Томат Космос: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:37

Томат Космос: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Космос, отзывы, фото

Новинка 2019 года от Брэда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Оригинальное название - Cosmos.

Среднеспелого срока созревания. Индетерминантный, высокий крепкий куст. Формирование в 3 стебля, при хорошей агротехнике и достаточном питании можно в 4 стебля.

Плоды цилиндрические, ребристые, с зеленовато-белой жидкой и светло-желтой кремообразной мякотью. Средняя масса 150-300 гр. Кожица тонкая, желеобразная. Крахмалистость высокая - 41-46%. Средняя урожайность - 121 ц/га. Плодоносит на 3-4 год. Ценность сортов: устойчив к большому числу заболеваний, среднеустойчив к растрескиванию плодов. Устойчив к парше. Урожайность в ранние сроки – до 130 ц/м 2, в среднем - 140-150 ц/г. Улучшенные сорта: Русский Соловей и Санька. Куст среднерослый. Урожаен на всех этапах созревания, толерантность к болезням средняя. Побеги средней толщины, средней ломкости, расположены во всех направлениях, побеги с мелкими, средними и мелкими шипами. Листья средней величины, округло-овальные, серовато-зеленые. Шиловидный прирост хорошо выражен. Листовые пластинки тусклые, серые, приподнятые по краям, веретеновидной формы, среднего размера. Окраска листа темно-зеленая, с сильным восковым налетом. Вязкость листьев средняя. Соцветия в основном мужские. Окрас цветков – зеленый с белыми пятнами, к середине цветения они приобретают розовый оттенок. Лопасти венчика мелкие, продолговатые, ярко-розовые. Тычинки желтые. Цветение обильное, продолжительное. Пестик хорошо развитый, с длинной колонновидной трехлопастной трубкой. Цветет в конце мая – июле. Растение слабооблиственное, очень влаголюбивое. Плохо переносит безветренную погоду, очень чувствительное к избытку влаги. Не переносит сухости почвы. Плохо растет на залежах. Погибнет от весенних заморозков. Омоложение и обрезка старше 3-х лет: обрезка на 2-3 глазка, с каждой стороны для лучшего использования кустов. Обрезка молодых кустов (до 3-3, 5 лет) – по необходимости. Назначение: Универсальное. Благодаря высокой устойчивости к болезнями, морозам и засухе, влагопроницаемости и те

Основные качества плодов

Плоды небольшие по размеру, примерно 35-60 грамм, есть и чуть более крупные до 80-100 грамм. Выглядят очень экзотично - основной цвет насыщенный темно-красный с антоциановым верхом и золотистыми брызгами. Чем более солнечное место посадки, тем ярче выражен антоциан.

Мякоть очень сочная, хрустящая, вкус необыкновенный - очень сладкие и с кислинкой. Довольно вкусная и полезная ягода с ярким вкусом. Посадка и уход: В наших условиях можно сажать в конце мая, в сентябре, на севере, в более теплый климат можно сажать уже весной. Поскольку все перечисленные сорта относятся к вересковым - высаживать их нужно именно под укрытие. Посевы мульчировать торфом, листьями, перегноем или компостом, если не высаживать в открытый грунт. В конце августа и начале сентября, перед заморозками, нужно подкормить органикой, фосфорным удобрением или золой. Нужно избегать интенсивного полива. Рассада очень светолюбива, поэтому для нее лучше соорудить легкое укрытие из пленки. Плюс - этот сорт обладает огромной морозостойкостью, выдерживает любые перепады температур, отлично переносит заморозки, хорошо прорастает. Только не забывайте поливать - иначе ему нужен период покоя. Формирование куста: Ягоды формируются естественным способом, но можно прищипнуть верхушку, тогда они станут более крупными и отдаленно будут напоминать яблоки. Сорт обладает красивой душистой листвой.

Вкус томатный сладкий, но все же небольшой фруктовый акцент присутствует, как и у многих сортов этого селекционера. Отличаются хорошей лежкостью, не мнутся при транспортировке.

Урожай собирают даже в самые ранние сроки. Сорт среднеранний. В наших широтах не вызревает. Плоды среднего размера (170-180 г), овальные, слаборебристые, кремово-белые, с прочерченными линиями на поверхности. В целом плоды гармоничные, с приятным вкусом. Созревают к середине августа, хранятся до зимы. Плодоносить начало на 4-5 год после посадки. Плодоношение резко обрывается, урожай снимают несколько раз до заморозков. Цветки обоеполые, средней величины, ярко-красные. Грозди средней и выше средней величины (200-300 г), но при хорошем уходе до 500 г. В сорта средней группы входят сорта Плодородная, Аврора, Белоснежная, Валюша, Аралия, Бакинская, Горошек Северный, Лобачевка, Заря Северного Казахстана, Вива, Муромец, Салатница. Все сорта принадлежат к эколого-почвенным, по качеству они неплохие. Но по вкусовым качествам первые сорта намного превосходят их. Природная селекция сделала безвкусные сорта более полезными, и многие садоводы стали выращивать их в качестве красивоцветущих культур. В нашем регионе неприхотлив и холодостоек сорт Раритеты Севера. Он имеет средние размеры (250-300г), веточку средней толщины, листья средние, темно-зеленого цвета, ягода округлая, белая, до 3, 5 см, вкуса кисло-сладкого, горечи нет. Ранний урожай, высокая устойчивость к болезням, транспортабельность. Устойчивость к болезнях высокая, высокая транспортабельная зрелость урожая, получение в конце лета технической продукции. Из-за позднеосенней уборки урожая полив минимальный, чтобы выровнять кислотность почвы. Требователен к почве, засухоустойчив, морозостоилен. Растение высокое, не требует укрытия на зиму. Хорошо растет на плотных плодородных почвах. Кусты среднерослые, компактные, требует формирования. Если куст не формировать, то может вырасти высоким. Цветет поздно, до заморозка, ягодно-плодовые грозди небольшие, до 200 г. Собирают их в августе

Автор фото и описания сорта: Коллекционер редких сортов Никифорова Татьяна.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот сорт томата, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото.

Источник: Клуб любителей томата

Ваши отзывы о томате Космос и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет. Спасибо.

Среднеранний сорт, с хорошим сладким вкусом и в меру слабенький. Куст высокий (1, 5 м). Плоды крупные, массой до 10 кг, зубчатый рисунок не плотный, может потребоваться подвязка. Головка крупная, средняя. Мякоть плотная, хорошая. Этот томат имеет широкий спектр применения. Очень поздний сорт для потребления в свежем виде. Прекрасно подходит для консервирования и маринования. Отличается хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Плоду свойственна одна особенность, темно-фиолетовая окраска. Может дорасти до 900 г. Сорт томата Космос был разработан на основе сорта Конкурент. Отличная устойчивость к болезненням. Обеззараживает и повышает иммунитет растений к некоторым заболеваниям. Мелкий плод, практически не может хранится, но созревает раньше, чем Корнатес и особенно Бельведер. Вкусный сорт для использования в салатах и засолке. Плод среднего размера, мякоть очень сочная и вкусная. Перезревшие плоды сладкие и сладкие, вплоть до одних ягод. Ягода очень сочный и вкусный. Очень сильные корни (сопротивляются раковым заболеваниям). Отличаются сладким привкусом. Простота и быстрота в выращивании. Хорошо хранятся. Время созревания в зависимости от сорта - 70 - 90 дней. Побеги имеют темно-зеленую окраску. Обладает хорошим иммунитетом и устойчивостью ко многим заболеваниям, особенно к заболеванию фитофторозом. Кусты высокие и раскидистые. Томат Космос относится к раннеспелым. Сорт универсального назначения. Отлично подходит для потребления, как в свежем так и в переработанном виде. Превосходная устойчивость. Апрельский - ранне-сорт, с хорошей урожайностью. Пплоды вкусного и насыщенного красного цвета, небольшие, весом до 5 килограмм. Мякоти ярко окрашена и очень сочное, хотя и сладкая, без горечи. Отличающийся хорошими вкусовыми качествами и устойчив к различным заболеваниям сорт. Хорошо подходит для употребления в свежем и переработанном, а также консервированном виде. Это сорт томата с повышенным содержанием антоцианов. Пасынкование, прищипка

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Белов, Новокузнецк, 50 лет
Выращивание томата космос Обзор и отзыв о томате космос F1. Томат Космос F1 - новый среднеранний гибрид с ультраранним сроком созревания плодов. Плоды массой 200-260 г, сердцевидной формы, ярко-красной окраски, плотные, универсального использования. Гибрид отличается комплексной устойчивостью к болезням, завязываемостью плодов при неблагоприятных условиях и повышенным содержанием сахаров. Урожайность высокая и стабильная.


Арина Белая, Магнитогорск, 51 лет
Отзыв и урожай о том, что это сорт, который не требует подвязки и пасынкования - это первое, что я узнала после того, как семена купила. С первого дня посадки томаты Космос показали себя как сорт-лидер. У меня в теплице с каждого куста получилось по 8-9 плодов. Каждый плод был весом в 200 гр. и более. Я сама не ожидала, что получу такой хороший урожай от сорта Космос. Урожай томатов Космос порадовал всех, кто принимал участие в выращивании: и меня, и мужа, и сына.


Владимир Пупкин, Сочи, 42 лет
Расскажу как я выращиваю этот сорт, об уходе за ним, что мне он дает и как это помогает для моего здоровья и самочувствия. У меня довольно часто бывает так, что я нахожу новый сорт помидор, покупаю семена и посею. К сожалению в этот момент я не знаю получится ли у меня вырастить то, что купила. Но если все нормально, то остается только радоваться тому, какой хороший сорт у вас получился! И вот недавно я узнала о таком замечательном сорте томатов, как Космос.


Ира Баранова, Нижний Новгород, 61 лет
Томаты Космос это сорт, который я не могла найти ни в одном магазине, поэтому была приятно удивлена, когда мне его подарили. Решила поделиться своим опытом выращивания в Нижнем Новгороде. Сорт этот действительно интересный, потому что он имеет очень хороший урожай с первого же года посадки. Если сравнивать его с другими сортами, то он лучше тем, что не боится плохих погодных условий. Я выращиваю его в открытом грунте и на зиму в теплицы, и ни разу не было, чтобы все томаты замерзли или сгнили.


Анна Смирнова, Омск, 67 лет
Выращиваю впервые, поэтому может быть как и все ошибки. Надеюсь они будут учтены и расти дальше будет еще лучше. Сорт томата Томат Космос был предложен мне в качестве замены сорту Салют. Это новый гибрид, полученный селекционерами фирмы Манул. Томат Космос не новый, но вот в Сибири до сих пор не встречался. Семена были получены по рассылке от фирмы Манул.


Анна Смирнова, Хабаровск, 69 лет
У кого не получается получить хороший урожай? Выращиваю томаты под пленочным укрытием, в теплице. Томаты Космос выращиваю в первый раз. Для меня эта технология выращивания помидоров была открытием. Ведь в этом году я не получил урожай. В чем причина неудачи? Как получать хороший урожай томатов каждый год? Поделюсь секретами, как получать нормальный урожай томата каждый год.


Елена Воронина, Тверь, 66 лет
Подробнее Томат Космос отзывы, описание, описание сорта, выращивание в саду Подробнее Томаты Космос и Снегирь Самый вкусный урожай 2019 с куста Подробнее Обзор томата Космос, посадка и уход. Сортообследование. Подробнее ТОП - 5 Томатов с большими плодами Отзывы покупателей Подробнее Огород 2017г - Огурцы, Кабачки, Фасоль, Томаты Подробнее КОСМОС СУПЕР СОРТОВАЯ ГРУППА! Подробнее ТОМАТЫ КОСМОС. КАК ВЫРАСТИТЬ ТАКУЮ РАДОСТЬ К ПАСХЕ? Подробнее


Марк Кузнецов, Сургут, 58 лет
Видео от 28.07.2017 г. Я очень люблю помидоры, и как любой садовод, я хочу что бы моя семья была всегда обеспечена этим полезным овощем. Что только мы не делали: и укрывали на зиму, и даже снимали с ветки и сажали в горшок. Но все было не то! Поэтому когда у меня появился мой первый урожай моих помидор, я была так рада. После первого урожая я решила, что если уж мои семена дают такие замечательные плоды в течении нескольких лет, то и мои помидорки будут расти на отлично.


Мария Богомолова, Самара, 54 лет
Сорт Космос, описание и характеристики сорта. Рассада, выращивание и уход. Томат космос - это один из самых известных сортов крупноплодного томата. Этот сорт можно отнести к детерминантному, высота куста не более 1 метра. Плоды крупные, красные, округлой формы, массой 250-350 грамм. Мякоть плотная, мясистая, очень сочная. Не склонен к растрескиванию. Созревание плодов наступает на 105-110 день. Растение относится к среднеспелым сортам.

Похожие сорта томатов

Томат Косово: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:38

Индетерминантный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. В коллекции Валентины Редько 2 вида сорта Косов...

Томат Костер: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:39

Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Высота куста до 80 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Костолуто Дженовесе: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Оригинальное название сорта - Costoluto Genovese. Среднеспелый, индетерминантный, старинный итальянский сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. Сорт плодоносит до поздней ос...

Томат Котя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнёр. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производитель рекомендует ф...

Томат Коустрале: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:42

Оригинальное название сорта - Cuostralee. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый любительский сорт томата родом из Франции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Краса Кургана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Среднеранний, очень урожайный, полудетерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой до 1, 5 метров, можно не пасынковать. Требуется подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Крайний север: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера. Основные качества плодов...

Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:45

Среднеранний (106-110 дней от всходов до созревания), среднерослый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Основные качества плодов tomatland 20210916224814 295. jpg...

Томат Коралловый риф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:46

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата для защищенного грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата сред...

Томат Корлеоне: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные ...