Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Юбилейный Тарасенко, фото, отзывы

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко.

Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование.

Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-3 стебля. Как формировать сорт Юбилейный Тарасенко смотрите в видео ниже

Первое соцветие у этого томата закладывается над 3-4-м листом, далее через каждые 1-2 листа. Кисти сложные, с очень большим количеством цветков, которые завязываются не все и наливаются очень неравномерно.

Красивые ягодки сладковатого вкуса, кисло-сладкого. Урожайность этого томатов стандартная – 40-60 килограмм с дерева. После уборки урожая плоды содержат 7-8 % сахара, 15-20 % кислоты, 2-4 % органических кислот. Вкусовые качества отличные. Томаты долговечны в суровых климатических условиях при пониженных температурах и повышенной кислотности грунта. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды округлые с носиком, разные по размеру, гладкие, мясистые, без пустот, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению - подходят как для употребления в свежем виде, так и для цельноплодного консервирования. Хорошо хранятся - свои товарные качества они сохраняют в течение 1-1, 5 месяцев.

Имеют товарную форму - для употребления без стерилизации. Очень вкусные и замечательные помидоры Универсал. Их размер - 12х30х38см. Мякоть довольно плотная, отличается от обычной, бледного цвета, не содержит пустул. Хранится она до 5 месяцев. Закваска Универсал - питательная, вкусная закваска с большим количеством микрофлоры. Для приготовления теста требуются: ржаной хлеб - 80-100 г, масло - 20 г, соль, сахар - по 5 г, вода - 1 л. Из указанных ингредиентов замесить тесто и выдержать его на холоде. Затем раскатать в пласт толщиной до 1см и выпекать при температуре от 180 до 200оС. Столовый сорт перца. Растение полукарликовое, высотой 80 см, малотребовательное к уходу и чувствительное к изменениям погоды. Урожайность 2-4 кг/кв. м. Плоды большие (до 12 см в диаметре, масса 1000г), ровные, гладкокожистые, краснобокие. Мясистые. Лежкость превосходная. Сохраняет свои вкусовые и питательные свойства в течение 8-10 месяцев. Импортная заморозка. Сорт с высокими вкусовыми качествами. Имеет сильный аромат и жгучий вкус. Плод крупный (в среднем от 15 до 25 см), округлый, красный, прочный, хорошо отделяется от мякоти и легко снимается. Благодаря своему крупному размеру плоды хорошо разделяются на несколько частей. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Сорт морозостойкий, хотя при замерзании не трескается. Холодостойкое, низкорослое, полукарликовая форма (60-80 см) нежного вкуса с хорошим набором сочной, сладкой, отличного хранения и транспортабельности мякотью плодов. Рекомендуется для потребления в свежем и консервированном виде, сушки, переработки. Среднеранний сорт красного перца. Созревание плодов - начало августа. У этого сорта округлый острый вкус и необычайно сочная мякот

Урожайность сорта отличная, а первые грозди Юбилейного Тарасенко могут достигать веса свыше 3 кг, поэтому тяжелые кисти тоже желательно подвязать.

Этот сорт сравнительно устойчив к фитофторозу и бурой пятнистости листьев.

Достоинства сорта: обильное плодоношение, высокие вкусовые качества, транспортабельность.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте не более 3-х растений.

При выращивании рассады лучше сразу выложить ее на постоянное солнечное место. При этом учитывайте, что цветение наступает на 4-й год. Томаты этого сорта отличаются интересной окраской и вкусом мякоти. · Плоды сажают в открытый грунт в три срока: конец апреля, середину мая и конец сентября. Перед посадкой обязательно семена замачивают в теплой воде в течение 15 минут. Рассада томата высаживается так же, как и высажена в грунт, не углубляя корневую шейку. Сбор урожая Снимайте каждый день по 1-2 штучки, укладывайте под навес. Не допускайте перерастания, так как при хранении вы не сможете ее нарезать. В конце сезона можно добавлять ботву на салат и сушку. Удобрение для томата При посадке подкормите высокорослые томаты суперфосфатом (150 г на 1 м2) и известью (20 г на 5 м2). Томат Радуга Этот сорт более поздний – плоды созревают с конца июля и до середины августа. Плоду Рада нужна плодородная почва, но и переувлажнения допускать нельзя. На один квадратный метр грядки расходуйте 40-60 г суперфосфатов, 80-90 г извести, 15-20 г аммиачной селитры и 20-25 г калийной соли. Можно также добавить на каждый кв. метр по две столовых ложки азотного удобрения Интермаг огород или другого. Типы листьев Сначала обрисуем внешний вид и классификацию томатов Радость, Ритм и Полосатый. Радостью называют очень ранний сорт, он рассчитан на выращивание в открытом грунте. Плод максимально длинный, около 4, 5 см, и очень толстый (около 2 см в диаметре). Мякоть очень плотная, красно-фиолетовая. Является одним из немногих ранних сортов, которые могут долго храниться, например, в холодильнике. Ретроград относится к позднеспелому сорту. Превосходно сохраняется в холодильниках, хорошо переносит транспортировку, устойчив к растрескиванию. Он практически не подверже

Дальнейший уход за растениями складывается из своевременного полива, прополки, подкормок комплексными минеральными удобрениями и профилактических мер по защите томатов от болезней и вредителей.

Томаты нуждаются в очищении воздуха. Как и все теплолюбивые растения, они могут пострадать от засухи и вымерзания, особенно при недостатке влаги в почве. Однако они более устойчивы, если используют капельное орошение, и особенно эффективно поливают томаты под корень, используя кассеты для полива. При таком способе распределения воды, проводимого с помощью капельного шланга, побеги не загнивают. Проблема для любителей и ценителей зимних садов: место после ночного заморозка, для которого не везде предусмотрена система отопления, необходимо поливать вечером после захода солнца. В солнечные дни необходимо укрывать растения на ночь нетканым материалом, который можно приобрести в специализированных магазинах. Некоторым цветоводам больше всего нравятся «дружные соседи», которые растут рядом друг с другом и не стремятся занять более выгодное и «выгодное» для себя место. Этот способ пригоден только при условии, что имеется подходящее место для каждого растения. Посадка и пересадкаВ течение всех 10 месяцев вегетации, когда ведут активное наращивание зеленой массы, томаты нужно пересаживать регулярно, не чаще одного раза в 2 года. При пересадке растения должны быть основательно очищены от старого грунта. В большинстве случаев семена, располагающиеся на поверхности почвы, не разрушаются в процессе выращивания. Однако если семена посажены глубоко, их необходимо промыть и защитить от высыхания. Пересадка составные части ухода: – подготовка грунта и посуды для посадки; – плотная посадка семян; -подготовка растения к пересадке; – подготовка емкости для пересадки; Задача кормовой смеси при пересадке томатов – создать «дружественную» среду для корней томата, а также помочь растению сохранить жизнеспособность. Ферменты, содержащиеся в кормах, являются токсичными. Перед пересаживанием томаты нужно замочить в холодной воде на 8–10 часов. Томат подкармливают во время вегетации 1 раз в месяц жидким удобрением для томатов и винограда. Когда растение вступает в пору цветения, подкормки увеличивают до 2–3 раз за сезон. Во время бутонизации раз в 2 недели; в начале цветения – каждые 7 дне

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого сорта от таких производителей как Аэлита и Седек, а также у некоторых коллекционеров. В государственный реестр селекционных достижений РФ этот сорт не внесен.

Варианты названия: вереск обыкновенный, вереск Гиллиса, верес. Ботаническое описаниеВереск обыкновенный — многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, высотой до 50 см, ветвистый. Листья черешковые, длинночерешковые, непарноперистосложные, длиной 15—50 см, шириной 4—10 см, на коротких черешках, жилкование пальчатое. Цветки крупные, тёмно-красные, в пучках по 4—5 на цветоносе длиной около 20 см; трубка венчика и чашечка не выдаются из трубки венчика. Рыльце жёлтое, околоцветник двойной. Плод — плоскоокруглая приплюснутая четырёхгнёздная коробочка. Семена сидячие, гладкие, тёмные. Вид Вереск обыкновенный входит в род трибы подсемейства семейства порядка.

Сорт томатов Юбилейный Тарасенко, видео

Если вы выращивали помидоры сорта Юбилейный Тарасенко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных томатов, выращенных вами. Спасибо!

У меня он растет на нашей даче в виде редьки, как сорт называется, не знаю. Крупный лист, совсем не острый, короткий, у основания тонкий. Один урожай за сезон, небольшой. Осенью съедаем, а семена уже не оставляем, поэтому не ем. А так, на вкус не кислый, слабо-перчковый, терпкий, с мякотью сочной. Обладает очень хорошей транспортабельностью, в любом виде, даже в сыром, копченом. Мы его едим в свежем виде, режем, маринуем и тд. Мы покупали один томат сорта Юбилеи Тарасенко урожая 2018 года, он был очень крупный и как раз поспел под морозы. Плоды были с длинными черенками, килограмма по 3-4, очень вкусные, томат был похож на цветную капусту, только крупная. Хороший, вкусный сорт, надеюсь снова купить. Нравится сорт Мирный. Наш на даче, на балконе, но никуда не пропадал. С него и сушёные помидоры получаются достаточно сочными. Я люблю его вкус. Я садила сорта поздние, к этому году уже часть завязалась (остальные совсем юные). Вкусные. Осенью о них вспоминаю и радуюсь.

Ваши отзывы о томате Юбилейный Тарасенко и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я знаю только один сорт с таким названием. Это томат Юбилей. Относится к скороспелым сортам, плоды его, как и гибриды, быстро созревают, имеют дынную и желтую окраску, вкусовые качества хорошие. Поэтому его рекомендуется выращивать на любых грядках. Конечно, если его высаживать на подоконнике, то плоды будут не такие красивые, но зато Ваш огород будет постоянно радовать Вас плодами.

Отзывы об этом сорте томатов


Серж Назаров, Тольятти, 50 лет
Томаты выращиваем сами. Это самые вкусные помидорки, я их просто объедение, а по вкусу как сливки. В этом году у нас в семье уже есть маленький юбилей с этого сортотипа. Всего один год и юбилей, Юбилейному Тарасенко. Так что мы уже в этом году можем отмечать его первый юбилей:) При покупке семян мы не думали, что они попадут в разряд любимых. Но в этом году мы решили, что раз уж семена попали в наши руки, мы уж точно будем их выращивать. Как оказалось, это очень правильное решение.


Снежана Беляева, Хабаровск, 55 лет
Подробнее Томат Юбилейный Тарасенко. Урожай в Хабаровске Подробнее Томаты, выращивание в Хабаровске. Помидорный сезон 2018 Подробнее Юбилейный Тарасенко и другие сорта томатов Подробнее Мой опыт выращивания ТОМАТОВ в НЕПОРОЧНОЙ среде (томат, перец) Подробнее томат Юбилейный Тарасенко Подробнее ТОМАТ Юбилейный Тарасенко урожай 2018г. Отзывы | Огород на подоконнике Подробнее Помидорины Юбилейный Тарасенко из семян от 25 мая 2019г. Огород на подоконнике Подробнее


Марат Борисов, Тольятти, 59 лет
В Тольятти существует только одна теплица с выращиванием томата Юбилейный Тарасенко, расположенная в парке Победы и работает она только летом, по предварительной записи. Если вы хотите купить семена томата Юбилейный в теплице, то не забудьте уточнить, когда она открывается, т.к. сейчас у них сезон летнего выращивания томатов, а не зимнего. Я всегда посещаю их в начале мая. Томаты они выращивают в 2-3 стебля, поэтому в теплице всегда достаточно рассады.


Валентина Мамедова, Томск, 63 лет
Отзывы садоводов о Томато Томат Юбилейный Тарасенко - среднеспелый сорт, выведенный селекционерами НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. В госреестре находится с 2004 года, а в продажу поступил с 2007 года. Помидоры растут в открытом грунте и в теплицах. С одного куста можно собрать до 8 кг сочных плодов массой до 150 г. Урожайность - до 10 кг с одного кв. м. Сорт обладает высокой устойчивостью к засухе.


Зоя Александрова, Ижевск, 69 лет
Томат Юбилейный Тарасенко - высокорослый сорт, раннеспелый, выращивается рассадным методом. В открытый грунт высаживается либо в конце мая, либо в начале августа. Урожайность высокая, плоды крупные, массой до 250 г, ярко-красные с очень приятным ароматом. Плоды имеют универсальное назначение: используются для приготовления салатов, а также для засолки и консервации.


Юля Петрова, Томск, 64 лет
Для выращивания в теплице выбираем сорта с детерминантным типом роста. Сорта эти раннеспелые, урожайные, а также хорошо вызревают и в открытом грунте. Вот и я не стала дожидаться холодов, и вырастила рассаду томатов в начале февраля. Все семена брала в магазине Апельсин, на семена там хорошие цены, но есть и по акции. Выбрала томат Юбилейный Тарасенко.


Елена Ларина, Набережные Челны, 62 лет
Выращивание томата для получения супер-урожая. Томат растет в теплице, в открытом грунте. В теплице высота томата около метра. Очень красивый куст, имеет большое количество пасынков, но не большой куст. За счет того что много пасынков происходит усиленный рост стебля и листьев. Выращивать рассаду можно как в теплицах так и в открытом грунте, так как этот томат высокорослый. При выращивании в открытом грунте нужно выращивать в один стебель.


Евгения Семёнова, Липецк, 40 лет
Мой отзыв о Мой отзыв об томат Юбилейный Тарасенко (Yubileynyy Tarasenko) из семян, которые заказывала в интернет-магазине, и которые взошли у меня на подоконнике, выращивала на даче под открытым небом. Сорт для открытого грунта, а в теплице он сильно болел. Вкус у плодов сладкий, но не очень нравится, что много семян, даже больше, чем томата Черри от Биотехники, который я выращивала, наверное, раз 50 - 100. Томату нравится вода с уксусом, чтобы повысить иммунитет.

Похожие сорта томатов

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:02

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата. Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие. ...

Томат Шимбленг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:04

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта родом из Германии. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916210417 690. jpg...

Томат Шоколадная амазонка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Amazon Chocolate. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получилс...

Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Dwarf Chocolate Lightning. Томат из серии Гном помидорный. Среднеспелый, крупноплодный томат с экзотической окраской плодов. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в открытом грунте и чуть выше в теплице. Основные качества плодов...

Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:07

Среднеранний, детерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в О Г до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный зайчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Очень урожайный, индетерминантный сорт черри томатов. Куст высотой до 1, 2 метра (часто ниже), крепкий, раскидистый. Если не пасынковать, то будут джунгли. Кисти расположены очень часто. Сорт рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Основные качества плодов...