Томат Косово: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:38

Томат Косово: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Косово, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице.

Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля.

Кусты среднераскидистые, густомахровые, с сильным ароматом. Сорт не переносит загущенные посадки, поэтому для его выращивания подойдет хорошо освещенное, но не жаркое место. Хорошо подойдет для выращивания в горшечной культуре в сухом помещении. Цветки – крупные, махровые с красивыми венчиками, оригинального оранжевого цвета. Аромат от лепестков сразу ощущается на расстоянии метров 15. Сеянец от двухлетней сеянцы был выставлен на продажу в октябре 2014 года, и сразу нашел своего покупателя. Используется как для срезки, так и в композициях. Очень довольна растением – не прихотливое, нетребовательное, цветет обильно и долго, после чего дает обильную гроздья сочного, ароматного, очень красивого красного вина. Хотите получать статьи на свою эл. почту? Введите свой Email: Не забудьте подтвердить подписку в своей электронной почте.

В коллекции Валентины Редько 2 вида сорта Косово. У одного плоды плоскоокруглой формы, а другие сердцевидной, но в обоих случаях крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом от 400-600 г (иногда до 1 кг, если нормировать количество завязей). Очень вкусные помидоры! Идеальны для свежего потребления и приготовления сока.

Полупикировочные усы сортов Гавриш, Слава, Сокол, Корифей и Буратино позволяют получить низкорослые, компактные кусты, не требующие окучивания, удаления мочки листьев и использования пасынкования для получения более высоких и мощных кустов. В этом году нам понравился сорт Калужанка - очень мелкие, но очень вкусные плоды с желто-розовым центром. http: //www. sibirtest. ru/club/cvetovye-tsvety/plodovozhnie-sorta/kosovo. htmlТепличное овощеводство приносит стабильный доход. Оно способствует повышению урожайности и накоплению витаминов в плодах и овощах. Каждый год садоводы-любители используют новые сорта и гибриды. Чтобы получать прибыль с каждого квадратного метра площади и иметь возможность приобретения теплиц и других необходимых для выращивания растений товаров. Покупая у нас теплицы, вы получаете возможность обеспечить свою семью посадочным материалом, грамотно организовать выращивание овощей и фруктов и увеличить количество продаж в своем магазине. http: //www. semifruit. ruЧто еще почитать: Календарь огородника на 2018 год https: //www/semyaodnogo. com/zvuk-o-sozdanii-sadovyh-ogorodnikov/1278-rezvonnoe-rabotodstvo-v-srednevekove. html

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Также рекомендуют сеять семена на рассаде в течение февраля-марта. Выращивание рассады этого помидоро-пасленового растения до высадки на постоянное местно занимает около 60 дней. В случае если Вы хотите выращивать этот помидор в теплице, то ее необходимо делать из поликарбоната толщиной от 10-ти до 15-ти мм. Теплица должна быть утеплена изнутри изоляцией. Накрывать теплицу необходимо полиэтиленом. Для этого можно использовать любой непрозрачный материал, например, шифер, пластиковую пленку, рубероид. Благодаря появлению данной семьи в нашем доме, мы научились сами выращивать томат! Сначала мы выращивали помидоры в теплицах, теперь - в открытом грунте. Для получения раннего урожая рассаду выращивают в прозрачных емкостях и контейнерах, затем переносят в теплицы и парники. Можно использовать даже мешки для мусора, наполняя их перегноем, опилками или торфом. Каждый дачник в определенный момент сталкивается с проблемой созревания томатов в тепличных условиях. Тепличное выращивание помидор требует особого подхода. Основным условием выращивания помидоров является соблюдение севооборота. 1 раз в 2-3 года растение необходимо пересаживать в более просторный или более ранний горшок. Пересадка осуществляется перед цветением, чтобы избежать заболеваний корневой системы. Томаты нельзя выращивать на одном месте более трех лет подряд. Помидоры лучше размещать с северной стороны строений. После пересадки, полив растения нужно увеличить на 15-20%. Это поможет быстрее вырастить кусты и получить хороший урожай. С особым вниманием следует высаживать томаты весной и летом. Цветение происходит через 50-60 дней после пересадки. Рассаду высаживают в грунт на расстояние 70-100 сантиметров друг от друга. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 сантиметров, а лучше - 50 сантиметров. Диаметр кроны помидоров на взрослых кустах должен быть не более 40-45 сантиметров. Побеги в нижней части куста обязательно должны быть прямые. Урожай помидоров собирают через каждые два-три дня. Для сбора плодов используют специальную подвеску. Ее можно сделать из зубной нити или проволоки, внутри которой протянут шнурок. Хорошие плоды сочны

Если вы выращивали помидоры Косово, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Какие у вас были плоды - сердцевидные или плоскоокруглые? Чем вам понравился этот сорт или чем разочаровал? Будете ли вы его снова выращивать? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

#овощи #цветы #советы #домашнийрастимhttp: //blog. greensmm. ru/? p5358

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Калинина, Екатеринбург, 58 лет
Томат Косово, его отзывы и характеристики, агротехника. Сорт Косово в этом году я сажала уже второй раз, первый опыт был в 2016 году. Кусты мощные, растут до 2 метров, но кисти все выровнены и все на них было завязывание помидоров. Плоды очень плотные, толстостенные, до 300 грамм, сладкие как персик, мясистые. Помидоры очень урожайные. Косово среднерослый, детерминантный сорт. В описании указано, что высота кустов 80 см, у меня не больше метра.


Виктория Чепикова, Брянск, 50 лет
Я очень люблю помидорки, но вот на рынке они стоят просто дорого. Поэтому было решено сажать свои помидорки дома. Выращивать помидоры я начала в теплице, чтобы защитить свой урожай от болезней, которые могут появляться в условиях теплицы Как только я узнала о выращивании помидоров через рассаду, то сразу начала поиски семян. Долго выбирала - какие семена лучше? Хотелось купить хороший урожай, качественные семена и чтоб они всходили хорошо.


Парвиз Суворов, Красноярск, 48 лет
Отзыв о Томат Косово и о выращивании томата в Красноярске. Сорт помидор, который я выращиваю уже 4 год. Если вы любите сорта, которые требуют обязательного подвязывания к опорам, то это как раз то, что нужно. Урожайность этого сорта очень высокая. Выращивать можно и в теплице, и на открытом грунте, в любом случае вы будете собирать урожай до самой осени.


Антон Иванов, Тольятти, 54 лет
Томат Косово – раннеспелый гибрид, дающий плоды весом до 150 г. Плоды плотные, темно-красные, с плотной мякотью, не растрескиваются и не горчат. Сорт не устойчив к фитофторозу, но хорошо сопротивляется другим распространенным болезням. Помидоры Косово, выращиваемые в теплицах, отличаются повышенным содержанием сахаров и хорошо подходят для цельноплодного приготовления (салата, сока). Косово можно выращивать в открытом грунте, однако в регионах с холодным климатом это затруднительно.


Максим Кононов, Томск, 53 лет
Сорт томата Косово принадлежит к группе индетерминантных, среднеспелых сортов. От всходов до начала созревания составляет 100 дней, что позволяет использовать плоды как в свежем, так и в консервированном виде. Растение высокорослое, до 2 метров. На каждом кусте формируется 2-3 кисти, каждая из которых состоит из 5-7 плодов. Плоды округлые, красные, гладкие, с небольшим носиком, при созревании не растрескиваются.


Кирил Сорокин, Рязань, 59 лет
(09.2015 г.) Мой отзыв и рекомендации по выращиванию томатов Косово, выращенных в Рязани (г.Рязань). Этот отзыв не является претензией к производителю или агрофирме СеДеК, или к самой компании Агро-Альянс, или же к магазину Удача, в котором я приобрел семена этого сорта томата. Данный отзыв имеет сугубо ознакомительный характер. Я хочу поделиться своим опытом выращивания данного сорта томатов и, возможно, это будет кому-то интересно.


Даниил Андреев, Калининград, 70 лет
Томаты Косово относятся к среднеспелым сортам. Период вегетации от начала вегетации растения до начала плодоношения составляет 107-113 дней. Растение детерминантное, высота которого достигает 60 см. Стебель простой, прямостоячий. Листья зеленого цвета, имеют средние размеры, немного морщинистые. По форме напоминают сердце. На растении образуется 3-7 кистей. Первая кисть образуется через несколько дней после посадки растения в грунт. В каждой кисти насчитывают до 10 плодов.


Евгения Трапезникова, Пермь, 46 лет
Мой отзыв о выращивании томатов сорта Томат Косово (сорт томата, полученный мной из семян, собранных на юге Краснодарского края). Плоды округлые, гладкие, без ребристости, средней массой до 60 грамм. Кожура крепкая, но не жесткая. Мякоть сочная, с мясистыми стенками. Обладает хорошим вкусом. Плоды очень хороши для консервирования и приготовления соков. С каждого куста за сезон можно собрать до 10 кг томатов. На 1 кв.м высаживаю 4 растения. Куст томата Косово высокий, полураскидистый.


Марина Игнатова, Самара, 40 лет
Томат Косово был выбран мною в качестве неплодоносящего гибрида для теплицы, т.к. в моих северных условиях его можно выращивать только в теплицах. Это будет самый сладкий томат! Я очень люблю сладкие томаты, а этот гибрид именно такой! Он прекрасно подходит для консервирования, а также для цельноплодного консервирования в целом виде. Показать полностью... Этот гибрид очень устойчив к основным заболеваниям томатов и хорошо переносит кратковременное понижение температуры.

Похожие сорта томатов

Томат Костер: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:39

Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Высота куста до 80 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Костолуто Дженовесе: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Оригинальное название сорта - Costoluto Genovese. Среднеспелый, индетерминантный, старинный итальянский сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. Сорт плодоносит до поздней ос...

Томат Котя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:41

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнёр. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производитель рекомендует ф...

Томат Коустрале: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:42

Оригинальное название сорта - Cuostralee. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый любительский сорт томата родом из Франции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Краса Кургана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Среднеранний, очень урожайный, полудетерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой до 1, 5 метров, можно не пасынковать. Требуется подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Крайний север: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:43

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера. Основные качества плодов...

Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:45

Среднеранний (106-110 дней от всходов до созревания), среднерослый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Основные качества плодов tomatland 20210916224814 295. jpg...

Томат Коралловый риф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:46

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата для защищенного грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата сред...

Томат Корлеоне: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные ...

Томат Корейский длинноплодный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:48

Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...