Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Шеди Леди F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти).

Розетка листьев компактная, округлая. Цветки диаметром 6-7 см, золотисто-жёлтые с яркими розовыми мазками по краям. Лепестки имеют очень приятную, приподнятую форму. В середине лепестка имеется чёрный мазок, который образует красивый, разноцветный фонтан. Устойчивость к мучнистой росе высокая, к пыльце - очень высокая. Среднеустойчив к чёрной пятнистости. Как подобрать сорта для вашего сада Аранжировки с Хеномелесом длиннолистным - популярное украшение весенних посадок. Высота куста - до 1 м, форма - компактная. Образует два хорошо облиственных, разветвлённых побега. Цветки от золотисто жёлтых до махровых, диаметром 8-10 см, ярко-красные, до 3 см в диаметре, махровые, с внутренней белой полоской, красиво собранные в кисти по 6-8 штук. Этот сорт очень хорош для срезки, хорошо держит форму, любит солнечные места, хорошо переносит затенение. Кусты компактные, очень красивые, в диаметрах - до 70 см, цветки белые, махровости не имеют, до 5 см в диам. Хеномелиса длиннолестного кустовой - это низкорослый (до 40 см) и очень эффектный сорт. Лепестков в цветке - до 30. Размер самого цветка - 8-9 см, диаметр венчика - 7-8 см. Махровые соцветия очень крупные (9 см в дим. Растение обильно покрыто плодами. Плоды округлые, твердые, покрыты густой, блестящей блестящей чешуёй, кожица синевато-зелёная. Плодов от 10 до 30 штук, жёлтого цвета. В культуре выращивается с 16 века в Европе. Хеномелеса длинногостого - растение с очень крупными, слегка вьющимися побегами, которые формируют шаровидную розетку, достигающую 1 м в диаметрам. Соцветия длиной до 60-70 см, диаметром до 20 см, белые, с красноватой каймой. Листья красноватые, округлые с волнистым краем, с жилкам

Лист у этого томата крупный, зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подойдут как для консервации, так и для свежего потребления. Вкус более насыщенный, если помидоры созрели на кусте.

Гибрид раннеспелый, созревание на побегах (июль-август) в открытом грунте и в теплице. Плодоношение на побеге замещения в фазе 2-3 листьев. Ценность гибрида: высокая устойчивость к мучнистой росе, вирусному заболеванию пятнистости, плодовая нагрузка на куста средняя (выведено более 20 сортов с массой плодов от 130 до 250 грамм). Важно, что томаты не подвержены фитофторозу и ложной мучнисто росе. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Гигант - является столовым сортом отличного качества. Высота растения при плодоношении 70-80 см, компактная, округлая форма, умеренной массы - до 200 грамм. Сочная мякоть светло-зеленого цвета, нежная, сочная, без горечи, отличается хорошими вкусовыми качествами. Сладкая мякоть и сочная красная мякоть - особенность сорта. Сорта этой группы выращиваются для использования в свежем виде и переработки. Плоды красного цвета. Гибриды этой группы отличаются интенсивностью роста и обильным плодоношением на формирующихся и плодоносящих кустах. Все сорта отличаются высокой урожайностью, продолжительным сроком плодоношения, устойчивостью к мучнистому росе и к фитоспориозу. Гибрид Санька - является двухлетним столовым гибридом отличного вкуса. Хорошо плодоносит на побегов замещения, достаточно быстро (ускорить рост пасынков) вырастает в высоту. Однолетние побеги слабые, листва мелкая, высокорослая, придаточная. Масса плода 230-320 г. Пытался выращивать и отдавать в заготовительные организации. Сочетается с любыми видами капусты, огурца, кабачка. Растение двудомное, поэтому необходимо высаживать растения в 2-х ярусных теплицах. Урожайность средняя. Не склонен к растрещиванию. Санька желтый - это сорт из семейства пасленовых с крупными, массой 180-250 г, красными п

Достоинства гибрида: жаростойкость, устойчивость к вертициллезу, фузариозу, кладоспориозу и вирусу табачной мозаики.

Схема посадки в грунт: 50 х 40 см, густота посадки: 6-7 растений на 1 кв. м.

Урожайность: 2-2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Томат Шеди леди F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Это один из сортов ведущей итальянской фирмы «Tempio», которая специализируется на производстве устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям и болезням сортов высокоурожайных томатов. Представляет собой гибрид позднего срока созревания, который стабильно плодоносит в течение всего срока (до июня), но в неблагоприятных условиях может дорасти и до января-февраля. Плоды гладкие, золотистого цвета, массой 1, 2-1, 5 кг. Сорт устойчив к растрескиванию плодов. Вегетационный период - 95-105 дней. Крахмалистость плодов - 75-78 %. Созревание плодов - в среднем 70-75 дней. Цветение - в конце мая - начале июня. Урожайность гибрида раннеспелая (110-125 кг/кв. м). В плодоношение вступает на 65-70 день после всходов. Созревающие плоды массой 1-1. 2 кг, желто-зеленые с красным румянцем. Плодоножка слегка изогнута. С одного растения можно собрать 2-3 кг плодов. Созревают плоды при полном созревании и имеют до 180 кистей (из 10-15 плодов). Сильный сорт с хорошим вкусом и очень высокой урожайностью. Палитра на самых разных открытых и закрытых грядках. Земляной долгоносик, ложная мучнистая роса, антракноз не поражают. Гибрид устойчив ко многим заболеваниям. Помидорный гибрид Шеди Lady F1 устойчив и к болезням, и к неблагоприятному климату, и, благодаря высокой устойчивости к стрессовым условиям, плоды долго остаются на кустах. Хорошо плодоносить в период весенних заморозков. Куст мощный, высотой до 1 м. Достоинства сорта: детерминантность, высокий урожай, устойчивость к стрессам, к глубоким пасынкованиям, к вытягиванию, к растресканию плодов.

Заявитель: Nunhems (Голландия).

В России в продаже можно встретить семена этого сорта от таких фирм-производителей, как: Урожай удачи и Престиж.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Помидоры Шеди Леди на видео

Если вы выращивали томаты Шеди Леди, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Необычный томат Шеди у меня довольно долго не плодоносил. Не могу сказать, что у него какие-то страшные болезни, но если посадить его в грунт, то он возможно и не даст урожай. В июне месяце он у меня начал давать плоды, даже завязался один помидор. Но вот он то начал быстро расти и уже на следующий год плоды были завязаны, а вот желтых не было. Но сам томат очень красивый, не очень крупный, на вкус сладкий, но немного приторный. Такие томаты мне очень понравились. Сейчас он у нас даёт плоды и в теплице, он такой кустовой. У него красивые цветы. Томаты сорта Шеди Леди я выращивала в 2007 и 2008 гг. При выращивании, я придерживалась методов, рекомендованных на этом сайте. Результаты по теплице были отличные, урожай был обильный, плоды были крупными, до 180 г. , вкус ягод напоминал мамин вкус. Но больше плодов мы не получали. Далее, в этом году, я посеяла томаты сорт Шеди Лили, сорт Гуд Берри. В открытый грунт высадила сразу. Полила раствором гумата. Затем в грядку с томатами внесла костный перегной, 150 г на 1 кв. метр. К концу мая в теплицу высадила рассаду. Поливы, рыхление, подкормка были частым явлением. Томаты прижались к земле, но не хотели расти вверх. Я их немного подреживала, формировала. В конце июня начали плодоносить. Поливала много, стебли не скручивались, тянулись вверх. На этом все! После этого, я сняла помидоры с куста, так как не понравились плоды. В этом году буду выращивать в ОГ. Хотя сорт томата Шеди был выведен в 50-х годах прошлого века, но он хорошо прижился и отлично плодоносит в тепличных условиях. Шеди - очень крупная ярко-красная ягода с круглой формой. По вкусу она очень похожа на малину, но ягод на кусте намного меньше, чем у этой ягоды. Если у вас ест

Ваши отзывы о томате Шеди Леди и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Полина Гусева, Тверь, 49 лет
В августе 2017 года решила я порадовать своих близких и посадила несколько маленьких томатов. Конечно, все они были в открытом грунте. Но, как всегда бывает, в наших краях, погода решила сделать подарок и подарила несколько теплых деньков. Поэтому я решила, что будет неплохо провести эксперимент и попробовать в качестве опылителей для гибрида F1 Шеди Леди (Shady Lady) вырастить в теплице томаты Шеди Ред (Scheedy Red). Не дожидаясь холодов, помидоры были посажены в конце июля.


Саша Дорофеев, Липецк, 69 лет
Мой отзыв о выращивании томата Шеди леди в теплице в г. Липецк с 20 июня по 10 августа 2018 года. Высадила томаты в теплицу 20 июня 2018 года, высота растений была 70 -90 см. Рассада была высажена на 2 недели раньше чем в средней полосе России. На улице были сильные дожди и перепады температур днем и ночью. Не успела я посеять семена в таблетки диаметром 4 см, как через неделю похолодало, а вечером пошел дождь. Это меня очень насторожило.


Саня Клочков, Воронеж, 54 лет
Купить семена томатов: topic-49922241_33214141 Рассада Томата - семена заказать по почте topic-49912951_35167065 Как выращивать рассаду томатов в домашних условиях Мой отзыв о посадке и высадке рассады в грунт, а так же советы по уходу за рассадой томатов и многое другое Огурцы, помидоры, баклажаны, тыквы, кабачки - всё это можно вырастить на своём участке, если обеспечить Овощные культуры в зимний период - настоящее спасение для огородников. Как сделать так, чтобы они не страдали


Вячеслав Никитин, Брянск, 46 лет
Очень вкусный и урожайный ! Урожай томатов Шеди леди на продажу ! Сорт томата Шеди леди ( Sede le Diele ) - сорт томата, с плодами массой 100-150 гр, созревающий примерно за 90-110 дней от всходов. Томат Шеди леди - индетерминантный сорт, который можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Он имеет мощную корневую систему и хорошее развитие стеблей. Плоды созревают кистями по 8-12 штук, красного цвета, весом от 100 до 150 граммов и более. Мякоть сочная и сладкая на вкус.


Ксюша Вишневская, Москва, 51 лет
Обзор томатов Шеди леди на грядке. Как вырастить томаты Шеди Леди, а главное когда высаживать? Почему я так долго мучилась с этими томатами? И почему они у меня не болели? Ведь у других болели! Сейчас расскажу! Для начала нужно сказать, что я сажаю все сорта томатов для открытого грунта и для теплицы. В 2016 году я купила 10 сортов томатов и посадила их все в открытый грунт. И у меня ни один сорт не болел и не вымерз!


Юля Черникова, Белгород, 46 лет
В прошлом году я вырастила в Белгороде Томат Шеди леди. Этот томат у меня оказался один из самых урожайных томатов. Даже больше скажу - он оказался самым урожайным томатом моего приусадебного участка. Так что этот отзыв о выращивании томата Шеди Леди - будет вам полезен. На грядку высадку этого томата я делала в мае. Расстояние между растениями в ряду было около 50 см и между рядами - 150 см. Это расстояние для помидоров оказалось самым подходящим.


Артем Халиков, Уфа, 53 лет
Очень вкусный и урожайный томат, который мы выращиваем в этом сезоне на своем огороде. Вкус спелых плодов яркий и насыщенный. Покупной продукт не напоминает ни в одном сорте. Невысокий куст томата в стадии бутонизации украшают небольшие соцветия с большим количеством завязей. С 1 квадратного метра можно снять более 30 кг урожая. Томат детерминантный, высотой до 70 см. В теплице можно вырастить высотой не более 80 см. Куст не требует подвязки.


Оля Сергеева, Астрахань, 56 лет
Этот отзыв о выращивание томата Шеди леди впервые был опубликован на сайте сайт в октябре 2016г. (Shadi lady, shady lady) На тот момент это был мой самый любимый сорт томата. Рассада была посеяна в конце февраля, в конце марта высажена в теплицу, где благополучно плодоносила с апреля по октябрь. Плоды были округлые, гладкие (иногда слегка ребристые), массой 80-100г. Я не ждала от этого сорта сверхкрупных плодов, но на 10 кустах из 30 я насчитала не менее 60 плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...

Томат Черри желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, индетерминантный сорт томата. Формирует кисти с 7-9 желтыми плодами, округлой формы, массой до 100 грамм, очень сладкие, вкусные. Плоды универсального использования. Сорт пригоден для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Выращивают рассадой. Семена высевают в начале мар...

Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:35

Раннеспелый, высокорослый, кистевый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнер. Рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фо...

Томат Чибис: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний, низкорослый, засолочный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см. Выращивается этот томат либо без пасынкования, либо убираются все боковые побеги до первой цветоч...

Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. ...

Томат Чили Верде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:38

Оригинальное название сорта - Chile Verde. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, редкий сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасы...