Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:45

Томат Кострома: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Кострома F1, отзывы, фото

Среднеранний (106-110 дней от всходов до созревания), среднерослый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах.

Основные качества плодов

Гибрид Кострома устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза, фузариоза, а также к резким перепадам температуры и влажности воздуха. Отличается ранним и дружным урожаем.

Урожайность этого сорта достигает двух-трех кг с одного квадратного метра, при полном созревании. Устойчив к грибковым заболеваниям и плесени. Гибрид Костромской принят на государственную регистрацию в 2003 году. Его можно выращивать в зоне рискованного земледелия. Сорт устойчив ко многим заболеваниям. Особенно устойчив он к фузариаза. Но на вкусовые качества плодов Костромской влияют погодные условия и правильный уход за растением. Имеет также повышенную лежкость плодов. Сорт отличается стабильной способностью к плодоношению. И хотя в плодоношение он вступает только на второй год после посадки, со всех его сторон уже видны плоды. Формирование, а вернее, созревание созревших плодов происходит медленно, со значительной протяжённостью. Но, несмотря на это, их масса составляет 900 граммов. Мякоть имеет бледно-зелёный цвет, нежную мякоть, приятный землянично-мятный вкус. Может выращиваться как в открытом грунте, так и в защищенном или полузащищённом варианте. Среднеспелый. Растение среднерослое. В отличие от других гибридов для выращивания в открытом и защищенном грунте сорт предназначен для посадки в открытом, защищенном, полузащ. .. Сибирский скороспелый сорт, полностью адаптированный к условиям Центральной России. Сочные, очень вкусные, сладкие плоды с высоким содержанием витамина С. Шестигранник является раннеспелым, среднеспелая сортовая культура. От всходов до сбора урожая проходит около 200 дней. Плодоносит на 70-80 день после всходов. Урожай сладких плодов высотой чуть больше 3 см. Плоды имеют насыщенный кремово-золотистый цвет, отлично подходят для употребления в свежем виде. Ореховый сорт с очень сильными лечебными свойствами. Обладает тонизирующим, общеукрепляющим и оздоровительным свойствами. Помимо этого, плоды способствуют снижению уровня холестерина в крови и укреплению иммунитета. Повышенная устойчивость к заболеваниям Ранний сорт крупноплодной томаты, который хорошо подходит для выращивания как в теплице, так же и в открытом. .. Скорей всего вы в курсе, что в последнее время погодные капризы меняют наши планы, если реч

Урожайность: 4, 5-5, 0 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Этот томат включен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован к выращиванию на территории РФ.

Производитель семян: агрофирма Гавриш.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем в марте. Рассаду пикируйте в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в теплицы рекомендована в начале – середине мая в возрасте 40 дней (если апрель теплый, то высадка рассады возможна в конце апреля). Куст формируйте в один стебель за счет перевода точки роста на боковой побег (пасынок). Схема посадки: 40 х 60 см.

Как ухаживать за томатом? Окучивайте, рыхлите, поливайте. Поскольку зелень томата – это сопутствующий сорт, то в начале вегетации их можно не подвязывать к шпалере, растениям достаточно, чтобы обеспечить равномерный полив. Поливайте по мере высыхания почвы, при жаркой погоде поливайте часто, но понемногу, чтобы томаты не загнили. С июля поливайте гораздо чаще – это приведет к иссушению почвы. Наилучшие сроки посадки – ранняя весна и поздняя осень, осенью с укрытием на зиму, ранние и средние сроки под укрытие – ранние и среднепоздние. Если в ваш регион зима мягкая, то можете остаться без урожая томатов. В средней полосе ниже 1 градуса мороза они не плодоносят. Если вы никогда не выращивали томаты, то вы должны знать, что томаты весьма требовательны к тепличным условиям. В светлом, теплом помещении томаты должны получать в течение лета примерно 150-180 солнечных дней. Даже если вы посадили их в начале июня в теплицу, поливать в мае придется часто. Оптимальное – это 15 раз за неделю. В конце месяца уход за томатами сводится к укрытию растений на зиму. В первый год после посадки специалисты рекомендуют прикопать томаты на зиму на глубину 5 см. Не забывайте проветривать растения в период зимовки. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ПодкормкиПервый этап развития куста — интенсивное образование ростков (в открытом грунте – в первый месяц) – проходит в фазе 6–8-го листа. Основная подкормка для томатов, а также для всех крестоцветных овощных культур проводится внекорневыми растворами микроэлементов, богатых азотом (зола, нитрофоску, гумат натрия). Для подготовки раствора удобрения растворяют 60–80 мл препарата (1 чайная ложка без горки) в 1 л воды комнатной температуры. В период формирования и роста куста (6–8 м) опрыскивания проводятся 2–3 раза в месяц, раствор – одного состава: 1 чайная ложку азофоски «Эффектон-О» растворить в 1, 5 л воды. Через неделю после последней подкормки проводят первую внекорневую подкормку томатов. Для этого в 2–4 литровые банки закладывают 300 г древесной золы и 200 г суперфосфата и заливают горячей водой (до 70 °C) и настаивают 24 ч. Затем раствор можно использовать для внекорневого и капельного поливания листьев и завязей. При подкормке помидоров раствором золы вносят 3 столовые ложки на 10 л воды, а суперфосфат – 2 столовые ложки, но не больше. Вторая внекорнеплодная подкормКА, начало которой надо приурочить к моменту высадки рассады в грунт, проводится после высадки растений в открытый грунт. И на будущий год вторую внекорневую подкормКУ следует начинать в оптимальное для этого время – с приходом устойчивых положительных температур, до того, как листья рассады окрепнут. Удобрения растворяют по 1 столовой ложке в 10 л холодной воды, таким же количеством горячей. Это удобно делать вечером, чтобы растворы не остывали. Кроме внекорнейковых подкорок удобрения вносят в почву и путем опрыскивают листья растений для придания им светло-зеленого цвета. Для плодоношения и достижения высоких урожаев томатов требуется хорошо развитая листовая поверхность. Это достигается за счет ее многослойности, поэтому каждый листочек, и тем более каждая жилка, представляют собой настоящий тканевый шар. Под воздействием света, углекис

Видео о формировании детерминантных томатов

Если вы выращивали помидоры Кострома, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В этом году посадила сорт помидор на окошке. Фасоль раскрылась и получились отличные плоды. Растут хорошо, не капризные. В прошлом году посаженные помидорки давали плоды по 2-3 кисточки на кусте, но не завязывались. Сейчас сорт по-прежнему радует помидорками. Так что это растение можно рекомендовать.

Ваши отзывы о томате Кострома и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Саня Костин, Иркутск, 66 лет
Томаты выращиваю уже на протяжении шести лет, но все время искала более устойчивые сорта. Одним из таких сортов у меня стал томат Кострома. В этом году уже второй раз высаживаю помидоры этого сорта, первый раз посадила, когда только появилась информация о нем в интернете. Рассаду для теплицы выращиваю на подоконнике, поэтому проблем с ней в этот год не было. Урожай получаю не плохой, урожай собираю с середины июля и до самой середины сентября.


Серега Федоров, Челябинск, 61 лет
Томат Кострома выведен в институте им. Вавилова. От себя добавлю, что этот томат очень урожайный. Его можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте (в нашей местности). Плоды очень красивые. Есть сорт, который внешне похож на этот сорт. Я сажала сорт Кострома с желтой окраской плодов, они были по вкусу более сладкие. Но этот сорт более урожайный, при благоприятных условиях он может давать до 60 кг с одного растения.


Екатерина Иванова, Волгоград, 63 лет
Томат Костромской: описание сорта для открытого грунта, фото и отзывы. Как вырастить и ухаживать за растением в открытом грунте? Помидоры Костромской относятся к одному из самых урожайных видов. Относится к гибридам селекции Плазменные семена. В средней полосе не всегда получается вырастить томаты, поэтому приходится искать им альтернативу. Для этих целей чаще всего выбирают сорт Кострома, который зарекомендовал себя с положительной стороны.


Мурад Шитов, Ярославль, 48 лет
Томат Кострома - низкорослый томат, высотой до 90 см, среднеспелый – плоды созревают через 110-120 дней с момента появления всходов. Урожайность с одного растения достигает до 4,5 кг. Помидоры округлой формы, массой до 120 г, кожура плотная, ярко-розовая, без зеленых пятен. Мякоть мясистая, сочная, но плотная. Вкус сладкий. Плоды подходят для цельноплодного консервирования и свежего потребления.


Настюшка Черкашина, Иркутск, 58 лет
Урожайность, вкус помидор меня приятно удивил. Томаты Кострома сорт не новый, но я решила попробовать их вырастить. Почему-то он привлек мое внимание, а еще не менее привлекательный внешний вид растения. Рассаду я высадила немного раньше на неделю, чем при выращивании из семян. За счет этого рассаду помидоров я пикировала. Помидорчики были достаточно большими, корни у рассады крепкие, рассада крепкая и без признаков заболевания.


Александра Петрова, Ижевск, 66 лет
А также я рассказываю о своем опыте выращивания огурцов. Томаты в Ижевске, мой первый опыт. Обзор теплицы Мой отзыв о выращивании Момент счастья в Ижевск. Момент счастья. У меня на грядке растет огурец-лимон из семян Момент Счастья.. Мой опыт выращивания перца Мои помидорки! Помидорный урожай в теплице Ижевск. Очень урожайный помидорный куст, и это только начало сезона. Урожайный огород в Ижевск Моя теплица: посадка томата, выращивание огурца.


Даниил Михеев, Москва, 68 лет
Мой отзыв о Томат Кострома был напечатан в журнале Приусадебное хозяйство номер за июнь 2008 года. Там я рассказала, как выращивала томаты. Как и говорила в своем отзыве, все семена были от фирмы Гавриш, а рассада из рассады выращенной в тепличке, там все условия. Рассада в итоге получилась хорошая, крепкие растения, которые благополучно пережили пересадку в грунт, к концу июля уже сформировали первые плоды.


Лиза Жукова, Тверь, 64 лет
Томат Кострома – это раннеспелый сорт. По срокам созревания относят к салатным, но его можно выращивать в различных климатических зонах. Завязи формируются на кистях. Плоды небольшие, красные, плоскоокруглые. Вкусовые качества очень хорошие. Вкус сладковатый, мякоть сочная, плотная. С 1 м2 в условиях открытого грунта собирают до 15 кг. При выращивании в теплице урожайность составляет до 30 кг с 1 м2.

Похожие сорта томатов

Томат Коралловый риф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:46

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата для защищенного грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата сред...

Томат Корлеоне: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные ...

Томат Корейский длинноплодный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:48

Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томаты Корнеевские красные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:49

Среднепоздний, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 2-2, 5 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Корнеевский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:51

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, надежный, старинный сорт томата любительской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший резул...

Томат Корнабель: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:52

Среднеспелый (60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для теплиц и открытого грунта, выращивается с подвязкой к опоре. Куст мощный, с хорошей корневой системой. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ствол. Плоды собра...

Томат Королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднеспелый, высокорослый, урожайный биф-томат от компании Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать этот гибрид в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 105-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Обязательна подвязка куста ...

Томат Гном Королева Банксия: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднерослый, среднеспелый сорт томата из проекта Гномы. Оригинальное его название - Banksia Queen Dwarf. Выведен в 2007 году в Австралии из сортов Golden Dwarf Champion и Elbe. Селекционер Patrina Nuske Small. Сорт назван ею в честь цветка Банксия. Высота растения в конце сезона около 1 метра. Тре...

Томат Королева ночи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:55

Оригинальное название этого сорта - Koenigin der Nacht. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1 метра в открытом грунте, в теплице - чуть выше. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формирован...

Томат Королева рынка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:56

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. При выращивании в 1 ствол...