Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Шакира F1, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере.

Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 220-300 грамм, отличного (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления и консервации.

Сорт имеет хорошую лежкость плодов до 80 дней. Урожайность в 2 раза выше, чем у обычного Гетман. Созревание плодов наступает на 90 день. Срок потребления свежих плодов составляет 2-3 недели после снятия с куста. По сроку созревания уступает сорту Оранжевый гигант. Картина созревания аналогична сортуЭто самый поздний сорт для Северо-Запада. Может выращиваться в теплицах и открытом грунте. ОписаниеЯгоды крупные, округлые, массой 200-250 грамм, правильной формы, красного цвета с оранжевым оттенком. Мякоть плотная, нежная, хорошего кисло-сладкого вкуса. При созревании они становятся красными, но из-за небольшого размера и грубой кожицы могут потерять товарный вид. Из-за большого срока плодоношения этот гибрид может использоваться как универсальная культура, а также для маринования и консервирования. Этот сорт, благодаря высокой урожайности, может служить украшением грядок, обеспечительным фактором на случай возникновения заболеваний. Для лежки рекомендуется оставлять 10-20 штук, в зависимости от размера. Саженцы подвоя желательно высаживать на расстоянии между кустами 30-40 см и в ряду - 40-50 см. Размещать сорта с подвойными плодами лучше в нескольких рядах. Белояннис – лежкий гибрид, устойчивый к поражению фитофторой. Недостатками являются высокая заболеваемость фитоспориозом и мучнистой росой, а слабые корни растения – к растрескиванию. Единственный недостаток данного сорта – относительно короткий период плодоношение. Кусты приземистые, высотой 0, 8 м. Растение среднеоблиственное. Побеги крепкие. Декоративен в период цветения. Цветки мелкие. Цветет поздно. Плоды появляются в конце июля – начале августа. Жироконской – холодостойкий, среднеобильный. Плодоносит на 4-5 год после посадки. Сорт можно размножать и зелеными черенками, и прививкой. Плодами обладает мелкими, округлыми. Размеры их варьируются от 40 до 120 грамм, очень нежные и вкусные. Вы

Этот гибрид устойчив к фузариозному увяданию.

Этот гибрид включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Заявитель: Monsanto (Голландия).

Томаты Шакира на видео

Если вы выращивали помидоры Шакира, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам? Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Марина, помидоры Шакиру выращиваю у себя на участке уже несколько лет. В процессе выращивания узнала об их отличительных качествах, которые говорят сами за себя. Это крупный размер, высокие вкусовые качества, очень крупные помидоры, вкусные помидоры. На вкус они очень сладкие, немного отдающие томатами. Помидорное дерево этого сорта очень легко выносит наши российские холода, в том числе и заморозки. Сорт очень устойчив к болезням, иногда поражается фитофторозом, но не сильно. Когда посадила его на участке, то очень пожалела, что не купила его сразу. Так как чувствовала, что нужно будет перевозить рассаду, а оставить ее не на кого. Но постепенно поняла, что очень зря себе это делала. С каждой пересадкой подкармливаю рассаду и урожай растет очень хорошо. Помидорам Шакира не страшны наши российские зимы, я имею в виду растение, а не рассаду. Помещаю помидоры в пленочные теплицы, что бы уберечь от солнечных лучей.

Ваши отзывы о томате Шакира и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Мария Евсеева, Саратов, 49 лет
Спасибо моим коллегам за советы: Томат Шакира . Отзыв по выращиванию томатов Шакиры из семян Биотехника. По многочисленным просьбам решила поделиться своим опытом по выращиваю томатов от компании Биотехника - семена томатов Шакиры. Хочу сказать, что выращивание томатов из рассады не сильно зависит от того, когда вы их приобретаете. Хоть я и старалась купить их осенью, то они у меня взошли дружно и уже к концу февраля у меня была хорошая рассада.


Валерия Фролова, Магнитогорск, 49 лет
Томат Шакира f1 - это среднепоздний сорт томата, который является гибридом между сортами Катерина F1 и Перцевидный. Плоды крупные (средний вес до 200 г.), округлой формы, ярко-красные, приятного вкуса. Отличается высокой урожайностью. Плоды используют для приготовления салатов, а также употребления в свежем виде Мой отзыв на томат Черный принц. Томат Черный принц - это индетерминантный, высокорослый, среднеспелый гибрид, предназначенный для выращивания в теплицах и открытом грунте.


Денис Петров, Волгоград, 47 лет
Выращивание и уход. Сорт детерминантный, низкорослый, среднеспелый (110 - 120 дней от всходов до плодоношения). Пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Плоды сердцевидные, гладкие, ярко-красные, массой 80 – 90 г. Плоды не растрескиваются после созревания. Томат Шакира предназначен для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования и переработки. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте.


Лена Сидоренко, Краснодар, 65 лет
(10.07.2015) Я живу в Краснодарском крае. В это лето выращиваю свои помидоры, а в прошлом году и огурцы и перец. Хочу поделиться со всеми своими впечатлениями от выращивания этих культур. Томаты - посадка В прошлом году садили томаты, высаживали в конце августа. Высаживали с расстоянием между кустами 70 см. В теплицу. И так как лето было засушливое, то поливали очень редко. Только при наличии влаги в почве. Обычно в жаркие засушливые дни, да еще на протяжении нескольких дней.


Анастасия Исакова, Магнитогорск, 59 лет
Моя почта для связи Томат Шапка Мономаха - настоящий подарок тем, кто хочет получить крупные и красивые плоды, напоминающие корону. И пусть это будет не одна Огород на подоконнике. Как вырастить томат на окне. Для меня это был новый опыт, так как раньше я никогда не выращивала помидоры Томаты - одна из самых любимых культур. Выращивая их, мы получаем не только богатый урожай вкусных плодов, но и хорошее настроение. Хочу вас


Яна Позднякова, Сургут, 56 лет
Дата: 2019-06-25 Натали Нитиха Как бы я хотела, чтобы у меня все было как в ролике. Но увы мои цветочки растут на даче. Все лето и осень я там. И только на праздники приезжаю домой. А еще мне приходилось много ездить за город и поэтому не всегда успевали полить и подкормить мои цветочки. Вот так получилось с помидорами Шакира: очень хотелось. Покупала семена в магазине, что и все остальные помидоры. Купила на пробу для моей теплицы рассады помидоров. Взойдут - не взошли.


Катя Киселёва, Ярославль, 62 лет
Томаты в Ярославле Томат Шакира F1 - это раннеспелый гибрид, подходит для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах. Для получения раннего урожая и продления срока плодоношения рекомендуется применять рассадный способ. От всходов до плодоношения 85-90 дней. Растение индетерминантного типа, высотой более 2 м. Плоды крупные, округлые и плоскоокруглые, малиново-красные, блестящие, массой до 200 г. Вкусовые качества хорошие.


Ксеня Медведева, Тюмень, 68 лет
В этом году я решила попробовать вырастить томаты в своих теплицах. И хотя у меня есть своя теплица с отоплением, решила все-таки в этом году попробовать посадить и в теплицу на улицу. Но так, как погода в нашем регионе не всегда соответствует нашим прогнозам, у меня теплица есть, но она на улице. А вот в теплице, которую я купила весной этого года, есть отопление и там уже хорошо растет рассада огурцов, помидоров и прочих овощей.

Похожие сорта томатов

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм. Основные качества плодов Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски...

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...