испортился и стал гнить. На следующий год я посажу этот томатик на улице, но буду использовать метод подвязывания. Не знаю как он будет себя чувствовать, так как в теплице ему очень жарко.


Серега Королёв, Ярославль, 60 лет
Микадо Сибирико - один из лучших среднеспелых сортов. Он не требует опыления, для выращивания рассады можно использовать только ящики и горшочки. Растение высокорослое, индетерминантное, в кисти завязываются 6-8 плодов. Плоды очень плотные и мясистые, без пустот, идеальны в консервации. Сорт отлично подходит для цельноплодного консервирования и приготовления различных блюд из томатов. Я выращиваю сорт в одном ряду на расстоянии 70 см. Один кустик дает 3-4 кисти.


Вячеслав Жигалин, Брянск, 62 лет
Это был первый опыт выращивания томата Микадо Сибирько в Брянске, у нас было 3 теплицы и 2 парника. И так у нас получилось что томаты Микадо были посажены только в 2 теплицы а в парниках они не росли! Высаженная рассада была в открытом грунте. Итог первый урожай был собран только 19 июля, до конца июля мы собрали все томаты с обоих теплиц и еще осталось много бутонов. Урожай был в основном вкусный, но не очень большой. Не все плоды успели созреть в силу погодных условий.


Михаил Глухов, Ижевск, 45 лет
Мой отзыв о выращивании томата Микадо. Микадо сибирский - сорт среднепозднего срока созревания. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте. Растение индетерминантное, высотой до 1,8 м. Плоды массой 180-250г, плоскоокруглые, слаборебристые, плотные, красные, с сухим отрывом, вкус отличный. Посев на рассаду - в начале мая. Высадка в открытый грунт - в конце мая-начале июня.


Алена Черненко, Барнаул, 65 лет
В конце мая у нас начался сезон выращивания томатов. Мы высадили семена томата Микадо Сиберики в теплицу. По прогнозам погоды было холодно, и я решила дополнительно утеплить теплицы соломой. Я собрала ее в районе своего дома. Солома была очень сухая, но я ее промыла и раскидала по теплице. На следующий день я услышала сильный треск. Это полопались все помидоры. Оказалось, что солома горит очень быстро. Теплица была полностью затянута соломой.


Элла Иванова, Тула, 60 лет
Выращивала два года подряд. В этом году не удалось, не хватило времени, сил, средств. Первый год - 10 штук. Высота около 60 см, масса плода от 50 до 70 г. Цвет - розовый. Созрел на 15 день после полных всходов. Урожайность низкая. Второй год - 10 шт. Рост - около 1 м. Масса плода - 100 г. Урожайность средняя. Цвет плода - ярко-оранжевый. Срок созревания плодов - в начале августа. На момент съемки плоды достигли 70% созревания. Плодоносили до конца сентября.


Галина Хазиева, Казань, 50 лет
Я выращивал этот сорт впервые, и он мне очень понравился. Семена я покупала в Сибирский сад. Там всегда можно найти что-то интересное. И по цене это очень гуманно. Итак, для начала о самом сорте: куст невысокий, индетерминантный, высотой до 150 см, плоды весом до 200 г. Плоды круглые, очень плотные, розовые, с тонкой кожицей и очень приятным вкусом. Если вы захотите выращивать его как для себя, то урожай будет приличным.

Похожие сорта томатов

Томаты Минусинские: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), среднерослый, высокоурожайный, старинный сорт томата из Минусинска. Стал популярен из-за своих огромных, вкусных плодов. Известен плод-рекордсмен этого сорта весом в 2, 6 кг. Кусты этого сорта (несмотря на крупные плоды) нельзя назвать мощными...

Томат Минусинские из Вятки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:35

Среднеранний, среднерослый, крупноплодный семейный сорт томатов из Минусинска. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Для получения более крупных плодов оставляйте ...

Томат Мглистая роза Даны: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:36

Оригинальное название сорта - Dana&8217; s Dusky Rose. Выведен Дэном Гилмором. Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст среднерослый, средней облиственности. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Медвежий коготь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:37

Оригинальное название сорта - Bear Claw. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Основные качества плодов...

Томат Медвежья кровь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Раннеспелый, среднерослый, новый сорт помидоров с крупными плодами. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растения мощные, детерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 1-2 ...

Томат Минусинские бычки: отзывы, фото, уожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой более 2-х метров, требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Медная река: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Оригинальное название сорта - Copper River. Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт от Линн Браун из Калифорнии. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Высота куста в ОГ 0, 7-0, 8 м, в теплице 1, 2-1, 5 метра. Лист обычного типа. Растение требует подвязки к опоре и пасынков...

Томат Медовая капля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с крупными картофельными листьями, высотой до 2, 5 метров, образует много пасынков. Рекомендуется формировать растение в 2-3 стебля. Плоды завязываются кистями, в кисти 15-25 штук. ...

Томат Медвежья лапа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, с обычным помидорным листом, высотой 1, 5-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля, если оставлять больше - плоды заметно мел...

Томат Медовая сливка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:43

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидисый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...