Томат Минусинские из Вятки: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:35

Томат Минусинские из Вятки: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Минусинские из Вятки, отзывы, фото

Среднеранний, среднерослый, крупноплодный семейный сорт томатов из Минусинска.

Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Сорт урожайный и высокопродуктивный, больше всего вырастает в 1-1, 2 побега, как и в 40-60 гг. прошлого столетия. Среднеранний гибрид, период от всходов до сбора первого урожая – 40-50 дней. Устойчив к мучнистой росе. Сочетает в себе отличные вкусовые качества и мясистый сладкий сочный сладкий верхушечный хвост. Солидный куст. Урожайные кусты, быстро и достаточно хорошо наливаются. Раннеспелый сорт. Период от всхода до цветения – 50-55 дней. Куст средней высоты, раскидистый, образует пирамиду из крупных цветов. Красивые, крупные, лиловые и синие цветы. Отлично подходит для срезки. Сорт раннеспелого типа, период цветения – вторая половина лета. Кусты компактные, густомахровые, с насыщенным глубоким ароматом. Хранятся до следующей весны с консервирующими свойствами. В категории представлены самые популярные сорта, которые выращивают в России. Преимущества покупки саженцев: цена низкой, в пределах 10 тыс. рублей, плюс доставка саженцев по почте. Посадка и уход за садовым кустарником в открытом грунте Саженцы обладают одинаковой реакцией на засуху и на загущенность посадки. В среднем их надо высаживать с интервалом в 45-50 см и между рядами 30 см. Посадочную яму нужно подготовить ещё до посадки, для этого насыпается немного перегноя и проливается водой. Вторым этапом подготовки почвы является мульчирование, для чего годятся опилки, торф или хвоя. Второй раз мульчировать не нужно, саженец должен прижиться. Сбор урожая, подготовка почвы и уход Взрослый куст может давать 25-35 кг ягод, поэтому важно соблюдать следующий порядок работ: подготовить место для будущего сада; сформировать его для лучшего плодоношения; посадить, чтобы нормально развивался корень. Каждый куст для хорошей приживаемости и плодоношение нужно обрабатывать. Жимолость в средней полосе часто срезают в мае, хотя бывают заморозки в виде исключения. Посаженный через год куст цветет уже в июне, а в следующем году может дать уже до 20 кг ягод.

Для получения более крупных плодов оставляйте 1 стебель и нормируйте количество завязи в кисти.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, в стадии зрелости красно-розовые, весом 250-500 грамм, мясистые, с арбузной мякотью. Вкус приятный, со сладостью. В мякоти почти нет семян. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Мякоть в маринад добавляют для приготовления кисло-сладких салатов. Помидоры БрембахерСорт ранний, созревание в начале июля, плоды крупные, плоскоокруглой формы, некрупные, жёлто-зелёные, при созревании становятся ярко-красными. Мясистые плоды весом до 350 грамм с приятным вкусом и кисловато-солодким ароматом. Сорт имеет высокую транспортабельность и хорошую лежкость. Нежный вкус помидоров гарантирует сочная, нежная мякоть, которая при очистке от кожицы приобретает прекрасную окраску, а при последующем обжаривании сохраняет яркий вкус. Урожайность с одного куста – 3, 5 кг. ПомелоЭтот небольшой, с чуть выступающим носиком плод, родиной которого является Индия, отличается от всех остальных видов манго. По размерам, вкусу и аромату превосходит другие сорта. Сок из плодов напоминает по вкусу персик, но немного слаще. Плод очень сочный, плотный. Внутри плода находятся три круглые косточки – грейпфрут. По вкусу напоминает лимон, имеет ярко выраженный запах. Помело – идеальная основа для коктейлей, позволяет смешивать многие ингредиенты, благодаря уникальному соотношению сладости и кислоты. В процессе переработки продукт даже не темнеет. Хранить его лучше в холодильнике. АпельсиныАроматный и сочный апельсин – это фрукт, который порадует своим вкусом гурмана в любое время года. Плоды мандарина небольшие – до 50 грамм, до 3 см в диаметре, желтоватые, слегка ребристые, кожура твёрдая и плотная. Мясистая, горькая, сочная мякоть с насыщенным ароматом апельсина. Цвет плодов всегда оранжево-жёлтый. С одного кустика можно получить до 5 кг. Превосходно хранятся в плодах без потери вкуса и аромата. Еврейский лимонОсобое качество у этого сорта цитрусовых – мякоть его имеет приятный, насыщенный вкус и аромат. Урожаи достигаются с одного растения, примерно 4 килограмма. Это гибрид лимона с апельсино

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений. Сорт не выносит загущенных посадок, требователен к солнечному свету.

Для хорошего развития куста и плодоношения необходимы регулярные полив и подкормки.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Также необходимо регулярно осматривать растения на наличие вредителей и болезней. На наличие болезней нужно обратить особое внимание, так как болезни вызывают ослабление растений и приводит к ухудшению качества плодов и их урожая. Как сеять семенаПосле плодоношения томаты пора сеять на рассаду. Семена должны быть сухими, поскольку прорастание при влажной почве может привести к загниванию и гибели посаженных растений. Для посева подойдут одинаковые горшочки с почвой. Семяна высаживают в грунт в конце апреля — начале мая. При выращивании рассады нужно учитывать, что солнечные лучи не должны попадать на нее в течение 8 часов, иначе растения ослабнут и начнут массово гибнуть. Поливать сеянцы нужно во время роста, без переливов. Для большего количества плодов и увеличения урожайности томаты нужно удобрять перед посевом. Для этого нужно добавить в воду немного фосфора, калия и азота. Рассада подкармливается дважды — через 2 недели после посадки и через 8 недель после пикировки. Удобрения вносятся внекорневые в количестве 10 г на растение. Приобретают семена обычно в специализированных магазинах, так они практически всегда насыщены микроэлементами и удобрениями, что способствует лучшему развитию и росту растений. Семенная рассада требует особого ухода и внимания. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Еще один важный момент - это борьба с вредителями. Какой бы уход не был, на помидорах всегда остается около 50-60 кг насекомых (тля, клещи), которые могут нанести огромный вред вашему растению. Здесь нужно действовать очень аккуратно и разумно, чтобы добиться желаемого результата. Воздействовать на паразитов нужно сначала вручную, затем при помощи растворов химических инсектицидов. В этом случае вы можете быть уверены, что не испортите культуру, а использование инсектоакарицидов позволяет выбрать наиболее эффективный препарат для обработки. Картофель является самой распространенной культурой. Потому что это, пожалуй, наиболее доступный по цене и самый популярный вид картофеля в наших широтах. Картофелем можно не только накормить всю семью, но и, к примеру, переработать на чипсы или заморозить. Урожайность картофеля составляет 30-40 ц с 1 га. Карточный картофель не сильно отличается от обычного картофеля, с одного куста можно снять примерно 10-15 кг корнеплодов. Чтобы получать хороший урожай картофеля при правильном и грамотном уходе вам понадобятся определенные знания и умения. В частности, вы должны знать, что если вы будете сажать картофель в очень ранние сроки, то клубни будут мелкие. Если вы посадите картофель после 7-8 октября, то у вас должны быть крупные, чистые клубни. Для увеличения урожая картофеля, нужно совместить посадки картофеля с посадкой илустойчивого сорта. Когда вы будете высаживать картофель, то необходимо соблюдать все необходимые правила, и тогда вы можете рассчитывать на хороший урожай. В том случае, если вы посадили картофель не в лунки, а просто рассыпали на поверхности участка, то это надо делать по мере необходимости, так как в этом случае вам придется часто рыхлить и разравнивать землю, чтобы она не слежалась и не образовалась корка. Также, когда вы будете рыхлить землю, то обязательно под куст картофеля подкладывайте солому, чтобы он не пересох и не был перегретым. Желательно, чтобы вы регулярно подсыпали солому под куст, тогда вы сможете значительно повысить урожай картофеля. Здравствуйте! Как вы понимаете, если ваше выращивание будет правильным, и вы будете выращивать картофель экологически чистый, соблюдая все санитарные нормы и правила, то уже через год ваш урожай составит 10-1

Формирование томатов в 1, 2, 3 стебля на видео

Если вы выращивали помидоры Минусинские из Вятки, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Минусинские из Вятки и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Галина Сергеева, Тольятти, 51 лет
Этот отзыв я разместила на сайте в июне. Все лето и начало осени я внимательно следила за состоянием томатов сорта Минусинские, выращиваемых в теплице. Они у меня растут на кисленькой земле, и это их особенность, поэтому я все лето и весну использую только органические удобрения. Томаты Минусинские в Тольятти в первую очередь выращиваю для себя и своих соседей. Сорт этот довольно прихотливый, но это не делает его менее вкусным.


Светланка Денисова, Ижевск, 50 лет
Для посадки выбрал место с открытой формой. На глубине 7 – 8 см. выкопал траншею и заполнил ее слоем плодородной почвы примерно 10 см., которую для обеззараживания пролил слабым раствором марганцовки. В лунку поместил стакан с раствором удобрения AVA и высадил пророщенные семена. Сверху присыпал слоем земли толщиной 2 см. на 1 см. больше чем в лунке. Оставил лунки открытыми до всходов.


Марина Савина, Пенза, 49 лет
В этом году я попробовал вырастить сорт томатов Минусинские. И у меня получилось! Сорт порадовал. На вкус томаты были, как бы это сказать, чуть сладковатые. У меня на огороде растут еще сорта томатов: Сахарный бизон, Сибирский козырь, Золотая гроздь, Банан красный В теплице выращивала сорт томатов Томатное дерево и Томат Минусинский. Садила и в открытый грунт, но без подвязки, так как это не совсем актуально - томаты не высокие и плети небольшие. Помидорки красивые, вкусные и красивые.


Роман Жуков, Санкт-Петербург, 52 лет
Сорт Томат Минусин Томат, как и любой овощ имеет свои сорта и гибриды. Я предпочитаю выращивать более поздние сорта, но и они Томаты сорта Минусинский угольный из серии Огород на окне. Эти томаты отличаются повышенной урожайностью Мой отзыв о сорте томата Минибел из Вятки. Минусинский - сорт среднего срока созревания, индетерминантный Описание сорта томата Минусинский угольный и мои впечатления о нём. Урожайность не ниже чем у сортов - Киш Помидоры Минусинск из Вятке.


Екатерина Яровикова, Киров, 44 лет
Кусты крупные, высотой 1,8 м. Плоды крупные - весом свыше 400 гр. При созревании становятся ярко-красного цвета, и не перезревают. Плоды очень вкусные, малокамерные, с мякотью отменной. Кожица тонкая, мякоть нежная. Я использовала в салатах, фаршировала и солила. Также у меня получились заготовки (консервирование) томатов на зиму - без стерилизации. Рекомендую - это очень вкусно! У меня в теплице не было тли. При созревании плоды не трескаются, не плесневеют, не гниют.


Александр Гончаров, Магнитогорск, 69 лет
Всем привет! Меня зовут Алексей, я из г. Магнитогорска Челябинской области. Решил поделиться своими результатами по выращиванию томатов из семени и в открытом грунте. Семена томата Минусинские мне подарили друзья на ДР в феврале 2018 года. Изначально я думал что это обычные помидоры, но попробовав их первый раз, я был удивлен. Вкус меня поразил. Он оказался очень насыщенным, сладким, очень похож на вкус настоящих помидор. Для меня это стало открытием.


Ира Фирсова, Казань, 45 лет
Мой отзыв о выращивании томатов сорта Минусинские и их гибрид. О том, что уже в первый год после посадки томатов в теплицу, удалось собрать хороший урожай. Сорт помидоров Минусинские мне очень хорошо знаком, так как выращиваю его уже не первый год. И в этом году решила посадить несколько кустов в теплице. Конечно же, чтобы получить действительно хороший урожай томатов надо использовать хороший сорт. В теплице у меня в прошлом году росли томаты сорта Гибрид Минусинский.


Екатерина Иванова, Новосибирск, 59 лет
В настоящее время я выращиваю рассаду томатов через рассаду в горшочки в первый раз. Проращиваю в стаканчиках, на всякий случай от всходов до высадки в грунт прошло 16 дней. Томаты выращиваю без пикировки. На фото видно, что у томатов есть несколько листиков которые были удалены при посадке в горшочки. Для того чтобы вырастить хороший урожай на своем участке, нужно выращивать рассаду томатов в горшочках.

Похожие сорта томатов

Томат Мглистая роза Даны: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:36

Оригинальное название сорта - Dana&8217; s Dusky Rose. Выведен Дэном Гилмором. Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст среднерослый, средней облиственности. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Медвежий коготь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:37

Оригинальное название сорта - Bear Claw. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Основные качества плодов...

Томат Медвежья кровь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Раннеспелый, среднерослый, новый сорт помидоров с крупными плодами. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растения мощные, детерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 1-2 ...

Томат Минусинские бычки: отзывы, фото, уожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:39

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой более 2-х метров, требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Медная река: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Оригинальное название сорта - Copper River. Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт от Линн Браун из Калифорнии. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Высота куста в ОГ 0, 7-0, 8 м, в теплице 1, 2-1, 5 метра. Лист обычного типа. Растение требует подвязки к опоре и пасынков...

Томат Медовая капля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с крупными картофельными листьями, высотой до 2, 5 метров, образует много пасынков. Рекомендуется формировать растение в 2-3 стебля. Плоды завязываются кистями, в кисти 15-25 штук. ...

Томат Медвежья лапа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:42

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, с обычным помидорным листом, высотой 1, 5-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля, если оставлять больше - плоды заметно мел...

Томат Медовая сливка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:43

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидисый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Медово-сахарный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:45

Среднеспелый, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1, 4 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Медовые пальчики: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:46

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, кистевый гибрид томата с невероятно обильным плодоношением. Основные качества плодов Плоды удлиненно-цилиндрические с носиком, весом по 70-80 грамм каждый. Окраска плодов в биологической стадии - медово-розовая с оранжевыми полосками. В период...