Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Лампа Аладдина, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

Плоды крупные (100-120 г), округло-сердцевидной формы, оранжевого цвета с сизым налётом, съедобны. Зимостойкость очень высокая. Высота 80 см. Куст мощный, сердцевидный. Персик полосатый (Persicarpus fragrans)Куст справа Кусты высотой 1-2 м, плодоносят по всей длине. Побеги голые, покрыты мягкими волосками. Сорт сильнорослый, компактный, очень зимостойкий. Кусты с хорошо выраженной мутовкой. Цветки крупные (50-80 г), число лепестков 7-8 шт. , сильно махровые, ярко-оранжевые, широко открытые; лепестки сизо-сиреневые. Плод - шаровидная, яйцевидная, продолговатая, слегка сжатая с боков, темно-красная костянка. Семейство розоцветных. Высота и ширина куста 80-100 см. Листья темно-зеленые, блестящие, крупные, кожистые. Плоды круглые, красные с с с о- горо- го- розовым оттенком, кисло-сладкие, имеют вкус и аромат вишни. Хорошо хранятся, транспортабельны. Косточка легко отделяется. Урожайность высокая. Широко распространенный в Подмосковье сорт. Длина плодов 50-70 г. Мякоть красная, сочная, нежного кисло сладкого вкуса. Прожилки в мякоти отсутствуют. Сорт зимостоек, устойчив к вредителям и болезням. Один из самых зимоустойчивых сортов. Урожайность около 9 кг/м. Имеет хороший вкус и сладкий аромат. Зимний сорт. Длина плода-50-70г. Окраска- светло-желтая. Зимостойка, не сильнорослой. Пасынкование и подвязка к опре- л. Вес плода -30-35г. Мясистая, нежная, со сладким вкусом. Черешня кор

Основные качества плодов

Плоды грушевидные, чуть ребристые у плодоножки, плотные, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 150-300 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, так и для консервирования.

Плоды созревают, как правило, через 120-140 дней после высадки рассады. Эти красивые помидоры, как и все остальные сорта томатов, можно выращивать как в теплице, так в открытом грунте. При посадке и выращивании в открытом пространстве желательно соблюдать одно важное правило, для того, чтобы плоды этих томатов не разорвались: поливайте их во время выращивания теплой, слегка подкисленной водой, а при уборке урожая поливайте только теплой водой (30-40 градусов). В настоящее время создано множество сортов томатов. Мне больше всего нравятся кисти разных цветов: розовые, красные, зеленые, желтые, фиолетовые. Они могут быть удлиненно-овальными, плоско-округлыми или цилиндрическими. КольрабиКолбаса (сорт низкорослый, низкорослые сорта, узколистные, кольраби, салат, брюссельская и др. )Блюдо: салаты, закуски, гарниры. Длина черешков: 10-15 сантиметров. Урожайность: 10 кг / кв. метр. Требования: свет, тепло. Период: от всходов до технической спелости 110-120 дней. Ягоды: удлиненноовальной формы, оранжевого цвета. СалатСвежий салат, щи, салаты, гарнир, закуска. Вес: 750 грамм. Температура хранения: 4-6 градусов. Цвет: белый, красный. Декоративность: салат стойко переносит заморозки до -15 и устойчив к жаре. Растет: на открытых солнечных местах, в полутени. Рекомендуется прополка между рядами. Хорошо развиваются только на плодородных, хорошо удобренных грунтах. Не рекомендуется использовать удобрения, содержащие азот, пестициды и гербициды. При недостатке влаги может загнить корень. Поздно зацветает. Прищипните верхушки растений. На рассаду семена высевают в феврале, и в марте высаживают в открытый грунт, в зависимости от температуры. Подкормки: 2 раза в неделю жидкими минеральными удобрени

Урожайность сорта: до 4-х кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: оригинальность формы и окраски плодов, хорошая лежкость, повышенное содержание бета-каротина в них.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Адрес: Москва, ул. Проспект Мира, д. 101В, стр. 1

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Вредители и болезни томатов Иногда из-за неправильного ухода или отсутствия болезней у томатов формируются некоторые болезни и вредители. Например, томаты не любят муравьев, поэтому их нужно использовать против них. Болезни томатов часто отличаются по симптомам – от появления в районе плода мелких коричневых пятен до образования большого пятна на остальной части растения. Если имеется несколько таких пятен, нужно выбрать самое большое. Такие пятна нужно отрезать ножом и сжечь. На помидорах часто растут паутинные клещи. В этом случае нужно собирать и уничтожать все опавшие листья и золу. Ржавчина может появиться на листьях помидоров из-под земли. Если появилось много плодов, то нужно обработать их раствором медного купороса. Способы размножения томатов. Семенами Семена помидоров должны быть продезинфицированы, хорошо перемешаны и затем высушены. Их высевают не позже середины февраля, в теплице или парнике. Через 10 дней семена должны проклюнуться. Высевать рекомендуется в ящики глубиной 1, 5-2, 0см, а сверху — слой почвы толщиной 3-5см. Семенной способ размножения применяется для сортов с более выраженной вкусовой нагрузкой. К примеру, для сорта Кудрявка рекомендуется высевать семена в конце февраля. Можно воспользоваться и другими способами. Например – вегетативным размножением. У помидоров разного срока созревания верхняя часть стебля дает лишние корни – ее можно использовать для прививки. Также можно применять полив растений водой с растворенной в ней марганцовкой. Посаженные растения следует поливать равномерно – они не любят застой воды. Поливать их нужно раз в неделю, а поливать необходимо вечером или рано утром. Можно использовать и опрыскивание растений. Необходимые для роста и развития томатов микроэлементы можно купить в специализированных магазинах. Корневая подкормка томатов в зависимости от возраста Молодые растения томатов нуждаются в дополнительном подпитывании. Так, для молодых растений или растений возрастом 2 месяца в апреле – мае нужно внести 1-2кг перегноя и 1 ст. ложку мочевины. В середине лета можно увеличить дозу перегноем 1, 2-1, 4кг и 2 ст. ложки мочевины на 10 л. В этом же год

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Как правильно формировать томаты, видео

Если вы выращивали помидоры Лампа Аладдина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth. org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваши отзывы о томате Лампа Аладдина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Нестерова, Казань, 48 лет
Республика Татарстан. С помощью компании Гермес я купил семена этого замечательного растения. Вырастил рассаду из семян. Рассада получилась сильная. Высадил в открытый грунт где-то в конце мая. Когда пришло время высаживать помидоры я не стал заморачиваться с рыхлением почвы и подкормкой рассады, это я сделал позже. Томат оказался на удивление здоровым, не смотря на то что был на открытом грунте. Он просто отлично рос и цвел. Было много завязей, но к сожалению все плоды были не крупные.


Радик Галеев, Уфа, 40 лет
Томат Аладдин можно отнести к детерминантным гибридам. Растение компактное, высотой 40-60 см и диаметром до 40 см. При формировании оставляют три стебля, удаляя все пасынки. Стебель прочный, хорошо выдерживает побеги, которые могут подниматься вверх. Плоды овальной формы с ярко выраженным носиком, красные, гладкие, крупные до 300 грамм. Гибрид Аладдин отличается хорошей завязываемостью плодов, устойчивостью к распространенным болезням томатов.


Александр Мороз, Омск, 51 лет
Рассада томатов уже взошла, когда мне сказали, что можно пересаживать. А я не знала что и как пересадить. Пришлось попотеть. Но как оказалось все не так страшно. Я в восторге от этого сорта. Сорт томата Лампа Аладдин я сажаю уже не первый год и меня все устраивает. Гибрид томата Лампа Аладина имеет отличный вкус и аромат томатов. Хорошо подходит для консервации и засолки. Если сорт томата Аладдин посадить в теплице, то он будет плодоносить до глубокой осени.


Галина Бородулина, Пермь, 51 лет
Сорт томата Лампа Aladdin уже достаточно известен садоводам Урала и Сибири, но в последнее время все чаще садоводы Пермского края стали интересоваться сортами томата, которые подходят для выращивания в климатических условиях данного региона, таким образом, спрос на данный сорт постоянно растет. Томат Лампа Aladdina был выведен российскими селекционерами ООО Научно-технологический центр Цеолит.


Артем Федосеев, Пермь, 62 лет
Томат Лампа Аладина- это томат с высокой урожайностью, крупноплодный, раннего срока созревания, детерминантный сорт. Выращивается в открытом грунте, пасынковывается, не требует подвязки. Плоды крупные, мясистые, весом в среднем 250-400 грамм. Цвет плодов- ярко красный, форма у плодов- сливообразная, что очень привлекательно. Мякоть сочная, очень сладкая, без кислинки. С одного растения можно получить до 8 кг плодов.


Юра Фомичев, Нижний Новгород, 58 лет
Выращивание томата на подоконнике. Сорт томата Лампа Аладдин, выращиваем томаты в домашних условиях на подоконнике, посадка и уход. Томат Лампа Аладдина - среднеранний высокорослый сорт. Растение довольно мощное, требует подвязывания и формирования. Плоды круглые, красные, массой до 400 грамм. Мякоть очень сладкая, сочная, очень вкусная! Урожайность хорошая, с одного куста собираем до 4 кг плодов.


Виктория Иванова, Москва, 48 лет
Я выращиваю на подоконнике томаты , перцы и баклажаны, а вот томаты впервые. Это гибрид томата Лампа Аладдин .В теплицу томаты не сажаю, только в горшки, а так всё лето на балконе. Выращиваю в 2 стебля и 1 пасынок оставляю. На каждом кусте 5-6 кистей. Плоды округлой формы, с мелкими ребрышками. Цвет плодов в основном красный, но встречались и розовые и желтые. Заморозков до -6 не было, ниже не опускалась температура. Для себя сделала вывод, что можно томат и не укрывать.


Женя Белкин, Белгород, 45 лет
Томаты я выращиваю уже давно и не только в теплицах и под пленкой, но и дома так как это не трудно и увлекательно. Как говорится красота требует не затрат, а трудолюбия и немного любви. Что касается тепличных томатов, то это конечно не так легко как кажется, хотя и они приносят свои плоды. Но в любом случае теплица дает свои преимущества. Она позволяет выращивать томаты даже зимой. Ну а на своем участке можно вырастить практически все культуры, используя любые укрытия.


Анна Чернова, Ульяновск, 49 лет
Это уже не первое мое знакомство с Томат Томат лампа аладдина обзор и описание сорта томата Лампа аладдина. Среднеспелый сорт томата для защищенного Описание томата Лампа Аладдина я оставлю в описании, а сейчас хочу сказать свое мнение о сорте томата Как вырастить томат в открытом грунте или в теплице?! Самый популярный сорт-томат Лампа Алладина.

Похожие сорта томатов

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...

Всё о томате Лапа кенгуру желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:32

Оригинальное название сорта - Kangaroo Paw Yellow. Томат из серии проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Среднеспелый, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4...

Томат Лев: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:34

Среднепоздний, индетерминантный, крупноплодный сорт для теплиц. В некоторых каталогах этот сорт называется Созвездие льва. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае плоды получаются...

Томат Ласковый миша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:35

Раннеспелый, низкорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Аэлита. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой 60-90 см. Требуется подвязка к оп...

Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:36

Среднепоздний, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Обладает длительным плодоношением. Куст индетерминантного типа, хорошо облиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат полу...

Томат Легенда Тарасенко


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, надежный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Второе название сорта - Надия, это последний сорт, который создал Феодосий Макарович Тарасенко. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат п...

Томат Леденец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст обыкновенный (не штамбовый). В зависимости от способа выращивания (открытый грунт или защищенный) имеет высоту от 40 до 100 см. Кисть простая, многоплодная. Плод овальной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-50 граммов...

Томат Легенда Коктебеля: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:38

Высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата для выращивания в теплицах. По сроку созревания - среднеранний, плоды начинают созревать примерно через 115 дней после всходов. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте около 2-х метров. Первое соцветие закладываетс...

Томат Леди Браун: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:39

Оригинальное название сорта - Lady Brown. Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лейси Лиф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:40

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 с...