Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:22

Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Чудо-пальчики, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный, низкорослый сорт томатов черри для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, высотой до 60 см в ОГ, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может полегать под тяжестью кистей.

Характеристика плодов

Плоды удлиненные, пальчиковой формы, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-30 грамм, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, цельноплодной консервации, сушки и вяления, украшения блюд.

Семейный – для диетического питания. Его можно есть в неограниченных количествах в свежем виде или готовить различными способами. Плоды, собранные с одного куста, созревающие с куста на кусте, имеют отличный товарный вид. Волокна ярко-зеленые, гладенькие, мучнистые, темно-зеленого цвета, внутри – белые, мякоть светло-зеленая. Выращивают этот сорт томатов в открытом грунте, в защищенном грунте и в теплицах. Вырастает до 1, 5 м. Плода крупные, массой 70-100 г. Содержание сухих веществ в плодах – 75%, витамина С – 6, 5 мг%, С имеет повышенную концентрацию – 1, 4 мг%, в плода помидор содержатся эфирные масла. В семенах содержится жирное масло, содержатся полициклические ароматические углеводороды и углеводородные гликозиды. Богата зародышем: крахмал содержит 3, 6%, сахар – 1%, жира – 1 %, сухих веществ – 20%, 3-4%. Характеристики Фотография Плод Диаметр: 75-100 гр. Вес: 100-140 гр. (в зависимости от сорт) Вкус: сладкий Семян в плоде: 1 Масса плода: 70-160 гр. с кустика Маринование: До 40% Сушка: Дольше Вяление: Срок хранения: до 1 года Транспортировка: Плетистой – до 1 метра. Сорта томатов с висячими плодами На территории России впервые появился сорт томата – груша. Он был выведен на Северном Кавказе, и относится к тепличным сортам. Его плоды имеют форму груши, их масса составляет 100-150 гр. , и они хорошо переносят транспортировку. На данный момент этой овощной культуре принадлежит почетное место, так как она не только вкусная, но и очень красивая. Сразу же после появления на прилавках магазинов этот овощной сорт томат попал в жаркие страны и покорил своим вкусом многих любителей экзотических овощей. Поэтому сегодня в продаж

Томаты плотные и крепкие даже в стадии полной зрелости, не трескаются, транспортабельные.

Урожайность сорта высокая.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировку сеянцев - на стадии двух настоящих листьев.

Высадка рассады в открытый грунт - в начале июня. Плодоносит томат Сальвия в течение всего сезона. Среднеранний сорт томата Сальвия. Растение высотой 150-210 см. Цветки махровые розового цвета, собраны в узкую кисть. Масса одного растения до 120г. Томат не поражается фитофторой и бактериозом, требовательный к теплу, плодородию почвы и регулярным поливам. Плоды томата созревают в период с конца июля по начало сентября. По вкусу они могут быть как сладкие, так и кислые. Мякоть томата плотная, желто-оранжевая. Содержание сухих веществ - 17-20%, сухих органических веществ - 1-1, 3%, общей кислотности - 4, 9-6, 5г/100г. Окраска мякоти - желтоватая, сочная, сладкая, со слегка заметным молочным привкусом. Устойчив к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Куст среднерослый, высокий, прямостоячий, компактный. Лист крупный, зеленый, слегка морщинистый, гладкий, глянцевый. Огурец оказывает положительное действие на секреторную и моторную функции желудка, кишечника и усиливает секрецию слюны. По химическому составу огурец - овощная культура, содержащая разнообразные органические кислоты. Овощная мякоть огурца богата витаминами С, группы В, каротином, содержит натрий, калий, кальций, железо, фосфор и множество других минеральных солей. В огурце находится много хлорофилла, придающего огурцу приятный аромат и цвет, в нем много бета-каротина, который хорошо сохраняется при квашении и консервировании. Окорок из огурца по вкусу напоминает спаржу и обладает мочегонными свойствами. В народной медицине огурец используется как мочегонное средство. Огуречный сок в народе называется огуречным квасом. Употребляют огуречный рассол как желчегонное и общеукрепляющее средство, при заболеваниях печени, почек и желудочно-кишечного тракта, в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, при сахарном диабете, ожирении. Водны

Рассаду высаживают на постоянное место, когда минует угроза возвратных заморозков. На 1 кв. метре участка размещают до 6 растений.

Если вы выращивали помидоры Чудо-пальчики, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Чудо-пальчики и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

В коллекции лучших томатов лучшие отзывы о продукте Чудеса селекции! Рассаду выращиваю на подоконнике из рассадных семян 10-15 мая. Сроки посадки огурцов я перенесла на более поздние, раньше я высеваю семена огурцов. Начнем с выращивания рассады баклажан. Если вы не знаете, как вырастить рассаду баклажанов, то прочитайте эту статью. Для выращивания рассаду можно выращивать как в торфяных, так и в торфосмеси и в горшочках. Из флоксов я выбираю многолетние сорта: флокс метельчатый, флокc садовый, ф. биджолини, фрезия изящная, флера, флер де лиль, фуксии, фр. душистая. Клематисы в этом году я уже высадила на дачу, в прошлом году не получилось. В этом году решили еще раз посадить, так как очень понравилось - у нас их много. Ризо делонеа - очень популярный сорт помидоров. Его ценят за отличный вкус плодов, высокую урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, неприхотливость. Сегодня у нас для Вас пять сортов томатов, которые мы сажали в прошлом сезоне. Кусты помидоров начинают цвести рано. Вначале бутоны мелкие, потом они распускаются и с каждым днем бутоны становятся крупнее. Плоды томатов – это плоды, выращенные из корнеплодов, собранные с томатов и имеющие вид корнеплода. Малина издавна известна своими целебными свойствами. Томат Лунная радуга - так называется сорт, принадлежащий селекции В. Колесникова. По информации с официального сайта Фабрики вин Одесский погреб, поскольку пиво подвергается температурной обработке, то данный напиток не должен содержать консервантов и красителей. Половину растений томатов составляют крупные томаты, а другая половина - поздние сорта томатов. Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы создать идеальный план участка? Неважно, работает ли эта задача для небольшого сада или для большого промышленного предприятия. Если вы стали свидетелем нападения кошки на человека или собаки на человека. Чтобы вырастить отличный помидор, необходимо помнить, что все сорта томата отличаются капризами.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Попов, Тула, 68 лет
Видео для начинающих садоводов и дачников. Подробно показываю и рассказываю как вырастить томаты , какие сорта выбрать, как получить высокий урожай, чем обработать растения на стадии вегетации, как правильно подкармливать и ухаживать за кустами томатов. Как правильно выращивать томат на протяжении всего периода жизни. Я расскажу про особенности выращивания томатов в теплице и открытом грунте.


Дед Иванов, Калининград, 47 лет
Этот сорт очень интересен. Он был выведен в России и назван в честь одного из пальцев руки, ведь его название пальчики созвучно с Пальма. В этом году я впервые выращивала этот сорт. Хочу рассказать о своих впечатлениях. Семена этого сорта я покупала в этом же магазине не так давно. Всего за сезон я посеяла три таких пакетика. Что представляет собой этот сорт? Это однолетнее растение с кустом высотой до метра, который не требует подвязки. Листья у него достаточно крупные, напоминают огурцы.


Александр Маслов, Волгоград, 68 лет
Сорт универсальный, хорошо завязывает и плоды вкусные. Я выращивала его в ОГ на шпалере в теплице с подсветкой и открытом грунте - результат один и тот же. В открытом грунте сорт не боится дождей, а в теплице пришлось обрывать цветки и листья, чтобы не переопылися с другими сортами, потому что он начал отдавать урожай раньше других сортов. Но в том году мы его пересадили из теплицы в ОГ и урожай был такой же отменный.


Снежанна Маркова, Омск, 41 лет
Томат Чудо пальчики, отзывы Оглавление Мой отзыв о выращивании томата Чудо Пальчики. Выращивание томата Чудо-пальчик – это настоящий праздник. Этот сорт помидорчик полюбился мне с первых же дней после его посадки. Не смотря на некоторые недостатки, которые были отмечены в описании томата, я все же отдаю ему первое место. Очень вкусный, и что самое главное – не боится фитофторы.


Ксения Мирошниченко, Оренбург, 57 лет
Это томаты - пальчики, но с очень большими плодами. Их можно собирать по одному, а можно и по два, по три. И у всех вкус разный. Я хочу поделиться семенами и фото своих томатов. За сезон я собираю много разных сортов и гибридов, поэтому есть что показать, как растет тот или иной сорт, какой урожай дает. Вот такой гибрид Томат Томаты Пальчики F1 (рис. 1) я получила в этом году из магазина. Он очень ранний, созревает через 95-100 дней от всходов.


Ринат Иванов, Челябинск, 63 лет
Сорт томатов Чудо пальчики - томат, который был получен во Всероссийском НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, г. Санкт-Петербург. Создан сорт путём скрещивания двух сортов. Название получил из-за пальчиков с семенами, которые напоминают пальцы человека. В среднем кусты могут вырастать высотой от 50 см до 110-120 см. Кусты не нуждаются в пасынковании, куст практически не болеет. Плоды созревают через 110-115 дней после высадки рассады. Описание плодов.


Данил Литвинов, Пермь, 49 лет
Я, как огородник со стажем, считаю, что для меня помидорные сорта обладают большим преимуществом. Томаты люблю и выращиваю уже более 15 лет. В последнее время я стала обращать внимание на новые сорта – такие как Чудо-пальчики или бычье сердце, которые имеют очень много положительных качеств. Как же приятно получить небольшой, но такой долгожданный урожай. Каждый куст состоит из маленьких плодов.


Екатерина Семёнова, Пенза, 70 лет
С момента, как на грядке появилась первая редиска — и до сбора урожая прошло всего 20 дней - в 2016 году у меня было много хлопот, связанных с посевом семян и сбором урожая. В 2017 году я не делала посева семян, и сбор урожая начался рано. Это связано с тем, что в 2016 г. я покупала семена в местном магазине, а в 2017 г. - на сайте в интернет-магазине. Поэтому в этом году я получила ранний урожай.

Похожие сорта томатов

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм. Основные качества плодов Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски...

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...