Томат Этуаль: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Томат Этуаль: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Этуаль, отзывы, фото

Семена В. В. Редько: Суперурожайный высокорослый красавец, плоды удлиненные, ребристые, сладкие, в кисти 6-8 штук. Очень декоративен!

От себя. Высота куста – около 150 см, куст аккуратный, с небольшим количеством пасынков. Выращивала три года, и все три сезона с разными погодными условиями отлично завязывал плоды. Очень интересный, узнаваемый сорт. Плодоносит долго, первые плоды у меня были хорошего, салатного, вкуса, мясистые, сентябрьские – похуже. Прекрасно подходит для украшения праздничного стола, для фаршировки, в консервировании – для салатов, в которых нужны томаты кусочками, так как хорошо держит форму. Подходит также для вяления.

Подробности об этом сорте вы можете прочитать здесь

Если вы выращивали томаты Этуаль, оставьте пожалуйста отзывы о них в комментариях, этим вы поможете многим садоводам оценить данный сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Чтобы получить хороший урожай томатов, я считаю нужно: сажать сорта ранние, а не поздние, выращивать их рассадным способом, томаты необходимо сажать в небольшое расстояние, т. е. расстояние между растениями 60-65 см, самое главное - это формирование куста. Я буду писать только своё мнение, мое мнение основано только на моем опыте и опыте многих моих знакомых, огородников. Я стараюсь описывать все этапы ухода за растениями, о болезнях, вредителях и т. д. Итак, начинается сезон томатов Этуаль и здесь я хочу немного рассказать, что нужно делать, а потом начать описывать каждый этап подробно. 1. Баклажан цвететКонечно у меня никогда не было баклажанов, но есть у меня очень хороший опыт выращивания рассады. Это рассада баклажан. У меня нет необходимости выращивать рассаду баклажану более 100 дней, т к я их выращиваю в домашних условиях. С появлением всходов стараюсь обязательно пикировать сеянцы, по мере взросления пересаживаю их на постоянное место, делаю лунки для посадки. После пикировки провожу первое окучивание, затем прищипываю точку роста. После появления первых настоящих листиков начинаю полив. Поливаю так: на 20 см от поверхности земли, ближе к стеблям распределяю 1 литр теплой воды. По мере высыхания поливаю снова. По мере появления новых листьев пикирую баклажаны, расстояние между ними зависит от объема горшка. Для примера возьму горшочек объемом около 5 л. Если куст немного разрастется, то желательно избавиться от боковых побегов. 2. Огурец цветет В моей практике был печальный случай, но об этом напишу позже. По мере роста огуречный куст начинает цвести, я это сразу определяю по россыпи бутонов. Для того, чтобы огурец цвел не обязательно его пикировать, но для ускорения процесса цветения я периодически подкармливаю его. К примеру первый раз подкармливать огурец следует через неделю после посадки, второй и третий раз в период роста завязей. При подкормке, естественно, не стоит забывать о поливе. Опрыскивание также необходимо, особенно если у вас нет гидропоники.

Помидоры Этуаль на видео

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Аралов, Воронеж, 69 лет
Регион Томат Этуаль: описание сорта и отзывы тех кто уже посадил О, томат! Это самый любимый овощ на моем огороде, а уж сколько его рецептов существует, так и не перечесть. Мы с семьей просто обожаем разные салаты на основе этого овоща – с чесноком, луком, зеленью, разными заправками. А еще я очень люблю, когда в доме на столе появляется аппетитная ароматная томатная подливка к мясу, рыбе, макаронам. Поэтому я и решила поделиться с вами своими секретами выращивания томатов.


Марина Шишкина, Тольятти, 44 лет
Видео отзыв Томата Этуаль от Елены. Елена, Вы выращиваете томаты? Почему Вы решили выращивать томаты в Тольятти? Томаты - это Ваш любимый продукт? Опишите пожалуйста вкусовые качества своих томатов: мякоть, цвет, размер... На какие даты Вы планируете сажать томаты? Как Вы определяете сроки начала цветения и созревания томатов? Поделитесь, пожалуйста, с гостями нашего сайта, которые интересуются этим вопросом. Вы часто выращиваете томаты на продажу?


Лилия Сазонова, Ижевск, 60 лет
Как получить хороший урожай Томаты Этуаль из семян от ТМ Семена Алтая. Томат Этуаль сорт детерминантного типа. В открытом грунте кусты не превышают высоты 60 см, в теплицах на 1,5 метра. Для этих томатов характерны компактные формы, поэтому они довольно быстро растут и дают плоды. Масса плодов варьируется от 70 до 150 грамм. По созревании окраска ярко-красная. Оттенок кожицы можно определить только после снятия с куста.


Денис Сергеев, Нижний Новгород, 69 лет
Сорт томата Этуаль был получен селекционером Владимиром Михайловичем Луниным еще в далеком 1970 году. А в 1978 году был зарегистрирован в Госреестре РФ как сорт для открытого грунта. В названии сорта прослеживается отсылка к названию французской фирмы, выпускающей одноименную парфюмерную воду. Томаты Этуаль были получены путем опыления сортов Вишенка и Ярик смесью пыльцы. Яркость окраски плодов и их размер зависит от количества пыльцы на рыльце пестика.


Мария Тагирова, Уфа, 68 лет
Этуаль - среднеранний томат для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, индетерминантный. Высота до 1,8 м. Плоды округлой формы, гладкие, плотные, мясистые, среднего размера, массой до 150 г. Поверхность плода красная, без зеленого пятна у плодоножки. Вкусовые качества отличные. Урожайность высокая. Устойчивость к вертициллезному увяданию, фузариозному увяданию и растрескиванию плодов, вирусу табачной мозаики. Транспортабельность хорошая.


Денис Колесов, Тверь, 54 лет
Томат Этуаль (Tomas Toluca, Франция) от производителя Биотехника. Плодоносит в теплице на протяжении всего периода вегетации, имеет отличные вкусовые качества, что позволяет использовать плоды в приготовлении салатов и засолок. При покупке семян Томата Этуаль и при его выращивании обратите внимание на требования по уходу, на котором стоит акцент при агротехнике.


Анастасия Шевченко, Белгород, 42 лет
Выращиваю первый раз, и, как многие любители томатов, с опаской. В моей книге отзывов уже есть несколько отзывов, где люди пишут, что томаты мне понравились. Но в этом году они немного отличаются от тех, которые были в прошлом году. Может быть, я зря волновалась и помидоры у меня получились хорошие. Или сорт такой - Этуаль. По крайней мере, я буду делиться с покупателями и теми, кто читает мой блог, своим опытом выращивания - в блоге, в книге отзывов или в группе Сад и огород.


Лёха Смирнов, Барнаул, 67 лет
Томат Этуаль относится к высокоурожайным сортам, которые пользуются спросом у садоводов из-за своих вкусовых качеств и большой урожайности. Сорт отличается высокой устойчивостью к болезням и неприхотливостью в уходе. Если соблюдать правила выращивания томата Этуаль и правильно организовать уход за ним, то можно собрать неплохой урожай Мой отзыв о выращивании Абрикос Феникс Розовый в Барнаул. На своем опыте я убедился в том, что плоды очень вкусные и без косточек.

Похожие сорта томатов

Томат Эрмитаж: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Скороспелый, среднерослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Создан специально для Северо-Западного региона. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст детерминантного типа, высотой 90-100 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель р...

Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный гибрид томата от фирмы Rijkz Zwaan. Растение высокорослое, с очень короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и формирования. Лист мелкий, зеленый до темно-зеленого. Соцветие промежуточное. Производитель рекомендует формиров...

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется н...

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:02

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата. Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие. ...