Томат Фиолетовая яшма: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:51

Томат Фиолетовая яшма: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Фиолетовая яшма, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-10 штук. Кусты просто усыпаны этими помидорками.

Гибрид очень урожайный, но склонен к растрескиванию плодов. По вкусовым качествам не уступает красным, но урожай скромнее. Вот однотомный пакет семян этой фирмы, просто хочу взглянуть, что там. Баночка объемом 0, 5 млСемена сладкие, пурпурного цвета с легким перламутровым оттенком. Как на помидорку это не похоже. Покупала Барон Виттселлз. Эти семена совмещают в себе лучшие качества помидор и огурцов. А вкус не сравнить. По размеру совсем небольшие. В 1, 5 раза меньше мизинца. На этикетке написано, что эти семена клубникового типа. Как клубника, только для помидоров. Рекомендации по посадке: посадка на глубину 1-1, 5 см. и расстояние между растениями 10-15 см. Это 50 растений на 1м. кв. Под кустами необходимо поддерживать почву в рыхлом состоянии. Семян много, но надо иметь в виду, что на кислых почвах будут иногда не очень свежие помидорки. А еще эти семена имеют очень интересный цвет. В отличии от томата, эти плоды облегают сверху вниз стебель, который становится более округлым и легким. Вкус просто великолепен. Всем советую испытать. Цена на эти семена разумная. Получила я их довольно поздно. Надеюсь, что помидоры получу свежие на следующую весну. Кстати, Семена Барон едут к нам и в так любимых мной пакетиках. Стоимость доставки 34 руб. Как обычно, отправка в течении 3-х дней от суммы заказа. Удачи в выращивании. Юлия Ж

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости бордово-коричневые с темно-зелеными штрихами, весом до 50 грамм, сочные, сладкие, вкусные. Мякоть плотная, ароматная. Эти помидоры отлично подойдут для свежего потребления, консервации, украшения стола. С них очень легко снимается кожица (даже не нужно обдавать кипятком). Они настолько сладкие, что без кожицы можно их есть на десерт.

Показания к применению Полезно есть помидоры людям с плохой работой пищеварительной системы, так как они благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт. Кроме этого, помидоры полезны при сердечно-сосудистой, нервной системе, почках. Польза сокотерапии помидор заключается в их антиоксидантных свойствах. Содержащиеся в томатах антоцианы повышают сопротивляемость организма к онкологическим заболеваниям. Как и все другие овощные культуры, помидоры противопоказаны людям, склонным к диарее. Томаты не рекомендуются людям, страдающим избыточным весом и имеющим проблемы с почками. Пациентам, имеющим острые заболевания желудка и кишечника, употреблять помидоры запрещается. Людям, которые страдают сахарным диабетом, так же стоит воздержаться от употребления этого овоща. Противопоказания Являясь малокалорийным продуктом, помидоры желательно включать в рацион питания людей в небольших количествах. При выраженном ожирении и в случаях возникновения сахарного диабета, пациентам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Большое содержание в помидорах соли калия и натрия может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре. Поэтому врачи рекомендуют людям, имеющим проблемы со здоровьем, есть помидор в умеренных количествах.

Сорт устойчив к основным болезням томатов, плодоносит до поздней осени.

В других каталогах этот сорт может называться Дзы бы ю (Tzi Bi U), Фиолетовый Джаспер (Violet Jasper), Фиолетовый шмель, Фаберже. Это все один и тот же сорт.

В настоящее время у этого сорта три десятка возможных «родителей» и многие из них еще «не определились», то есть не объявили себя истинными родителями Фиолетового Джаспера. Их еще предстоит точно опознать и идентифицировать. - Как выглядит этот сорт? - Молодые побеги имеют по два бутона. Зацветают в первый год жизни. И у них, конечно, есть цветки. Несмотря на редкие цветки, это очень эффектный сорт и его часто называют «Десертный джем (что на самом деле и есть). - Да, Фиалки делятся на 3 типа: «Истинные» — сенполии, которые высаживают сразу после «диких» роз. «Прививочные» - те, кто выращивает фиалки на семена. И «садоводы» – те, которые выращивают фиалки как лекарственное сырье, или изготавливают из них препараты для лечения болезней. Напомню, что все они входят в «Сенполийную смесь»: Dynasty, Elegant, Fosters, Margaret, Magic, Golden Miniature, Value, Seliger, Veneretta, Chiaroscuro. Хочется отметить, что «Секрет» (SAK), Домокос (Lauren), Молли (Molly), Супер Мейн кун, Сидней, Лори (Lori), Валери (Valerie), Милена (Mily), Морн, Тит (Tit), Кэролайн (Caroline), Хельга, Наоми (Naomi), Грета, Эмили, Кетин, Селена, Виктория, Бритни, Минерва, Барбара, Франция, Анжела, Валентина, Ирина, Аля, Аргентина. СЕНПОЛИЯ ВЫРАЩИВАЕТСЯ КАК САД-ИНТЕРЕС

Помидоры Фиолетовый Джаспер на видео

Если вы выращивали помидоры Фиолетовая яшма, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Моисеева, Великий Новгород, 47 лет
Заказывала семена на интернет - магазине Помидорка, цена указана за 100 семян. Семена были упакованы в пакетик и в пакет, на пакете была этикетка Семена от фермера (это мне так показалось) срок годности - до 01.2021г, годность семян 3 года. Вот так выглядели семена после того как их достали из пакета. На пакете была прикреплена этикетка со штрих - кодом, датой сбора урожая и датой упаковки и составом удобрения: суперфосфат 10 %, калия сульфата 10%.


Алёна Симонова, Сургут, 61 лет
В этом году садил много сортов из семян, но Фиолетовая яшма была в фаворитах и по урожайности, и по плодоношению. Томат созревал на неделю раньше Выращивание Растение среднерослое, компактное, не требующее подвязки и пасынкования. Не требует формирования. Плоды округлые, весом до 300г, темно-фиолетовые. Мякоть сочная, сахаристая, очень сладкая, практически без семян. По вкусу сладкие как варенье. Имеет высокий иммунитет к фитофторе, фузариозу и вертициллезу.


Иван Орлов, Санкт-Петербург, 64 лет
Томат Фиолетовая яшма - это среднеранний сорт, выведенный в России. Высота куста достигает 80-120 см. Растение индетерминантное, что означает неограниченный рост. В узлах образуются сложные кисти (до 9 плодов), где зреют томаты разного размера от мелких до очень крупных. Цвет плода ярко-фиолетовый, почти черный. Мякоть мясистая, сочная и вкусная. Плоды можно кушать свежими или использовать для цельноплодного консервирования. Куст устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию и фитофторозу.


Ирина Белоусова, Астрахань, 56 лет
Томат Фиолетовая Яшма это гибрид, который относится к типу черри. Этот томат относится к раннеспелым сортам, ведь срок его вегетации не превышает девяносто дней от момента высадки в грунт. Также этот томат можно выращивать в теплицах. Если вы будете выращивать этот сорт в теплице, то обязательно подвязывайте растения, чтобы они не ломались и не гнулись под весом своей массой плодов.


Гена Закиров, Казань, 48 лет
(Казани) Томат Фиолетовая Яшма - сорт средне-спелый, детерминантный, урожайный. Растение штамбовое, высотой до 70 см. Облиственность средняя. Плод округлый, массой 80-90 г. Кожица средней толщины, светло-зеленая, с ярким фиолетовым румянцем. Мякоть плотная, сочная, отличного вкуса. Урожайность высокая. Хорошо переносит длительные перевозки. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки.


Александр Тихонов, Краснодар, 49 лет
кр. - Как я выращиваю томаты. Томат Фиолетовая яшма - раннеспелый сорт столового предназначения для открытого грунта и плёночных теплиц. Куст не сильно ветвистый, высотой в теплице до 1 м., поэтому нуждается в подвязке. Плоды небольшие, до 60 г. Плотные, мясистые, с нежной кожицей, сочные, вкусные. Плодоношение растянутое. Этот томат для тех, кто ценит вкус и урожайность.


Адам Фомин, Великий Новгород, 68 лет
Томат Фиолетовая яшма - высокорослый (до 2 метров), среднеспелый (плодоносит на 110-115 день), индетерминантный, крупноплодный (от 200 до 300 грамм) сорт для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Кусты мощные, с густой листвой и крупными листьями. Плоды среднего размера, плоскоокруглой формы, с заостренными кончиками, плотные, темно-фиолетового цвета, не растрескиваются, не гниют, очень вкусные и сладкие.


Рома Беликов, Брянск, 49 лет
Прививка, формировка, уход. Томаты можно высаживать как в теплицу, так и в открытый грунт. Чтобы избежать заражения, следует при посадке соблюдать севооборота. Для получения обильного урожая, растения следует формировать, удаляя лишние пасынки. Поливать нужно умеренно, после полива рыхлить землю, чтобы избежать застаивания влаги. Плоды томата не нужно подвергать воздействию высоких температур, а наоборот снизить это действие до минимума, так плоды будут меньше подвержены растрескиванию.


Роман Маслов, Воронеж, 70 лет
Подробнее Томат яшма (Hemlock) - как правильно выбрать семена? Подробнее Фиолетовая Яшма-ранний сорт томата с уникальным вкусом Подробнее Огород без потерь: томат яшма Подробнее ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ ПРИ ПОДБОРЕ СЕМЯН Подробнее Выращивание томатов в теплице Подробнее ТОМАТ ФИЛОСОФИЯ БОКАЛОВ Подробнее Выращиваем томаты с сортами Яшма и Янтарь Подробнее Полив томатов и огурцов в теплице. Подробнее Выбор сорта томатов и как его выращивать Подробнее Как вырастить сладкие томаты в теплице?!

Похожие сорта томатов

Томат Фиолетовый дракон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:52

Оригинальное название сорта - Purple Dragon. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, но аккуратный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Фиолетовый изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Smaragd (Австрия). Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Фиолетовый русский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Russian. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от украинских селекционеров. В средней подосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в теплице выше - 1, 5-1, 8 м. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получилис...

Томат Фифти: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:55

Раннеспелый, низкорослый, оригинальный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от фирмы Семко. Период от всходов до начала созревания составляет 95–100 дней. Куст мощный, среднеоблиственный, высотой 60-70 см. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывает...

Томат Фляшен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:56

Оригинальное название сорта - Flaschentomaten. Среднеспелый, высокоурожайный, кистевый сорт для теплиц и открытого грунта от немецких селекционеров. Куст индетерминантного типа, мощный, высокий, требующий подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Форте Оранж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:57

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полос и в открытом грунте на шпалере в южных регионах. Куст высокий, среднеоблиственный, плоды собраны в кисти по 8-12 штук. Первая кисть закладывается над 9-м листом, каждая последующая через 3...

Томат Форшмак: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной формы. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в ...

Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднерослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит в среднем 100 дней. Растение индетерминантное, крепкое, малооблиственное, высотой к концу сезона до 1, 6 метра. ...

Томат Французский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Урожайный, среднеспелый, засолочный сорт томата от сибирских селекционеров. Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте до 1 метра (в теплице чуть выше). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Лучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Фэмили: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Выращивается без пасынкования. Высота куста до 50 см, лист обычный. Характеристика плодов Плоды удлиненные с носиком, ровные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего в...