Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Чухлома, отзывы, фото

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм.

Томат отличного вкуса, имеет насыщенный вкус и красивый красный цвет. Урожайность этого сорта составляет до 172 кг с одного куста. Среди достоинств сорта Чухломы можно отметить следующие: отличная урожайность и качество плодов; устойчивость к различным заболеваниям; приемлемая засухоустойчивость; уникальная устойчивость к растрескиванию плодов. Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать некоторые несложные правила посадки и ухода за этим сортом. Рассаду требуется высаживать только в хорошо освещённое место. Вблизи южной стены дома или в солнечном месте обязательно должны находиться защищённые от ветра места, участок должен быть хорошо проницаем для грунта. После посадки рассаду следует обильно полить и аккуратно подкормить. Когда рассада закрепит корни, её высаживают в открытый грунт. Сорт рекомендуется сеять на рассаду в феврале месяце, рассаду необходимо заглубить в грунт примерно на 3-4 см, а сверху укрыть полиэтиленовой плёнкой и стеклом или компостом. После этого рассаду можно высаживать в открытый открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Оставлять рассаду на огороде на весь сезон не следует, так как её устойчивость к перепадам температур снижается. При посеве семенами в конце мая рассаду подкармливают полным минеральным удобрением. После того, как рассада укоренится и минует опасность заморозков, можно начать полевые работы. Для выращивания сортов томатов в открытом грунте в первой половине мая можно высадить гибриды Агранат и Красный гигант. Раннеспелые сорта Агрант, Красный гигант и Чудо в белых перчатках. Как вырастить сорт Чухлопа в открытом грунт? Для такого же сорта, как и Чухла, подходит солнечный участок, с запада от дома, но не переувлажнённый и не подверженный ветрам. В меру защищённое от холодного ветра и подкормками, открытое солнечное место. При появлении всходов рассаду поливают и накрывают тонким агроволокном. Первые 2 дня рассаду притеняют. Когда появятся всходы, их пикируют в отдельные горшочки. На постоянное место рассаду высаж

Основные качества плодов

Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски, отличаются повышенным содержанием каротина. Они прочно прикреплены к кисти, не осыпаются. Отличаются хорошей лежкостью и транспортабельностью. Благодаря плотной мякоти и прочной кожице хорошо подходят для цельноплодного консервирования.

Готовят двух-, трехлетние плоды с выровненными, плотными, розовыми или кремовыми, с небольшим румянцем. Хорошо переносят длительную транспортировку и хранение при пониженной температуре. Наибольшую ценность представляют плоды в стадии технической зрелости, когда в них содержится максимальное количество разнообразных ароматических веществ и вкусовых веществ. Плоды содержат: красящие вещества и горчичное масло, капсаицин, катехины, сапонины, органические кислоты, сахар, аскорбиновая кислота. Созревая, плоды расширяются, увеличиваются в размерах, становятся мясистыми и сочными. В возрасте трех лет в плодах содержится 8-12% сахаров, в возрасте 7 лет – 7-11%, в возрасте 9 лет – 11-16%. Как применять: при малокровии, для повышения аппетита, при заболеваниях почек, при ожирении, при атеросклерозе, при подагре, при болях в печени, при желчнокаменной болезни, при цинге, при холере, при онкологических заболеваниях, при диабете, для нейтрализации вредного воздействия радиации. Очень полезны те сорта помидор, у которых крупные семена – годятся для мочения. Молодые плоды (после образования мелких семенных камер), после завершения роста и созревания, собирают в сжатые кисти. Вымытые и нарезанные плоды сушат в тени, в проветриваемом помещении при температуре 35-40С, периодически перемешивая. Хорошо подойдут стеллажи с хорошей вентиляцией. Сушка может занять 1-2 дня. Для получения готового продукта используют плоды без семян, полученные не ранее 8-10 дней. Используют свежие плоды в свежем виде. При тепловой обработке плодов в томатной пасте соли калия не хватает и плоды, при повторном консервировании, теряют вкус и мякоть плодов становится малосочной. Недозрелые помидоры могут храниться около года. ФасольЗеленая фасоль богата ценными пищевыми веществами, витаминами, органическими кислотами, сахарами, микроэле

Сорт устойчив к кладоспориозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики. Рекомендован для выращивания в теплице.

Урожайность сорта Чухлома с одного растения - 4, 5-5, 5 кг (при правильной агротехнике).

Сорт томатов Чухлома включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями.

Сорт Чухломский скороспелый, отличается высокими вкусовыми качествами плодов, их хорошей лежкостью. Однако, сорт Чухло. .. Я уже писал о том, что у меня появился томаты с белыми плодоножками и о том как я пытался вырастить их методом рассады. В конце июля на моих грядках обосновались несколько кустиков с белыми плодами. В связи с этим, решил продолжить тему томатов с белыми завязью, томатов, которые не доходят до растения. А точнее про томаты, которые только начинают формировать. .. Очень красивые фотографии крупного томата сорта Гуми - Яркая. Я несколько лет выращиваю эту популярную и недорогую культуру, а в этом году завез в надежде что получит хороший урожай, хотя сорт и не очень уж устойчивый к заморозкам. Но все равно получил неплохой урожай Гуми Яркая (фото 1). Кусты довольно-таки. .. В самом начале августа у меня на почве стали появляться черные точки, которые сначала были похожи на кучки собачьего дерьма. На самом деле это были такие же черные точки как на фото, только не кучки, а круглые горошинки которые не лопаются даже при заморозках. В чем смысл такого способа размножения томата? Ведь как я понял из инструкции по. .. Томаты сорта Белые Гусары в последнее время почему-то не так популярны, как в свое время были черные (для меня - красные) Гусарские. На городских рынках и рынках в садоводческих товариществах их практически не встретишь, в магазинах если я и вижу, то небольшие партии отсортированных плодов. А вот такое большое многообразие. .. Сорт томата Белый Гранат – один из лучших помидоров для консервирования и засолки, прямого холодного отжима, а также для употребления в свежем виде. Самые ранние скороспелые сорта томатов были созданы селекционерами Бразилии – F1 BELLIUS. Достойное место в этом списке занимают сорта томата. ..

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 40 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Выращивают этот сорт в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Ранние всходы получают только при посеве семян на рассаде за 60-65 дней до высадки в грунт. Сорт ранний. Созревание плодов происходит на 85-90 день от всходов. Урожайность за сезон – 1000-1300 кг с сотки. Куст среднерослый. Плодоношение происходит на 3-5 год после всходов, урожайность – 2500-3000 кг. Мякоть зеленоватая, очень нежная, вкусная. Этот сорт считается крупноплодным, ягодки крупные (масса 0, 8-1, 5 г), жёлтые или красные. По вкусу сладкие. Растение низкорослое, поэтому необходимо помнить о подвязке. Идеальное место для него – солнечная сторона. Плоды красного цвета, мякоть сочная, вкус приятный, неженский. Созреванию предшествует мучнистая роса. Сбор урожая начинают, когда ягода достигает массы 2-3 г. На открытом грунте производится выращивание низкорослого сорта капусты Кама - 1. Толщина стебля минимальная, поэтому его рекомендуется подвязывать. Средняя урожайность с соток - 100 кг. Ранний сорт осенней посадки. От всходов до наступления заморозков проходит около 70-80 дней. Растения компактные, среднерозовые, высотой 60-80 см. Урожай зреет на 75-100 день после появления всходов и достигает 100-150 кг. Период цветения - 90 дней. Посев семян на семена выполняют в первой декаде апреля, в открытый грунт – во второй декаде. Размещают семена в рыхлые бороздки, расстояние между ними – 4-5 см.

Если вы выращивали помидоры сорта Чухлома, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Мне этот сорт понравился. Он был взят на пробу, по-моему, мне очень понравился! Крупный, вкус хороший! Мне казалось, что сорт несколько тяжелее. Но потом я поняла, что это, скорее всего, связано с томатом прошлого года. Все последующие сорта (Золотистый) уже не такие крупные и вкусные. А этот самый лучший. Урожай радует: уже стала набивать маленький таз на зиму и опять хочется вырастить много кустов. Хочу вам представить сорт томатов Чухломской великан. Этот сорт растет в открытом грунте и в теплицах. Я уже давно пытаюсь вырастить сорт требующий посадки в теплице и этот сорт мне удалось. Он у меня в тепличке и я его постоянно поливаю по мере необходимости. Зато очень рано созревает и довольно вкусный.

Ваши отзывы о томате Чухлома и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Артём Розов, Тверь, 64 лет
Урожай 2016 -2017 года. Чухлома - это детерминантный, среднеспелый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. В условиях Твери, сорт томатов Чухлома показал себя очень хорошо, урожай был более чем достойный, в теплице кусты в среднем достигали 1,8 метра. На открытом грунте на момент сбора урожая, кусты были в среднем по 1,5 метра. Плоды на кусте были до 700гр, вес самого крупного плода в теплице 1 килограмм.


Артём Бабин, Пермь, 67 лет
Этот томат можно сажать на рассаду в феврале. Сорт раннеспелый, плоды созревают через 95-110 дней после посева. Растение детерминантное, низкорослое, высотой 60-70 см. Плоды округлые, малинового цвета, весом 120-150 грамм, гладкие, сочные. Кожица тонкая. Мякоть мясистая, плотная, сахаристая, очень сладкая, без кислинки. Вкус отличный! С одного кв.м. собираем 4,5 кг. Ценность сорта: высокая урожайность, крупноплодность, отличные вкусовые качества плодов, пригодность для переработки.


Полина Орлова, Хабаровск, 40 лет
Сорт очень понравился. ------------------ Плоды у этой томата мясистые, сочные и сладкие. Завязываются в гроздь по несколько штук, что позволяет собирать урожай до заморозков. Урожайность очень высокая (при благоприятных условиях на моих кустах было 5 кг с куста), а самое главное – томаты не растрескиваются. Мякоть очень плотная, сладкая, с кислинкой. Томаты очень ароматные – сладкие, вкусные, просто объедение! Очень красивые, крупные, плотные – при созревании окраска меняется с


Виктория Федорова, Калининград, 50 лет
В этом ролике я расскажу кратко о сорте Томат Чу Томат Чухлома отзывы. Сорт Чухлома предназначен для выращивания в плёночных теплицах и открытом грунте Сорт Томат Чухлома: характеристика, описание, фото. Среднеспелый сорт, от всходов до плодоношения 110-118 Томаты Чухлома - сорт сибирской селекции. Не привередлив к условиям выращивания, устойчив к ряду заболеваний Томат Чухлома - очень ранний индетерминантный гибрид с хорошей завязываемостью плодов при различных условиях


Катюшка Тимофеева, Рязань, 46 лет
Не смотря на то, что я не являюсь огородником-любителем, я решил попробовать вырастить у себя на участке такие плоды. Я начал с семян и выбрал Томаты Чухлома, так как они уже есть в продаже. В том году я попробовал вырастить их на подоконнике и был очень удивлен тем, что получил отличные плоды и на вкус и на вид. Урожай помидоров Чухломы в зиму 2018 был не очень большой, но мне вполне хватило его чтобы сделать засолку и покушать в салатик.


Анастасия Савина, Саратов, 50 лет
В этом году в нашем регионе был небывалый урожай помидор! Я уже давно не видала своих помидор, которые я сажала... Они были такие красивые! А на вкус вообще были просто супер! Ну просто объедение! Вкус насыщенный, сладкий... Все наши соседи, у кого я спрашивала, тоже нахваливали. Называют этот сорт – Чухлома. У нас их на грядках было очень много. Но в этом году погода подкачала. С 1 августа дожди... Это все сказалось на урожае. Томат в открытом грунте не успевал созревать...


Лёха Иванов, Омск, 58 лет
Чухлома: Описание Томатов - Выращивание и уход - Отзывы огородников Томат Чухлома - очень урожайный ранний высокорослый сорт селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко. Урожайность до 10 кг с куста. Плоды округлые, гладкие, красные, отличного вкуса. Вес плодов от 100 до 150 г. Устойчив к нематоде. Плодоношение начинается на 90-100 день после полных всходов. Можно выращивать в открытом грунте. В средней полосе и северных районах нужно обязательно подвязывать к опоре и формировать в один стебель.


Ирина Серебренникова, Иркутск, 48 лет
Томат Чухлома - томат для консервации Чухлома, описание, обзор и отзывы Семена. ... Томат Чудо земли Чухлома: характеристика и описание сорта, фото, отзывы. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Чухлома в Иркутск. Томат Чухлома - томат для консервации. Чухлома, характеристика, описание и отзывы. Сорт томата Чухлома был выведен российскими учеными в Новосибирске специально для выращивания в Сибири и на Урале.


Александр Котов, Санкт-Петербург, 61 лет
С каждым годом в России и за рубежом открывается множество предприятий по производству томатов. Выращивание томатов на продажу дает возможность заработать хороший капитал. В условиях роста спроса на томаты, производители не хотят простаивать из-за отсутствия в продаже новых сортов. Как правило, новые сорта томата появляются в результате работы селекционеров. Томат — вид овощных растений. Выращивают томат в теплице, открытом грунте и в холодных парниках.

Похожие сорта томатов

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...

Томат Черри желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, индетерминантный сорт томата. Формирует кисти с 7-9 желтыми плодами, округлой формы, массой до 100 грамм, очень сладкие, вкусные. Плоды универсального использования. Сорт пригоден для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Выращивают рассадой. Семена высевают в начале мар...