Томат Купчиха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:49

Томат Купчиха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Купчиха F1, отзывы, фото

Раннеспелый, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней.

Куст детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. В кисти 5-6 плодов.

Гибрид Купчиха включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, мясистые, весом 200-250 грамм, хорошего для гибрида вкуса. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, переработки на томатопродукты.

Урожайность в открытом грунте 15-17 кг/кв. м., под пленкой 12-15 кг/кв. м.

Ценность гибрида: устойчивость к заболеваниям, жаростойкость, раннее и дружное плодоношение, отличная транспортабельность плодов при перевозке на длительные расстояния.

Помидорки долго сохраняют товарные качества на кусту и после сбора (до 45 дней).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

В конце февраля - начале марта приступаем к высадке в открытый грунт. Высаженные растения необходимо сразу же притенять от прямых солнечных лучей.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Для этого применяют опрыскивание с интервалом в 5 дней раствором биопрепаратов Эль-цибеи, Топаз, Биотлин, Агроконтроль, Витарос, Бактофит, Ратибор и др. (второй вариант). В зимнее время (до середины февраля) поливы следует сократить на 50%. Ускорить созревание помидоров можно, если слегка закалить их, удалив бутоны и сделав это в теплице. Плоды надо обрывать в первой половине вегетации. Чем ближе созревание плодов к сроку, тем сильнее повышается их урожайность. Чтобы повысить устойчивость томатов к фитофторозу, применяется обработка семян фунгицидом Топаз. Для обработки семян используется 100 г препарата на 10 л воды. Для выращивания рассады семена надо протравить в течение двух недель. За это время они теряют свою всхожесть. Хорошо просушенные после протравливания семена высевают в небольшие ящики с увлажненным песком. Стрессовые явления, вызванные похолоданием, сорняками, бактериальными и грибными болезнями, неблагоприятными погодными условиями, снижают устойчивость томата к этим заболеваниям. В борьбе с болезнями применяют бактерицидные препараты: Эпин-экстра, Эпин, Бурен-Плюс, Фундазол, Протравливание, Фитоспорин-М, Фитосбор и другие. Птичий помет используют и для приготовления компоста. Против фитоспорина применяют Фитоспорон и другие препараты. Специалисты рекомендуют посыпать верхушки плодов томатов севофлорой весной. Когда рассада окрепнет, ее пикируют в отдельные горшочки, не более чем в 5 литров. Из болезней в начале июня помидоры могут поразить мозаичная пятнистость, фитосейулюс и фузариоз. Обработку семян проводят с интервалами в 7 дней. Фитофтора и прочие бактериальные болезни легко лечатся, но могут привести к снижению урожая. Следует своевременно принимать профилактические меры против болезней. Если семена у томатов сильно поражены фитоспорозом, то их не только перед посевом, но и в период вегетации над

Если вы выращивали помидоры Купчиха f1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Еще вопрос. Почему у помидор Купчихи f1 листья не опушенные? В книге про селекцию там написано, что это хорошо, если опушенность листьев помогает продлить период плодоношения.

Ваши отзывы о томате Купчиха и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Гончарова, Сургут, 46 лет
Посев 21 марта посев 30 марта.Всходы и т.д. При посадке в теплицу,пришлось подсыпать опилок на дно теплицы.Семена не пропаривают и не закаливают.В начале мая в фазе двух настоящих листочков пикировали в горшки по два см.Пересадку в открытый грунт делали в начале июня,по причине затяжной весны.После пересадки в открытый грунт рассада до конца июля находилась дома.


Егор Назаров, Ульяновск, 64 лет
Сорт томата Купчиха был выведен ульяновскими селекционерами и внесен в Госреестр в 2008 году. Купчиха - штамбовая форма среднераннего срока созревания. Растение детерминантное. Первое соцветие появляется над 7-8 листом, последующие через одну кисть. В кисти образуется 5-6 плодов. Плоды округлые, слаборебристые, выравненные по форме и размеру, гладкие, красные.


Витек Савин, Волгоград, 57 лет
Купчиха: характеристики и отзывы об этом сорт Томат Купчиха (описание сорта, фото) относится к категории крупноплодных томатов. Плод имеет форму сердца, его размер составляет 150-180 граммов. Сорт относят к детерминантным, растение не нуждается в подвязке и пасынковании. Высота куста может достигать 80 сантиметров. Помидоры любят тепло, поэтому выращивать их надо в южных регионах. Урожайность сорта составляет 3-3,5 килограмма с 1м 2 . Томаты сорта Купчиха крупные и очень вкусные


Данил Первушин, Ижевск, 51 лет
Как я выращиваю томат Купчиха Мой отзыв о выращивании томата Купчиха. Выращивала в теплице на Южном Урале в 2015 году. Купчиха - это мой любимый сорт помидоров. Очень вкусно и просто в использовании. Вкусные, сладкие, мясистые, сочные, с большим количеством семян внутри. В середине помидор очень крупные. Я бы отметила, что этот сорт хорошо себя зарекомендовал по устойчивости к заболеваниям и вредителям. Сорт урожайный. За сезон у меня получилось с куста до 40 кг. На вкус - просто супер!


Людмила Сергеева, Томск, 69 лет
На момент посева семян в начале августа, температура в теплице составляла 18-20 градусов. После всходов, в конце июня, она стала опускаться до 12-13 градусов. В начале июля, когда на улице было уже 28 градусов, растения начали вытягиваться, листья покрылись пятнами. Пришлось их срочно подрезать. Это дало возможность растениям окрепнуть и набраться сил. До середины июля на растении было всего два настоящих листа. Затем они начали расти. Растения пошли в рост.


Артем Иванов, Липецк, 70 лет
Сорт томата Купчиха на сегодняшний день является одним из самых популярных томатов для выращивания в открытом грунте Выращивание Томата Купчиха, отзыв от нашего покупателя. С этого года мы начали выращивать новый сорт с очень интересными характеристиками: - ранние сроки созревания - высокая урожайность - не растрескиваются плоды и не поражаются фитофторой. Купчиха имеет высокий иммунитет к болезням, поэтому с ней можно вообще не проводить профилактику болезней.


Олеся Котова, Хабаровск, 54 лет
Семена томата купила в этом году в магазине Подворье. Мне понравилась упаковка, в ней 10 семян были вложены в один пакетик. Это очень удобно для посева на рассаду. На пакетике было написано, что эти семена выращены из собственных семян, выращены по ГОСТу и собраны в 2017 году. Этот сорт был рекомендован для выращивания в открытом грунте, но я решила его всё – таки посеять в теплицу.


Дашка Белоусова, Мурманск, 54 лет
Выращивание и уход. На фото плоды этого растения. Вырастил 2 куста этого сорта. Купчиха-это раннеспелый сорт. Родным названием сорта является то, что на одном кусте может быть до 400 плодов, но на деле их бывает меньше. Плоды средние и большие, форма -сердцевидная, цвет кожицы ярко-красный, с жёлтым пятном возле плодоножки. По размерам плоды не очень большие, весом до 100 граммов. У меня на кустах плоды были от 50 до 70 граммов, иногда до 80 граммов. Но в целом сорт не очень крупный.


Олег Колесников, Тула, 50 лет
Выращивание томатов купчиха на подоконнике. Я покажу вам как правильно сеять томаты, поливать и как ухаживать за ними в комнатных условиях. Как вырастить хороший урожай томатов купчиха, расскажу когда сажать и какие удобрения вносить. Так же дам советы по поводу выращивания помидоров купчиха. Томат купчиха был выведен российскими селекционерами. Относится к детерминантным полудетерминантным сортам. Его высота достигает полутора метров.

Похожие сорта томатов

Томат Купеческий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Раннеспелый (101-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Куст высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Нужна подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Курага: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:52

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый, высокоурожайный сорт от сибирских селекционеров. Растение детерминантного типа, раскидистое, высотой в открытом грунте до 70 см. Обязательна подвязка куста к кольям, так как он обязательно завалится под тяжестью плодов. Чтобы не терять урожай, рекомендуем фо...

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов. Основные качества плодов...

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...