Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Лидер, отзывы, фото

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Растение мощное, высотой до 1 м. Плоды округлые, диаметром до 6 см, темно-бордового цвета, с красивой полосатой полосой из небольших темно-фиолетовых пятен. Мякоть плотная, без горечи, плотная и сочная. При приготовлении пищи томаты не развариваются. Размножается семенами, зеленоплодными черенками, отводками и пасынками. Сорт раннего срока созревания. Куст среднерослый, прямостоячий, высотой 100-120 см. Плод массой 60-70 г. Цвет плода темно-красный. Плоды средние, ширококонические, плотные, округло-приплюснутые, длиной 7-9 см, толщиной 3-4 см. Мякоти много, сочная, сладкая, одного вкуса. Зрелые томаты имеют слабо выраженную подкожную белую мякоть, отличного вкуса. Вкусовые качества плодов высокие. Техническая спелость наступает через 110-125 дней после появления полных всходов. В холодильнике хранится до 1 года. А теперь хочу спросить у Вас, друзья мои, это все про сорт томатов Волга, вы еще его не попробовали? Фото - автора

Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется над 7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Цвести начинает в конце мая - начале июня. Используют в групповых, одиночных и бордюрных посадках, цветниках, рокариях, вдоль миксбордеров. Светолюбив, но не выносит заморозков, а также застойных и сырых почв. Урожайность высокая. Куст может длительное время расти при подвязке к опорным столбам или шпалере. Мятлик луговой - многолетнее растение высотой 35-45 см. Стебель прямостоячий, простой, шершавый, опушенный волосками. Листья супротивные, черешковые, крупнозубчатые, на длинных черешках. Цветки мелкие, в густом соцветии, который образуют зонтики. Соцветие прямостоячее, шаровидное, листочки обертки ланцетные, зубчики их заостренные, изогнутые наружу. В середине верхней обертке находятся язычковые цветки, средние - трубчатые, а в нижней размещены лепестки. Созревают плоды в июле. Плоды красные, крупные. Лекарственным сырьем являются корзинки соцветий. Их собирают во время цветения растения, когда цветки еще не потеряли свой декоративный вид. Они содержат алкалоиды и стерины, а так же эфирное масло, горечи, органические кислоты, дубильные вещества. В траве и листьях мятлика в большом количестве содержатся тимол, пальмитиновая кислота, эфирное и жирное масла, сапонины, гликозиды, углеводы, крахмал. Кроме того, в растении обнаружены флавоноиды. Молодые листья мятлика собирают в фазе бутонизации и цветения растения. Их часто измельчают в кофемолке и настаивают 5-7 дней, после чего хранят в плотно закрытых банках в темном месте. Цветки тысячелистника и листья шалфея содержат алколоиды и эфирные масла, их используют для приготовления экстрактов. Семена содержат смолы, крахмалы, минеральные соли, жиры, сахаристые вещества, эфир и другие вещества. В пищу используют листья, а соцветия - в салаты

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными плечиками, в стадии зрелости красного цвета, весом 75-100 грамм, мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, цельноплодного консервирования и переработки.

Выращивание рассады. Начинают сеять семена в конце января - начале февраля. Сроки посева могут быть и ранними, и поздними. В южных районах России семена сеют в феврале. Перед посевом семена необходимо обработать раствором марганцовки, для того чтобы стимулировать прорастание. Затем производится высевание в хорошо прогретую смесь: торф, песок, зола. После посева рассаду необходимо накрыть стеклянной банкой и поставить в светлое место. Чтобы повысить урожайность, время от времени необходимо проветривать рассаду. Затем, когда растения закалятся их высаживают в открытый грунт, расстояние между растениями 10-15 см, между рядами 15-20 см. После всходов, растения необходимо прищипнуть, чтобы они не вытягивались, но расстояние между стеблями должно быть 1, 5-2 см. Пикировка и уход. Для получения хорошего урожая, у рассады необходимо удалить некоторые части листьев. Первые два дня после пикировки растения накрывают прозрачным укрывным материалом. В дальнейшем, между растениями оставляют расстояние 10-12 см. Как только молодые растения образуют 4-5 листьев, их переносят в открытый парник. Для хорошего роста, растения поливают умеренно, 2 раза за месяц, на 1 квадратный метр поверхности. Всходы появляются через 3-5 дней. При появлении 2-х настоящих листочков, листья срезают до основания и подсыпают свежий грунт. После появления 2-4 настоящих листиков, кусты нужно прищипывать. В конце марта, когда минует угроза возвратных заморозков, можно начинать сбор урожая. Обычно собирают до 20-25 кг с одного куста. Плоды могут храниться до мая.

Урожайность: до 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: неприхотливость к условиям выращивания, высокая завязываемотсь плодов при пониженных температурах, дружная ранняя отдача урожая. Благодаря раннеспелости этот сорт уходит от фитофторы.

Томат Лидер включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м желательно размещать не более 6 растений.

В рассаду для открытого грунта семена следует высаживать в конце апреля, в грунт – в конце мая или начале июня. При этом помидоры производят пикировку в фазе 2-3 настоящих листьев, не допуская образования пасынков на растении. Вот и все! Остается только высаживать рассаду томатов на постоянное или временное место произрастания. Таким образом, томаты выращивают через рассаду сеют семена, пикируют рассаду, высаживают рассаду в грунт и выращивают помидоры на собственном участке. Понравилась статья? Поделись с друзьями! Есть 2 коммент. на Выращивание помидор Очень много информации для меня, спасибо! Поставьте галочку, если хотите получать на почту уведомления о новых комментариях в этой теме Если хотите получать видео рецепты себе на почту, подпишитесь на мой канал!

Если вы выращивали помидоры Лидер, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Действительно ли этот томат - лидер по урожайности и раннеспелости? А может быть ему нет равных по вкусу?

Я из тех людей, которые от своих помидор без ума. При том не готовых к ним относиться потребительски, да и выковыривать глазки-червячков также не готовы. Мама моя выращивает томат Лидер, а я люблю Блюбберри, ну и помидорки конинки с шильдиком Лидер тоже ничего.

Ваши отзывы о томате Лидер и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Голубев, Самара, 66 лет
Сорт Томат Лидер — среднеспелый сорт томатов. Плоды созревают на 120-125 день после появления всходов. Томаты имеют отличные вкусовые качества. При употреблении в свежем виде плоды имеют кисло-сладкий вкус, а при приготовлении консерваций плоды получаются сладкие, с кислинкой. Рассада хорошо переносит пересадку в теплицу, а в открытый грунт и на балкон. Полив должен быть умеренным, так как чрезмерный полив приводит к растрескиванию плодов. Выращивание в открытом грунте Томат лидер в Самаре.


Дима Волков, Хабаровск, 54 лет
Дачнику, который выращивает томаты на своем участке или в теплице, очень хочется не просто получить хороший урожай, но и сделать его экологически чистым. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить семена томатов в домашних условиях. На самом деле вырастить из семян помидорные черенки вполне реально в домашних условиях, для этого нам понадобится всего лишь земля, теплое место и терпение. Я расскажу, как правильно подготовить землю для посева семян, что бы они взошли быстро и дружно.


Антон Филатов, Пенза, 60 лет
Урожайные, высокорослые, крупноплодные томаты для теплиц, урожай с 1 куста от 1,5 до 3 кг, очень ароматные и сладкие. Ранний высокоурожайный сорт. Куст сильнорослый, высотой 1,6-1,8 м. Рекомендуется для пленочных и остекленных теплиц. На протяжении всего сезона дает стабильные урожаи. Для получения максимального урожая рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Плоды красные, плоско-округлые.


Роман Иванов, Санкт-Петербург, 51 лет
Лидер выращиваю уже в третий раз. В первый раз у меня был неудачный опыт выращивания этих томатов. Помидорки, которые я вырастила, были очень маленькие, безвкусные и очень плохо складывались. Было желание от них избавиться, но их было так мало, что не жалко было их выбросить. А эти два сорта удалось вырастить в этом году. На сегодняшний день томаты Лидер радуют меня своим урожаем. Вкус помидор отличный, вкус сладкий. Также у них хороший товарный вид.


Константин Аминов, Тюмень, 60 лет
Если вы выращиваете рассаду томата, значит вам будет интересно почитать мои отзывы о выращивании томатов. Я уже выращивала томат Лидер и если вы выращивали Лидер, то знаете, что я сажала сразу два куста этого томата. Потому что, мне он очень понравился, я очень люблю вкус зрелых помидоров. На этот раз купила саженцы на выставке в Тюмени. Томаты Лидер имеют средние плоды. Их вес 120 грамм. Помидоры розовые, округлые. Они мясистые, но не водянистые. У них тонкая кожица.


Алёна Бородина, Екатеринбург, 47 лет
Рассада томатов Лидер: состав, сроки высева семян, уход за рассадой и выращивание в теплице и открытом грунте. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Лидер в Екатеринбург... Автор: Игорь Кузнецов. Рейтинг. (Нет пока отзыв). 1 +0. Томаты. Скрыть Томаты Лидер, несмотря на свое название, не лидер, а может быть лидером, но только для себя самого. Их выращивают по принципу лишь бы помидоры были. И не потому, что их мало, а затем, чтобы не пропали. В нашей семье их едят круглый год и даже зимой.


Елена Богданова, Ижевск, 52 лет
Как получить хороший урожай томатов? Томат Лидер - это один из сортов с повышенной устойчивостью к болезням и нетребовательный в уходе. Он подойдёт даже для тех, кто раньше не сажал томаты. Лидер имеет высокий стебель и крупные листья, что даёт ему возможность лучше противостоять болезням. В теплице высотой до 1 м он порадует вас крупными плодами в 1,5 кг. А в открытом грунте может дать более низкие.


Лена Гришина, Сургут, 52 лет
Это был мой первый год, когда я вырастила рассаду томата Лидер. Томат лидер показал себя как выносливый и неприхотливый сорт. Выращивала я рассаду томата на подоконнике. При пересадке рассады на грядку томат Лидер всходил очень медленно. Хотя по описанию сорт должен хорошо всходить. Но у нас вышло так. Поэтому не ждите быстрого роста и быстрого урожая томата.


Мария Чумакова, Мурманск, 56 лет
Отзыв о выращивании томатов Лидер в Мурманск (Россия, г. Мурманск). Этот сорт томата был Мой отзыв о выращивании томата Оранжевый гигант F1 в Мурманске. Помидор Оранжевый гигант - это сорт томата среднего периода созревания. Сп Мой отзыв про помидоры сорта Розовый мёд в Мурманске.Сорт раннеспелый (от всходов до начала созревания 100-110 дней). Растения детерминантного Урожайные помидоры из Мурманска. Томаты с очень хорошей урожайностью. Это не просто слова.

Похожие сорта томатов

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...

Томат Лимеренс: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращива...

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при...

Томат Лакомство Изабель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:28

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Dainty Isabel. Растение детерминантного типа, высотой в конце сезона 0, 9-1, 2 метра. Лист морщинистый, картофельного типа. Этот сорт можно выращивать как в закрытом, так и открытом грунте. В теплиц...

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкова...

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...

Всё о томате Лапа кенгуру желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:32

Оригинальное название сорта - Kangaroo Paw Yellow. Томат из серии проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Среднеспелый, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4...

Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:34

Среднепоздний, индетерминантный, крупноплодный сорт для теплиц. В некоторых каталогах этот сорт называется Созвездие льва. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае плоды получаются...