Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Ладошка, отзывы, фото

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Плоды среднего размера, округлые, созревают в течение 80-90 дней. Растение детерминантное, высотой 60-80 см. Кожица плода плотная, мякоть сочная, нежная, мясисто-сладкая, отличного вкуса. Благодаря высокой устойчивости к заболеваниям томата, высокому содержанию сахара и каротина, сорт используется для приготовления салатов, засолки и консервирования. Гибрид томата розового на томатном соке. Вегетационный период от всходов до начала массовых созреваний составляет 120-125 дней. Плод плоскоокруглой формы, зеленый, нежный. В плодах содержится 14, 5 г калия, 5, 6 г каротинов, до 40 мг/100 г бета-каротина. Окраска плодов белая, розовая. Масса плода 300-500 г. Гибрид устойчив к вершинной гнили и клястероспориозу. Урожайность высокая - до 3, 2 кг/м2. Пасынкование прищипывание при формировании завязи. Раннеспелый (100-105 дней от всхода до технической спелости) гибрид томата детерминатного сорта Дольче Вита. Растения детерминированные высотой 70-110 см, не вытянутые, 100-120 дней. В первый год кусты растут и плодоносят очень плохо. В последующих - начинают плодоносить через неделю после посадки. Всходы появляются на 5-7 день. Высадка рассады производится во второй половине мая. В фазе первого настоящего листа растения подвязывают и формируют в один стебель. Гибриды томатов Дольча Вита и Доль-Чина формируют в два стебля, для чего через 7-10 дней после пересадки с интервалом в неделю пасынки удаляют, оставляя лишь верхние 2-3 листа. Для сохранения формы куста при формировании в 2 стебля верхушки подвязывать с 5-й по 12-ю неделю. Рекомендуется проводить 1-2 подкормки полным минеральным удобрением растворив его в 10 л воды. Для прорастания семян необходим теплый сухой микроклимат. Сорт селекции института Всесоюзного института растениеводства имени Н. И. Вавилова, по типу цветения как пле

Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

На одной кусту укрываются 7 соцветий. Цветки белые, средней величины, диаметром 8-10 см. Состав: Люцерна посевная, пырей ползучий, подсолнух посевной. Биологически активные вещества: соединения кремния, полисахариды, крахмал, алкалоиды, дубильные вещества, витамины и микроэлементы. Хлорофилл, флавоноиды, минеральные соли. Действие: предупреждает старение организма. Стимулирует работу центральной нервной системы. Диагностирует и лечит болезни желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Препятствует всасыванию и усвоению вредных для организма веществ. Применяется при нервном истощении, депрессии, бессоннице, головных болях. Способствует заживлению ран, язв и пролежней. Способ применения: применять внутрь взрослым по 1-2 таблетки 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды, детям старше 2 лет – по 1 таблетке 2-4 раза в сутки. Курс приёма - в течение 2-х недель. Как приготовить состав: 1. Перед применением разболтать. 2. Принимать по 1 дес. ложке 3-4 р/д, во время еды. 3. Полный курс приема 1 месяц. Перед употреблением средство рекомендуется взбалтывать. Для приготовления суспензии развести в небольшом количестве воды. Настой: 1 чайную ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимается по 1 столовой ложке 4 р/день, за 20 минут до приёма пищи. Ванна: 4 г сухих цветков залить литром кипятка. Настоять в течение 30 минут. Процедить. Вылить в ванну, сесть в воду, через 10 минут выйти. Приём ванны – 15 минут. Применение в лечебных целях: Внутрь принимают: взрослым - по 2 ст. ложки 3 раза в стуки, детям – по полст. ложки 1-4 3 р/ д. Курс - 20 дней. Наружно используют для промываний гнойных ран, фурункулов, карбункулов. Противопоказания: индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется принимать при беременности. Действие на сексуальную потенцию: снижает полово

Основные качества плодов

Плоды удлиненной сердцевидной формы, большинство с крупными гранями, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-400 грамм, мясистые. Вкус помидорный, со сладостью. Мякоть практически без семян, поэтому этот сорт достаточно редко бывает у коллекционеров. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, приготовления густого сока, соусов.

Аврора (Испания) — раннеспелый низкорослый сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Плоды округлые, с бороздками по краям, темно-красные, массой 150-350 грамм. Мясистая мякоть со средним количеством семян, сочность удовлетворительная, урожайность высокая, устойчивость к основным вирусным болезням. Виола (Украина) — слабораскидистый среднерослый сорт для тепличного и открытого грунта, позднеспелых, среднеспелих и лежкоспелых теплиц. Побеги толстые, невысокие, цилиндрической формы, с широкими ребрами. Почки тонкие, немногочисленные, светло-коричневые. Листья среднего размера, толстые, удлиненные, некрупные. Цветки крупные, с неправильным строением, розоватые, собраны в крупные кистевидные соцветия, массой до 180 грамм. Плодоносить куст начинает на 4-й год. ВИАТАЛ — ранний, очень ранний сорт для открытого грунта и теплиц; плодоносить начинает на 6-7-й день после всходов. Отличается хорошей плодоносящей кустообразной формой. Соцветия крупные, белые, цветение продолжительное. Пышные плоды массой 70-100 грамм почти полностью покрывают стебель, при этом четко видны ребра, поэтому долго не требуют подвязывания. Вызревание и сортировка плодов происходят при относительно медленной (15-17 дней) технологии выращивания. Пчелы на таких кустах не живут, но цветение продолжается с мая по август, поэтому большинство пчел питаются нектаром. Балкан — не сильно раскидистый, с мелкими листьями сорт, адаптирован для выращивания на балконах и лоджиях. Плети вырастают до 60-90 см, прямой формы, мощные, сильные, с сочными удлиненными плодами, готовыми к длительному хранению. Мясистые сочные плоды имеют приятный вкус, который можно улучшить за счет использования уксуса. ВИЗАВИ — раннелетний

Урожайность сорта Ладошка: до 4 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 3-х растений.

Перекармливать растения не нужно. Ошибочно мнение: посадки должны быть приурочены к посадкам огурцов и кабачков. Это просто нецелесообразно. При выращивании этой культуры на одном и том же участке большую часть времени растения приходится подкарм­ливать азотом, а влажность воздуха, размер и глубина залегания корней также вносят свой вклад в общее нарушение питания. Требования к почве Помидоры светолюбивы. Им необходимо солнечное место. Почва для выращивания помидоров должна быть легкой, рыхлой, водопроницаемой и воздухопроницаемо­вой. Лучшие почвы для данного сорта: дер­новое, супесчаное и суглинистое удобрение. Для улучшения структуры почвы сделайте в при­смотре за посадками небольшой канав­чик: из-под огорода выкопайте яму глубиной 20-30 см, а на дно положите дренаж в виде мелко­го керамзита или битого кирпича. На дно посадочного канавчика положите дерн. Если рядом есть торф, смешайте его с компостом и добавьте в канавку для выравнивания. В отличие от огурцов, у помидоров корневая система настолько огромна, что ей нужен подходящий субстрат. Особенно это касается теплиц. Осенью, перед засыпанием участка землёй и весной – перед выкапыванием, почву слегка разрыхлите вилами, чтобы торф и песок осели. Много поливать растения не надо, главное – систематически поливать, не допуская избыточного увлажнения и пересыхания почвы. > Домашние помидоры начинают плодоносить через 20-25 дней после высадки рассады в грунт на постоянное «место жительства». При щадящих подходах к подкормке растения начинают плодоношение чере

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Ладошка, видео

Если вы выращивали помидоры Ладошка, напишите понравились они вам или нет. Какие достоинства и недостатки есть у этого томата на ваш взгляд? По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатиков.

А семенами взошли или рассадой? Высаживали ли вы рассаду сами или купили уже? Рассаду я высадила на грядки. Прижилась, цвела, выпустила стебельки, но где-то через месяц отцвели. В этом году я высаживать её не стала, так как у нас холодно, поэтому она мне не нужна. А если бы высадила она бы много не дала, к тому же они и так были вегетирующие. А насчет недостатков - они есть. Возможно не очень хорошо срастается лист, с самого начала когда высаживала стоит обрезать ему кончик, хотя это и маловероятно. И еще может быть все-таки такое растение как помидор Ладошки Ладошкой, а у вас черри. Так что лучше посадите что-то другое.

Ваши отзывы о томате Ладошка помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анюта Красникова, Барнаул, 52 лет
Этот сорт был выведен в России и поэтому у него есть свои минусы. Хотя сорт очень простой и неприхотлив в выращивании, но лучше всего его выращивать через рассаду. Для меня это было очень удобно. Семена для рассады я всегда покупаю в магазине. Поэтому сразу определяю какой из сортов мне более подходит по предпочтениям и условиям. На упаковке указано что сорт урожайный и холодоустойчивый. Что ж, посмотрим. Вот всходы.


Александр Якупов, Казань, 56 лет
Очень понравились отзывы о вкусе и ароматном аромате этой помидоры! Я просто влюблена! Она и правда напоминает мне аромат детских лет... Поэтому я решила посадить семена на рассаду, чтобы попробовать вырастить это чудо у себя в саду. Куст у этого сорта очень мощный, индетерминантный и сильнорослый. Томаты растут гроздьями, так как на одном кусте может быть до 50 плодов. В кисти созревает по 2 плода.


Олеся Ушакова, Ульяновск, 48 лет
Хочу отметить, что я никогда не занималась выращиванием рассады. Поняла, что необходимо всё делать самой. А это очень трудно, много мороки. Поэтому решила поделиться своим опытом выращивания рассады помидоров. У меня на балконе, в комнате, где я сплю, для рассады было очень мало места. Сначала я посеяла семена в маленькие пластиковые горшочки. Вынула их из большой коробки и поставила в пакет. Затем засыпала грунтом.


Радмила Галимова, Уфа, 66 лет
Если Вы выращивали или выращиваете томаты, оставляйте, пожалуйста, ваши отзывы и комментарии в блоге s Мой отзыв о выращивании томата Томат Ярик в Тюмень. Если Вас интересуют томаты с отличной урожайностью, рекомендую посадить Томат Дачник, из Томатный сад в Сибири. Как вырастить томаты в открытом грунте, как ухаживать, когда собирать урожай и какие сорта выбрать?


Юлия Лебедева, Томск, 65 лет
Мой отзыв о выращивании томата Ладошка Томат Ладошка (Гавриш) Как сажать? Урожай? Отзывы? Томат Ладошка от компании Гавриш – высокорослый сорт с крупными плодами и хорошей завязываемостью. Растение рекомендовано для выращивания во всех регионах России. Сорт Ладошка. Фото с сайта agro-matik.ru Плоды округлые, сердцевидные, ярко-красные, гладкие. Масса варьируется от 200 до 500 г. По вкусовым качествам плоды слабоострые. Урожайность высокая – не менее 3 кг с куста.


Павел Матвеев, Мурманск, 59 лет
На рассаду семена высеваю в конце февраля в стаканчики в теплицу или парник. Во второй половине мая высаживаю в грунт. Томат Ладошка очень урожайный, вкусный Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку


Вячеслав Иванов, Великий Новгород, 61 лет
Мы в контакте: club54912607 Наш сайт: vladimir Томат Мамина доця (Мамина Доця) - ранний сорт томатов для открытого грунта, очень урожайный, плоды округлые Помидор Ладошка - раннеспелый томат, очень популярный среди огородников. Плоды созревают через 95-110 томат Ладошка, 1 г. Томат Ладонька (Ладошский) был выведен в начале 90-х годов селекционерами из Украины Томат ЛАДОШКА Ранний, индетерминантный.


Маргарита Колдаева, Рязань, 46 лет
Томат Ладошка: описание сорта, выращивание Выращивание томатов на даче для многих — это не просто удовольствие, а настоящее, а иногда и очень серьезное дело. Выбор сортов настолько велик, что перед дачником встает вопрос, какой сорт из огромного количества выбрать для своего участка? Но все же, можно с уверенностью сказать, что выбор в большей степени зависит от климатических условий местности, где вы планируете выращивать овощи.


Федор Иванов, Ярославль, 49 лет
В моем саду растет несколько видов томатов, в том числе и сорт Томат Томат Ладожка-это самый популярный сорт томата в нашей семье. Очень вкусный, сочный и ароматный. Томат Ладожка У некоторых садоводов есть такое мнение, что если растение заболело, то надо его срочно удалить с грядки, а не лечить. Это очень вредное заблуждение, которое наносит вред не только самому растению, но и всей грядке. Так Отзыв о томат Ладошка. Урожайность. Вкус. Выращивала и выращиваю много лет в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Лакомство Изабель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:28

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Dainty Isabel. Растение детерминантного типа, высотой в конце сезона 0, 9-1, 2 метра. Лист морщинистый, картофельного типа. Этот сорт можно выращивать как в закрытом, так и открытом грунте. В теплиц...

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкова...

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...

Всё о томате Лапа кенгуру желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:32

Оригинальное название сорта - Kangaroo Paw Yellow. Томат из серии проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Среднеспелый, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4...

Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:34

Среднепоздний, индетерминантный, крупноплодный сорт для теплиц. В некоторых каталогах этот сорт называется Созвездие льва. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае плоды получаются...

Томат Ласковый миша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:35

Раннеспелый, низкорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Аэлита. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой 60-90 см. Требуется подвязка к оп...

Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:36

Среднепоздний, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Обладает длительным плодоношением. Куст индетерминантного типа, хорошо облиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат полу...

Томат Легенда Тарасенко


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, надежный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Второе название сорта - Надия, это последний сорт, который создал Феодосий Макарович Тарасенко. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат п...

Томат Леденец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст обыкновенный (не штамбовый). В зависимости от способа выращивания (открытый грунт или защищенный) имеет высоту от 40 до 100 см. Кисть простая, многоплодная. Плод овальной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-50 граммов...