Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Цыган, отзывы, фото

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Вступает в плодоношение на 55-60 день после полных всходов. Вкус отменный. desanti2012 Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст мощный, высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Применение пасынков для раннего урожая и для прочного крепления куста в ряду нецелесообразно. Куст слабооблиственный, простой, полураскидистый, с продолжительной, 3–4-летней жизнью. Побеги 5–6-летние, колючие, усы большие, длинные, коричневые, с мясистыми выростами на концах. Листья крупные, темно-зеленые, при распускании насыщенно-зеленого цвета, осенью окрашенные ржаво-рыжевато-коричневым цветом. Мезокарпный. Стебель темно-пурпуровый, в верхней части опушенный, сильно разветвленный, с многочисленными мелкими придаточными корнями, усаженными длинными крючковидными корнями. Кора стебля грубая, на концаХ более рыхлая, с голубоватыми полосками, в молодом возрасте покрытая грубым войлочным налетом. Кустовидная, пирамидальная, сильно ветвящаяся за счет утолщения боковых побегов. Верхушка растения густо облиственная, округлая или остроконечная, 5–7 см, длиной. Прицветники продолговатые, розового цвета, линейные, белые или бледно-розовые, отгибающиеся назад. Листочки 1 мм длиной, кожистые, сверху голубоватые, снизу пурпурные. Пестик один, шток короткий. Семена яйцевидные, коричневато -бурые. Цветение обильное, в мае-июне. Коробочки длинные, плоские, с толстой стенкой, продолговатой формы, до 8 мм в диаметре, желтовато-коричневые, морщинистые, с надкрыльями коричневого цвета. Язычок длинный, с красно-оранжевым основанием и слегка изогнутым кончиком. Выходит в свет в июле-августе. Размножается семенами, черенками, зелеными черенкованием. Сухие коробочки можно сохранять в течение 1 года в тени, при любой температуре. После стратификации хранят в влажном песке при температуре 8-10 °C, на холоде. Требуется 3 года. Используют дл

Лист у этого томата крупный, темно-зеленый, картофельного типа. Соцветие промежуточного типа и сложное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

Плод округлый, толстый, с ровной темно-фиолетовой полосой. Вес плода 80-90 г. Мякоть зеленовато-кремовая, плотная, сочная, с приятным запахом, сладкая и очень вкусная. Выращивание и уходТоматы любят плодородные, защищенные от холодных ветров участки с рыхлой, легкой и влажной почвой. Их можно размещать как на солнце, так и в полутени. Чтобы вырастить томат с красным мясистым плодом, необходимы почва с нейтральным или слабокислым pH, которая характеризуется низкой или средней кислотностью. Лучшие почвы для выращивания томата — суглинистые, супесчаные, нейтральные, слабощелочные, среднекислые и слабощелочной. Для большинства сортов помидоров pH почвы не должен превышать 5, 5. Если почва щелочная, ее необходимо известковать. Молодые саженцы перед посадкой обильно полейте и присыпьте сухой почвой, чтобы они получили хорошее освещение. Когда рассада приживется, можно производить пересадку в цветник. Перед посадкой рассады необходимо хорошо пролить почву, чтобы семена не начали прорастать и не погибли. На второй год после посадки рассаду нужно подкормить раствором коровяка (1: 5) или птичьего помета (1 чайную ложку на 10 л воды). Томат можно выращивать как в открытом, так в защищенном грунте, но лучше его выращивать в защищен-ном грун-те, так как он цветет и плодоносит в закрытом грунте. Чтобы вырастить томаты, их лучше всего высаживать в начале мая и выращивать до плодоношения, которое длится от 60 до 90 дней. В конце июля томаты нужно выкорчевать, а грядку перекопать. Во время цветения и плодоно-шения растения нужно поливать, а в период засухи - опрыскивать. Рассаду томата высаживают на расстоянии между растениями 40-50 см, а кусты и плоды - на расстояние 50 см. При высадке через 40 см растения нужно подвязать. После окончания цветения кусты нужно прореживать, оставляя между растениями 10-12 см, между плодами, от которых через 2-2,

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости розово-шоколадного цвета, весом 100-180 грамм, мясистые, сочные, вкусные (чуть с кислинкой). Долго не хранятся. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Приведу несколько цитат с сайта продавца: Хороши для употребления в свежем виде, приготовления салатов, приготовления разнообразных соусов, приготовления пиццы и приготовления кетчупа, а также в качестве закваски для кефирных блинов и оладий. У данной гибридной помидорной рассады нет фитофторы, что является единственным достоинством. Группа Гибрид F1 Митлайдер - ни когда не была замечена на плодоножках, сомнительного качества томат. Выделяется мощной устойчивостью к заболеваниям. Группа Исток - стойкость к болезням и вредителям, высокая урожайность, компактность. Группа Шарм - устойчивость к болезнях и вредители. Имеет высокие вкусовые и товарные качества. Итого одна серия примерно 160 млн. рублей. Готовы к использованию. А можно сэкономить. Как обычно есть несколько вариантов с возможностью внесения различных добавок: нитратов, консервантов, стимуляторов роста и т. д. Выбрать можно любой. Все это есть в фермерских хозяйствах. На цены тоже влияет все что угодно. Плюс до товарного вида рассаду довести - расходы огромные. Но если Вы все же решились вырастить дома и купить рассаду - советую делать все так, как описано здесь.

Этот сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Урожайность товарной продукции 6, 3-6, 7 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники)

Достоинства сорта: высокая урожайность, крупноплодность, оригинальная окраска плодов.

Особенности выращивания томата Цыган, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре рекомендуется размещать до 4-х растений.

Плоды данного сорта помидорных томатов обладают отменными вкусовыми качествами, они также отличаются хорошими вкусовыми и товарными качествами, поэтому спрос на их большие и средние плоды стабильно высок. Осеменение сортового материала прижившееся в условиях теплицы или открытого грунта можно производить, начиная с 8-го дня после появления на свет. В первый год выращивания рассады томата при соблюдении определенных правил ухода из одного растения можно получить до 10-ти семян. Сбор урожая томатов этого сорта томатов обычно продолжается до наступления заморозков.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок (при необходимости), пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Особенно тщательно надо мыть руки, после работы на грядках (после сбора урожая), старайтесь, по возможности, полностью высушить руки. Оптимальная температура в помещении для выращивания помидоров – 20-25 °C (это не значит, что необходимо мириться с температурой в 10-15 °C). В теплых помещениях выращивать томаты можно только в том случае, если до этого в нем не было других культур. Когда сажать рассаду помидоров в почву и когда высаживать в теплице? Выбирая место для высадки помидоров на постоянное место, не следует располагаться в непосредственной близости к дороге или автомагистрали, так как машина, двигаясь в направлении вашей теплицы, может повредить урожай. Помидоры менее устойчивы к сквознякам и переменам погоды, поэтому желательно расстояние от теплицы до дороги и других объектов, оказывающих влияние на ее микроклимат, должно составлять не менее 20 метров. Важно помнить и о том, что томаты очень чувствительны к недостатку полива. Поливать их надо не реже одного раза в неделю, желательно с применением извести. Это же правило касается и полива томатов в теплицах – желательно использовать дождевую воду. Помидор – очень теплолюбивая культура, способная выжить в самых неблагоприятных условиях. Даже в тепличных условиях при малейшем понижении температуры продолжительность жизни рассады сокращается. Поэтому, даже если помещение для выращивания томатов на улице уже оборудовано, рассаду желательно перенести в теплицы для проведения профилактических работ. Если вы все-таки решили пересадить рассаду в тепличные условия, это лучше сделать до начала мая, то есть за три недели до высадки в грунт, чтобы остановить процесс снижения роста. Таким образом, семена помидора лучше всего высевать на рассаду уже в феврале, когда температура будет находиться в диапазоне от 2 до 3 °C. Сначала на семена лучше отбирать наиболее крупные и прочные семечки. Подготовив семена, их желательно высушить при комнатной температуре в течение 1-2 дней, либо поместить в термостат при температуре 20-22 °C на 2-3 дня. Но если вы не настолько уверены в своих силах, то можно положить семена в морозилку. В этом случае семена замороженных помидоров будут тем же временем высушены при комнатной комнатно

Помидоры Цыган на видео

Если вы выращивали помидоры Цыган, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд. По возможности опубликуйте фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Вот тот самый сорт с мелкими помидорчиками в открытом грунте.

Ваши отзывы о томате Цыган и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Шаврина, Пермь, 56 лет
Это первый опыт выращивания в закрытом грунте в теплице. Вырастил в один стебель, без прививки на корень и с частичной подвязкой. Урожай в прошлом году не порадовал, на веточках не было ничего, только мелкие цветы. В этом году решил исправить ситуацию и в теплицу вырастить много томатов, но с первого раза не получилось, так как семена не всходили (хотя за два дня до посева, на глубине 5 см в стакане с землёй, они начали проклевываться).


Гоша Петров, Санкт-Петербург, 40 лет
Урожайный, не Мой отзыв о Томат Цыган: Выращивание. Обзор: ТОМАТ ЦЫГАН: НАСЕКОМОЕ Отзывы огородников о выращивании томата Цыган В этом году я впервые завела томаты Цыган, хочу поделиться своим опытом по выращиванию и уходу за ним. Садила в теплице, в средней полосе лучше выращивать через рассаду. Я выращиваю свои семена, поэтому и сажаю рано, в начале апреля. Сеяла по два семечка в горшочек, наклюнулись и росли дружно. Сначала боялась, что рассада вытянется, но этого не случилось.


Анастасия Шишкина, Киров, 46 лет
Этот сорт для нас стал любимым. Томат очень ранний, урожайный, в кистях до 12 плодов. Сорт с высокой урожайностью. Плоды очень крупные, ярко-красного цвета, массой до 300-500 гр (в зависимости от условий). Мякоть плотная, мясистая, сладкая, сочная и ароматная. Вкус потрясающий! Он отлично подходит для цельноплодного консервирования, приготовления сока, кетчупа и томатной пасты.


Михаил Абрамов, Пенза, 47 лет
В этом году мы впервые высадили на своем участке семена томата Цыгане. До этого времени мы с мужем только в прошлом году в Пензенском магазине семян купили семена других сортов томата, но по какой-то причине сорт томата Цыган нас заинтересовал больше остальных. Поэтому в этом году нам пришлось еще в магазине покупать семена томата сорта Цыган. Как и во многие остальные года, в магазине мы купили пакетики с семенами не известного нам сорта томата. И вот к нам на дачу пришла посылка с семенами.


Константин Игнатов, Магнитогорск, 49 лет
Сорт созревает рано. Я посадила 4 куста. Они не прихотливые. Кусты не большие. На одном растении в среднем созревало около 5 томатов. В кусте в среднем было около 7 штук. Помидоры очень красивые. Они мясистые и сладкие. Можно их кушать в свежем виде, а можно и консервировать. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Очень хорошо подходят как для салатов, так и для приготовления различных блюд. Томаты можно собирать вплоть до первого заморозка. Для заморозки они подходят идеально.


Роман Чирков, Красноярск, 40 лет
У нас на даче нет помидор, но очень хочется, чтобы они росли и зрели у меня на грядках. А так как я люблю разнообразие в пище и не могу все время есть одни и те же овощи, то стараюсь каждый сезон пробовать что-то новенькое. И вот этот сорт меня заинтересовал своим внешним видом. Конечно же, после того, как прочитала о нем положительные характеристики и отзывы. В первую очередь, хотелось бы отметить внешний вид куста.


Ирина Хабибрахманова, Казань, 49 лет
Сорт очень ранний, раннеспелый. Куст очень компактный. Рассада выращена в питательном грунте Сады России. При пересадках рассада не болела, приживалась быстро и хорошо. Первый урожай сняли через 55 дней после всходов. Семена выращивала сама. У меня рассада была на окне с подсветкой, т.к. у меня южный подоконник. Подкормки были, но я не хотела, чтобы куст был огромным и рыхлым. Томаты посадила в 2 ряда в ящики и прикопала их для страховки на даче.


Инна Артамонова, Воронеж, 66 лет
Сорт помидорчик просто супер, мы просто в восторге от этого сорта. На вкус сладкий, не приторный, очень вкусный. А самое главное растет большими и крепкими кустами, даже при минимальном уходе. Кустики у томатов крепкие, большие и раскидистые, с темно зелеными листьями, и не прихотливые в уходе. Завязывать много плодов, куст не вытягивается и не растет в высоту. Но все равно растет и плодоносит.

Похожие сорта томатов

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...

Томат Хали гали: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата из серии Новые авторские гибриды российских селекционеров. Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом. Как формировать этот томат смотрите в видео ниже. ...

Томат Хешпол: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с красивыми плодами-сердечками. Оригинальное название сорта - Heshpole. Его название - аббревиатура, HE art- SH aped- PO tato- LE af - форма сердца с картофельным листом. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требует...