Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Харвард сквер, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Harvard Square.

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте.

Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Семена высеивают в конце марта в открытый грунт (зимой огурцы на балконе не растут, до -12 °C не выдерживают). Перед посевом семена протравливают в марганцовке. Глубина заделки — 1 см. Можно сеять в ящики, накрыв плёнкой. Рассадный метод (рассада из семян). Для получения рассады сеют семена рано, в начале марта. Затем выращивают рассаду в теплом помещении с температурой выше 20 °C. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая на расстоянии 20 см друг от друга. Высаживают также и в теплицы. Готовую рассаду можно и нужно закалять. При температуре 18 °C высаживая рассаду на постоянное место, её прикрывают стеклом, чтобы она не вытягивалась. Созревание плодов начинается в середине августа, вкус — острый, кисло-сладкий, но с каждым днем он становится слаще. Плоды употребляются свежими, в них много Сахаров, а также витаминов, микроэлементов, органических кислот. Стебель у огурцов простой, с отходящими в разные стороны тонкими побегами. Листья сердцевидные, крупные, длиной до 45 см. Урожай созревает в самом конце лета. Как правило, семена огурцов всходят дружно и дружно растут, но, в связи с потеплением в средней полосе, возможны отклонения в развитии. Огурец не требует затенения, но предпочитает солнечное место с рыхлой, без камней и сорняков, поверхностью. Почва для выращивания огурцов должна быть лёгкая и плодородная, любит влагу и умеренную температуру. Размножают огурцы семенами, рассадой, делением куста. Для получения раннего и высококачественного урожая огурцы на гидропонике выращивают с мая по июнь. Гидропоника — выращивание огурцов без почвы. Выбирают место в саду или огороде, где зимой не скапливается много снега, чтобы не задерживалась вода в почве. Желательно иметь переувлажнение или пересушивание почвы. Рекомендуется часть корней у растений убрать в контейнеры с водным раствором удобрений. Огурцы в гидропонном боксе можно высаживать с апреля по июнь, срез

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в спелом виде темно красного цвета зелеными полосками, весом 300-400 грамм, сладкие, вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.

Выращивание и уход за томатами Отбор семян для посадки нужно производить по дате их сбора и по размеру. Самостоятельно можно проверить наличие заболеваний при помощи чистой воды: если в воде долго плавают попавшие туда личинки насекомых, то они будут размножаться. Высокие грядки на балконе можно использовать для выращивания помидоров, но не стоит забывать о том, что пересадка растений в открытый грунт после заморозков может привести к гибели растения. Перед посадкой землю нужно перекопать, затем внести удобрения, если они еще остались в подвале. Если помидоры начали сильно расти, их нужно слегка прищипнуть. Посадка помидор на рассаду производится после того, как минует угроза заморозков. Семена можно сеять в ящички, куда потом нужно будет поместить неглубокую ямку, куда также придется добавить немного земли. Как правило, для проращивания семена очищают от шелухи. Оптимальная температура почвы для прорастания – 25-27 градусов. Ящики с семенами на такой температуре необходимо поместить в светлое место, при необходимости их накрывают пленкой. Когда на проростках появятся первые листочки, их накрыть стеклом. Пикировку в отдельные горшочки нужно делать в течение 2-х недель после того как появились первые ростки. Расстояние между семядольными листочками и в горшочке должно быть около 5 см. Затем растения необходимо перенести в более просторный, освещенный солнцем и накрытый стеклом горшочек. Необходимый уход за помидорами в домашних условиях Полив — главный и обязательный аспект ухода за томатам. Для этого рекомендуется использовать теплую воду в соотношении 1: 20. После того как у растения появятся первые плоды, его можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Кислые плоды собирают, едят и заготавливают на зиму. Молодые томаты нужно постоянно поливать, это способствует образованию большого количества плодов. Можно использовать метод пересадки из одного горшка в другой. В домашних условиях можно также использовать почвенный метод выращивания помидорных растений. Для этого необходим отдельный горшок для рассады, в который нужно высевать семена. Почву лучше использовать мягкую, огородную, из субстрата для комнатных растений. Можн

В некоторых каталогах этот сорт называется Харвард скрай.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений.

Растения будут плодоносить через 30-40 дней, а сажают их в грунт в конце мая. В теплице помидоры начинают выращивать через 8-12 месяцев после высадки рассады. Обычно их высаживают в теплице для выращивания рассады в I половине мая или в середине июня. Рассаду высаживаю в грунт на расстоянии 45-50 см друг от друга. Землю на грядке мульчирую перегноем или землей для рассады, обязательно рыхлю на глубину 15-20 см, поливаю и подкармливаю комплексными удобрениями. До высадки на постоянное местодостаточно подкормить помидоры раствором суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л воды), хелатом калия (2 г на 10л воды) и мочевины (1 ст. ложка на 10 ст. воды). Высаживать помидоры начинаю в I или во II декаде апреля, так как они любят плодородную почву, в которой накапливают большое количество питательных веществ, в частности, фосфора. С появлением рассады растения подкармливать не надо, так они быстрее растут и дают больше урожая. Почву готовлю такой же, как для рассаду, но при посадке помидоров подкормите растения микроудобрениями. Уход и болезни Первые листья у помидоров следует удалять, так томаты начинают болеть фитофторозом, при котором листья желтеют, покрываются темными пятнами, а на стебле и завязях появляется мучнистый налет, который легко отваливается. Для того, чтобы этого не допустить, с начала образования плодов прищипываю верхушки побегов над 2-3-м листом. При появлении на нем листьев прищипаю верхушки и второго, и третьего, и пятого листа, делаю это до того момента, когда растение образует 1-2 настоящих листа, с этого момента не подкарпываю растение. На постоянное место томаты высаживаем через 60-70 дней после высаживания рассады Прореживать кусты помидоров необходимо так же, с целью предупреждения заражения фито-фторозом плодов в будущем. Если на плодах появилась белая паутинная ткань, то такое поражение называется ложной мучнистой росой. Белую паутинку можно снять, см

Если вы выращивали помидоры Харвард сквер, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото. Спасибо!

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Харвард сквер на видео

Отзывы об этом сорте томатов


Екатерина Смагина, Оренбург, 62 лет
Томат Харвард Сквер - характеристика и отзывы Сорт томата Харвард Сквер отличается от других сортов своей неприхотливостью к уходу. Его можно выращивать на открытых грядках, в теплицах или рассадой. Плоды имеют массу 130-370 грамм. Мякоть сочная и сладкая, мало семян. Растение имеет компактный размер. Хорошо переносит жару и холод, выдерживает резкие перепады погоды. Кусты средне-рослые, достигают в высоту 60-100 сантиметров. Помидоры созревают рано, всего за 95-115 дней.


Даша Петухова, Хабаровск, 57 лет
Если вы любите томаты, то этот отзыв для вас. Мой участок в деревне находится в 50 км от Хабаровска. Поэтому все овощи и ягоды я покупаю. Особенно люблю помидоры. Сейчас идет самый сезон и поэтому отзывы будут только положительные. Помидоры сорта Харвард сквер очень любят садоводы. Этот сорт томатов уже давно используется и славится на многих участках. Томаты сорта Харвард Сквер не большие, но очень сочные. В них мало сока, но много сладости и вкуса.


Азат Иванов, Уфа, 67 лет
Томат Харвард Сквер Отзыв о томате Харвард Сквер (Harvard Square) – отзыв о сорте с сайта Саде и огород. Сорт томатов для открытого грунта и теплицы. Выращивание помидор через рассаду, агротехника томатов в открытом грунте, уход за томатами. Помидор сорта Харвард Сквер – это гибрид томата среднего срока созревания. Куст детерминантный, высотой 110-130 см. Листья мелкие, темно-зеленые. В кисти формируется 4-5 плодов.


Аня Федорова, Волгоград, 55 лет
Это первый сорт в моей коллекции томатов, который я решила вырастить на своем дачном участке. У нас есть помидоры, но они не дают ожидаемого урожая и все как на подбор. В этом году решила изменить своим привычкам и попробовать вырастить семена томатов из магазина. На семена приобрела томаты сорта Харвард сквер. Мне очень понравился вид этих помидорчиков. Они были красивыми, как будто их покрасили специальной краской. Семена были упакованы в индивидуальную упаковку.


Коля Новиков, Ярославль, 70 лет
Подробнее Посев томатов сорта Харвард сквер на рассаду Подробнее Прививка томатов на сильнорослый подвой с помощью черенка сорта Харвард Сквер Подробнее Томаты ХАРВАРД СКВЕР на участке в Подмосковье. Отзывы. Прививаем помидоры. Подробнее Выкапывание и посадка рассады томатов сорта Харвард Скверу. Часть 3. Подробнее Помидоры сорта Харвард скве на севере Подмосковья. Выращивание томатов в теплице. Отзыв и выращивание Подробнее


Наташа Пономарева, Пенза, 42 лет
Это сорт, который был выведен недавно. Он относится к среднеспелым сортам. Куст высотой до 1,8 м, в теплице может достигать и 2 м. Это индетерминантный сорт. Плоды крупные, округлые, со слабо выраженной ребристостью у плодоножки. Они имеют красный окрас с розовато-красным румянцем. Вес достигает 300 г. Вкусовые качества хорошие. Урожайность высокая. Достоинства сорта: высокая урожайность, устойчивость к вершинной г Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Денис Нечаев, Архангельск, 55 лет
В этом году мы высадили томаты сорта Харвард сквер на рассаду в середине февраля. Рассада помидор была высажена в теплицы нашего участка в начале марта. Посадка томатов была произведена по всем правилам, как и написано в руководстве по выращиванию помидор. Первые всходы томатов появились на 7-ой день после посадки и начали быстро расти. Но так как в теплице было очень влажно, то первый урожай начали снимать не с первых дней высадки, а только через три недели.


Елена Абрамова, Тюмень, 41 лет
Не могу не поделиться своей находкой с вами. Очень хочется что бы как можно больше людей увидели этот прекрасный сорт и смогли получить свой урожай. Сорт очень необычный и красивый. Плоды красные, круглые, среднего размера. В целом куст не очень высокий, всего около 30 см. В теплице плоды крупнее, но в домашних условиях тоже нормально. Томаты созревают в конце июля - начале августа, а дальше только дозревают. Можно собрать все плоды до конца сезона.

Похожие сорта томатов

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...

Томат Хали гали: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата из серии Новые авторские гибриды российских селекционеров. Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом. Как формировать этот томат смотрите в видео ниже. ...

Томат Хешпол: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с красивыми плодами-сердечками. Оригинальное название сорта - Heshpole. Его название - аббревиатура, HE art- SH aped- PO tato- LE af - форма сердца с картофельным листом. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требует...

Томат Хилма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:36

Раннеспелый, индетерминантный гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов Плоды округлой формы, гладкие, собр...

Томат Хлебосольный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:39

Среднеспелый, суперурожайный, среднерослый, детерминантный сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст раскидистый, высота его в нормальных условиях 0, 8-1 метр, можно не пасынковать, ...

Томат Челябинский метеорит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:39

Супернеприхотливый, высокоурожайный и просто замечательный гибрид томата от агрофирмы Сады России. Куст высотой 120-150 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Хоровод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Раннеспелый, высокорослый, индетерминантный томат черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой более 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удалять необходимо все пасынки (боковые побеги...

Томат Хлыновский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Крупноплодный, раннеспелый (105-110 дней от всходов до начала созревания) гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями с подвязкой к опоре. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра. Рекомендуется формировать растение в 2 или в 3 стебля. В перво...

Томат Хохлома: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 112-119 дней. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...