Томат Энди сорок: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:50

Томат Энди сорок: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Энди сорок, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dwarf Andy’s Forty. Недавно созданный сорт, в рамках проекта Карликовый помидор. Получен скрещиванием сортов German Red Strawberry и Dwarf Stone. Susan Oliverson назвала этот сорт в честь сорокалетия своего сына Энди.

Листья сизо-зелёные, цвета тёмно-бордового. Цветки белые, яркие, с крупными лепестками. Цветение длительное - с января по май. Пик цветения приходится на май. Нарцисс Виктория Эдельвейс. Шипы компактные. Кусты компактные, высотой 45-60см. Плодоносит на букетных веточках. Линия мелкая (250-300 плодов), плотная, с хорошим вкусом. Среднего срока созревания. Привлекает внимание интересными плодами. Самыми крупными среди сортов класса. Сорт стал известен в Европе в 1992г. Cultivar F1 Dwarft Andys Forty КУСТ ЦВЕТКОВЫХ ТОПОРОВ ИМЕНИ ПАВЛА ИВАНОВИЧА САМЫКИНА Сорта топора -то есть кустовидные. Производство садовых топоров и лопат – явление для нашей страны, к сожалению, новое. Спрос на подобные изделия стабильно высок. Собственно говоря, этот рынок и сложился как раз в конце 80-х и начале 90-х годов, и уже тогда его обеспечили многие производители. Зарубежные инновации в обработке древесины проявлялись в отдельных странах, но не получили широкого распространения, поскольку не были эффективны в наших климатических условиях. И, как следствие, значительная часть отечественных топоров за короткий срок устаревала. Так вот о садах топоры появились благодаря садоводам-любителям, которые поняли, насколько важно выращивать садовые кустарники с мощными и развитыми соцветиями. Дело в том, что большинство садовых кустарников неприхотливы и просто радуют глаз цветением. Они достаточно быстро разрастаются, тем самым создавая обширные пространства, где будет хорошо себя чувствовать их многочисленное потомство. В то же время, чтобы эти пространства были достаточно просторными, необходимо сажать садовую технику, а также требовались качественные и долговечные садовые инструменты. Конечно, на самом начальном этапе садовые топоры были скорее забавным и необычным, чем удобным и полезным предметом садового инвентар

Среднеспелый, среднерослый томат с плодами оригинальной расцветки. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Растение полудетерминантное, штамбовое, высотой 1-1, 2 метра. Не требует пасынкования. А вот подвязка к опоре обязательна.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пухлыми крупноребристыми плечиками. В стадии зрелости томаты красно-коричневые, с зелеными штрихами и полосками, весом 100-150 грамм, с хорошим сбалансированным освежающим вкусом. Мякоть темно-красная с зеленоватым желе в семенных камерах. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подходят как для свежего потребления, приготовления сока и пасты, так и для консервирования.

Универсальные сладковатые томаты, весом 200-300 грамм, ярко-красной окраски, небольшого размера, пригодны для потребления в свежем виде, консервирования, изготовления томатной пасты, а также используются для различных видов консервирования помидоров и томатов в целом. Томаты очень урожайные, плоды крупные до 300 грамм, широкорослые. Соцветия крупные (до 2 см. ), густомахровые, розовой окраски. Сильнорослые сорта. Плоды средние, массой 180-240 грамм, крупные (140-180 грамм). Сорт раннеспелый. Плодоносит на 110-115 день после полных всходов. Растения среднерослые, высотой до 1 метра. Побеги толстые, ветвистые. Лист средней величины, зеленого цвета. Сохранность товарных плодов хорошая. Вкусовые качества средние. Сорт универсального назначения. Устойчив к болезням. Семена созревают на 10 день после всходов Томат крупноплодный, массой 250-300 гр. идеально подходит для консервировании и переработки. Превосходные вкусовые качества, высокая урожайность. Универсальное назначение. На высоком агротехническом уровне. Сорта сортируемы. Мульти-Фло - это гибрид томата с крупными плодами. По сравнению с сортами энзимной томатизации и мульти - гланденсным гибридом мульти-2 это название обобщает. Гибрид получен благодаря комбинации устойчивости и скороспелости томатов моноспелость, что помогает получить томаты весом до 300 гр. за период с 10-14 дня от всходов до созревания, при этом томаты нуждаются в ограниченном количестве удобрений. Гибрид компактный компактный. Выращиваем как рассадным способом, так же и в открытом грунте. Растение индетерминантное. Пасынкование от боковых побегов не требуется. В плодоношение вступает на 90-95 день после появления всходов, на урожайност

Урожайность: до 4 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Этому сорту характерна устойчивость к основным заболеваниям томатов.

Если вы выращивали помидоры Энди сорок, напишите, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Источник

Ваши отзывы о томате Энди сорок помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Оксана Скоморохова, Ставрополь, 47 лет
Для того, чтобы вырастить хороший урожай томатов, нужно правильно их посадить, а затем обеспечить оптимальный уход. Расскажу подробно про посадку и последующий уход за растениями. Как выбрать семена томатов? На сайте Садовод я приобретаю семена и посадочный материал почтой и не только. Если у вас нет возможности заказать посадочный материал через интернет, я рекомендую семена Энди сорок. Эти семена уже проверены временем и мной лично.


Алена Рубан, Хабаровск, 58 лет
Подробнее Выращивание томатов в теплице. Как и что посадить, чтобы получать урожай! Подробнее Томаты в теплицу из поликарбоната. Мои ошибки.Выращиваем томаты в теплице из поликарбоната.Подробнее Мой опыт выращивания томатов в парнике. Расскажу о самых популярных сортах Подробнее Помидоры в теплице, как вырастить. Выращивание помидор в теплице без химии. Что сажать на рассаду? Подробнее Как я выращиваю томаты с помощью дуг. Пригибаю дуги. Подробнее ВЫРАСТИЛИ ТОМАТЫ В ТЕПЛИЦЕ С НУЛЯ. ЦВЕТЫ.


Эмилия Евдокимова, Самара, 44 лет
Очень урожайный сорт. Выращиваю в теплице, на улице не вызревает Томат Энди сороко (Andy 40th), гибрид серии Пиноккио F1 — высокопродуктивный, раннеспелый, детерминантный. Плоды мясистые, сочные, вкусные, массой 70-110 граммов, очень красивые, округло-плоские. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Плодоношение длительное, до заморозков. Формирует 4-5 кистей, в каждой по 7-9 плодов.


Жанна Иванова, Магнитогорск, 63 лет
Этот сорт томата выращивает моя бабушка уже давно, сорт очень старый, но он до сих пор не теряет своей популярности. Он не прихотлив к условиям выращивания, дает хороший урожай и дает возможность не тратить много времени на уход за растением. Бабушке этот томат нравится тем, что он очень вкусный, имеет кисло-сладкий вкус, напоминает вкус томата Черри, у этого томата очень большое количество плодов, куст очень компактный, невысокий.


Саша Котов, Брянск, 68 лет
Да, на фото еще не полностью спелые плоды, но все же я уже могу сказать, что это самый лучший сорт, который мне приходилось выращивать. И если есть возможность, то обязательно надо сажать его на своем участке или покупать в магазине. Так же хочу отметить, что в интернете о нем практически нет никаких отзывов, поэтому это мой первый отзыв и я могу только поделиться своим опытом. Огородник Ольга Томат Энди сорок - описание сорта, посадка и уход


Саша Анисимов, Ростов-на-Дону, 52 лет
В этом отзыве я расскажу как выращиваю томаты Энди сорок и томаты Аванс. Расскажу о плюсах и минусах данного сорта помидоров. Семена от фирмы Гавриш. Сеять семена томатов я начала в конце марта. Всходы появились через три дня. Рассада была крепкая и здоровая. Высаживать семена в грунт я начала с 15 мая. Участок у меня был под газонную траву. Удобрение почвы я не делала. Так как на участке у меня росла трава. На грядку я установила дуги, для того чтобы кустики не подвязывать.


Егор Андреев, Магнитогорск, 58 лет
При выращивании этой культуры, нужно учитывать, что: 1) Завязи будут появляться по одному на каждой завязи 2) Нужно своевременно удалять пасынки, иначе они приведут к задержке плодоношения. Они могут быть как зеленые, так и окрашенные. Для плодоношения, желательно иметь несколько деревьев, а не одно. 3) Для лучшего ветвления, необходимо прищипнуть верхушку. Если я правильно понял, то у вас не было опыта выращивания Томат Энди 40?


Данил Орлов, Санкт-Петербург, 67 лет
Я очень довольна этим сортом. Особенно вкусными получаются помидоры при посадке на рассаду в начале февраля, потом они быстро растут и к моменту пересадки на постоянное место у них уже созревает первая кисть. Когда пришло время пересаживать на грядку их тоже пересадила рано, так как при посадке в открытый грунт в июле, они не успевали вызреть. В этом году планирую посадить этот сорт повторно, только немного попозже.

Похожие сорта томатов

Томат Эмалия: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Оригинальное название сорта - Emalia (Франция). Сорт получен в результате скрещивания сортов Lucky Tiger и Orange Walk. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в ОГ до 1 метра, в теплице может быть чуть выше. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Энерго: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Раннеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), урожайный гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст полудетерминантный, среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Этуаль: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Семена В. В. Редько: Суперурожайный высокорослый красавец, плоды удлиненные, ребристые, сладкие, в кисти 6-8 штук. Очень декоративен! От себя. Высота куста – около 150 см, куст аккуратный, с небольшим количеством пасынков. Выращивала три года, и все три сезона с разными погодными условиями отлично ...

Томат Эрмитаж: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Скороспелый, среднерослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Создан специально для Северо-Западного региона. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст детерминантного типа, высотой 90-100 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель р...

Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный гибрид томата от фирмы Rijkz Zwaan. Растение высокорослое, с очень короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и формирования. Лист мелкий, зеленый до темно-зеленого. Соцветие промежуточное. Производитель рекомендует формиров...

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется н...

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...