Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:34

Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Лев, отзывы, фото

Среднепоздний, индетерминантный, крупноплодный сорт для теплиц. В некоторых каталогах этот сорт называется Созвездие льва.

Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае плоды получаются крупнее.

Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается выше 9 листа, последующие - через каждые 3 листа.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, слаборебристые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-250 грамм, мясистые, очень вкусные. Эти томаты подходят для свежих салатов, приготовления соков, соуса.

Обладают высокими вкусовыми качествами. Сорта и гибриды: Айдаред F1 Высота растения – 100-120 см, Килото F1 (с соцветием на 50-60 дней) Средняя масса плода – 200-300 г, Белокочанная капуста Капуста ранняя высокоурожайная и устойчивая к растрескиванию. Калорийность 100 г ранней капусты – 523-538 ккал. Урожайность до 5 кг с квадратного метра. После срезки оставляет мелкую кочерыжку, но, не теряя товарный вид. К. ранняя отлично подходит для длительного хранения и для сырых салатов и для консервации. Краснокочанная К. краснокоч. Плод – плоскоокруглый, средней массой 80-100 г. Кочедык округлой формы, плотный. Цвет зеленого цвета, сочный, вкус плодов кислый, не слишком сладкий, в течение длительного времени не теряет товарный внешний вид. Шпинат Шпек F1/2 Высота – 20-80 см, толщина стебля – 30-80 мм. Кило -1/4 Калория – 419, 0 КРОЛИК КАРЛИКОВЫЙ Кролик карликовый Высота - 18-27 см, толщина стебля - 30-60 мм. Лечо Лептария F1 / 2 Высота стебля растения – 45-60 см. Крупный перец Ариец F1 F1 Санте Крона от 30 см, масса плодов -до 3 кг. Дыня Дыни Azadirajia Высота растений – 60-70 см, плотность кроны – 50-80 шт. /м2.

Урожайность сорта: до 10, 5 кг с 1 кв. метра посадок (при наличии полива и подкормки).

Сорт томата Лев включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в теплицах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Сеять семена помидора лучше всего на глубину 1 см. Почва под посев должна быть не сильно влажной, но и не сухой. Для этого почву лучше слегка увлажнить водой. Очень важным моментом, является то, чтобы семена не были заплесневелыми и не проросли слишком быстро. Схема посадки помидоров для открытого грунта Схема высадки помидоров в открытый грунт на 3 кв. метра При такой схеме посадки, корневая система растений будет переплетаться, что обеспечит лучшую приживаемость растений. Соотношение растений Наиболее оптимальным считается соотношение 2: 3. При таком соотношении, помидоры будут более урожаистыми, а пасынки, которые образуются в несколько раз, будут расти сильнее, и полностью окружать растение. В таком случае, высаженные в грунт растения не будут забирать много питательных веществ и через некоторое время могут даже погибнуть. При такой последовательности высадки, помидоры просто вытягиваются в высоту, а образовывающихся пасынков и листьев-расщепов будет меньше. Сроки посева семян для открытого и закрытого грунта С интервалом в 70-80 дней Семена для рассады нужно сеять либо по схеме в 1: 3, либо в 1. При расстоянии между растениями между 150 сантиметров. В таком варианте, листья, которые образовываются на стебле, будут нести защитные функции. Первые всходы появятся примерно через 20 дней после посева, а через 60 дней помидоры уже можно будет собирать. Сроки созревания помидоров Для того чтобы собрать урожай помидоров, урожай нужно собирать через 1-2 месяца. Ориентировочно, период созревания урожая должен совпадать с периодом цветения томатов. Помидоры сорта Посадской 2 уже через 2-3 месяца после посевов начинают плодоносить и собирать урожай. Помидоров сорта Космонавт в 1-ом году после посевной вырастает до 2-4 кг. Плоды отличного вкуса, имеют темно-красную окраску. Их площадь составляет 50-80%, то есть в одном плоде содержится 6-8 больших семян и маленькие. Сортов помидоров очень много, и каждый огородник может выбрать сорт на свой вкус. Отвергаем только те сорта, у которых есть горечь во вкусе и слишком большие плоды.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Лев, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов получились в ваших условиях. Будете ли вы снова их сажать? Посоветуете ли другим? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Примечание: от погоды зависит не только урожай, но и качество плодов. Приходилось мне выращивать помидоры Лев пару раз. В зимний, холодный год они были очень вкусные, но плоды мелкие и недозрелые. А в тёплый, сухой, но более продолжительный срок (начиная с июля), помидоры были, конечно же, лучше, крупнее и вкуснее. Урожайность у них великолепная, но до оптимальных значений (как правило, высокие) им не хватает солнца и тепла. Но больше всего мне понравилась технология выращивания. Я выбрал для себя сорт Фальстаф. Сорт очень ранний, то есть, собирать плоды можно практически сразу после их созревания, вместе с молодыми листочками. Плюс ко всему, уже после высадки они активно плодоносят практически весь период вегетации. Кроме того, этот сорт неплохо зарекомендовал себя в выращивании в открытом грунте. Сам куст имеет компактный, высокий рост и очень сильно разрастается, что при его высоте до 1, 8 м даёт возможности для хорошего развития даже на самых бедных почвах. На участке, где я выращиваю помидоры, почва довольно глинистая, но в песке. Такая почва больше подходит для низкорослых, высокорослые томаты высаживаю на более плодородных почвах, так как они не любят переувлажнение. При необходимости, можно внести садовую компостную землю, перегной, минеральные удобрения и специальное жидкое минеральное удобрение для томатов в концентрации 2-3 г/кв. м. Посадил томаты я в августе 2013 года. Как и все томаты, сначала я им не прививал, надеясь на самоопыление. Но опыт показал, что с помощью самоопыления даже высокие кусты в 5-6 стеблей, дают очень хорошие плоды. Поэтому я решил оставить неразмножающийся на этом кусте сорт помидоров Лев для самоопыляющихся сортов. У сорта плоды для меня очень вкусны, но они немного не такие как у Лев, но эта проблема была решена искусственно. Я не стал высаживать дикие плоды в грунт, как обычно делаю. Я взял 5-литровый бутыль из-под воды с фитилем, на котором сделал дырки дл

Ваши отзывы о томате Лев и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Валентин Любимов, Санкт-Петербург, 50 лет
Сорт Лев - характеристика и описание Томат Лев – характеристика и описание сорта, отзывы, урожайность Томаты являются самыми узнаваемыми на садовых участках. В каждом саду найдется свой сорт, который отличается своей неповторимостью и урожайностью. Один из таких сортов можно назвать томат Лев. Это раннеспелый сорт с периодом вегетации в 100-110 дней. У этого сорта есть свои особенности Описание Томат Лев относится к индетерминантному виду высокорослых растений.


Мария Боброва, Астрахань, 62 лет
Сорт, который я сажал два раза в этом году. Первый раз посадил его в начале августа, а второй раз в конце августа. На момент посадки в начале августа была жаркая погода и он у меня на солнце сильно подгорал. Поэтому я его подрезал до первой кисти. Через некоторое время он начал образовывать пасынки. Я их срезал. Так что они не должны вас смущать. В итоге у меня получился гибрид с двумя плодами: первый плод, который в первый раз я посадил в августе был очень большим, второй был поменьше.


Фёдор Щербаков, Магнитогорск, 50 лет
Лев - томат, который вы можете посадить и вырастить на своем участке, он станет украшением вашего огорода или теплицы. Сорт среднеспелый, индетерминантный, высокорослый. Плоды крупные, форма классическая, плоскоокруглая, цвет оранжевый, с насыщенным вкусом, мясистый. На разрезе яркий, желтый. Можно использовать в салаты, на нарезку. Не трескается, не чернеет. Семена я высеваю на рассаду в начале апреля, в первой декаде мая высаживаем в грунт.


Максим Колесов, Калининград, 59 лет
Посев, развитие и уход. Подробнее Выращивание томатов в теплице и в открытом грунте. Обзор сортов. Как собрать большой урожай томатов. Подробнее Томат Лев в теплице на Урале. Высадка рассады помидор. Подробнее Сорта помидоров для Урала. Уральский помидор. Мои томаты. Урожай 2019 Подробнее Высаживаем рассаду томатов от всходов до всходов! Как вырастить хорошие помидоры в открытом грунт Подробнее Как сеять семена помидор на рассаду? Видео обзор. Ранние сорта томатов Подробнее


Виктория Сидорова, Тюмень, 58 лет
Выращено все в теплице и на открытом грунте. В моем случае это были помидоры сорта Лев, которые оказались просто супер! Вкусные, сладкие, крупные и крепкие, и все это без обработки удобрениями и ядохимикатами, исключительно природная защита и агротехника без химии. Для меня это был уникальный опыт, на котором я решила не останавливаться. Буду делиться своими знаниями с теми, кто хочет получить богатый урожай и здоровое растение.


Александр Рочев, Архангельск, 56 лет
Томат Лев, описание и характеристики сорта, условия выращивания. Описание томатов Лев. Сорт среднепозднего срока созревания, детерминантный, низкорослый. Куст штамбовый, полураскидистый, высотой 40-50 см, листья обычные. Плоды округлые, гладкие, красные, массой 120-150 гр, не очень плотные, с отличными вкусовыми качествами. Вкусовые качества помидоров отменные. При недостатке влаги мякоть плодов сухая, сочная при излишке влаги становится водянистой.


Киска Хафизова, Казань, 64 лет
Моя теплица и мои томаты! Здравствуйте, друзья! Я - Галина Шаталова и я люблю то что делаю. Живу я в Казани и занимаюсь выращиванием в теплице. И конечно же, мне хотелось не только накормить, но и порадовать вас новыми сортами, поделиться опытом и научить, как выращивать эти красавцы! И у меня это получилось! Не судите меня строго! Все, что я делаю, это только мое личное мнение и мой взгляд на выращивание растений! Если вы со мной на одной волне, то присоединяйтесь к нам!


Александр Иванов, Тверь, 40 лет
Посев семян. Уход за томатами. Первый урожай 2020 года. Сорт Лев. Выращенный в теплице Тверь, выращивание на рассаду на подоконнике: Я в других социальных сетях Если Вы сам деятель науки или просто любознательный человек, и Вы частенько смотрите или читаете последние новости в сфере науки или техники. Именно для Вас мы создали такой раздел, где освещаются последние новости мира в сфере новых научных открытий, достижений, а также в сфере техники.


Антон Фомин, Ярославль, 70 лет
В этот раз я решил попробовать вырастить томат Лев, очень уж мне понравился один отзыв, решил повторить эксперимент. Надеюсь, что помидор Лев вас не разочарует и станет любимым сортом вашей семьи. Помидор Лев оказался достаточно капризным к перепадам температуры, на одном кусту было очень много завязей, но все они так и остались бутонами. Это и понятно, ведь то, что я вижу у себя на окне, для теплицы совершенно не подходит, так что придется выращивать свои семена...

Похожие сорта томатов

Томат Ласковый миша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:35

Раннеспелый, низкорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Аэлита. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой 60-90 см. Требуется подвязка к оп...

Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:36

Среднепоздний, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Обладает длительным плодоношением. Куст индетерминантного типа, хорошо облиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат полу...

Томат Легенда Тарасенко


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, надежный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Второе название сорта - Надия, это последний сорт, который создал Феодосий Макарович Тарасенко. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат п...

Томат Леденец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст обыкновенный (не штамбовый). В зависимости от способа выращивания (открытый грунт или защищенный) имеет высоту от 40 до 100 см. Кисть простая, многоплодная. Плод овальной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-50 граммов...

Томат Легенда Коктебеля: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:38

Высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата для выращивания в теплицах. По сроку созревания - среднеранний, плоды начинают созревать примерно через 115 дней после всходов. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте около 2-х метров. Первое соцветие закладываетс...

Томат Леди Браун: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:39

Оригинальное название сорта - Lady Brown. Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лейси Лиф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:40

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 с...

Томат Лежебок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:40

Среднеранний, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 107-111 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 3 метра, лист обычного типа. Рекомендуется формировать в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-9 лист...

Томат Лежкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:41

Позднеспелый, детерминантный сорт томата для длительного хранения. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст раскидистый, высотой 0, 7-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. В кисти формируется 5-6 п...

Томат Кума: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:43

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Куст мощный, высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получается при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...