Томат Энерго: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Томат Энерго: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Энерго F1, отзывы, фото

Раннеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), урожайный гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Куст полудетерминантный, среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Стебли достаточно толстые, ветвистые. Листья сизые, осенью – темно-зеленые, кожистые, шершавые. Куст с бледными листьями. Цветки и плоды ярко-красные, махровые. Ягоды фиолетовые. Кусты сорта имеют среднюю урожайность – 5, 5 кг с куста. Вес плодов – 350–370 г. Виноград созревает во второй половине августа. Хорошие результаты дает осенняя обрезка. Кроме того, имеет высокое качество лозы и морозостойкость. Высокая засухоустойчивость, устойчивость к филлоксере. Плоды долго хранятся. Устойчив к ложной мучнистой росе. Хорошо переносит засуху. Обеспечивает урожайность 5, 7 кг с куста; Зимостойкость очень высокая – выдерживает морозы до –30 °C. Коэффициент размножения высокий – 6. Изабелла СТРОГАЯ (Восход)Кустарник среднероссый, высотой до 1 м. Листва округло-сердцевидная, темно-зелёная. Цветки белые, мелкие, душистые, одиночные или собраны в кисти. Ягода крупная, округлая, темно красная, при созревании – темно фиолетовая, сочная. Срок созревания – начало сентября. Устойчивость к болезням высокая, практически не поражается вирусными заболеваниями и является одной из лучших сортов. Рекомендуется для выращивания в садах, на улицах, в парках, на крупных участках. Урожайность с кустиков до 2 кг (розетка листьев – 20 см). Кустик разрастается, нужно провести прореживание. Декоративен. Хранить лучше в холодильнике. Кожица у ягоды тонкая, но зато мякоть очень сочная, нежная, с приятным ароматом. Зимовка винограда удовлетворительная. Сорт десертный, не требующий особенного ухода. Не формирует плодов выше 1, 5 метров. Даёт средний урожай, рекомендуется для выращивания на участках с южной экспозицией. Очень хорошо переносит низкую обрезку. Формирует урожайную кисть с кистями плодо

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета (имеющееся зеленое пятно у плодоножки исчезает), весом 100-140 грамм, хорошего (для гибрида) помидорного вкуса. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов и переработки.

В стадии зрелого плода полевая устойчивость растения гораздо выше, чем у формы Журавлик. При посадке растения в защищенном от жары и ветра месте, куст помидоров Жаравлик формирует мощный куст с крупными плодами, высотой 1, 5 метра. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте, исключительно под укрытием пленкой или нетканым укрывным материалом. Помидор Нежная груша — достойный представитель элиты куста гибридного сорта Помидоры Нежность — высокоминерализованный, урожайный, с крупноплодностью и хорошей транспортабельностью урожайный сорт для выращивания под томатной сеткой. Устойчив к болезням и стрессам. От всходов до начала созревания плодов проходит 110-120 дней. Факт: Сорт Нежный Груша имеет очень низкий процент поражений фиолетовым и сиреневым раком, томаты этого гибрида относительно устойчивы к фитофторе. Помидорные кусты этой формы отличаются медленным ростом и более ранним созреванием плодов. Сорт очень популярен у дачников и приусадебных хозяйств средней полосы России. Куст прямостоячий, высотой около 1, 8 метра. Плоды крупные, округлые до удлиненно-цилиндрических, массой 100-130 грамм, спелого томатного вкуса, хорошо подходят для переработки. Данный гибрид отлично сочетает высокую урожайность с медленным вегетативным ростом и отличной транспортабельность плодов. При посадке рассады рекомендуется подвязка растений к опорам. Походный, групповой урожайный урожайный столовый сорт. От 1 до 6 кг плодов с куста (100-120 плодов в плодоносящий период). Сорт обладает повышенной устойчивостью к фитоницидам, нематоде и раку. Обладает повышенной устойчиво к механическим и биологическим повреждениям. Раннеспелый, высокоурожайный, устойчивый к фитонудам сорт. Кочан круглой формы, массой 20-40 грамм. Плод красного цвета. Сорт относится к семейству Помидоров гибридов. Относится к группе высших томатов и отличается высоким содержанием сухого вещества. При плодон

Ценность гибрида: высокая пластичность, устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу (бурая пятнистость) и фузариозу, отличные вкусовые качества плодов, хорошая их завязываемость при повышенных температурах.

По содержанию сухого вещества (12–17% ) в среднем не уступают, а по некоторым показателям превосходят лучшие промышленные сорта: Райские яблоки, Огородник, Красный богатырь, Терновник, Жёлтый херувим. Наряду с этими сортами широко известны и высокоурожайные и конкурентоспособные на мировом рынке в этом классе гибриды Нана, Интерферон, Альфа, Ниман, Лидо, Доминант. Зимой, когда с посевным материалом возникают наибольшие трудности и наоборот, когда при хороших погодных условиях и знании агротехники можно вырастить крупные, высокие и вкусные плоды, в селекции делают ставку именно на эти сорта. >Сравните сорта и гибрида томата: как они выглядят в разрезе, какие особенности у каждого: больше или меньше?

Гибрид районирован во всех световых зонах России, включен в Госреестр в 1996 году.

Оригинатор: ООО НПФ АГРОСЕМТОМС

Особенности выращивания томатов Энерго, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуется за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре площади рекомендуется размещать не более 6-ти растений.

В этой статье Вы узнаете, как засолить огурцы в бочке и какие приправы можно использовать для маринования огурцов. Сегодня мы будем говорить о том, как сделать джем из черешни. Огуречная трава или одуванчик – полезный лекарственный сорняк, широко используемый в народной медицине. Его в промышленных масштабах выращивают для производства редиса, салата и сырья для производства биотоплива. Летние заготовки – это основа любого дачного или сельского хозяйства. Многие дачники всю зиму после первого урожая консервируют огурцы и помидоры. Консервирование – это одна из наиболее популярных и любимых многими заготовок на зиму. Сегодня мы расскажем как консервировать огурцы в собственном соку с добавлением апельсина и лимона. Для того чтобы зимой наслаждаться ажурными огурчиками и помидорчиками с нотками зелени, сразу же после сбора урожая, предложите своим домочадцам заготовить варенье. Хотите каждый день находить на грядках вкусные, питательные, а самое главное новые блюда для своей семьи? Тогда не ищите их в интернете, по-пробуйте поискать их на грядке! Узнайте, как выращивать огурцы на гряд. .. Это извечное блюдо узбекской кухни, оно не теряет своей актуальности и в наше время.

Если вы выращивали помидоры Энерго ф1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ещё не писал, сорвал пару ягод, а потом изучил этикетку (заодно и название). Но скажу так: урожайность у него высокая, плоды в основном крупные (по сравнению с Ф1, конечно), болезням не подвержен (если не специально, а так и получается), при разморозке плодов, если их немного присыпать хлоридом кальция, вкус и запах не меняются. В остальном, это 100%-ный конвейер. Спасибо за развернутый ответ! В предвкушении фотоотчета) но и сами видео снимите))Обязательно!

Ваши отзывы о томате Энерго и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Кузнецова, Санкт-Петербург, 64 лет
Это был первый сезон, когда я выращивала урожай в теплице. Огородничеством я занималась лишь раз, лет так 10 назад (тогда у меня было две грядки с огурцами). И вот в прошлом году я взяла себе в Я занимаюсь рассадой довольно таки давно - это моё любимое занятие. Мне нравится сажать много разных овощей и фруктов и каждый год я стараюсь разнообразить свой сад.


Миша Макаров, Киров, 45 лет
От компании Сибирский сад. На данный момент томаты сорта Энерго являются одними из самых ожидаемых томатов на рынке. Урожайность высокая, вкусовые качества вкусные, томаты красивые. Куст мощный, не требует подвязки, пасынкования. При высадке рассады в грунт, то есть в начале мая, побеги достигают высоты более 2 метров. После формирования 4-х кистей плодоношения, растения можно формировать в 2-3 стебля. Растению хватает питания, поэтому оно выбрасывает пасынки.


Иван Андреев, Владивосток, 50 лет
Очень мне понравилось это растение. Выращиваю его 2 года на улице, а также в домашних условиях ,в теплице. В первый год я использовала для выращивания рассаду. Рассада у меня получилась слабая, не дожила до высадки. А на второй год высадила семена сразу в открытый грунт. Первые плоды поспели на моих растениях через полтора месяца. Плоды не крупные, мясистые, вкус у них хороший. Созревание у плодов неравномерное, как у всех томатов.


Юлия Никитина, Архангельск, 70 лет
В этом году, посеяла томаты черри, и сегодня мы с вами посмотрим что же у нас из этого получилось. Урожайность, сорт, вкус! Приятного просмотра! Ссылка на канал канала Что говорят другие Если бы помидоры действительно были вредителем, то их надо было бы запретить в России. Они очень полезны для здоровья. А ещё они вкусные, не зря же про них поют песни! И вырастить их не так уж и сложно. Вот вам 7 секретов хороших помидоров. 1 Секрет больших плодов томатов.


Елена Кудрявцева, Челябинск, 64 лет
Выращивание Томат энерго в Челябинске в теплице в 2019 году, как получить урожай помидоров зимой. ... По отзывам фермеров и опытных садоводов, томаты энерго самые урожайные, поскольку они устойчивы к фитофторе и различным заболеваниям. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Энерго в Челябинск. Выращивание Томат энерго в Челябинске в теплице в 2019 году, как получить урожай томатов зимой. Какие сорта томатов для выращивания в теплицах Челябинской области, Урала и Сибири выбрать?


Лаура Терзиян, Сочи, 44 лет
Выращивание в теплице В этом году я выращиваю томаты по технологии выращивания томатов с использованием шпалер подвязыванием плодов к ним. Выращиваю их в теплицах. Томатам уже год, растут в двух теплицах, в одной теплице высота шпалеры 2 м., в другой теплице 4 м. на сегодня у меня 16 кустов, каждый куст по 8 плодов, урожай будет большим. Выращу и поделюсь с вами.


Вячеслав Кудрявцев, Киров, 47 лет
Томат Энерго был выведен в Институте садоводства и цветоводства им. И.В. Мичурина (Санкт-Петербург) и предназначен для выращивания в тепличных условиях. Я выращиваю томаты Энерго уже несколько лет и этот сорт мне очень нравится. Созревает рано, кусты компактные, мощные, не требуют дополнительных опор, не вытягиваются и не нуждаются в пасынковании.


Фарид Анисимов, Тверь, 46 лет
Агрофирма Поиск Мой отзыв о выращивании томата Энергетик (энерго) в Тверском регионе (г. Тверь). ИСТОРИЯ: Это мой первый опыт выращивания томата в теплице в средней полосе России и теплице на Северо-Западе России при использовании минеральных удобрений. Теплица построена в 2012 году в Тверской области. На момент начала вегетации растения были достаточно крепкими и давали хороший урожай. Но в конце сезона они стали подгнивать и погибать по одному в начале лета, а в сентябре - по два-три.

Похожие сорта томатов

Томат Этуаль: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Семена В. В. Редько: Суперурожайный высокорослый красавец, плоды удлиненные, ребристые, сладкие, в кисти 6-8 штук. Очень декоративен! От себя. Высота куста – около 150 см, куст аккуратный, с небольшим количеством пасынков. Выращивала три года, и все три сезона с разными погодными условиями отлично ...

Томат Эрмитаж: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Скороспелый, среднерослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Создан специально для Северо-Западного региона. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст детерминантного типа, высотой 90-100 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель р...

Томат Эсмира: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), крупноплодный гибрид томата от фирмы Rijkz Zwaan. Растение высокорослое, с очень короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и формирования. Лист мелкий, зеленый до темно-зеленого. Соцветие промежуточное. Производитель рекомендует формиров...

Томат Эфемер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:57

Ранний, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре. Растение можно не пасынковать, но лучше удалить пасынки до первой цветочной кисти, иначе плоды будут мельче заявленного веса. Первое соцветие закладыва­ется н...

Томат Ювель: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами-гигантами, весом свыше 1 кг. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листом обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Юбилейный Тарасенко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный, кистевый сорт томата, выведенный селекционером Феодосием Тарасенко. Высота куста до 3-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре или шпалере и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-...

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....