Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика

Описание и характеристика томата Эсмира F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный гибрид томата от фирмы Rijkz Zwaan.

Растение высокорослое, с очень короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и формирования. Лист мелкий, зеленый до темно-зеленого. Соцветие промежуточное. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Сеянец, полученный от гибрида Букет и Букет No2. В результате скрещивания между собой Букета и Букета No2 выявили пониженный иммунитет к заболеванию аскохитозу, то есть они восприимчивы к этому заболеванию, а следовательно, могут поражаться этим грибком. У растения мощный, очень красивый куст, цветение обильное. Главный недостаток – низкий урожай. Наилучший результат при выращивании на дачном участке можно получить, если к этой разновидности бермегии попробовать присоединить сорта или гибриды с коротким междоусбием. Буковый куст высотой до 60 см. отличается от обычной бермеги высотой основного стебля — 60–70 см, плотной, рыхлой корневой системой и овальными листьями. Цветение обильнее, чем у классической бермегиной формы. Родина растения — средиземноморские области, относится к семейству вересковых, произрастает в лесных местностях. Высокорослый куст с мощными побегами и колючими прямыми темно-зелеными листьями. Листья в основном блестящие, зеленые, короткочерешковые. Со временем листья становятся пестрыми. Цветки — ароматные. Высота куста около 1, 5 м, диаметр кроны — до 1, 6 м. Листва темно-зелёная, неровная, гладкая, летом — с желтыми пятнами. Со стеблями легко работать. Формировать растение в виде полукуста при помощи перепрививки на сеянцы с плоским междоушие, слегка укороченной верхушкой. Прививка в конце июля – начале августа. Шикарный, очень привлекательный высокорослой кустарник с густой шаровидной кроной, крупными темно-красными цветками, густой листвой. Однолетний черенок. Куст компактный, очень эффектный. Цветы желтоватые с пурпурными кончиками, до 6 см в диаметре. Растение устойчиво к морозам, болезням. Форма куста плоская или изогнутая. Один из самых популярных сортов. Крона густая, темно-сине-зеленая. Цве

Гибрид показывает хорошее завязывание плодов в стрессовых условиях выращивания.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные, в стадии зрелости розового цвета, весом 190-220 грамм (в первых кистях 300 грамм и более), не склонные к растрескиванию, высоких вкусовых качеств. Лежкие и транспортабельные.

Сорт среднего срока созревания. Лёжкость средняя. Наиболее распространен в районах Сибири и Казахстана. Урожайный сорт винограда, предназначенный для потребления без плодоножки. Начало созревания ягод на 4-5 недели позже, чем сорта Кировец и Анис, но они отлично подходят для отправки в свежем виде. Кусты, как правило, довольно высокие. Кисти средней величины, не сильно растрескавшиеся, нормального размера. Масса гроздей 150-160 грамм. Виноград сильно поражается серой гнилью. Ягоды средние, вес которых 100-120 грамм, очень хорошего вкуса, с ярко выраженным мускатным ароматом, темно-фиолетового цвета. Мякоть сочная, плотная. Винограду дают свет и тепло. Не рекомендуется для перевозки и хранения. Сорт винограда средних сроков созревания и хорошего роста. Грозди средние, иногда крупные, конические, рыхлые, кисти среднего размера, рыхло уложенные. Ягода светло-розовая, плоская, слаборебристая, с хорошо облегающим мякотью кожицей. Мясистость ягод средней, кислотность средняя. Скороспелый, высокоурожайный сорт виноградарской культуры, пригодный для открытого и защищенного грунта. Созревание ягод наступает на второй-третий год после посадки. Ягодная гроздь среднего размера. Побеги средние, вертикальные, одно-трехлопастные, толстые. Куст полураскидистый, ветвление средней силы. Плодоносные грозди среднего размера и массы. Виноградарские сорта Удача обладают высокими товарными качествами и высокими потребительскими достоинствами. Явления старения, растрескивания, усыхания и осыпания практически отсутствуют. Урожайность достигает урожаев 9-9. 5 кг/1 м2. Сроки созревания винограда средние, дружные. Сахаристость - до 18%, кислотность – до 6. 5 г/л, содержание аскорбиновой кислоты - 0. 8-0. 9 г/100г, содержание сахара – около 12-14%. Морозостойкость – средняя. В период созревания виноград имеет интенсивный комплекс биохимических реакций, снижает интенсивность фотосинтеза на 30

Урожайность томата Эсмира: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Имеет высокий уровень устойчивости: ToMV: 0-2 (вирус томатной мозаики), Ff: А-Е (кладоспориоз), Fol: 0, 1 (фузариозное увядание), Sbl (стемфилиоз), Va: 0/Vd: 0 (вертициллёзное увядание).

Вредоносность средний, а срок лёта короче, чем у другого подвида боровиков — Solanum torniholum. Среднеазиатский боровик-инфекционнный гриб, поражающий осенью не только свежие, но и переспевшие или потекшие молодые плоды. Генетическая систематика этого вида грибов ещё не выработана. Классифицируется как патогенный микроорганизм (острая инфекция). Норма выделения на 100 м² поверхности почвы — от 2 до 20 мг/м². Относится к группе Frankliniellacryptum в составе рода Pomatium. Видовой эпитет в переводе с латыни означает «проклятый (Богом)». Крупный, до 20 см, от тёмно-коричневого до тёмно—оливкового цвета плод одиночной трутовистой спороносной пластинки, бледно-коричневый или почти чёрный, с несмываемой характерной капелькой жёлтой жидкости. Восковой налёт отсутствует. Около 5 мм длиной, с большим количеством жилок, покрывается сверху буровато—жёлтым или зелёным восковидным налётом, который не снимается. Взрослые грибы достигают массы до 330 г и являются в этих же районах, а также в Финляндии вторым по величине трюфельным грибом после королевского. Даже в сыром виде не разваривается в сплошную массу, поэтому, для приготовления супа, его сначала вымачивают. Сезон короткий — с конца сентября до конца марта.

Томат Эсмира F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Если вы выращивали помидоры Эсмира F1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях. Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Уважаемые читатели! Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены Копирование материалов без активной обратной ссылки запрещено.

Ваши отзывы о томате Эсмира и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Рогов, Саратов, 59 лет
Томат Эсмира — один из самых любимых томатов. Во-первых, это неприхотливый сорт и при этом очень урожайный . Во вторых, он не требует особого ухода: при посадке и последующем уходе не требует пасынкования (ухода за пасынками). Полив умеренный, под корень, в случае засухи кусты поливаю 2-3 раза в неделю. Подкормки делаю только комплексные, в основном весной перед развитием и цветением. Сажаю семена на рассаду с начала февраля.


Андрюха Борисов, Санкт-Петербург, 58 лет
Томат Эсмира: описание сорта, фото, советы по выращиванию Описание и характеристика сорта томата Эсмира, отзывы, фото Раннеспелый томат Эсмира представляет собой крупноплодный сорт кустовых гибридов. Плоды имеют вытянутую форму, их масса достигает 300 г. Окраска спелых овощей ярко-красная. Вкус у плодов насыщенный, сладкий. Помидорная мякоть сочная, мясистая.


Дима Орлов, Томск, 47 лет
В этом году по совету Галины Николаевны вырастила томата Эсмира (Эсмиральда) на подоконнике за окном. Очень рада, что наконец-то решилась. Вырастила рассаду сама. Посадочный материал был посажен в конце марта. Росло растение очень компактно, не вытягивалось. Выращивала сорт я первый раз, но у меня все получилось. На каждом кустике было по 3-4 плода. Один помидор был немного мельче остальных, он был самый первый, он самый сладкий и мясистый. Остальные плоды были одинакового размера.


Ленка Северюхина, Ижевск, 52 лет
Подробнее Томат Апельсин (абрикос) отзыв о сорте, советы как вырастить в открытый грунт, тепличку. Подробнее Абрикос сорта Эсмира Подробнее Урожайный сорт томатов Абрикос и рекомендации по уходу за ними Подробнее Мой отзыв про томат Абрикосовая фаворитка Подробнее Абрикосы Эсмира, их плоды и наш опыт с ними. Подробнее Сорта томатов, которые надо выращивать! Подробнее УХОД ЗА ТОМАТАМИ В ОТКРЫТЫХ ГРУНТАХ Подробнее Садим томаты. Выращивание рассады томатов. Как сажать помидоры на рассаду?


Егор Жданов, Киров, 54 лет
обл. Очень благодарна консультантам из теплицы Гавриш за качественную продукцию. В этом году мне посоветовали в теплице выращивать помидоры сорта Эсмира. Я приобрела семена этого томата и в дальнейшем получила хорошие всходы. Растение небольшое, штамбовое. Плоды массой до 200 грамм. Мякоть ароматная, вкус отличный. Сорт высокоурожайный - с 1 куста собираю по 6-7 кг плодов. А ещё сорт устойчив к основным болезням томатов.


Таня Шубина, Пермь, 67 лет
Это сорт гибридного томата, выращиваемый мной как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт обладает устойчивостью к пониженным температурам и болезнями. Также этот томат не нуждается в подвязке, можно выращивать на шпалерах и подвязывать отдельные растения. Урожайность высокая, плоды можно выращивать без пасынкования, а также при загущении посадок. Для этого сорту Эсмира нужна формировка в один стебель. Плоды очень сладкие, мякоть нежная, без пустот и семенных камер.


Александр Иванов, Брянск, 41 лет
Как вырастить томат сорта Эсмира. Сорт томата Эсмира относится к полудетерминантному типу, высота куста до 150 см. Плоды очень хорошего вкуса, округлой формы массой до 200 г. Томаты сорта Эсмира подойдут для употребления в свежем виде и для консервирования. Плодоношение томатов сорта Эсмира начинается с июля по сентябрь. Томат сорта Эсмира имеет высокую устойчивость к болезням.


Дима Останин, Кемерово, 43 лет
Я выращиваю томаты в открытом грунте. В прошлом году я вырастил томаты без применения каких либо укрытий, и мне понравилось. Поэтому я решил и в этом году так же выращивать томаты. Но если в прошлом году у меня были свои семена то в этом я взял семена томата сорта Эсмира из открытого грунта. И уже выращенные томаты я хотел бы сравнить с семенами, которые я купил в магазине. Если у вас тоже есть такие сорта, вырастите их и отпишитесь мне на какую урожайность вы рассчитываете.

Похожие сорта томатов

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется н...

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:02

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата. Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие. ...

Томат Шимбленг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:04

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта родом из Германии. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916210417 690. jpg...

Томат Шоколадная амазонка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Amazon Chocolate. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получилс...