Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Шахерезада, отзывы, фото

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте.

Красный Барон – сорт томатов с очень высокими вкусовыми качествами и большими урожаями. Сорт томата красный барон один из самых популярных и урожайных среди существующих. Редкая красота – сорт с изумительно красивыми плодами и высоким уровнем урожайности. Корневая система хорошо развита, куст по высоте и облиственности средний. Плоды среднего размера и окрашены в ярко-красный цвет. Пригоден для употребления в свежем виде и для консервирования. Цветные, оранжевые плоды похожи по своей форме на банан. Отличаются значительной плотностью плода и содержат большое количество питательных веществ. На прилавках отечественных и зарубежных магазинов стал появляться сорт с названием Сахарный гигант, который уже несколько лет на рынке и пользуется большим спросом у россиян. Популярность объясняется высокой урожайностью, неприхотливостью к условиям выращивания и световым условиям. Урожайность с одного квадратного метра, по словам производителей, составляет от 90 до 140 кг. Урожай не зависит от погоды, способа выращивания и солнечных условий. При создании сорта учитывали комплексное воздействие на урожайность, повышая механическую прочность почвы и улучшая ее структуру. Как оказалось, сорт не только плодовитый и урожайный, но и достаточно засухоустойчив, а также устойчив к болезням и вредителям. В основном это объясняется тем, что в грунте и земляной смеси для выращивания томатов не содержится гумус. Помимо этого, при выращивании в теплице клубни сорта азосемянник (называются еще земляной грушей) имеют высокую устойчивость к грибковым заболеваниям и инфицированию вирусом табачной мозаики. Интересным фактом является то, что этот сорт томат можно выращивать на различных типах почвы, даже на бедных. Для получения хорошего урожая, семена томата необходимо поместить на глубину 2-2, 5 см под пленку. Для прорастания и развития им необходимо 18-20 суток. Семена томата следует замочить в теплом растворе марганцовки на протяжении одной недели. Уже через месяц появятся ростки, которые можно высаживать в грунт. Стоит отметить, что сорт Сахаровский гигант можно выращивать и в открытом грунтовом грунте, но при этом необходимо учитывать некоторые требования к поливу и качеств

Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-3 стебля.

Устойчив к болезням. Зимой опрыскиваю Цирконом. Кустовые сорта не болели. Очень красивое растение. Обрезку желательно делать до полугода.

Основные качества плодов

Плоды овальные, плотные, красивые, с опушением, в стадии зрелости напоминают персики, оранжево-красного цвета, весом до 200 грамм. Если формировать растение в 1 стебель плоды будут до 300 грамм. Эти помидоры очень вкусны, поэтому хорошо подходят для свежего потребления. Также подойдут и на переработку.

Подробнее об особенностях выращивания читайте в статье Плодиковые помидоры. Как мы уже упоминали, рассада ягодного дерева низкорослая, поэтому её нужно высаживать на расстоянии 30 сантиметров, а между саженцами — 60 сантиметров. Если сажать её в два ряда, то тогда расстояние должно быть ещё меньше, но она обязательно должна стоять в воде. Следующий важный момент, после высадки рассады в грунт, это её необходимо проредить. После того, как корневая система деревьев и кустарников будет выкопана и очищена от земли, грядки нужно проредить, оставляя между растениями до 5 сантиметров. Формирование куста Посадку малиновых кустов следует проводить, когда минует опасность возвратных заморозков. К этому времени саженцы должны хорошо развиваться, иметь две-три розетки листьев и два-три полноценных побега. Для формирования куста необходимо выкопать ямы глубиной до 25 сантиметров и шириной до 70 сантиметров. Между рядами расстояние 60 сантиметров, на 1 квадратный метр в среднем нужно приблизительно около 1, 5-2 саженцев. После того как посадки будут выкопаны, их нужно хорошо полить и сверху засыпать плодородным грунтом. Как посадить малиновый куст? Листья на саженцах будут зелеными в течение 12-14 дней, после чего кустарник можно пересаживать на постоянное место. При посадке саженцев необходимо сделать лунки по диаметру корнеплодов. Полив осуществлять нужно постоянно, так как растение очень влаголюбиво. Почва, в которой будет расти корнеплоды, должна быть плодородной с нейтральной кислой реакцией. Что касается почвы для выращивания саженцев, то она может состоять из: Рекомендуется использовать смешанный грунт, так вы получите различные по составу почвы, что позволит вам получить богатый урожай. Перед посадкой необходимо сформировать корневой ком. Для этого выкапывается ямка по размеру корнеплёда. Корнеплода срезается так, чтобы он был на 3 сантиметра ниже уровня земли, а его высота не превышала 25 сантиметров. В тот же день удаляются верхние листья. Важно! После того. как корнеплощадь будет выкоп

Урожайность сорта средняя, его больше выращивают как экзотику, из-за красоты плодов (да и кустов).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Томаты Шахерезада на видео

Если вы выращивали помидоры Шахерезада, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Вообще, в наших магазинах недавно появились очень крупные помидорки Шахерезадка АБ, и мне они очень понравились. Я думаю, их можно выращивать и в открытом грунте. Томат сорта Шахереза́даТвёрдые, мясистые, полностью созревшие плодыРайонированВкус плодов кисло-сладкийКожица толстая, плотная, без разрывовПлоды равномерного размера, правильной формы, без видимых дефектовСеменаЯ уже писала как-то о сорте: Сорта томатов ШахаТоматы Шахерезӑда - описаниеТомат Шехереза̄да среднего срока созревания. Среднеранний сорт. От всходов до плодоношения 64-68 дней. Растения детерминантные (высокорослые), среднеплетистые. Крупноплодные, массой 100-120 г и выше. Урожайность - 5-7 кг/м2. Формула кустаЕмкость: 707060 смДиаметр: 1, 5-2 мУстойчивость: неустойчиваяРастение: развиваетсяКошелева, Татьяна МихайловнаФитофторозная и мучнистая роса томатовЭто заболевание поражает помидоры чаще всего в период плодоношение и особенно в дождливое лето, когда идет сильный дождь. На листьях появляется белое налёт, который бывает как одиночный, так и большим скоплением. Через некоторое время листья в центре листа становятся лилово-бурыми, а при сильном поражении буреют, скручиваются, и растение погибает. Фитонциды препаратов Максим или Хом хорошо действуют на фитофтору и по этому при нападении фитофагов на томатный куст рекомендуют опрыскивать настоем этих препаратов. Хомом опрыскивают во время созревания плодов, примерно через 10-15 дней после него

Ваши отзывы о томате Шахерезада и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это сорт для дачи. Теплолюбивый, но особо на открытый грунт высаживать не имеет смысла. В засуху он может перерастать и зреть, но завязывания плодов не будет. Для него оптимальный вариант не переувлажнять землю и размещать в полутени, не под самыми деревьями. В этом году купим семена этого томата для рассады в осеннюю пору. Буду выращивать в теплице. Если, конечно же, там будет тепло.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Королев, Саратов, 64 лет
Сорт среднераннего срока созревания. Очень урожайный, не капризный к условиям, устойчив к заболеваниям. От всходов до спелости 110-120 дней. Куст высотой 1,2-1,3 м. Плоды округлые, ребристые, мясистые, без зеленого пятна, хорошего вкуса, массой 180-250 г, в биологической спелости красно-оранжевые. Рекомендуется для употребления в свежем виде и для консервирования. Пригоден для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Урожайность до 11-13 кг с 1 м2.


Елена Ширяева, Пермь, 42 лет
Сажали в прошлом году под укрывным материалом. В этом году хотим в ОГ. Но для этого надо узнать, как лучше. Кто-нибудь этим занимается? Поделитесь опытом Вот прочитала и задумалась: а действительно ли это выгодно для нас, не для тех, кто держит теплицы. Ведь каждый год весной мы покупаем рассаду, выращиваем её и сажаем в теплицу. А осенью мы все выращенное собираем и потом продаём. Не думаю, что у нас будут покупать в больших количествах.


Светлана Алексеева, Ярославль, 56 лет
Семена томата Шахерезада я купила в магазине Дачник. Там мне посоветовали, что это сорт с ранним сроком созревания, урожайный, неприхотливый, не боится болезней и холода. Томат Шахерезады очень красивый, как мне рассказали, куст среднерослый высотой 60-90 см. Томаты созревают дружно, поэтому урожай большой. Плоды имеют красный цвет, среднего размера, массой 90-110 г. Вкус у томатов сладкий, без горчинки. На одном кусте может быть от 9 до 16 растений томатов.


Данил Бочаров, Тула, 61 лет
Я живу в Туле и выращиваю томаты в этом регионе. Томат Шахерезада не прихотлив, подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плодоносит до самых заморозков. Хорошо переносит жару и засуху, легко переносит заморозки, устойчив к фитофторозу. Вкусные помидоры, сладкие, сочные, с насыщенным сладким вкусом, подходят для салатов и для употребления в свежем виде. Выращиваю плоды с конца мая по август. Помидорки завязываются крупные плотные, очень хорошо вызревают.


Валентина Кашина, Ярославль, 47 лет
в 2018 году. Как и любой овощ Томаты относятся к скороспелым сортам. В среднем срок созревания составляет 90 дней от всходов до сбора урожая. И чтобы получить качественные плоды, нужно правильно сажать семена и подобрать время посадки. В нашем регионе это конец августа или начало сентября. Для того, чтобы томаты вызрели и набрали все свои вкусовые качества, я высаживаю их на солнечное место, хорошо освещаемое солнцем. Не советую слишком загущать ряды.


Катюха Тимофеева, Кемерово, 43 лет
Всем привет! Сегодня хочу рассказать и показать, как выращиваю плоды своего Шахерезада F1. Томат для Сибири. Обзор гибрида. Гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослы Томаты по новому. Как сажать томаты. Обрезать ли листья у томатов. А кто любит томаты? Что мы чаще всего делаем с помидором на кухне С наступлением весны у дачников начинается головная боль - что посадить? Томаты, перцы или баклажаны?


Александр Мишин, Самара, 49 лет
Очень люблю выращивать овощные культуры. Томаты я выращиваю на окне в квартире, а все остальное на балконе на утепленной лоджии. Моя подруга рассказала мне о замечательном сорте Томатов Шахеразада. Описание сорта томата: Посев: Семена томатов Шахеразады высеваем в начале февраля. Грунт для рассады готовлю так: добавляю в ведро перегной и древесную золу, и две части огородной земли. Вношу в емкость с подготовленной почвенной смесью семена томатов в количестве не более 10 штук.


Никита Алиев, Сургут, 70 лет
Мой отзыв о том, как я высаживала рассаду томатов на своём огороде. Мои томаты плодоносили 1 месяц и 2 недели. В этом году мне не понравились такие сроки созревания томатов. Поэтому я решила высадить семена томатов в теплицу. Рассада томатов Шахерезады росла в плёночном пакете, поэтому сильно не вытягивалась. И так, как время посадки рассады томатов было ещё холодное. Я высадила на постоянное место рассаду в теплице 15 мая.


Слава Петров, Санкт-Петербург, 41 лет
В этом году я вырастила два сорта томатов, которые очень люблю и часто выращиваю у себя дома на подоконнике: это томаты Черный принц и помидор Шаховская. Также я очень люблю вкусные арбузы, поэтому на огороде меня также заинтересовал арбуз Принцесса. Эти оба растения взошли абсолютно без проблем, и я приступила к их высадке в грунт. Выращивание томата Шахерезада Этот сорт я выращивала впервые, и могу сказать, что для новичка он показал себя очень хорошо.

Похожие сорта томатов

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...

Томат Черри желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, индетерминантный сорт томата. Формирует кисти с 7-9 желтыми плодами, округлой формы, массой до 100 грамм, очень сладкие, вкусные. Плоды универсального использования. Сорт пригоден для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Выращивают рассадой. Семена высевают в начале мар...

Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:35

Раннеспелый, высокорослый, кистевый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнер. Рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фо...

Томат Чибис: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний, низкорослый, засолочный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см. Выращивается этот томат либо без пасынкования, либо убираются все боковые побеги до первой цветоч...

Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. ...