Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Чалма, отзывы, фото

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте.

Растение детерминант. Плод округлой формы, 2, 5-3 кг. Вегетационный период - 135-150 дней. Декоративное растение. Среднераннего срока созревания (100-115 дней от полных всходов). Плоды - массой до 2, 4 кг, конические, белые, немного бархатистые. Урожайность 3, 5 кг/м2. Растение устойчиво к растрескиванию плода. Условия выращивания. Освещение: солнце. Полив: после просыхания верхнего слоя почвы. Подкормка: по мере необходимости, в зависимости от вида и сорта. Вредители и болезни. Болезни: фитофтороз, пятнистость, гранулирующая парша, гниль, антракноз, мозаика листьев, от черной ножки. Семена высевают в апреле-мае в открытый грунт. Если почва слишком сырая, семена лучше прорастить. Позднеспелые (115-125 дней от появления всходов), детерминированные сорта баклажана. Куст мощный, компактный. Рекомендуется для применения в открытом и защищенном грунте, в теплице. Ящики или парники рекомендуется укрыть пленкой. Температура: 20 25С. Петрушка, как лекарственное средство. В народной медицине используются корни петрушки, измельченные и применяемые в составе сборов. Лекарственное сырье: надземная часть петрушки. Использование. Свежие листья и побеги петрушки добавляют при приготовлении овощных салатов и супов, используют в качестве приправы к мясу, рыбе, гарнира к различным блюдам. Соцветия могут употребляться в свежем виде, в сушеном виде с медом. Корни петрушки используют как настойку, обладающую отхаркивающим, потогонным, противовоспалительным, дезинфицирующим свойствами. Зелень петрушки добавляют во все виды кетчупов, майонеза, колбасных изделий, консервов. Настой и отвар из зелени добавляют при квашении капусты, огурцов, как витаминное и освеж

Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды грушевидные, ребристые к плодоножке, в стадии зрелости красного цвета, весом 110-130 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для консервации.

В 1 килограмме помидоров содержится 192 ккал, что делает их диетическим продуктом. В кулинарии плод грушевое дерево добавляют в салаты, в качестве специй. В грушу вкусно добавлять соус из взбитого в блендере чеснока, йогурта, лимонного сока. Грушевидная Цитронелла или Золотая Цитронска (Seinfeld' s Zanzibar Citronella), грушевая груша по-еврейски. На юге Израиля выращивают два сорта грушевых деревьев цитронелла, это ' Цитранелла' , которая произрастает в Израиле и ' ' Гранат Цитранелли' & из Северной Каролины. ' -Цитро' . Середина 90-х годов, Израиль. Выращивалась в Израиле на частных землеопах. На сегодня в Израиле не выращивается. Гранат Кентри' ;Иерусалим 2005 годИзучение плодов цитроны, проведённое доктором Маршаллом Уоллесом из еврейской академии Оксфорда в Оксфорде в 1981-1982 гг. показало, что она не была экзотикой в Израиле в то время. Он также определил, что семена цитроны сладкие и кислые, а также, что, хотя они и относятся к цитрусовым, у них есть вкус более сладкий, чем у апельсина. Свежая груша ' -цитрона, всегда была популярна в еврейских кругах, потому что груша была похожа на маленький лимон. В её отношении к холодным овощам в то же время отмечалась, что её вкус похож на вкус лимона, и что она когда-то была любимым фруктом царя Давида. В конце 19-го века, от груши начали получать коммерческие поставки в США, где её назвали ' ; цитроносная груша' .' ♥ Кожура груши (цитрона)Кору которой часто используют для ароматизации подливок, супов, соусов. Для фруктовых десертов, компото

Урожайность сорта - до 10 кг с 1 кв. м (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт томатов Чалма включен в Госреестр селекционных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем делать за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка высаживают до 4-х растений.

Лунный посев семян сорта Молния. Высаживают рассаду на постоянное или временное место после того, как будет убрана угроза заморозков. Схема посадки 50 х 50 см. Почва должна быть плодородная, рыхлая, хорошо дренированная. Семена высевают в ящики, заливают водой и ставят на прикопку. После появления на поверхности почвы первых всходов сеянцы накрывают пленкой, а в дальнейшем стеклом. Когда минуют угрозы заморозков, открывают стекло и приступают к подкормкам. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Чалма, напишите, пожалуйста, чем этот сорт хорош, а чем плох. Какие у него недостатки? Будете ли вы его сажать снова? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Приятного аппетита!

Ваши отзывы о томате Чалма и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Мусина, Уфа, 47 лет
В этом выпуске я рассказываю о моем небольшом опыте выращивания томата Чалма. Выращены томаты были в открытом грунте на огороде. Я поделилась с вами своим мнением о них. Если вы хотите выращивать томаты именно в таком виде, то рекомендую вам выращивать их именно так. Выращивание томатов требует определенных условий, а именно: почва должна быть плодородной, температура воздуха не менее +20, необходимо хорошее освещение. Но в наших климатических условиях можно выращивать и в теплице.


Эвелина Шафикова, Уфа, 44 лет
Заморозки в Уфе на прошлой недели не прошли бесследно. Но, слава Богу, что для моих растений они не стали причиной их полного замерзания. Я всегда выращиваю рассаду томатов в рассадных емкостях. Так намного проще. Да и в последующем легче высаживать рассаду в ОГ. Когда уже минуют первые заморозки высаживаю в ОГ с обязательным поливом и если надо то еще и с подкормкой. Из всех сортов томатов на моем участке самое популярное это сорт Чалма. Во-первых его выращивают у меня соседи.


Лилия Черненко, Барнаул, 69 лет
Как я выращиваю томаты в Барнауле на даче. Выращивание и уход за помидорами на даче Чалма - среднеспелый сорт томата, предназначенный для выращивания в пленочных теплицах, характеризуется повышенной степенью завязываемости плодов как при высоких температурах, так и при пониженных. Плоды округлые, плоско-округлые, гладкие, в технической спелости светло-зеленые, в биологической - красные. Вкус приятный. Семенных камер 2 и более.


Настя Козлова, Омск, 64 лет
Я очень люблю томаты, но из-за их размеров, многие из них я сажаю редко. Но вот томаты сорта Чалма можно причислить к той категории, которые можно выращивать редко, но при этом их вкус, аромат, внешний вид будут на высшем уровне. Томат этого сорта не требует к себе много внимания. Он достаточно неприхотлив, вынослив, устойчив ко многим заболеваниям и вредителям. Также томат обладает морозоустойчивостью, что очень важно для сибирских садоводов. Сорт томата Чалма среднеспелый, индетерминантный.


Александр Гусев, Москва, 67 лет
Подробнее Томат Мамонт: отзывы, описание сортов. Особенности посадки, ухода и выращивания Подробнее Помидор Чалма F1 (Чалма) Оправдывает название Подробнее Огород - не огород, а сплошной анекдот Подробнее Томаты сорта Чалма и их особенности Подробнее Обзор сорта томата Чалмы от агрофирмы Партнер Подробнее Выращиваю томат Черри Челма (Chalma). Видео урок No6 Подробнее Отзывы о томате Чалма Подробнее Выращивание томатов черри: от рассады до сбора урожая. Черри Челма Подробнее


Влад Шилов, Воронеж, 41 лет
Подробнее Чалма томат гибрид первый этап роста часть 1. Подробнее Томат. Рассада томатов. Как вырастить томаты в комнатных условиях. Подробнее Сеем томаты на рассаду Подробнее Семена томатов и перца - от замачивания до пикировки Подробнее Мой опыт выращивания баклажанов в комнате Подробнее ВЫРАСТИЛИ ТОМАТЫ БЕЗ УКОСОВ ОТ А ДО Я Подробнее Томаты в теплице Подробнее Выращивание томатов в домашних условиях Подробнее Сею томаты на днях Подробнее Выращиваю томаты рассадой, а не семенами Подробнее


Константин Фролов, Астрахань, 44 лет
Томаты у меня растут в теплице, и для меня самое главное это получить ранний и хороший урожай помидор. Помидоры начали поспевать через 3 месяца после посадки. Сорт, который я посадила, получился очень ранний и очень урожайный. А это значит, что вы получите отличный урожай в начале июня. Урожай томатов был очень большой, около 30 кг. Плоды у этого сорта округлые и красные, а самые лучшие плоды достигали весом около 100 гр. Это очень хорошие помидоры.


Егорка Сергеев, Пермь, 64 лет
Это уже второй год, когда сею томаты на рассаду за неделю до высадки в грунт. Как показывает опыт, при таком способе рассада крепкая и в случае заморозков спокойно переносит их, не вытягиваясь, как бывает при других сроках. Поэтому я рекомендую использовать этот способ тем, кто имеет теплицы и собирается выращивать томаты в открытом грунте. При этом сроки посева рассады получаются сдвинуты к концу марта, и растения успевают укоренится и набрать силу для развития в грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...

Томат Хали гали: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата из серии Новые авторские гибриды российских селекционеров. Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом. Как формировать этот томат смотрите в видео ниже. ...

Томат Хешпол: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с красивыми плодами-сердечками. Оригинальное название сорта - Heshpole. Его название - аббревиатура, HE art- SH aped- PO tato- LE af - форма сердца с картофельным листом. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требует...

Томат Хилма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:36

Раннеспелый, индетерминантный гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов Плоды округлой формы, гладкие, собр...