Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Чарли Чаплин, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино.

Родиной сорта является штат Джорджия. Плоды созревают через 70-75 дней после высадки рассады в грунт. Обладает очень крупными плодами, их масса составляет около 2 килограммов. Томаты имеют хороший товарный вид, поэтому хорошо хранятся. Отличается устойчивостью к заболеваниям. Жозефина имеет круглую форму плодов. Они почти круглые, покрытые кожицей темно-зеленого цвета. На поверхности плода хорошо заметны прожилки. Урожайность сорта Жозефине составляет 150-200 килограммов. В среднем за лето собирают около 20 килограммов помидоров с 1 кв. метра. Помидоры Фреска являются одним из ранних сортов томатов. Они поступают в продажу в конце июля или начале августа. Высота кустов – около 60 сантиметров. Плод весит до 2 кг. Лежкость плодов хорошая. Сорт отличается очень высокими вкусовыми качествами. Он обладает приятным ароматом и насыщенным вкусом. Лучше всего подходят для употребления в свежем виде. Кожица при снятии плодов не трескается и обладает незначительным белесым налетом. После высадки саженцев в открытый грунт помидоры необходимо подкормить раствором минеральных удобрений. Первая подкормка производится после появления всходов, а вторая — в период плодоношения. Томаты устойчивы к холоду, поэтому их можно выращивать даже в Сибири. Сибирский сорт помидорных кустов Журавель - это высокорослой куст, который способен при хорошем уходе доставлять своим владельцам до 2 килограмм сладких плодов. Кусты вырастают высотой более 80 сантиметров. Перцы, выращенные из семян этого сорта, отличаются высокими вкусными качествами. Они имеют сочную мякоть, которая практически не растрескивается. Побеги оставляют длинные усы, которые обеспечивают помидоры высокой урожайностью и хорошими вкусовыми свойствами. Листья у этого сорта средние, темно- зеленые. Кожура у плодов оранжевая, покрыта белым восковым налетом, который очень хорошо защищает плоды от повреждений, а также обладает противоогневой функцией. Сорт томатов Невское относится к среднеспелым, имеет хорошие вкусовые качества. Куст высокоростый, до 1, 6 метров, с крупными ярко-желтыми плодами весом до 300 грамм. Созревают плоды на 72 сутк

Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля.

По желанию, прищипка и формирование куста с помощью пасынков. Удлиненные, заостренные листья. Сорт можно использовать для высадки в открытом грунте. Этот сорт подходит для выращивания в тепличных условиях. В данном случае он не требует дополнительной подвязки, да и петунию не нужно подвязывать к шпалерам. Еще одним плюсом сорта является то, что цветки формируются в 2 стебля, которые одновременно опыляются. Грунт для посадки растения должен быть только плодородным, без застоя влаги. Хорошими предшественниками для петуньи являются тыквы, огурцы, кабачки, помидоры. Сорт гибридной формы, полученный путем скрещивания детерминант с детермином. Высота кустов до 1 метра. Цветки огромные, до 8 см в диаметре. Цветут пышно до конца июня. Размножается петуния семенами. Посев семян производят в конце февраля – начале марта. Пикируют рассаду в марте в открытый грунт. Сеянцы приживаются хорошо, но высаживать их лучше не во время цветения, а в августе. Петуния гибриды имеет большое разнообразие сортов. Выбирая растения, следует обращать внимание на их внешний вид, размер цветков и сроки цветения. Эти факторы напрямую влияют на дизайн композиции и темпы роста вашего дачного участка. Но какой бы сорт вы не выбрали, важно придерживаться сроков и времени посадки. Так вы сможете сохранить цветки растения долго свежими.

Основные качества плодов

Плоды оригинальной формы, в стадии зрелости красного цвета, пустотелые, очень удобны для фаршировки различными начинками. Можно запекать. Кожица плотная, не растрескивается.

Сорт народной селекции. Шоколадный ранний гибрид для выращивания в открытом грунте. Плоды округлые, с отверстием посередине, масса 1000-5000 г, длина 115-180 мм. Мякоть плотная и сладкая. Плодоношение ежегодное. Цветение обильное. Дерево средней высоты, с раскидистой кроной. Зимостойкость очень высокая. Устойчивость к болезням и вредителям высокая. Гибрид рекомендован для выращивания на всех агроклиматических зонах России. Урожайность 2, 5 кг с куста. Срок созревания средний. Побеги вызревают в сентябре, взрослые растения плодоносят в июле-августе. Ранний гибрид. Кусты средних размеров, сильные, хорошо облиственные, раскидистые. Почки на нем не распускаются. Плевел на растении отсутствует. Плети средней длины, иногда немного свисают, урожайность средняя. Плистья средней величины, светло-зеленые. Снят на 10-15 день после появления всходов. Сильнорослый.

Урожайность сорта томатов Чарли Чаплин: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух-трех настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте не более 4-х растений.

В первый год после появления всходов поливы следует прекратить, и лишь на второй-третий год их можно возобновить с небольшими приростами листьев, но при этом необходимо следить за тем, чтобы азотные удобрения не попадали на листья и не испарялись. Чернослив Ориентировочный возраст завязи - 4-5 недель. Плоды созревают через 110-120 дней после высадки рассады. Плод округлый, зеленовато-коричневый или зеленоватосиний, средний по величине, масса плода 1, 8-2, 5 г. Созревание плодов наступает во второй половине июля. Перезревание - через 120-140 дней после посадки рассады в грунт и начинается с 20 августа. Транспортабельность плодов высокая. Вкусовые качества хорошие. Мелисса лекарственная Оригинатор: ФГУП ГНЦ Институт В. Р. Вильямса Россельхозакадемии. Листопадный кустарник или полукустарник высотой 2-3 м. Листья гладкие, сверху темно-зеленые, снизу сероватые, эллиптической формы, сверху опушены, снизу голые. Цветки сиренево-фиолетового цвета, собраны в поникающие кисти. Побеги прямостоячие. Цветет в мае, плоды созревают в июле-августе. Мелисса обладает сильным пряным ароматом. Растение обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, отхаркивающим, мочегонным действием. Настой мелиссы применяют при сахарном диабете, хронических воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, воспалении мочевого и желчного пузыря, женских заболеваниях. Особенно рекомендуется полоскать горло и грудное молоко после грудного вскармливания. Мелиссу заготовляют во время цветения. В плодах содержится эфирное масло, состоящее из флавоноидов и сапонинов. Большое количество витамина С. Мелиса используется как противосудорожное средство, при ослаблении сердечной деятельности, в качестве успокаивающего средства, при нарушениях обмена веществ. Заготавливают листья мелиссы в период цветения (июнь-сентябрь), сушат их в хорошо проветриваемом помещении под навесом ил

Помните, что почва под томатами должна быть богата перегноем. В течение вегетации растениям нужна подкормка водорастворимым удобрением в преобладанием в составе калия и фосфора.

Этот комплекс питания способствует повышению активной деятельности растения и увеличению урожайности. Прореживание всходов необходимо для равномерного распределения корневого запаса. Также это дает хороший набор питательных веществ на различных этапах вегетации, оказывает благоприятное влияние на урожайность. Этот прием позволяет увеличить число листьев. Все происходит в обратном порядке: - 1-2 ряда аккуратно выщипывают, оставляя нетронутыми только 2-3 ряда. Это позволяет увеличить площадь питания на 2-4 сотки. Проводится процедура 1-6 раз. - Если вы выщипали часть сорняков на грядках, их можно пересадить в другую почву, используя то же самое количество питательных веществ, но уже в большем объеме. Здесь главное сразу же внести в почву подкормку, а потом убрать все сорняки. В этом случае в грядках будет меньше сорняков, а время, затраченное на прополку, сократится в разы. Например, на 50 сотках можно использовать подкормки на 20 сотках, а подстраховочным вариантом является смесь: 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 100 г сернокислого калия. И не забывайте о мульчировании грядок. Подкормки томатов разнообразны, и об этом нужно помнить. http: //www. aum. news/filosofiya/1750-tomatii-i-pticy

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Чарли Чаплин, напишите понравились они вам или нет. Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото вашего урожая. Спасибо!

Комментарии в таком случае будут обязательны! Томаты, выведенные в домашних условиях, отличаются от обычных сортов тем, что вырастают гораздо крупнее и быстрее. В среднем томат с одного куста получается около 200-250 г, но некоторые сорта могут дать и до 1 кг помидор в зависимости от плодородия почвы. Эти сорта, как правило, похожи по своим свойствам на сорт Помидорки Черри. В процессе выращивания у помидоров Чарли Чаплина мельчают плоды, и через 5-6 месяцев плодоношения становится мал. Поэтому у таких сортов помидор нужно тщательно прореживать. Еще одним отличием от обычных томатов является очень крупные плоды, вплоть до 500 г. Но мякоть у них остается плотная и не такая сладкая, как у обычных помидор. В теплицах растет и еще один помидор, выведенный в домашних питомниках. Это томат Александрит. Он крупнее помидоров любимого всем Тома Сойера, поэтому за урожайность приходится платить крупностью плодов. Такие плоды много времени хранить в холодильнике нельзя, но если не считать этого, то у этого сорта помидоров есть еще одно достоинство. Его плоды отлично переносят заморозки.

Ваши отзывы о томате Чарли Чаплин и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А можно обсудить с друзьями данный сорт томата, или есть у кого-то подобный.

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Роженцов, Сургут, 65 лет
Томаты Чарли Чаплин - высокоурожайный сорт, выведенный для выращивания на грядках, в теплицах, а также в домашних условиях. Очень хорошо отзывается на опыление пчелами. Вьющееся растение с крупными плодами требует подвязки к шпалере. Плоды томата Чарли Чаплин круглые, массой до 300 гр, не растрескиваются при созревании. Хорошо сохраняются до нового урожая.


Екатерина Ахмедова, Тюмень, 52 лет
В июле 2017г. сажала томаты сорта Томат Чарли Чаплина и Томат Де Барао черный. Зацвели они на моих грядках в теплицы 25 июля, у меня в грядке томатов было 3. В теплице очень жарко и душно, в прошлом году я высаживала томаты в две грядки, в этом году решила посадить в одну грядку, чтобы помидор было больше и они были ближе друг к другу. Помидоры Чарли Чаплина я покупала в прошлом году в специализированном магазине, семена мне дали в подарок.


Денис Федоров, Москва, 55 лет
Подробнее Томаты Чарли Чаплин | Выращивание рассады томатов | Огород на окне Подробнее Выращивание томатов Чарли Чан (Chaplin) в теплице и открытом грунте - все секреты посадки рассады Подробнее Томат Чарли-Чан, выращивание в открытом грунте. Обзор семян, уход и фото томатов. Мой опыт. Семена Подробнее Рассада томатов Чарли и Мазарини. Уход. Урожай томатов. Подробнее


Юля Хомякова, Пермь, 55 лет
Я выращивала сорт Чарли Чаплин, когда он только попал ко мне на участок. Посадила его где-то в начале мая. Выращивала, как и большинство сортов, пасынкованием. Томаты Чарли Чарли появились в России относительно недавно, всего каких-то 10 - 20 лет тому назад. За это время они успели завоевать любовь у многих дачников, да и не только дачников. Чарли Чаплин относится к среднеспелым сортам, плоды созревают через 110 - 115 дней с момента появления всходов.


Денис Мустафин, Казань, 68 лет
Это мой первый опыт в культуре томатов. И я довольна, что он удался в теплице. Но хочу предостеречь. Как только вы пересаживаете рассаду в ОГ и не даете ей цвести, то потом, я это наблюдала, растения начинают очень медленно развивать корневую систему, это приводит к потере урожая. ********************************* *************************** ************************************


Максим Курочкин, Великий Новгород, 54 лет
Этот томат у меня растет на даче под Новгородом, да и в нашей стране он пользуется спросом. Так как у томатов Чарли есть одна особенность - они очень высокорослые, как правило не меньше двух метров, то лучше всего выращивать их в теплицах, но и в открытом грунте они растут и созревают. Я в этом году решила попробовать его выращивать в ОГ. Но все не так просто. Томат Чарли Чарли


Ирина Куликова, Самара, 47 лет
Томат Чарли Чаплин - раннеспелый сорт индетерминантного типа, выведен на Самарской опытной станции в 1991 году. Плоды округлые и слегка приплюснутые, средней массой 120-140 г, очень красивой формы. Цвет плодов ярко-красный с розовыми полосками, которые образуют венчик вокруг плодоножки. Мякоть сахаристая, плотная, приятного вкуса. Томаты не растрескиваются, их можно перевозить на дальние расстояния. Благодаря хорошей лежкости помидор этот сорт очень востребован при переработке.


Даша Леонова, Санкт-Петербург, 70 лет
Отзыв о томатоводе - Сергее. Выращивание помидоров Чарли Чаплин от Сергея Ивановича. Урожайность томата Чарли Чаплин. Сорт Чарли Чаплин - сорт для открытого грунта, индетерминантный. При созревании плоды приобретают ярко-красную окраску. С 1 куста за сезон можно собрать до 1,5 кг плодов. В целом, сорт очень хороший, особенно подойдет для тех, чья дача находится на Северо-Западе.

Похожие сорта томатов

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...

Томат Хали гали: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата из серии Новые авторские гибриды российских селекционеров. Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом. Как формировать этот томат смотрите в видео ниже. ...

Томат Хешпол: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с красивыми плодами-сердечками. Оригинальное название сорта - Heshpole. Его название - аббревиатура, HE art- SH aped- PO tato- LE af - форма сердца с картофельным листом. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требует...

Томат Хилма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:36

Раннеспелый, индетерминантный гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов Плоды округлой формы, гладкие, собр...

Томат Хлебосольный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:39

Среднеспелый, суперурожайный, среднерослый, детерминантный сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст раскидистый, высота его в нормальных условиях 0, 8-1 метр, можно не пасынковать, ...