Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Шаолиньский богатырь, отзывы, фото

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа.

Соцветия — крупная кисть, кистевидные соцветия расположены на длинном цветоносе. Цветки белые, розоватые или сиреневые. Родиной этого сорта томатов является Перу. Куст низкорослый, детерминантный. Пасынки удаляются. Плоды имеют крупные размеры, габитус сплюснутый, округлый, насыщенный темно-бордовый цвет. Сорт отлично подходит для выращивания в теплицах и на открытом грунте. Кусты вырастают до 1 метра высотой. На побегах образуются многочисленные мелкие плоды в форме эллипса длиной до 15 см. Кусты томатов имеют прекрасный внешний вид и высокие вкусовые качества. В настоящее время сорт известен и культивируется в Китае, Японии и на Тайване. Выращивание Для получения высоких урожаев лучший вариант для посадки на участке — теплица. При выращивании в открытом грунтном грунте томаты имеют хорошую устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Молодые растения высаживают на расстоянии 25 см друг от друга. При правильной посадке и поливе растения не болеют. Рассаду можно выращивать как в теплице, так и в открытом помещении. Недостатками сорта томаты Белый налив являются высокая требовательность к теплу и высокая испаряемость влаги. Растения требуют регулярного полива и подкормки. Уход за растениями В зависимости от условий выращивания растения требуют подкормок. Подкормка проводится после полива. Первую подкормку проводят через 15 дней после высадки рассады. В 5 л воды разводят 5 г мочевины и 3 г суперфосфата, расход раствора составляет 10 л на 10 м2. Подкормку можно повторить через 10 дней. Последнюю подкормка проводят через 3 недели после первого внесения удобрений. Для подкормок можно использовать готовые настои или концентраты для томатов. Полив растений Поливу томатов необходимо уделить должное внимание. При недостатке влаги у растений могут образовываться листья и плоды не яркой окраски. Навеянные дожди могут повредить корневую систему. Важные нюансы при выращивании томатов Плоду необходимы свет, тепло и высокая влажность. Полив растения во время цветения и формирования завязей необходим

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, чуть ребристые к плодоножке, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-250 грамм, сочные, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Кулинарные способности этих помидоров: пожарьте на углях или в кипящем масле, запеките в духовке. Калорийность: 152 ккал на 100 грамм

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Сорт ценится за сочетание раннеспелости и крупноплодности.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Шаолиньский богатырь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Сегодня получила семена Шаолиня. Посеяла их в конце февраля. Результат оказался не очень. Уборка всех томатов была только сегодня. Сортов вывела много, а вот ни у кого не получалось получить сверхурожай на одном кусте. Сейчас они уже налились. Но не очень большой урожай. На одном кусту вырастает от 25 до 30 плодов. Испорчены плодами. А как приятно есть плоды Шаолине. А аромат у них просто обалденный. Сорт очень популярный, но не знаю почему именно он. Скорее всего это случайность.

Ваши отзывы о томате Шаолиньский богатырь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Для наглядности привожу фото и описание растения. Садить можно однозначно, только сорт среднеспелый, поэтому нужно будет позаботиться, чтобы он дал хороший урожай. Хоть у него и небольшие плоды, но их вполне достаточно. Это сорт низкорослый, поэтому не придется подвязку делать, растение не требует пасынкования, но с наступлением осени отпадает необходимость в обрезке.

Отзывы об этом сорте томатов


Евгения Прудникова, Барнаул, 65 лет
Я, как и многие мои знакомые выращиваю в Барнауле томаты. В этом году решила посадить помидоры Шаолинь. Купила семена в магазине за 50 рублей. Семена всхожесть показали отличную. Прирост дали хороший, стебли у кустов высотой 1 метр. На следующий год планирую рассадить саженцы. Огородники, если вы выращиваете в Барнауле эти прекрасные помидоры, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. А, если у вас есть свои секреты выращивания этих чудесных томатов, поделитесь, буду вам очень признательна.


Алёна Бурцева, Саратов, 55 лет
В этом ролике я поделюсь своим опытом выращивания томата. Томат Шао Томат Шаолинь - раннеспелый гибрид с плодами округлой формы, массой до 120 г. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под пленочными Томат Шаолинь - один из самых популярных в нашей стране сортов. Он имеет плоды с насыщенным оранжевым цветом, а также не менее насыщенным Томат Оранжевый гигант.


Ирина Пономарева, Хабаровск, 51 лет
У меня он с Томат Шаолиньские богатыри F1 - это высокорослый индетерминантный гибрид, который выращивают в теплице. Сорт среднеспелый, период вегетации составляет 100-110 дней от момента всходов. Куст мощный, сильнооблиственный. Листья крупные, ярко-зеленого цвета. Кисти простые, на них по 5-9 плодов. Плоды округлые, слегка уплощенные, окраска незрелых плодов зеленая, со светлой полосой внизу, в технической спелости розово-зеленая с черными пятнами; зрелых плодов - темно-красные, гладкие.


Анюта Корепанова, Ижевск, 51 лет
Саженцы пришли очень сильно росшие, переросшие и с множеством гнилых корней. Не смотря на это все таки были посажены в теплицу. Через некоторое время был обнаружен один из главных вредителей этой культуры - медведка. Но на помощь пришли специальные средства от этого вредителя. Так же были обработаны от белокрылки и тли. Томаты в целом остались живы, хоть и значительно вытянулись и потеряли большую часть своих плодов.


Алина Филимонова, Хабаровск, 47 лет
На днях в теплице появилась новая рассада. Я посадила её вместе с уже имеющимися помидорками в один день и получила результат. Томат Шаолинский богатырь появился на моих грядках совсем недавно. Мне нравится этот сорт, он оправдывает свое название. Крупные помидоры имеют округлую форму и красный цвет. Мякоть плотная, поэтому плоды не растрескиваются при созревании. Окраска помидора Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Павел Букин, Великий Новгород, 61 лет
Привезена рассада была в конце апреля. Оборванные листики, рост около 20 см. Все было высажено в теплицу на рассаду 10 мая. С теплицами я пока не дружу, поэтому высадила в парник, накрыв пленочкой. Удобряла раз в неделю, потом стала поливать через день. Полив, рыхление, окучивание и прополка. Показать полностью... В конце июня я решила высадить томаты в грунт. Участок у меня не очень, солнце только утром. Поэтому, я укрыла грядку спанбондом в 1,20м.


Анастасия Самсонова, Новокузнецк, 70 лет
Вырастила в прошлом году в теплице. В марте начали распускаться листочки, немного позже появились цветочки. Но так как в ОГ было теплее, то рост прекратился. Зато в апреле в теплицу я его не стала убирать. Поливала ежедневно, чтобы не сохли листья и не опадали бутоны. А в мае он пошел в рост. За лето в ОГ помидорчики созрели к середине сентября. Это в Новокузнецке. У нас в теплице они созревали гораздо раньше


Ирина Скворцова, Воронеж, 67 лет
Очень понравился сорт, урожайность и вкус. Выращиваю в теплице, но не в Воронеже, а в Липецке. В Воронеже очень много теплиц, но у нас только одна, поэтому в ней трудно выращивать рассаду зимой. Но я надеюсь, что теплицы будут развиваться и скоро появятся другие. Сорт гибридный, устойчив к фитофторе. Рассаду выращиваю сама, потом высаживаю помидоры в теплицу. Как только помидоры укоренятся, даю им подкормку. Подкармливаю каждые 10-12 дней. С одного куста собираю до 15 плодов.


Рамил Давлетшин, Казань, 53 лет
Томаты, выращенные из семян Фалькон и Фалькон Плюс отзыв Мой отзыв о выращивании томатов сорта Шаолинь или просто Томат - богатырь. Сорт выведен в США, но отлично по Это не семена, это семена-пустышки. Как бы семена томатов, которые ничего не дают. ________________________________________ О Всем привет! Меня зовут Наталья мне 30 лет я живу в г. Краснодар.

Похожие сорта томатов

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...

Томат Черри желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, индетерминантный сорт томата. Формирует кисти с 7-9 желтыми плодами, округлой формы, массой до 100 грамм, очень сладкие, вкусные. Плоды универсального использования. Сорт пригоден для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Выращивают рассадой. Семена высевают в начале мар...

Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:35

Раннеспелый, высокорослый, кистевый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнер. Рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фо...