Томат Костер: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:39

Томат Костер: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика томата Костер, отзывы, фото

Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта.

Высота куста до 80 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 3 и в 4 стебля.

Основные качества плодов

Плоды перцевидной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом до 100 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры идеально подходят для цельноплодного консервирования.

Посадка и уход за перцевидами не сложный, но требует внимательности и аккуратности.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. На постоянное место высаживаются растения на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Почва для выращивания томатов - смесь из дерновой, листового перегноя и песка в соотношении 1: 2: 1. Весной необходимо укрыть рассаду. Для этого берем на 1 кв. м 1 л воды и 20 г нитроаммофоски, высыпаем на рассадные емкости. Затем нужно, увлажнив дно раствором, накрыть пленкой и убрать ее на ночь в теплое место, где температура не будет опускаться ниже 22°С. В июне под пленку рассада высаживается на постоянное место. Глубина посадки около 15 см. Поливать рассаду надо очень аккуратно, чтобы земля не промокала. Подкармливать надо после того, как растение окрепнет, до появления первых листьев, в период вегетации из расчета 2-3 г аммиачной селитры, 1 г суперфосфата, 10 г калийной соли на 1 л раствора. Сорт томата Канталупа не требует пикировки. Перед высадкой рассады в грунт необходимо проредить растения так, чтобы в каждой грядке были примерно одинаковые растения. Кусты следует подвязывать к кольям в течении двух первых месяцев, пока они не достигнут высоты 50-60 см. На 1 кв м ставят 3 колья с расстоянием между ними в 45 см. Кусты высаживают в бороздки на расстоянии 25 см друг перед другом. Чтобы обеспечить полноценную корневую систему, между рядами рекомендуется прокладывать камни. Периодически растения нужно поливать. Плети формируются к концу июня, но их обрезка производится в начале октября, когда образуются плоды. Для стимуляции образования большого количества плодов завязи обвязывают шпагатом. На ветках должна быть одна плодовая стрелка. На этом рассадный огород можно закончить. Далее следует позаботиться об укрытии помидор на зиму. Для укрытия предпочтительны следующие материалы: лапник, полубизонья шкура, рубероид. Рецепты блюд из томатов Томаты консервированные Помидоры очистить от плодоножек, вымыть, нарезать дольками толщиной не более 3 см. Затем нарезать дольки поперек на кусочки 4-5 см. В банки насыпать смесь: 50 г соли, 30-50 г сахара и 1-2 г лимонной кислоты. Н

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ПОЛИВ Поливать томаты нужно только теплой и чистой водой. Подливать воду нужно столько, чтобы не вымывалась из почвы органика. Поливать нужно один раз в неделю. Почва в теплице очень быстро подсыхает, а значит, нужно ее периодически увлажнять. ПЕРЕСЫПКА Каждую неделю в почву вносится до 15 г суперфосфата и 10 г калийных удобрений. Для промежуточной подпитки можно использовать элетрический проводник, другой стороной закрепленный в контейнере. ПАСЫНОК Для пикировки можно использовать семена в стадии двух-трех зародышей. Семена пасынкуют. После пикировки рассаду закаливают в домашних условиях, посещая теплицу в течение недели и постепенно увеличивая время проветривания. ДЕРЖАТЬ РАССАДУ В ТРЕХУГОЛЬНОЙ ПАЛОЧКЕ Лучшее время для пересадки рассады, когда она прижилась и окрепла. Пересаживать растение с несколькими листочками можно только в теплую погоду и исключительно после смыкания кроны и заморозков. УПАКОВОЧНЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ Рассадой в основном занимаются опытные дачники, обычно осуществляющие через каждые три месяца пересадку растений на своем приусадебном участке. Разведение цветов в комнатных условиях Замечено, что цветы лучше растут, если к ним правильно относиться. Не зря говорят, что если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Цветы — это целая наука о правилах ухода за цветами и растениями, о разнообразии комнатных цветов и способах их выращивания в домашних (квартирных) условиях. Это и болезни, и вредители, и удобство, и прекрасные возможности украсить и разнообразить интерьер Вашего дома, офиса или школы. О том, что комнатные растения украшают интерьер, об их возможностях снимать стресс, лечить, защищать и даже вдохновлять на творчество, как-то не принято вспоминать. Цветы, пожалуй, одни из самых частых гостей в квартирах. Интересно, что ни один цветок не существует сам по себе. Он имеет свою родословную, свою историю, свои уходы и размножения. Мы редко задумываемся об этом, однако комнатные цветы — это часть наше

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помидоры Костер на видео

Если вы выращивали томаты Костер, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях?

Ваши отзывы о томате Костер помогут многим садоводам оценить сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Коновалов, Владивосток, 57 лет
Вырастить томат Костер совсем не сложно. Но, чтобы его вырастить, надо приложить усилия и знания. А я как раз обладаю всеми этими знаниями. Когда я первый раз увидела рекламу про рассаду томатов сорта Костер, то решила купить семена этого томата. Во первых потому, что мне понравился красивый цвет и название Томат Костёр, во вторых я люблю помидорки в виде сердечек, которые ещё и вкусные.


Илюха Афонин, Ульяновск, 63 лет
Мои отзывы и впечатления. Томат Костер - отзывы. На рынке у меня был сорт под названием Костер. Продавец при этом, в свое оправдание, говорила, что сорт не новый, но он есть в списке допущенных к обороту сортов. К сожалению, я его найти не смогла. Но даже при том, что в реестре не было этого сорта, я решила попробовать этот сорт. И в первый же год с кустов этого сорта собрала хорошие помидоры. Да и сейчас они висят, как плоды первого года. Все еще зеленые, даже некоторые не дозрели.


Федор Ибрагимов, Астрахань, 40 лет
Мой отзыв о выращивании томата Костер. Сорт томата Костер - раннеспелый, детерминантный, с компактной формой куста. Отличается дружным созреванием плодов. Растение среднеоблиственное, высотой до 1 м. Листья обычного размера. Плоды крупные, массой до 150 г. Окраска плодов темно-красная. Созревание плодов наступает через 110-115 дней после высадки рассады в грунт. Вкусовые качества отличные. Урожайность томата костер: от 1,5 до 4 кг плодов с 1 растения.


Марина Попова, Архангельск, 57 лет
Подробнее Томаты для теплиц. Особенности выращивания и сорта Подробнее Выращивание томатов в теплице Советы от Виктора Милованова Подробнее Томат Костер | Ранний высокоурожайный сорт для открытого грунта | Рассада томатов | Агрофирма Поиск Подробнее Урожай томатов!!! Костер F1: описание, характеристики, отзывы, фото Подробнее Рассада помидоров сорта Костер - это мой опыт Подробнее Помидоры Костер! Помидорный урожай 2018! Подробнее Семена томатов для теплицы.


Олег Родионов, Барнаул, 53 лет
Всем привет, это мой первый отзыв, я очень волнуюсь. Мне нравится моя работа, я люблю свою семью и хочу быть счастлива. Моя жизнь очень разнообразна, каждый день у меня новые эмоции. Я стараюсь делать каждый день что-то новое, развиваюсь и учусь. Все что касается работы - это важно для меня, я всегда готова учиться новому. Если я могу помочь кому-то советом, подсказать или дать полезные советы, я это делаю с радостью.


Екатерина Антонова, Пенза, 53 лет
Отзывы о магазине Агромаркет г.Пенза Как я выращиваю томат сорта Костер. Томат очень урожайный и неприхотливый. Если у Вас есть опыт выращивания этого сорта, поделитесь пожалуйста. Я буду Вам благодарна. Мой отзыв о выращивании томата в Пензенском регионе. Поставила эксперимент по выращиванию томата сорта Костер в теплице. Надеялась, что в моих условиях этот сорт сможет показать себя. Как все вышло?


Ленусик Поздеева, Ижевск, 57 лет
Магазин Забота. Спасибо всем кто смотрит, ставит лайки! Не забывайте нажимать на колокольчик! =========================================== Полезные ссылки: ============================================ 1️=================== ====================== 2️================================== ===== 3️=============================================== 4️================ =============================== 5️=============================== =========== 6️============================================= 7️==


Инна Артамонова, Великий Новгород, 41 лет
Томат, как и любые растения семейства пасленовых, относится к числу наиболее теплолюбивых культур. Но даже в южных районах нашей страны их выращивают в теплицах. И это в полной мере касается и томатов сорта Костер. Этот сорт был получен путем скрещивания сортов Хурма и Пигмей. Его создатель — известный отечественный селекционер доктор биологических наук В. С. Пустовойт.

Похожие сорта томатов

Томат Костолуто Дженовесе: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Оригинальное название сорта - Costoluto Genovese. Среднеспелый, индетерминантный, старинный итальянский сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. Сорт плодоносит до поздней ос...

Томат Котя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнёр. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производитель рекомендует ф...

Томат Коустрале: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:42

Оригинальное название сорта - Cuostralee. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый любительский сорт томата родом из Франции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Краса Кургана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Среднеранний, очень урожайный, полудетерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой до 1, 5 метров, можно не пасынковать. Требуется подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Крайний север: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера. Основные качества плодов...

Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:45

Среднеранний (106-110 дней от всходов до созревания), среднерослый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Основные качества плодов tomatland 20210916224814 295. jpg...

Томат Коралловый риф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:46

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата для защищенного грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата сред...

Томат Корлеоне: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные ...

Томат Корейский длинноплодный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:48

Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томаты Корнеевские красные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:49

Среднепоздний, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 2-2, 5 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и 2 стебля. Характеристика плодов...