Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:36

Томат Лев минусинский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Лев минусинский, отзывы, фото

Среднепоздний, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Обладает длительным плодоношением.

Плоды округлые, красные, массой 220 грамм, конусовидной формы. Ценность сорта для применения в свежих салатах, для переработки в томатное пюре, для приготовления сока. Сорт получен путём скрещивания томатного сорта Саманд Украинка и Бессемянной. Растения мощные, индетерминантные. Корневая система мочковатая. Сорт даёт урожай томатного пюре уже на второй год. Томат Краснопёркин универсального назначения, очень урожайный. С одного куста можно получить до 35 кг томатного сока. Это очень хороший показатель. Колхоз им. Молотова, Средне-Волжский край, средняя полоса Среднепозднего срока созревания. Сильнорослый, урожайный сорт для тепличных хозяйств. Плодоносит на любых плодородных почвах, особенно урожайным он будет на торфяных или слабокислых. Это интенсивный сорт, отличающийся хорошей лежкостью и транспортабельностью плодов. Оптимальная температура для созревания плодов 24-25°С. Перезимовывает без укрытия в защищённом грунте при температуре почвы 0°С и выше. Достоинства этого сорта: отличный раннеспелый сорт для открытого грунта. Мякоть красного цвета, очень плотная, без горечи, устойчива к растрескиванию, при механическом повреждении рекомендуется замачивание плодов. Превосходно подходит для засола и консервирования. Этот отечественный сорт томатов скороспелый. Растение высокое, густооблиственное, нерослое. Пасынки слабые, среднеразвитые. Урожайность высока – до 35−40 кг плодов с куста. Поросли на растении мало, плоды созревают дружно. Он не требует подвязки и пасынкования. Погибнет только при сильном недостатке влаги в почве и при жаркой погоде. Недостатки: очень высокорослость. Среднеспелые (120 дней). Характеризуется хорошими вкусовыми качествами, высокая урожайность. Побеги не требуют пасынкации и подвязывания к шпалере, плоды темно-зеленые, гладкие, с небольшой углублённостью, массой 100−135 грамм. Очень устойчив к заболеваниям.

Куст индетерминантного типа, хорошо облиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат получился при формировании растения в 1 стебель.

Плоды крупные, бордовые. Надземная часть растения составляет до 90%, листья достигают 50 см в длину. Побеги коричневатые, многочисленные. Стебли прямостоячие, толстые. Выделяется высоким содержанием витамина С в плодах. В процессе выращивания необходимо соблюдать периодические подкормки для хорошего роста растения. Среднеспелый сорт. На одном растении формируется 2-3 плода. В пазухах листьев образуются ростки, которые по мере роста образуют новые ветви. Плод у сорта средний, округлый, среднего размера, до 90 грамм. Отличается хорошей стойкостью к заболеваниям. Плоду требуется дополнительное опыление для хорошего урожая. Кусты высотой до 3, 8 м, количество побегов неограниченное, не требует подвязки к опору. Пасынкования не требует. Для нормального цветения требуется внесение удобрений, особенно в стадии роста. Предпочтение отдается аккуратному формированию куста. Хурма гибридная Адидас Ваниль – это плодовое дерево, которое растет как горизонтально, так и вертикально. Плети формируются по типу кольчатки или спирально. Листья формируются в один или два пучка, при этом молодые побеги растут медленнее. Цветки обоеполые, внешне напоминают груши. Пышные. Окрас лепестков варьируется в зависимости от сорта: от бледно-желтого до темно-коричневого. Высота куста составляет до 2, 5 метров, побегов, на которых образуются плоды, 50-100. Почки образуются раз в две недели. Цветет летом, в начале формирования, в конце – в начале осени. Сорт отличается сладким вкусом, высоким содержанием сахаров (до 16%) и большим содержанием витаминов и фитонцидов. Питание требует усиленного, но не перекармливания. Рекомендации по уходу Плодоношение начинается при формировании 2-х плодов. И только с появлением 2-го урожая наступает пик плодоношения. В момент созревания следует отвязывать куст от опоры. Сбор урожая необходимо проводить по мере созревания плодов, не допуская полного их опадания. Полив в засуху обязателен, в сухую погоду требуется мульчировани

Основные качества плодов

Плоды плоскокруглые, крупноребристые, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

Употребляются в свежем виде. Рекомендуются для лечебного питания при дистрофии, гепатитах, ожирении, сахарном диабете, подагре, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях сердечно-сосудистой системы. Сорт Цезарь получен в результате проведения уникальной программы скрещивания. Однолетний скороспелый сорт, который предназначен для выращивания в открытом грунте. Устойчив к бактериальным и грибковым болезням. Назначение: для салатов, винегретов, окрошки, солянок, бутербродов и т. д. Прекрасный урожай! Плоды массой 700-800 г, овальные, красно-фиолетового цвета, сочные, вкусные, сладкие, с приятным ароматом. Урожайность высокая. Универсальный сорт для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте на всех типах почв, под плёнкой и под стеклом. Замечательный урожай! Ягоды массой 300-400 г, весом от 400 до 700 г, округлые, красновато-фиолетовые, с плотной кожицей. Мякоть плотная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Цветки: среднерассеянное, без запаха, с ароматом, с мощным облиственным побегом. Формирует пару кистей, которые могут объединять около 15 плодов. Плодами можно полакомиться, хранить их до февраля. Вкусные арбузы, содержащие большое количество воды. Плодоношение обильное, растения устойчивы к заболеваниям и засухе. Растения вырастают гигантскими – до 2, 5 метров, мякоть мясистая, сладкая, с небольшими косточками, пригодна для промышленного выращивания в больших объемах. Устойчивы к полеганию и морозам. Лучший ремонтантный сорт арбуза для выращивания на открытых грядках. Растение имеет достаточно крупные (до 3 метров в высоту) растения, которые можно выращивать как в пленочном, так в и в открытом вариантах. Корневая система поверхностная, поэтому при выращивании следует хорошо прореживать верхушки, потому что эти растения вырастают до 4 метров в высоте. Среднеранний сорт арбузов

Достоинства сорта: крупноплодность, отличный вкус, дружное созревание плодов.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 70-75 дней до предполагаемой высадки в грунт, так как сорт это высокорослый и достаточно поздний.

Растение будет выдерживать снижение температуры до 5-7 градусов, но, может вымерзнуть при низких ночных температурах. Болеет фитофторозом, поэтому очень важно защитить его от этой болезни. После высадки рассады в грунт помидоры будут расти быстро, но появятся однолетние плоды. Заморозков растение не боится, поэтому хорошо переносит заморозки до -4 градусов. За один вегетационный период кусты могут сформировать до 4-6 плодов. Цветение приходится на начало июня, поэтому в это время и нужно начинать подвязку веток к опорам. Плоды сорта Кустовой Петунии Камуфляж белые, немного удлинённые, округлые в сечении, длиной 10-12 см, массой 40-60 г, столонами по 6-12 штук. Толщина стенок белая, выше глубины 2-3 см, а по центру золотисто-жёлтая. Вкусовые качества хорошие. Используют для приготовления овощных блюд, для консервирования и засолки. Этот сорт крупноплодных томатов хорошо переносит понижение температуры до -3 градусов. Поэтому при выращивании этих помидор на балконе, в теплице, и в открытом грунте петунии в таком климате могут хорошо прижиться, и порадовать своим урожайным урожаем. Кустовые томаты Петуния Камуфляжное чудо При раннем выведении новых сортов, выросшие помидорчики камуфлируют куст, тем самым защищая его от повреждения морозами. Плодов завязывается много, размером около 20 см, собранных в грозди по 6 штук, очень вкусные и сочные. Ароматные помидоры Петунию Камуфлярное чудо принято срывать и есть, когда они совсем созреют, а не те что вызрели. Это очень красивые и ароматные ягоды, которые идеально подойдут для консервировании. Камуфлирование Шоколад Этот вид томатов вкусны только после термической обработки. Когда они полностью созреют и дадут семена, нужно будет подвязывать ветки. Тогда получается крупная ягода, которая нравится большинству садоводов. При выращивании на грядках этих помидор придется высевать семена в мае, когда станет тепло. При посеве в грунт семена у проростков будут довольно крупные, поэтому поливать их необходимо часто, не допуская пересых

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Лев минусинский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

На снимке - Лев минусинцы называют такими сладкими ))Томат сорта Лев - перспективный сорт для Сибири, привлекательный, с хорошими вкусовыми качествами. Ягоды крупные (диаметр - до 3 см), сладкие, ароматные. Ягодами можно угощать всю семью. Уход за томатами Лев не составляет труда. Обильность и регулярность полива. Хорошие условия для роста и развития. Достаточно высокая урожайность - до 2 кг с куста, при хорошем уходе и соблюдении технологии выращивания. Требователен к влажности воздуха. Высокая устойчивость к болезнеустойчивости. Сорт совместим с другими. Крепкий куст. Вкус ягод отличный. Зрелые плоды имеют крепость, слаженность, на вкус сладкие, кисло-сладкие. Большое количество женских цветков на кусте, привлекательные плоды для пчел. Чистый, яркий, красивый, приятный для глаз оттенок ягодного цвета. Пожелтение листьев не влияет на качество плодов, но снижают их товарный вид. Пригоден для употребления в свежем виде. Хорошо переносит кратковременные заморозки (до минус 3 градусов Цельсия). Сорта для Сибири и для ценителей сладкого вкуса: Золотой ФениксЗолотой МандаринЗолотой ВинниЗолотой ГигантЗолотой ПандаТатарстанЗолотой ТриумфСаженцы и семена для открытого грунтаК вашим услугам: г. Москва, Огородный проезд, д. 25тел. 7 (495) 777-93-35, www. lori. ru#районированныетоматы #томатылевыминским #садальского #томат #садовник #семена #видео #саженцы #грунт

Ваши отзывы о томате Лев минусинский и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Оля Черкасова, Волгоград, 55 лет
Сорт очень интересный, у меня он в теплице растет. Я томат Лев посадила в конце мая, семена от фирмы Агрос. Семена взошли через 10 дней дружно. На первых порах рассада росла хорошо. Листья были маленькие, но не толстые. При пересадке растение не повредилось. Через четыре недели растение стало выше, сильнее. Появились первые бутоны. Рассада помидор Лев показала себя устойчивой к болезням, что я считаю большим плюсом.


Михаил Иванов, Екатеринбург, 55 лет
Подробнее Томаты Сибирская тройка, Сибирский царь и Томат Лев Минусинский - плюсы и минусы Подробнее Томат Сибирский царь (полудетерминантный) Подробнее Выращивание Томата Лев Минусинский. Отзыв о Томатике. Подробнее Лев минусинский Подробнее Сибирский царь. Уход за томатом - сибирский царь! Подробнее Мой опыт выращивания сибирского царя. Томат сибирский царь Подробнее Сорт томатов Сибирский Царь отзыв | Сибирский Царь | Семена от агрофирмы Поиск Подробнее Помидоры Сибирский царь для теплиц.


Анастасия Ворончихина, Киров, 40 лет
Этот вид томата обладает уникальными свойствами, которые еще не удалось воспроизвести другим селекционерам. На мой взгляд, выращивание этого сорта можно считать своеобразным культом, потому что этот томат является одним из самых первых гибридов, выведенных в Кировской области. Выращивание Льва в теплице. Томат Лев - это среднеспелый индетерминантный сорт с длительным периодом плодоношения. Растение может приносить плоды до осени, но в нашем регионе помидоры вызревают только в теплицах.


Евгения Александрова, Оренбург, 68 лет
Этот сорт нравится, вкус тоже, плоды крупные и с хорошими вкусовыми качествами. При уходе нужно соблюдать правила полива. После появления первых всходов, поливаю растения не часто и умеренно. В дальнейшем поливаю 1-2 раза в 7-10 дней , но умеренно . Заливать нельзя, потому что, может вызреть мало плодов. Не любит томаты при сильном солнце, при недостатке освещения. Если томат растёт на балконе - то лучше его подвязывать.


Карина Жданова, Владивосток, 40 лет
Выращиваю давно. Всегда получаю большой урожай. Этот сорт очень устойчив к болезням и вредителям, на других растениях его нет. Устойчив к перепадам температуры. Вкусные, сладкие плоды. Вес может достигать до 500 грамм, но в среднем у меня 150 грамм. В этом году были по 300-400 грамм. на вкус очень сочные, хрустящие. Из них готовила соусы, кетчупы, соки.


Володя Багманов, Набережные Челны, 67 лет
Это не единственный сорт, выращиваю разные. Но этот сорт самый урожайный. Выращивал его несколько лет и все 5 кг помидор собрал с одного куста. И всегда он нас всех удивлял своей урожайностью. На юге его кушают, а у нас на севере он самый подходящий сорт для нашего климата. Я бы даже назвал его южным сортом для наших широт. Так что, советую выращивать этот сорт и на зиму консервировать, он в банках не растрескивается, а это очень важно. Очень вкусные помидоры.


Анечка Юдина, Ульяновск, 55 лет
Подробнее Томат Лев Минусинский. Сорт для теплицы и открытого грунта от агрофирмы Партнер Подробнее Уссурийская теплица томата Лев Минусинский, опыт выращивания 2017 год Подробнее Томаты в Уссурийске 2019. Выращивание томатов в теплице. Лев Минусинский в теплице Подробнее Селекционер Минусинский открыл тайну выращивания томатов без химии Подробнее Мои томаты - Лев Минусинский Подробнее Помидоры для теплиц из поликарбоната: отбор на урожайный сорт Лев Минусинский - агротехника Подробнее


Маня Николаева, Томск, 44 лет
В этом году мне удалось посадить на подоконнике Томаты Лев и Мустанг. Я очень довольна результатами: томаты хорошие и урожайные. Томаты, что Лев, что Мустаг я сажаю первый раз и хочу поделиться впечатлениями от выращивания этой культуры. Поспевают томаты очень дружно, плоды хорошего качества, мясистые, не трескаются, не гниют, за что я им очень благодарна. Кроме того, я их использую для приготовления салатов, а также для консервирования.


Саша Лучин, Брянск, 57 лет
В 2016 году на моем огороде я обнаружила новый для меня сорт томата Лев Минусинский. Садила я его впервые. Кусты у Лев Минусинского рослые, раскидистые, средней облиственности. На каждом растении находилось от 8 до 10 кистей. Плоды крупные, весом от 350 до 700 грамм. Я люблю такие помидоры, так как они обладают высокой степенью урожайности. При этом имеют отличные вкусовые качества, плоды сладковатые. В помидорах Лев Минусинский содержится большое количество витаминов.

Похожие сорта томатов

Томат Легенда Тарасенко


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, надежный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Второе название сорта - Надия, это последний сорт, который создал Феодосий Макарович Тарасенко. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат п...

Томат Леденец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:37

К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст обыкновенный (не штамбовый). В зависимости от способа выращивания (открытый грунт или защищенный) имеет высоту от 40 до 100 см. Кисть простая, многоплодная. Плод овальной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-50 граммов...

Томат Легенда Коктебеля: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:38

Высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата для выращивания в теплицах. По сроку созревания - среднеранний, плоды начинают созревать примерно через 115 дней после всходов. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте около 2-х метров. Первое соцветие закладываетс...

Томат Леди Браун: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:39

Оригинальное название сорта - Lady Brown. Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лейси Лиф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:40

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 с...

Томат Лежебок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:40

Среднеранний, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 107-111 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 3 метра, лист обычного типа. Рекомендуется формировать в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-9 лист...

Томат Лежкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:41

Позднеспелый, детерминантный сорт томата для длительного хранения. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст раскидистый, высотой 0, 7-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. В кисти формируется 5-6 п...

Томат Кума: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:43

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Куст мощный, высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получается при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кумато: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:45

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кукла: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Ранний, детерминантный, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-95 дней. Высота куста 0, 5-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное формирование. Пасынковать этот томат лучше всего до первой цветочной кист...