Томат Эльф: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:48

Томат Эльф: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Эльф, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Elfin.

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта.

Куст в конце сезона высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Плоды собраны в простые кисти по 10-12 плодов.

Плодами можно лакомится, начиная с июля, при этом надо знать, что они считаются уже созревшими и ароматными только после 5 – 6 дней после съёмки. Растение ядовито, но в малых дозах безвредно. Собирать плоды нужно в сухую погоду и лучше в вечернее время. Риск отравления при сборе нежелателен, но это хорошая возможность для исследования полезных и целебных веществ плодов. При употреблении плодов внутрь может наблюдаться лёгкое головокружение, тошнота и слабость. При сильном отравлении применяют изониазид или другие противомикробные препараты (сульфадиметоксин). Молодые кусты высаживаются на расстоянии 35-40 см, а взрослые – 70-80 см друг от друга. Молодым кустам не нужна прививка. Изящный чайный куст растёт очень быстро и обладает не менее интересной особенностью – на его веточках, особенно весной, появляются не раскрывшиеся бутоны, содержащие семена. Эти бутоны никогда не распускаются. Для получения семян необходимо в период цветения приготовить настой из листьев и молодых побегов чайного куста. Для его приготовления необходимо 2 чайные ложки сухой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в закрытой эмалированной посуде на кипящей водяной бане при помешивании 15 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить и отжать остаток. Размножение осуществляется путём деления куста весной или летом при достижении кустовой частью высоты 20-25 см. Препараты, изготовленные из листьев чахлого чайного растения весьма действенны против мокреца, белокрылки и трипсов. Чайная роза (J. longifolia), растение семейства розоцветных. Высота до 3-х м. Куст компактный, с прямостоячими побегами, отличающимися высокой декоративностью. Цветки мелкие. Побеги прямостоячие, ветвистые, покрыты листьями. Листья серебристо-розовые, сверху гладкие, снизу с гладкой поверхностью, расположены на побегах супротивно. Декоративные сорта чайного дерева: В культуре чайное дерево разводят ради красивых цветков, которых так много на каждом растении, что получить качественно

Основные качества плодов

Плоды - небольшие глянцевые пальчики, в стадии зрелости красного цвета, весом 15-25 грамм, мясистые, сладкие, очень вкусные. Не склонные к растрескиванию, малосемянные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, цельноплодного консервирования, украшения блюд.

Сорт требователен к солнечному месту и питанию.

Урожайность томата Эльф: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Этот сорт в 2015 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в под пленочными укрытиями в ЛПХ. Оригинатором выступила Агрофирма Поиск.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена помидора Эльф на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений. Не забывайте, что для получения хорошего урожая, почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой.

Для этого мульчируйте посевы перегноем слоем в 25 см, торфом слоем в 20 см, прелой листвой слоем в 10-15 см, соломой слоем до 50 см. При выращивании томатов в теплице, необходимо поддерживать температуру на уровне 18-20°С. Переносить рассаду нужно в ящиках, пленках, культиваторах, а также садить ее на постоянное местожительство с комом земли. Первую подкормку проводят раствором мочевины 10-20 г на 1л воды. Через 10-14 дней после высадки подкормите рассаду азотом (аммиачной селитрой) или настоем коровяка (1: 12). Вторая подкормка проводится через 2 недели навозной жижей (1 л на 10 л воды). Позднеспелые томаты, как и баклажаны, реагируют на высокую температуру, поэтому рассаду держите на улице. Выращивание рассады огурца Эльф Выведены сорта в условиях Урала и Сибири. Урожайность огурца обычно до 3 кг с одного растения. Высаживают рассаду в теплицу, парник, открытый грунт в последние числа марта. Уход за огурцом Эльф заключается в рыхлении почвы, поливах (в период бутонизации и формирования бутонов) и подкормках минеральными удобрениями: на 10 кв. м 1-2 ведра перегноя и 100-150г суперфосфата. После сбора урожая опрыскиваем растения табачной пылью или настои 1-3 %-ного бордоской жидкости. Как вырастить кабачки Эльф в открытом грунте В открытом грунтовом грунте выращивают кабачки сорта Тонус, Долголетие и Дюкан. Схема посадки такая же, как для рассады баклажанов и перца, только между рядами расстояние 40 см, а между растениями 15-20 см. Чтобы растения не выросли выше, а у кабачков не оголились корни, не заглубляйте их в почву. Сбор урожая кабачков производят через 40-45 дней. Оставляя н

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты в теплице можно высаживать двумя способами: Томат без теплицы. Первые томаты при посадке в парник надо посадить на расстоянии пяти сантиметров друг от друга, а расстояние между ними должно быть в полтора раза больше. Такие большие расстояния между растениями необходимы из-за того, что первые несколько дней у томатов очень много листьев и они интенсивно растут. Если эти расстояния будут слишком малыми, то в теплицу начнут проникать вредные насекомые, например, смородинный клещ. Установка парника. Для такого способа посадки достаточно купить готовый парник, обтянуть его пленкой или укрыть укрывным материалом. Если все сделать правильно, то избыток влаги сохранится внутри сооружения и томаты, которые сажали в закрытый парник, не будут страдать от ливней, сильных ветров и сильных морозов. При этом томаты в парнике не следует высаживать в один ряд. При выборе места посадки томатов надо учитывать такие факторы, как освещенность, высоту над уровнем земли и высоту самого тепличного сооружения. Как удобрять томаты и как подкармливать томат Для обогащения почвы под томатами азотными удобрениями почву в тепличных условиях сначала перекапывают и смешивают с удобрениями и перегноем. Яйцо откладывается в почве, и чтобы его найти, надо срезать верхние слои грунта, что приведет к перекопке почвы. Со второй недели после посадки нужно регулярно присыпать почву под томаты золой и аккуратно утаптывать ее ногами. Опрыскивание томатов Томату необходим доступ воздуха к корням и для этого с помощью пульверизатора надо опрыскивать каждый куст несколько раз за сезон. Начинать опрыскивания надо уже в день посадки рассады, а заканчивать по мере необходимости, когда температура воздуха повысится до 18° С. Помидоры с нежной кожицей и мякотью требуют более частого опрыщивания и подкормки. Нужно, во-первых, рыхлить почву между растениями и поливать ее по мере надобности. Поливать помидоры можно водой или специальными подкормками. Для подкормок надо брать минеральные удобрения для томатов, так как органические подкормку сильно закисляют почву и быстро приводят ее в негодность

Если вы выращивали помидоры Эльф, дайте, пожалуйста, краткую характеристику этом у сорту. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Эльф и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Куценко, Владивосток, 49 лет
Для меня этот сорт оказался наиболее удачным для нашего региона. И я не ошиблась. В этом году уже много томатов снято с кустов, но эти два остались у нас до настоящего момента. Эльф- один из моих любимых сортов. Он имеет яркий малиново-фиолетовый цвет, не приторную сладость, но в то же время и не кислый. Плоды плотные и увесистые. А главное, что у них долгое плодоношение, т.е. они хорошо дозревают. С куста можно снять от 20 до 25 плодов.


Иван Елисеев, Астрахань, 54 лет
Здравствуйте. И вновь про помидоры. Я давно уже не выращиваю томаты в теплице. В прошлом году они были у меня в ней, но в небольшом количестве. Поэтому в этом году мне надо было где-то найти место для теплицы, чтобы посадить томаты, огурцы и некоторые другие растения. Так как грядки под томаты у нас нет, то место искали по-разному. Если я выращиваю свои помидоры в открытом грунте, то мы с мужем их выращиваем в специально отведенном месте на даче.


Александр Попов, Иркутск, 54 лет
Сорт томата Эльф - один из самых старых и надежных сортов голландской селекции. Он выведен специально для выращивания в регионах с прохладным климатом. Томат имеет высокий иммунитет к заболеваниям, неприхотлив в выращивании и легко приспосабливается к разным условиям. От всходов до созревания ранних сортов проходит не более 100 дней. Растения индетерминантные, высотой до 2 метров. Первая кисть закладывается в первых трех соцветиях. На кисти образуется от 8 до 12 плодов.


Анжелика Баранова, Пермь, 65 лет
Выращиваю томат Эльф (или Эльф, или Эльфа) я уже много лет, с тех пор, как в нашей семье появился первый ребенок. Это был 1995 год. Первые томатные кусты мы посадили с моей мамой на даче. Мне тогда было 12 лет. На даче мама посадила два куста томатов, но они не удались и через несколько лет мы их пересадили на свой земельный участок. В 1996 году на даче уже было много кустов. И мы с братом продолжали их выращивать, а потом и у нас в квартирах.


Анастасия Лебедева, Томск, 63 лет
Огород без химии! Эльф - раннеспелый сорт томата, выведенный в России. Растение индетерминантное, высотой до 2 и более метров. Плод массой от 200 до 400 грамм, плоскоокруглой формы, мясистый, гладкий. Мякоть сочная, нежная, сладкая с высокими вкусовыми и ароматическими показателями. Сорт очень урожайный. Отлично подходит для переработки на соки, пасты, кетчупы, томатную пасту и т.д. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, кладоспориозу и фитофторозу.


Оксана Зубкова, Волгоград, 56 лет
Подробнее Томаты. Эльф - описание сорта, особенности выращивания и ухода Подробнее Томат эльф. Новинка 2018 года Подробнее Выращивание томатов в теплице из поликарбоната. Томатные растения. Подробнее Сажаем томат Эльф Подробнее Топ 10 лучших сортов томатов на 2019 год Подробнее Рассада томата Эльф Подробнее Лучшие сорта томатов для Сибири. Какой сорт выбрать? Как вырастить? Подкормка. Подробнее ТОП 10 самых урожайных и неприхотливых сортов томатов. Подробнее


Ирина Николаева, Великий Новгород, 68 лет
Ссылка на отзыв в конце. Урожайный сорт томатов, который имеет небольшие плоды. Томаты в форме эллипса, слегка вытянутые. Цвет плодов оранжевый с коричневым оттенком. Масса плода от 60 до 150 грамм. Куст индетерминантный, поэтому требует пасынкования и формирования. Плодоношение начинается в начале июля и продолжается до заморозков. Плоды устойчивы к растрескиванию. Сорт не боится возвратных заморозков, благодаря чему может выращиваться в неблагоприятных условиях.


Марина Трошина, Тула, 68 лет
Мой сайт: Томат Эльф: характеристика сорта, его достоинства и недостатки. Выращивание рассады в домашних условиях для выращивания в теплице, открытом грунте и под плёнкой. Уход за рассадой. Как подкармливать, поливать, рыхлить и окучивать. Болезни и вредители томатов. Фото и отзывы о суперраннем сорте. Рассада помидор для открытого грунта в Туле на сайте


Артем Михеев, Новокузнецк, 62 лет
Выращивание томата Эльф является сложным процессом, который требует от человека много труда и терпения. Так как этот сорт отличается поздним сроком созревания и требует много времени на созревание плодов. Эльф в Новокузнецке выращивают в теплицах, в открытом грунте его можно выращивать только в южных районах. Невысокие кусты томата сильно раскидистые, усыпаны большим количеством цветов и соцветий.

Похожие сорта томатов

Томат Эм Чемпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:49

Очень урожайный, крупноплодный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие - через каждые...

Томат Энди сорок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:50

Оригинальное название сорта - Dwarf Andy’s Forty. Недавно созданный сорт, в рамках проекта Карликовый помидор. Получен скрещиванием сортов German Red Strawberry и Dwarf Stone. Susan Oliverson назвала этот сорт в честь сорокалетия своего сына Энди. Среднеспелый, среднерослый томат с плодами оригинал...

Томат Эмалия: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Оригинальное название сорта - Emalia (Франция). Сорт получен в результате скрещивания сортов Lucky Tiger и Orange Walk. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в ОГ до 1 метра, в теплице может быть чуть выше. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Энерго: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Раннеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), урожайный гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст полудетерминантный, среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Этуаль: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Семена В. В. Редько: Суперурожайный высокорослый красавец, плоды удлиненные, ребристые, сладкие, в кисти 6-8 штук. Очень декоративен! От себя. Высота куста – около 150 см, куст аккуратный, с небольшим количеством пасынков. Выращивала три года, и все три сезона с разными погодными условиями отлично ...

Томат Эрмитаж: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Скороспелый, среднерослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Создан специально для Северо-Западного региона. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст детерминантного типа, высотой 90-100 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель р...

Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный гибрид томата от фирмы Rijkz Zwaan. Растение высокорослое, с очень короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и формирования. Лист мелкий, зеленый до темно-зеленого. Соцветие промежуточное. Производитель рекомендует формиров...

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется н...

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...