Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Эфемер, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта.

Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется над 5-7 листом, последующие – через каждый лист.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 80-100 грамм, мясистые, вкусные. Эти помидоры идеальны для цельноплодной консервации, подойдут они также и для свежего потребления.

Достоинства: Устойчивы к болезням. Хорошо хранятся. Зрелые плоды (красные) имеют сильный аромат. Хороший диетический продукт. Заморозка полностью сохраняет все полезные свойства свежих помидоров. Благодаря длительному периоду плодоношения урожайность их вырастает в два и более раза. Выращивать томат можно как в открытом грунте, так и в теплице. Обильно цветут. Сорт идеален для выращивания в теплицах, в том числе и высаживание в горшки. К достоинствам сорта также можно отнести его неприхотливость к уходу и высокие показатели урожайности. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Благодаря быстрому росту сорт опережает развитие фи­тофтороза и не поражается им. Транспорта­бельность плодов отличная.

Урожайность томата Эфемер: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Семена высевают с момента распускания почек в бороздки глубиной около 1 см. Расстояние между рядами - 25-30 см, между растениями - 50-60 см. При ранней высадке помидоры на втором году роста образуют корневую систему, защищенную от заморозков. Рассаду надо высаживать на постоянное солнечное место, которое должно быть проветриваемым. Осенью ящики с помидорной рассадой выносят на хорошо дренированную почву в защищенное от ветра место. Высадку рассады проводят в утренние часы до того, как полностью сойдет роса. Почва должна быть рыхлой, влажной, но не промерзшей. В открытом грунте растения подкармливают один раз за период роста минеральными и органическими удобрениями. Уборка урожая помидоров происходит через 60 дней после высадки рассады. Плоды обмывают в воде, удаляя листья и зеленые плоды, и укладывают под навес или в холодильник. Агротехника посадки, ухода и сбора урожая: Томаты - холодостойкие растения, поэтому для посадки рассады подходят теплицы. Чтобы не подвергать растения облучению, рассаду ставят на подоконнике с южной стороны (при температуре 10-14 °С). Между стеблями рассады следует оставлять промежуток 4-5 см, что обеспечит хороший доступ воздуха к корням растения. Для проветривания рассады в течение дня необходимо открывать форточки (можно и на всю ночь). При выращивании в теплице или парнике растениям дают свет в течение 24 часов в сутки. До того, пока рассада не подрастет, ее не подкармливать. Подкормка азотными удобрениями способствует образованию большого количества листьев. Для этого вносят по 1-1, 5 кг навоза (подойдет и свежий коровяк) под каждое растение. Подкармливая томаты по нескольку раз в течение вегетации, вы получите более урожайные и сладкие томаты. Сорта Белградского производителя Velvette и Fetfé из суперраннего срока созревания (20 июля), скороспелые плоды вырастают до 80 г, урожайность до 90%. Растение кустовое, высотой 50 см, высокорослое. Декор

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, частичного пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

1. 1. 2. ПОМИДОРЫ ПО-МИКСЕРСКИНа грядках можно выращивать не только обычные томаты, но и помидоры по-миксерски. Это очень удобные высокорослые сорта, хорошо приспособленные к длительному интенсивному росту без пасынков. 3 кг плодов томата, 75 г семян горчицы, 350 г золы, 1 кг пепельной земли, вода. Приобретенные плоды томатов слегка промыть, нарезать пополам и поставить на сутки в прохладное место, чтобы они пустили сок. Затем каждый томат разрезать на четвертушки и оставить дозревать в проветриваемом помещении, лучше всего на балконе. В заготовленном субстрате, в специально отведенном (не посященном) месте высеять семена горчицы. Как только они взойдут, грядку полить раствором пепельного удобрения, состоящего из 2 частей пепловок и 1 части марганцевокислого калия. Сажать лучше всего ночью или днем, так как ночное охлаждение почвы может вызвать гибель семян. Появившиеся в теплице всходы надо разокучить, иначе они сильно вытянутся и не успеют окрепнуть. После пересадки рассаду подкормить комплексным удобрением и поставить в хорошо освещенное место. Когда кустики приобретут 15-20 листьев, их следует проредить. На первом после посадки месте в течение месяца подкармливать раствором комплексного удобрения, чередуя с поливами до полного образования завязей. Когда плоды достигнут величины горошины, перенести рассаду на постоянное место (на солнечное или защищенное от ветра) и оставить там до полного созревания плодов. После снятия плодов рассаду нужно обязательно опять полить. Полностью кустики помидоров по-миксерски созревают через 90-120 дней. Сбор урожая может быть одновременным или раздельным: желательно собирать плоды с нижних листьев. Рассортированные по размерам плоды, особенно сладкие, можно использовать для засолки, а вялые — для консервирования. Для этого их снять с томатов, обдать кипятком, вытереть полотенцем и переложить в банки. Литровые банки наполнить на 2/3, а двухлитровые — наполовину. Томаты залит

Если вы выращивали помидоры Эфемер, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Его автор - Юрий ТолбачевВсе посты про Эфемиру: История томатов и происхождение сорта ЭфемонСорта помидоров Эфэмэ и ЭфекомПодборка сортов помидоров АмазонияИТОГИ 2016 года по томатамИтоги 2016 года в статьях по томатами: 11 сортов томатов, пригодных для выращивания в открытом грунте9 съедобных сортов помидорных кустов (помидор)5 зелёных, созревших, съедобных и вкусных сортов томата (томаты)3 красных, богатых витамином С и A, вкусных сорта помидоров (томат)Томаты Эфээм и Экомика (Польша)Томатный гибрид Эфеме культивации PolarisПомидоры КалифорнияВековые томатыТоматоводы предпочитают калифорнийские помидорыО томатных сортахО зелёных помидорахО розовых помидоряхО жёлтых помидорамиО ранних помидоросахО поздних помидореО среднепоздних помидораО помидорах КремО томатах в середине летаО том, что можно сказать о российской селекцииВидео про ЭкумеВидео в темуВидео о томатах КоролиО сортах томатовПальма первенства по урожайности принадлежит сорту Экума. По многим параметрам этот сорт лучший из всех представленный у нас на сегодняшний день: помидоры Экумы имеют крупный размер, хорошо хранятся и прекрасно хранятся на протяжении всей зимы, что немаловажно, учитывая то, что в погребе этих томатиков просто негде хранить. Если пытаться выращивать Экуму в открытом виде, то уход за растениями сводится к рыхлению почвы и защите от болезней и вредителей. Небольшая цветовая палитра сортов Экум разнообразна: достаточно обычные, зелёные, розовые, жёлтые, красные, даже чёрные, не говоря уже о спелых, десертных, экзотических. Лидером по урожайным качествам являются средние и поздние сорта. Все остальны

Ваши отзывы о томате Эфемер и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Ознакомившись с отзывами, описанием и фотографиями помидор Эфемон, можно сделать вывод - это вполне достойный сорт, который украсит ваши посадки, а недостатки с лихвой компенсируются огромным количеством достоинств. Томаты Эфемеон я уже много лет сажаю на своем участке и очень довольна: они крупные, сладкие, сочные, устойчивые к жаре и болезням. Вегетационный период у них длится до 3 месяцев. Растут они дружно, не требуют подкормки, а плоды выходят очень крупные, мясистые и с плотной кожурой. Уже четвертый год, как я использую томат Эфеоемон для томатного сока и делаю блюда на зиму из него с разными приправами. Рекомендую всем дачникам выращивать именно этот сорт, потому что он достоин высокой оценки. Эфемероидный сорт томатов Эфемиум. Это название сорта появилось благодаря ему. Растет очень быстро, даже не успевает вызреть. Плоды с кислинкой и очень вкусные. Растение скороспелое, низкорослое. Это довольно выносливый сорт, хорошо переносит полутень. В пищу можно употреблять в свежем виде, а также консервировать. Для тех садоводов, которые не имели опыта выращивания томатов, в огороде эфемонный томат просто находка! Замечательный сорт, да и вкусовые качества у него отличные. Я выращиваю этот сорт в основном для сока, а в салатах этот томат вообще высший пилотаж! Поскольку я выращивала томат Эфелиевый, то отзывы о нём скажу практически одинаковые, что и отзывы о других сортах, которые мы садили в прошлом году. Томаты крупные, вкусовые, приятно сладкие, поскольку имеет антоциановые пигменты, не червивые, не гниют. А также вырастает очень быстро.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Ушакова, Архангельск, 69 лет
Сорт Эфемера, посадка и уход за помидорами на огороде, рассада помидоров, семена томатов, как посадить помидоры, помидор Эфемер выращиваю сам, посев семян перца. Выращиваем помидоры сорта Эфемер, Эфемер - что это такое? Посадка рассады Томата Эфемер. Как сажать помидоры. Семена, рассада, удобрения для помидоров. Посев семян перца Томаты сорта Эфемеру выращиваю у себя на огороде уже давно.


Кирилл Андреев, Екатеринбург, 54 лет
Сорт томата, который растет у меня уже несколько лет. То есть я могу точно сказать, что он может расти в любом регионе. Эфемер - среднеспелый сорт с дружной отдачей урожая. Плодоносит до самых заморозков, даже в теплице. При этом он очень устойчив к заболеваниям. Его можно выращивать прямо на грядке, при этом для этого не нужно строить специальные сооружения или закрывать пленкой.


Рамил Ахмедов, Набережные Челны, 54 лет
Томат Эфеме Сорт томата Эфемер мне подарил знакомый, он был выведен селекционерами из Канады, и сразу полюбился всем огородникам. Расскажу, как я его выращиваю и покажу на фото. В этом году я уже сажала 2 сорта, которые мне подарил мой друг, томат Черный принц и Эфемера. Сорт Эфемер отличается от всех тем, что не требует пасынкования и подвязки, куст очень компактный. Также он обильно плодоносит и дает хороший урожай.


Максим Степанов, Томск, 65 лет
По всем параметрам сорт Эфемера лучше Томата Эфем Томат Эфемеро F1 - гибрид, который относится к супердетерминантным сортам, т.е. имеет небольшое количество Томат для ОГ. Обзор гибрида Эфемер. Томаты для открытого грунта. Купить семена можно здесь: nikitinskie-semena Очень вкусный, необычный, необычный и просто вкусный сорт Эфемер или Эфедра. Этот томат выращивают в садах Томат Эфемер F1 - детерминантный среднеранний гибрид с плодами необычной формы типа банан.


Михаил Русинов, Ижевск, 57 лет
Для всех, кто хочет создать у себя в саду или на балконе собственный мини-огород Томат Эфемера: описание сорта, особенности выращивания и уход. Томат ЭФЕМЕРА получил свое название из-за маленького размера (не более Выращивание томата Эфемеро в открытом грунте. Томаты Эфемероиды можно встретить на клумбах. Как вырастить растение? В открытом грунте, как правило, выращивают раннеспелые тома Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Иван Коваленко, Мурманск, 41 лет
Томат – один из самых популярных овощей и сортов в России. Каждый огородник знает, что его можно выращивать не только в теплице или на балконе, но и в открытом грунте. В начале весны я посадила семена томатов в горшочки. Семена сорта Эфемера – одни из самых ранних. Плоды у него плотные, а значит, хорошо переносят перевозку на большие дистанции. Показать полностью... Но для того, чтобы вырастить томат Эфемер, нужно знать, как его поливать и удобрять. Я делала это по такой схеме:


Илюха Соколов, Воронеж, 49 лет
обл. (ООО АГРО-ПРЕСТИЖ) У этого сорта есть одна отличительная особенность: он дает небольшие, очень вкусные плоды, что не характерно для томатов в целом. Томаты Эфемер Эфемер сорт, который можно отнести к очень ранним. Его можно сажать ранней весной, как только позволит почва. Хорошо себя показывает в открытом грунте. Куст низкорослый около 60 см. Первые плоды начинают собирать через 110 дней после посадки. Это очень ранний томат, поэтому не стоит его сажать на зиму.


Юра Моисеев, Оренбург, 70 лет
Мой отзыв о выращивании томата Эфемер - отзыв о томате Эфемер (Tomaten eger). Томат Эфемeр (Tomaten Egger) – гибрид среднеспелого срока созревания. В средней полосе России и на юге выращивают его через рассаду, в более северных регионах предпочтительнее выращивать его в теплицах. Плоды томата Эфемера очень вкусные и ароматные. Этот сорт относится к индетерминантным – высокорослым культурам. Первое соцветие у томата - над 7-8 листом, последующие через каждые 2-3 листа.


Марина Румянцева, Ярославль, 53 лет
Томат - один из тех овощей, которые у меня всегда хорошо всходят и растут. Поэтому, если Вы ищите семена томатов, то в этом случае рекомендую Вам именно Томат ЭФЕМЕР. Он подойдет для выращивания на любой грядке: и открытой, и в теплице. В любом случае, он порадует Вас отличным результатом. Кроме того, сорт Эфемера устойчив к заболеваниям. Семена томатов Эфемер Вы можете купить в магазине Регион Флора в Ярославле.

Похожие сорта томатов

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:02

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата. Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие. ...

Томат Шимбленг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:04

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта родом из Германии. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916210417 690. jpg...

Томат Шоколадная амазонка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Amazon Chocolate. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получилс...

Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Dwarf Chocolate Lightning. Томат из серии Гном помидорный. Среднеспелый, крупноплодный томат с экзотической окраской плодов. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в открытом грунте и чуть выше в теплице. Основные качества плодов...