Томат Крайний север: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Томат Крайний север: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Крайний север, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Куст штамбовый, компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-80 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры универсального использования - хороши для консервирования, а также для свежих салатов.

Достоинства сорта: устойчив к вершинной и корневой гнили, благодаря скороспелости уходит от фитофтороза. Холодостойкий.

Сорт томата Крайний север включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Пригодность сорта для работы подтверждается наличием полных всходов и наличием 4 плодоносных кистей на главном стебле. Томаты среднего срока созревания. Вес плода – 100-150 грамм, форма – грушевидная, цвет – темно-красный. Семена имеют неравномерную окраску. Сорт отличается высокой устойчивостью к распространенному заболеванию – фитофторозу. Среднеспелый сорт томата, срок созревания которого приходится на период с июля по сентябрь. Растение обильно плодоносящее, завязи образуются на 8-12 день после появления всходов. Плоды крупные (до 600 грамм) и устойчивые к растрескиванию. Окрас плодов – ярко-красный, масса – до 200 грамм. Сорт томатов для открытого грунта Вера F1 также относится к крупноплодным сортам. Куст растения среднерослый, высота куста – 1 метр. Плодоношение обильное и дружное, плоды имеют хорошую транспортабельность. Куст гладкий, с заостренным стволом. Побеги средней толщины, обильное завязывание плодов. Пасынки отсутствуют. Почки длинные, что удобно при формировании кустов. Пассивно-агрессивный сорт для средних широт. Плоду томата Вера F 1 характерны высокая урожайность, вкусовые качества, хорошая транспортабельбельность, устойчивость к растрескивнию. Вес плодов составляет 100-135 грамм, цвет оранжево-красный с желтой серединой. Кусты сильнорослые, практически не образуют пасынков. Пенистые мясистые плоды имеют отличную транспортабельтность и хороший вкус. Этот томат пользуется популярностью среди огородников, его популярность растет с каждым годом. Познакомиться с сортом томата имеет смысл хотя бы для того, чтобы убедиться, что этот томат действительно хороший. Это ранний сорт томатов, который можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. Пикировка производится в фазе трех настоящих листьев. Цветет томат первый раз за время вегетации, плоды формируются через 20-40 дней после посадки. Масса одного помидора – 130-150г. Порода относится к устойчивым к фитоспорину. Раннеспелые томаты, которые характеризуются небольшими размерами плодов (до 200 грамм)

Урожайность томата Крайний север: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Оригинатор: Козак В. И., Биотехника.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. Схема посадки в грунт 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Рассада устойчиво растет и переносит пикировку. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Как только томаты начнут плодоносить, с 1 дерева собирают 1, 5 – 3, 5 кг плодов. Плоды собирают в достаточно сухую погоду и немедленно увозят на переработку.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Кроме того, крайне важно высаживать рассаду овощей в прочные лунки, укреплять их, оставляя небольшое пространство между растениями. Список обязательных для посадки томатов культур: Помидоры (корнишоны)Амурские - ягоды пурпурно-красные, мякоть сладкая, вкус сладкий с легкой кислинкой; Гибриды - мякоть сочная, нежная, сладкая; Среднеранние - растения низкорослые, компактные, устойчивость к болезням и вредителям высокая; Ранние - ягоды - дольки красные, кисло-сладкие, мякоти мало; Устойчивые к болезненным заболеваниям - растения хорошо переносят транспортировку, прикорневая розетка растет очень быстро; Скороспелые - растения компактные с высоким иммунитетом, устойчивы к заболеваниям и морозам. Дикие сорта - обладают большей устойчивостью к заболевания и низкими вкусовыми качествами. http: //rosvybor-2013. livejournal. com/Набор элитных семян. В Петербурге на ЭКСПО-парке в мае 2013 г. в павильоне №5 состоялась официальная церемония закрытия 9-го Международного специализированного форума-выставки Сады и Огороды. Санкт-Петербург 2013 - Город для жизни. Гости и участники форума-фестиваля имели возможность оценить новинки садоводческого сезона. Со словами приветствия выступилиАлександр БегловГлава Правительства Санкт-Петербурга, Евгений Наздратенкозаместитель председателя Законодательного Собрания Санкт- Петербурга, Владимир Жириновскийдепутат Государственной Думы ФС РФ, Андрей МолчановПредседатель Комитета по управлению городским имуществом, Виктор Ложечкогенеральный директор ООО Северо-Западная агрофирма, Луиза Сидорукглавный редактор газеты Час Пик, Евгения Шипиловазам. генерального директора научно-производственного объединения ГиппократНиколаю ЕрёменкоГенеральному директоруСанкт-Петербургского ГБУ Жилищное агентство Курортного районаЮрию Петровуи другим участникам форума-ярмарки. Президиум форума возглавлял губернатор Санкт

Томаты Крайний север на видео

Если вы выращивали помидоры Крайний Север, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Это хороший вопрос: я выращивал помидоры из семян, в августе посадил их на грядке, они взошли, но их развитие было не столь обильным, как я ожидал. В первый раз я хотел было их попробовать, но сейчас, когда они выросли, я не знаю, что делать с этим растением: у них очень длинные корни, и с этим придется что-то делать. В следующем году, думаю, я попробую другой сорт, но в июле 2016 года я уже не смогу приехать на дачу, потому что нахожусь в отпуске. Поэтому если кто-то хочет завести у себя на даче такие же помидоры, как у меня на фото, и у кого-то получится, жду их в комментариях, чтобы вместе поэкспериментировать и обсудить. Это хороший сорт (я еще немного изучил тему), но ко мне приехали только его плоды - ранние и крупные, перезрели. Среднепоздний сорт, урожайность хорошая, но плоды мелкие (150-170 грамм), много пустых завязей. У нас этот сорт в основном выращивают на Северном Кавказе, кто живет на юге, завидуйте. Я его пробовал в оригинальном варианте - в пару к этому помидору. Получилось неплохо, очень понравилось.

Ваши отзывы о томате Крайний Север и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Катя Якименко, Сочи, 48 лет
А я снова в Сочи и снова с помидорами, они у меня по-прежнему радуют. Вот уже второй урожай в этом сезоне в теплице на даче Томаты Крайний Север выращиваю в теплице для себя уже более 10 лет. Из томата Крайний Север в своё время я получила семена из очень интересного издания, которое называлось Огород круглый год (книга И.М. Скурихин и М.Н. Курильский - Томаты в Сибири). О них я писала на канале в статье Томат край Сегодня покажу вам свои томаты в 2019 году.


Лешка Романов, Екатеринбург, 70 лет
регион Выращивание томатов в Екатеринбурге и Свердловской области. В этом сезоне томаты очень хорошо растут, очень много цветов, я надеюсь что это лето будет таким же хорошим для них. Так как я не люблю возиться с ними все лето , я уже давно их выращиваю в теплицах , и мне нравится . Очень много цветов и вкус отменный . Они не болеют и очень крупные .


Ленуся Семёнова, Ярославль, 70 лет
Все свои томаты я уже посадил, а этот томат Крайний Север только пересадил на другое место. Когда пересаживал заметил на томате, что лист по краю весь в полосках. Потом когда пересаживал куст с корнем, заметил что стебель у куста был с двумя белыми точками на конце Томат Крайний Север сорт детерминантный, низкорослый, штамбовый. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения этого сорта детерминантного типа, то есть не требует формирования и пасынковании.


Кира Фоменко, Сочи, 59 лет
Томат Крайний Север-это гибрид томата ,который был выведен новосибирскими селекционерами. Он устойчив к болезням,пригоден к выращиванию в любом регионе нашей страны. Плодоношение наступает на 110-110 день от всходов . У него очень хорошая урожайность и высокая сопротивляемость к самым распространенным заболеваниям томатов. На одном растении может созревать до 10 плодов. Плоды у него не крупные но очень сладкие,с небольшой кислинкой,вкусные!


Марина Никифорова, Омск, 54 лет
Это гибрид, но с его помощью можно получать неплохой урожай томатов как в теплицах, так и в открытом грунте, даже если погода очень дождливая. Этот гибрид очень устойчив к перепадам температуры, поэтому он будет одинаково хорошо расти как при жарком и душном лете, так и зимой в суровых морозах. Семена этого сорта дают хороший урожай как в открытом грунте на даче, так и под пленкой в теплице.


Елена Новикова, Краснодар, 45 лет
крае (опт.) Огород. Дачные советы Мой отзыв в выращивании томата Крайний Север в Краснодарском крае. Выращиваю томат Крайний Север, в теплице, сорт ранний, детерминантный. Плоды небольшие, массой до 120 грамм, розовые. Сладкие. Плод округлый, плотный, кожица тонкая, прочная. Мякоть не растрескивается. Урожайность очень высокая. Сорт очень устойчив к основным болезням томатов. Растение среднерослое, можно выращивать на открытом грунте и в теплицах.


Михаил Горшков, Нижний Новгород, 47 лет
Подробнее Супер урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта Крайний Север | УСПЕХ ВМЕСТЕ Подробнее Томат Крайний север | Секреты выращивания рассады Подробнее Выращивание томатов в теплице. Часть 2. Томат Крайний Север. Посадка, подкормка, полив Подробнее Помидорные секреты. (Помидоры) Крайний север. Подробнее Крайний север из семян. Как вырастить рассаду томатов Подробнее


Анастасия Глебова, Омск, 45 лет
Выращивала в прошлом году. Покупной пакетик, с надписью томаты для Сибири и Урала. В итоге я очень довольна. Томаты вкусные, мясистые, плотные, без горечи. Цвет хороший, красивый. А ещё они долго не вянут, т.е. не спелые долго не лежат, свежие. Не заметила что томатики трескаются. Я выращиваю по-разному, но когда в теплице мало солнца, и нужно чтобы томаты на кустах хорошо росли, они у меня до середины июля растут и плодоносят. Очень нравятся помидоры этого сорта.

Похожие сорта томатов

Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:45

Среднеранний (106-110 дней от всходов до созревания), среднерослый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Основные качества плодов tomatland 20210916224814 295. jpg...

Томат Коралловый риф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:46

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата для защищенного грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата сред...

Томат Корлеоне: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные ...

Томат Корейский длинноплодный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:48

Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томаты Корнеевские красные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:49

Среднепоздний, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 2-2, 5 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Корнеевский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:51

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, надежный, старинный сорт томата любительской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший резул...

Томат Корнабель: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:52

Среднеспелый (60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для теплиц и открытого грунта, выращивается с подвязкой к опоре. Куст мощный, с хорошей корневой системой. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ствол. Плоды собра...

Томат Королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднеспелый, высокорослый, урожайный биф-томат от компании Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать этот гибрид в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 105-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Обязательна подвязка куста ...

Томат Гном Королева Банксия: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднерослый, среднеспелый сорт томата из проекта Гномы. Оригинальное его название - Banksia Queen Dwarf. Выведен в 2007 году в Австралии из сортов Golden Dwarf Champion и Elbe. Селекционер Patrina Nuske Small. Сорт назван ею в честь цветка Банксия. Высота растения в конце сезона около 1 метра. Тре...

Томат Королева ночи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:55

Оригинальное название этого сорта - Koenigin der Nacht. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1 метра в открытом грунте, в теплице - чуть выше. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формирован...