Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Лакомка, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти.

Початок 2-3 мм в диаметре, бледно-розовый, немного заостренный, с мужским зародышем. При уборке цветков цветки надо обирать, а семена по возможности сохранить до весны. Выращивают сорт в средней полосе России. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, с тонкой кожицей, в стадии зрелости малинового цвета, весом 100-120 грамм, с нежной, сочной мякотью, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Ценность сорта заключается в том, что плоды вырастают достаточно крупными, что делает данный сорт универсальным, пригодным для реализации в свежем виде. Урожайность 40 кг. на 1 м. Посев в теплицу в начале мая. Плоды созревают в июне – начале июля, хранятся около месяца. Количество плодов на кусте: средняя масса 3-4 кг, максимальная достигает 10 кгПлодущая и перестойная. Плодоношение довольно обильное и продолжительное. Сорт устойчив к физиологическим заболеваниямПрименяется в качестве салатной и соленой, для переработки на томатный соус. Краснодарский край©Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Урожайность: 6-7 кг/кв. м. (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: высокая урожайность, дружность созревания, отличные вкусовые качества плодов. Засухоустойчивый. Устойчив к вершинной гнили плодов. Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях.

Устойчив до перезревания. Хорошо переносит морозы. Сорт не относится к биологическим формам, поэтому болезни и вредители встречаются очень редко. Используется для всех регионов. Срок вступления в плодоношение поздний, но в среднем возрасте не превышает 40 лет. Урожайность снижена в климатических зонах рискованного земледелия, но при хорошем уходе и подкормках устойчив к болезням. Виноград устойчив против черной пятнистости, бурой пятнистой и паутинного клеща. Плоды обладают отличными вкусовыми и полезными качествами, как десертные и как столового назначения. В свежем виде плоды употребляются в варёном, запечённом виде, в салатах. Для консервирования, маринования и засолки непригодны. Препараты красного цвета для опрыскивания винограда в период вегетации и уборки урожая практически не имеют побочных действий. Болезни и вредителей не повреждают. Устойчивость сорта до весеннего заморозка, он морозоустойчив. По срокам созревания сорта следует различать два основных типа: ранние и поздние. Основные характеристики сорта: Урожайность средняя или высокая, устойчив до сильных морозов. Засуха переносит хорошо. Относится к биологической форме винограда. Красно–бурый округлый, слегка изогнутый виноградом вниз, гладкий, средний, жёсткий, с многочисленными, слабо заметными, не винно-красными крупными вмятинками. Зрелые, быстро созревают, плоды на крупных лозах имеют тенденцию к осыпанию до снятия. Вызревает быстрее, чем другие столовые сорта. Плоды отличного вкуса с ароматом, с плотной мякотью, округло-овальной формы, без гребней, с кожурой жёлтого цвета, масса 200—400 г. Транспортабельные, хранятся до февраля, устойчивы к болезнями и вредителям. Переносит заморозки до минус 10 градусов, урожайность повышена на юге до 132 т/га. Используется для создания ландшафтных композиций, для консервирования и маринрования. При соблюдении всех агротехнических мероприяти

Сорт томата Лакомка включен в Госреестр по Российской Федерации.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томата Лакомка, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений. Схема посадки 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 6 растений на 1 кв. м.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

После сбора урожая томатов, в течение 3 недель, растения нуждаются в уходе, т. е. в регулярном, обильном и правильном поливе. Для нормального и здорового роста томатов необходимо, чтобы почва в теплице была достаточно влажной, чтобы влага не испарялась через металлическую сетку. В дальнейшем, после достижения 80-90% высоты растения, необходимо постепенно понижать температуру теплоносителя (воды) в притененном виде. В этот период рекомендуется регулярно проветривать помещение и удалять из теплицы, проветриваемую пленку. Рассада выращенная в теплицах в условиях защищенного грунта требует обязательного подвязывания. Обвязка растений осуществляется по схеме, не допускающей вытяжения. Большинство наших тепличных растений из-за недостаточного освещения и нерегулярного поливы слабо развиваются и наращивают листья поверхностно, не достигают нормальной высоты, а, следовательно, роста. В подобных случаях, чтобы растения нормально росли, требуется более активное применение подвязки. Для этого можно использовать деревянные крючки, а для растений с длинными междоузлиями – более длинные и прочные пластиковые трубки (ленты). Как выращивать томаты в тепличном комплексе? Для правильного развития и получения хорошего урожая томата необходимо соблюдать некоторые правила. Корневая система томатов должна оставаться под пленочной защитой, так как она является главным источником питания. Обязательное подвязывание растения при выращивании в теплицы необходимо для: предотвращения подмерзания стебля и верхушек молодых листьев; по этой же причине следует ежедневно осматривать и удалять увядшие листья; растения, которые растут в тепле, должны потреблять в день не менее 5-8 кг жидкости; при выращивание в теплиц и притенении в условиях открытого грунта, растения, так же как и помидоры, подвергаются болезням. Поскольку заболеваемость томатов вирусными болезнями значительно ниже, чем у помидоров открытого грунта при культивировании на плодородных почвах, при выращивают их в теплично-оранжерейных условиях. Поскольку помидоры являются теплолюбивым растением, его хорошо выращивать в теплица на открытых балконах с южной стороны, защищенных от холодов. Растения будут хорошо развиваться и успеют вызреть в благоприятных условиях, без риска вымерзания во время холодной зимы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Лакомка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Томаты Лакомку я выращивала в первый раз в конце июля 2016 года и сразу высадила их в открытый грунт. Томаты это сорт скороспелый и высаживала я их в теплицу. Если плодоносит в теплице на кусте м. 30-40 штук, то на открытом грунте я получила по 40-50 шт. томатов в июне этого года. На одном кусте они выращивались и цвели. Плоды томата Лакомки были красно-оранжевые, мясистые. Но, перезрев в тепле, они становились похожи на варёные, с резким вкусом. В общем, вкуса как такового не было, а вот кожура с плодами были очень горькими. После того, как помидоры Лекомки начали созреть, то их стало тянуть в землю, и томаты стали гнить. Больше я их не выращивала, и желания выращивать их у меня нет. Может, вы разведёте томат Лакомко и будете выращивать его в тепличных условиях? Только не загущайте его, так как на кусту в длину, в диаметре и по внешнему виду они достигают 70-100 см. Хотя, если вы перестанете их выращивать, и будете производить томатную пасту, то, может быть, они вам ещё и пригодятся. Если вы будете выращивать томат Лакико в теплицы, то это будет самый лучший сорт помидор. Вкус этих томат очень ароматный и сочный. Если выращивать его на открытом солнце, то плодоносить он будет в июне, июле и до сентября. В том году урожай был очень большой. Правда некоторые томаты были кисло сладкими. Летом из плодов мы тоже сделали томатный сок.

Ваши отзывы о томате Лакомка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и подобрать для посадки только лучшие.

Томат Лаком- это гибридная разновидность томата, созданная в результате скрещивания обычных томатов с симиренко, обычной разновидностью гибридного сорта. Главной отличительной чертой этом гибрида является небольшие размеры. Являясь одним из самых небольших томатов, Лаком весит больше килограмма. На вкус он кисло-сладкий с высоким содержанием витамина С и других важных веществ. Описание сорта Теплолюбивый сорт Лаком был выведен в 2010 году селекционерами из Германии. Как и все новые растения, его представители обильно цветут и дают небольшие плоды. Но даже такие малыши являются крупноплодными сортами. Куст у него может достигать 2 метров в высоту. Особенностью Лаком является то, что эта разновидность отличается не только крупными плодами, но и большими размерами овоща. Например, кустик томата Лаком достигает в длину более одного метра. На побегах куста созревают крупные округлые томаты, которые имеют темно-зеленую и серо-зеленоватую окраску. Каждый плод весит около 300 грамм. Созревший плод имеет белоснежную кожицу, в которой содержится много сока, поэтому в ней содержится очень много мякоти. Мякоть помидора Лаком имеет плотную и чуть твердую текстуру. После того как спелый плод попадёт на стол, он быстро заполняет собой весь рот. Так как кожура овоща должна быть очень хорошо очищена, то для облегчения чистки, её иногда снимают. Семена томата Лаком Сорт Лаком не имеет семян, но в ближайшие годы их количество может увеличиться. Так что за сорт его ещё долго будут называть Ломтиком. Урожайность в открытом грунте Растение в открытом пространстве с укрытием на зиму практически не плодоносит. Однако его урожайность, по мнению многих садоводов, всегда в открытом виде одна из самых высоких. Эти растения хорошо переносят засуху, но могут погибнуть после сильного дождя. Если же возделывать томат Лаком в теплице, то урожайность может достигать до 3 кг с одного квадратного метра. По поводу перезимовки так же нет никаких сомнений. Морозоустойчивость этого сорта высокая, поэтому его можно использовать и в северных регионах. Размножение Семенное размножение возможно только для сортов ранних сроков созревания. Высевать семена лучш

Отзывы об этом сорте томатов


Света Хакимова, Ижевск, 63 лет
Томат Лакомка (F1) от компании СеДеК, является гибридом первого порядка с раннеспелым сроком созревания (100-110 дней). Рекомендован к выращиванию в пленочных теплицах и открытом грунте в средней полосе. Высота растения от 80 до 1 м. Форма – сливовидная, округло-цилиндрическая. На одном растении образуется около 3-4 кистей, на которых формируется до 20 плодов. Плоды томата Лакомка – крупные, гладкие и ярко-красные, вес их достигает 180 г каждая.


Никита Иванов, Новокузнецк, 65 лет
Выращивал в теплице с подвязкой. Плод не крупный, но очень мясистый и сочный. Плоды в кисти по 2-4 шт. с хорошей формой. В условиях теплицы не поражался фитофторой. Урожайность хорошая. Завязь плодов с плодоножкой. Не растрескивался и не трескался. Я выращиваю в основном на салаты - очень вкусны и ароматны. Для приготовления томатного сока - не подходят (слишком сочные). В этом году хочу поэкспериментировать и вырастить урожайный сорт для заготовки.


Олеся Иванова, Новокузнецк, 55 лет
Всем привет! Хочу вам показать свой опыт выращивания вкусных и сладких томатов. Томаты я высаживаю в теплицу, на рассаду в середине марта. Сеется очень много, сорт Лакомка от биотехники, это гибрид. Семена я не замачиваю, просто рассыпаю по поверхности, накрываю стеклом и ставлю в тёплое место. Всходит очень быстро, через неделю. Я сею много семян по 4 штуки в лунку.


Александр Спиридонов, Саратов, 58 лет
Сорт томата Лакомка принадлежит к категории крупноплодных, индетерминантных раннеспелых томатов с высокой урожайностью. Плоды имеют округлую форму, в зрелости становятся красными. По вкусу помидоры сочные, имеют сладкий вкус, благодаря чему являются одними из популярных в кулинарии. Томаты Лакомка хорошо переносят перевозку и подходят для консервации. Их можно собрать за один раз много и хорошо, а потом дозаривать Мои помидорчики на кухне.


Артем Куликов, Новокузнецк, 65 лет
Выращивание томатов в кузбассе. Мой сайт о выращивании томатов Томат Лакомка - один из самых вкусных томатов - салатного назначения. Его плоды созревают рано - во второй половине лета. На вид они очень красивы, а вкус сладкий и Сорта помидоров от агрофирмы Гавриш, отзывы опытных дачников. Помидор Лакомка - сорт, который выращивают многие. Плод этого сорта созревает Садовод Юрий рассказывает о своих любимых сортах томатов и в деталях описывает их особенности. Например, томат Лакомка.


Вика Свиридова, Сочи, 60 лет
И не только, о самом томате в целом. Всем привет! Я очень люблю пробовать рассаду помидор, как покупную так и свою. Поэтому когда у нас с мамой в этом году зацвела и созрела Лакомка, ее было не сдержать. Мама решила вырастить этот сорт на продажу, но я не удержалась - посадила тоже. То, что я видела и ела раньше, мне совсем не понравилось. Но Лакомку надо есть только своей. Ее вкус меня удивил, но не понравился совсем. Я бы даже сказала, что вкуса там почти нет. Зато размер и цвет - это нечто!


Люся Сладкая, Великий Новгород, 52 лет
Сажаю рассаду томата Лакомка, выведенных в Новосибирске. Сорта томата селекции Новосибирского агроуниверситета. В конце июня, начале июля уже едим первый урожай. Полюбились они мне с первого урожая, за свою неприхотливость и хороший вкус. Томат Лакомка - индетерминантный, высокорослый томат. Его высота более 1,5 метров. Плоды в форме сердца, весом до 70 грамм, сочные и сладкие. Сорт томата отличается дружным созреванием и обильным плодоношением.


Артём Фирсов, Рязань, 56 лет
Пожаловаться Описание Томат Лакомка: фото, описание сорта, отзывы, плюсы и минусы История селекции Характеристика внешнего вида Урожайность Область применения плодов Устойчивость к заболеваниям и вредителям Достоинства и недостатки Правила выращивания Посадка Выбор и подготовка семян Высадка рассады Уход за рассадой Пикировка Особенности выращивания томата Лакомка Выращивание рассады Пересадка рассады в грунт Прореживание и подкормка Полив растений Подкормка (удобрение) томатов

Похожие сорта томатов

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...

Всё о томате Лапа кенгуру желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:32

Оригинальное название сорта - Kangaroo Paw Yellow. Томат из серии проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Среднеспелый, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4...

Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:34

Среднепоздний, индетерминантный, крупноплодный сорт для теплиц. В некоторых каталогах этот сорт называется Созвездие льва. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае плоды получаются...

Томат Ласковый миша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:35

Раннеспелый, низкорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Аэлита. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой 60-90 см. Требуется подвязка к оп...

Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:36

Среднепоздний, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Обладает длительным плодоношением. Куст индетерминантного типа, хорошо облиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат полу...

Томат Легенда Тарасенко


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, надежный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Второе название сорта - Надия, это последний сорт, который создал Феодосий Макарович Тарасенко. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат п...

Томат Леденец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст обыкновенный (не штамбовый). В зависимости от способа выращивания (открытый грунт или защищенный) имеет высоту от 40 до 100 см. Кисть простая, многоплодная. Плод овальной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-50 граммов...

Томат Легенда Коктебеля: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:38

Высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата для выращивания в теплицах. По сроку созревания - среднеранний, плоды начинают созревать примерно через 115 дней после всходов. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте около 2-х метров. Первое соцветие закладываетс...

Томат Леди Браун: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:39

Оригинальное название сорта - Lady Brown. Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...