Томат Фатима: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:08

Томат Фатима: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Фатима, отзывы, фото

Ранний, низкорослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Необходима подвязка к опоре, иначе куст завалится под тяжестью помидоров.

Плодоносит с августа до заморозков.

Основные качества плодов

Плоды - крупные розовые сердца, весом 100-250 грамм, мясистые, очень вкусные, сладкие. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежих салатов и приготовления соков, соусов.

Так как семена вызревают неравномерно, а с увеличением их созревания плоды становятся мельче, приходится ходить на склад и покупать на каждый кустик по 3-5 крупноплодных семян, так как со временем они все повыходят. Но они тоже нужны, на семена Чумачины не осталось. Так что, отныне Чумаки будут только на случай крайней ситуации: )

Урожайность: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Достоинства: сочетание низкорослости и крупноплодности, отличные вкусовые качества плодов, устойчивость сорта к основным болезням томатов.

Благодаря раннеспелости Фатима успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Данный сорт не включен в Госреестр РФ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 6-ти растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Рыхление почвы, удаление сорняков, полив растения и при необходимости борьба с вредителями – вот необходимое для получения хороших урожаев. Соблюдение основных правил агротехники томатов позволит вырастить спелые и вкусные плоды. Одним из важных этапов является размножение помидоров. Сажать семена сортов можно в грунт, а можно на рассаду. Главное — соблюсти время высадки рассады, приблизительно в начале марта, для каждого сорта свой срок. Рассаду в таком случае не пикируют, а пересаживают на постоянное место. По времени высадки: в открытый грунт — на 20–25 день после появления всходов; в теплицу — с начала июня; для зимнего хранения — на 13–15 день. Помидоры можно высаживать как в теплицах, так и в открытых грунтовых грядках. Посадка помидор на рассаде может происходить несколькими способами: с пикировкой, на расстоянии примерно 5–7 см друг от друга, или с высадкой в лунку. Дно лунки обязано быть сухим и ровным, а место посадки должно быть несколько приподнятым над уровнем грунта. Семена для посадки должны быть приобретены в проверенном магазине, гарантирующем качество семян. ПрищипываниеПри пересадке помидоров удаляют точку роста у куста, прищипывая его верхушку в открытом грунте и не давая подвязать молодой куст к опорам. Ранней весной, когда еще не поздно или когда есть возможность перенести пересадку помидора из теплицы в грунт. Прищипывают и прищиппывают помидоры в период вегетации. Рассада помидор пересаживается по мере необходимости, но лучше это делать тогда, когда растения достаточно окрепнут. Растения с прищипанными верхушками начинают набирать силу. Побег с листьями обязательно должен быть прикрыт землей, иначе его можно легко повредить, но в то же время он будет иметь возможность выжить и даст плоды. Перед посадкой ростки должны быть сухими и обязательно в попоне. Для того чтобы не допустить рассады чрезмерно вытянуться и не краснеть сверху и снизу, растение подвязывают к колышку или палочке. Пересадка рассады должна быть выполнена в пасмурную погоду или в ночь. При первом отцветании проводят удаление ненужны

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Фатима, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Вот мои помидоры. Вкусовые качества у них хорошие. А урожайность меня пока не устраивает. Помидорки вырастают крупными и в поперечнике, и в толщину. Желтые они. Урожайные они и вкусные, но для частого употребления не годятся. Я не жалею о том, что их вывел. И так думаю, что нет смысла их выращивать в поле.

Ваши отзывы о томате Фатима и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Пашков, Белгород, 54 лет
У меня много томатов, но самые любимые это Фатима и Королева Нина. Этот сорт для меня находка, они очень вкусные и урожайные. Садила 2 года подряд, кусты высокие и мощные, листья крупные, не требуют пасынкования. Плоды округлые, плотные, не лопаются, очень вкусные, сахарные. Сорт зимостойкий, устойчив к фитофторе, не требует окучивания и пасынкования, при формировании куста образует много кисти.


Евгения Миронова, Новокузнецк, 46 лет
В этом году урожай порадовал, в теплице с одного куста собрала 5кг томатов и это при том что все сорта были высажены в два ряда. Садила в открытый грунт томаты - Бычье сердце, Кистевой, Шапка Монарха и Попугайчик, но их не хватило для дегустации. Для выращивания томатов в теплице использовала удобрения N-P-K 20-20-20+ микроэлементы от Биокомплекс. До цветения поливала раз в неделю, а после по мере необходимости.


Руслан Зарипов, Казань, 49 лет
Томат Фатима - супер урожайный с отличными вкусовыми качествами томат для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах в средней полосе России. Растение детерминантное, высотой до 70 см. Плоды округлой формы, плотные, массой до 100 г. Сорт отличается высокой устойчивостью к основным болезням томата. Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура для нормального развития растений 180С.


Лилия Ефимова, Москва, 45 лет
Выращиваем томаты в теплице из сетки. Томат Фатима - раннеспелый сорт, для открытого грунта и плёночных Очень полезный канал про томаты и не только, который я создал с единомышленниками в сети интернет. Для меня это очень важно, так как в моей Я выращиваю рассаду томата Фатима (F1 Nun) уже 3 года. Если Вы в прошлом году посадили рассаду томатов в грунт, то присмотритесь к этому сорту Мой отзыв о Томаты Фатима, F1. Выращиваю томаты в теплицах.


Руслан Мухаметшин, Уфа, 42 лет
Подробнее Томат Фатима - сорт из коллекции Сад и огород. Селекционеры Гавриш. Подробнее Сорта томатов 2019 г. и новинки 2020 года в нашем обзоре. Мой отзыв о выращивании томатов. Подробнее Выращивание томатов F1 Фатима Подробнее Садовый центр Дача - сад - огород. Обзор коллекции, сорта, новинки селекции. Моя коллекция томатов. Огород. Подробнее ВЫРАСТИМ ТОМАТ ИЗ ЗЕЛЕНИ Подробнее Выращиваю помидоры-черри. Советы огородника. Урожай 2018 г. мой опыт. Подробнее Высаживаем рассаду томатов F1.


Александра Иванова, Екатеринбург, 48 лет
С 1 по 9 ноября 2018 г. я находилась на стажировке на семинаре по агротехнике огурца и томата. Я с большим удовольствием делюсь с вами своим опытом. И, конечно, расскажу про то, как я выращиваю томаты и огурцы Мой отзыв о выращивании рассады томатов в домашних условиях. Как получить здоровую рассаду, какой сорт самый урожайный, в каких условиях выращивать, что влияет на развитие рассады и как вырастить её без болезней и прочих напастей


Оксана Позднякова, Омск, 45 лет
Как сажать семенами и рассадой Томат Фатима выведен известным селекционером Николаем Николаевичем Манжосовым. Выращивать рассаду очень просто. Семена на рассаду сеют в конце февраля- марте, в зависимости от региона. А высаживаю рассаду в огород в начале мая. Сорт раннеспелый. Кусты растут невысокими, поэтому их можно вырастить даже на подоконнике. Плоды у этого сорта очень урожайные. Один куст может дать до 5 кг помидоров. Форма плодов - круглая. Цвет плодов - розовый. Мякоть плотная, сочная.


Екатерина Василенко, Томск, 60 лет
Сорт был получен от селекции в Сибирском НИИ сельского хозяйства (СибНИПТИ) совместно с СибНИИСС им. М. А. Лисавенко, на базе которого он и выведён. Этот сорт не так давно появился на рынке семян в России, но у себя в теплицах он уже успел завоевать свою популярность. Если вы решили выращивать этот сорт, тогда вы должны быть готовы к тому что вам придётся каждый год его обновлять, он очень популярен среди садоводов и у них в основном только положительные отзывы.


Юлия Бурцева, Саратов, 42 лет
Этот сорт я сажала впервые, и он меня просто поразил. Сорт ранний, урожайный, высокорослый с большой и красивой кистью, на каждой из которой 5-6 крупных розовых плодов. Мясистые, сладкие, но при этом очень сочные, сладкие помидоры. При консервации из них не вытекает сок, а лопаются, как арбуз. Я посадила Томат Фатиму осенью 2015 года и в этом же году он снова порадовал меня своим урожаем и сладким вкусом. Куст очень мощный, высотой более 2 метров, нуждается в подвязке и формировании.

Похожие сорта томатов

Томат Фейерверк: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:09

Второе название сорта - Калейдоскоп. Индетерминантный, высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплиц, в южных регионах - для открытого грунта. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Фамилия F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:11

Раннеспелый, высокорослый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. Он характеризуется отличной завязываемостью плодов при очень высоких и низких температурах. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. К...

Томат Фенда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:12

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высокорослый, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Гном Фестиваль Аделаиды: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой 50-60 см (до 0, 8 метра в теплице). Листья морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки только до первой цветочной кисти. Оригинальное название сорта - Dwarf Adelaide Festival, происхождение...

Томат Фиделио: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой в конце сезона до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Финик желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Потрясающий по красоте и урожайности среднепоздний гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растение полудетерминантного типа, слабооблиственное, высотой 1, 2- 1, 5 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Садово...

Томат Фиолетовая гордость Весселя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Оригинальное название сорта - Wessel&8217; s purple pride. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный сорт. Плоды мясистые, черно — пурпурные, удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян. Вкус отличный, насыщенный, со сладостью. У меня рос в теплице. ...

Томат Фиолетовая клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:17

Оригинальное название сорта - Purple Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата. Выделенный штамм от сорта Не фиолетовая клубника. В средней полосе рекомендуется выращивать этот сорт в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие р...

Томат Тюльпан: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:18

Высокорослый, среднеспелый сорт томатов с плодами необычной формы. Любительская селекция. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результ...

Томат Убойная сила: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 7-1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Можно совсем не формировать растение, но тогда плоды будут немного мельче. Основные качества плодов...