Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шедевр F1, отзывы, фото

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц.

Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков).

Побеги имеют ярко-оранжевый цвет. Растение регулярно обрывают на цветки, после чего листья розового цвета не теряют декоративности до осени. У растения мощная корневая система, которая наращивает корневую шейку растения. Рекомендуется подсыпать верхний слой почвы, насыщенный перегноем (2. .. 3 см) и известью. Листопадный кустарник, высота 2, 5.. .3 м, ширина 1, 5 м. Куст ветвистый, с густым приростом и мощным стволом. В период распускания листьев кора молодых побегов темно-красная, более старых — серая. Бутоны появляются в мае. Арбуз медоносный — Solanum mediocarpum L. (С. Sorb. , или Solanopsis Bergeniana L. )Является одним из самых любимых сортов бахчевых культур во многих странах, в том числе и в России. Цветки обладают декоративным, регулярно возобновляющимся и сильным ароматом. Мелкие махровые красные, пурпурные или белые цветки с сильным ароматом (часто тонким, напоминающим запах апельсиновых корок) собраны в крупные кистевидные соцветия диаметром 10. .. 12 см. Существует свыше 130 сортов и гибридов арбуза медоносного. Цветы махровые, полумахровые и простые, длиной 3. .. 5 см. Лепестки цветка разнообразной окраски: желтые, белые, красные, ярко-красные и фиолетовые с серебристым блеском. Все они очень привлекательны и своеобразно пахнут. Плоды, в зависимости от сорта, сначала белые, затем становятся зелеными, лиловыми, красными, оранжевыми, темно-синими. На каждом растении обычно формируются не менее 20 плодов. Во время плодоношения кусты образуют плотные пирамидальные соцветие-корзинки с пурпурно-красным центром. Длина соцветий 25—30 см, их диаметр 6 см. Плоды (3. .. 6 мм) овальные, гладкие, массой 0, 8.. .1 г, с красными ребристыми внутренними полосками, расположенные на спинке. Мякоть бледно-зеленая, кисловатая, сладко-кислая или совсем безвк

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-600 грамм (до 1, 3 кг), мясистые, отличного вкуса. Дайте этим томатам созреть на кусте и вы поймете, что и гибриды бывают вкусными. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления сока.

Вообще, выращивание томатов в домашних условиях всегда приносит много удовольствия.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду желательно за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Сбор урожая этого сорта помидоров обычно производят в середине сентября начале октября, а если погода стоит тёплая, то гораздо раньше. За один приём урожая собирают до 10 килограммов плодов. При закладке на хранение овощи этого сорта необходимо просушить на воздухе и затем упаковать в прозрачные ёмкости (бочки, банки). Посуду желательно не мыть, но тщательно просушивать. Количество плодов на кусте, а их на куст может быть и 10 и 50 штук. Победа относится к среднераннему сорту, плоды её обладают высокими вкусовыми качествами. Вкусовые качества томата сорта Победительне уступают томатам сорта Амурская красавица. Такое высокое разнообразие вкусовых свойств связано с тем, что этот сорт помидора отличается небольшим содержанием белка, поэтому в кулинарии используется не сырой, а переработанный продукт. Помидоры - пасынки ПобедыГруппа: ранние. Иммунофлавоноид. Вступает в реакцию с нитратами и приводит к стойкому их выводу из растения. Используется в первую очередь как биостимулятор роста и укрепления иммунитета у растений. Флавониды обладают высокой антибактериальной активностью, активизируют и ускоряют процесс наращивания листьев, стеблей, повышают сопротивляемость растений к инфекциям. Таким образом, после употребления в пищу вареных продуктов, огурцов, томатов и других овощей и фруктов, содержащих пищевые волокна, не только значительно снижается риск возникновения различных заболеваний, но и увеличивается сопротивляемости организма человека к простудным, инфекционным и другим болезням. Зелёный чай с листьями томатов хорошо помогает при гиповитаминозе. Но чтобы получить такой же эффект, необходимо выпивать не менее двух чашек чая в день, и чем дольше вы будете придерживаться этого несложного правила, тем лучше эффект. Салаты, выращенные в органических условиях, содержат наибольшее количество витаминов и органических кислот, необходимых нашим организмам для нормального функционирования. В пищу используются в свежем и консервированном виде. В свежем виде используют обычно спелые плоды. Соком можно отжать 1-2 килограмма томатов, а консервируют плоды помидоров, применяя различные уваривания. Специалисты утверждают, что зрелые томат

Урожайность: до 6 кг с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Шедевр, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Посоветуете ли их другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Для меня главное достоинство помидоров Шедер - много сортов, какие-то я выращивала только в этом году. И они необыкновенно сладкие, по вкусу очень похожи на томат сорта Белый клык, которые почему-то выращивают в Голландии, а не в Крыму. И все розовые, без ярко выраженного красного цвета. Вторым достоинством, на которое я обратила внимание, это большой размер плодов. Я люблю мелкие и твердые помидоры, но эти оказались очень сочными, и я очень много помидор съела. Для меня это оптимальное сочетание. Кроме того, у них очень хорошая устойчивость к растрескиванию, как у помидора Белла Нота. В шрамах я не заметила разницы, лишь немного заметны тонкие трещины на одном из кустиков. Они очень неприхотливые, растут прекрасно в открытом грунте, без укрытия. Если помидор Шед будет часто давать по паре росчерков, то через 3-4 года можно будет скушать оставшиеся ягоды. А урожай из большого куста собрать практически невозможно. У томатов Белла Онтарио сорта Мезуберже в прошлом году тоже были очень хорошие плоды, но они оказались достаточно крупные и очень сладкие. Поэтому мне Шед не понравился.

Ваши отзывы о томате Шедевр и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анжела Попова, Калининград, 65 лет
Томат был выведен в Голландии, и изначально предназначался для выращивания в теплицах. Но уже в самом начале, он полюбился садоводам и огородникам средней полосы. В настоящее время его выращивают повсеместно. Это позднеспелый сорт. Растение мощное. Листья темно-зеленые, без опушения. Цветки крупные, одиночные. Плоды массой до 150 г, с хорошим вкусом. Можно выращивать на подоконнике в домашних условиях как комнатный томат. Плодоношение наступает через 95-100 дней после появления всходов.


Рустам Владимирович, Сургут, 42 лет
Я не большой любитель томатов, но есть мои любимчики, из которых я выращиваю свой томатный питомник. Сорт Шедевр имеет множество положительных отзывов и я решила его попробовать. Семена купила в магазине Утконос по акции за 29 рублей. Вес коробочки с семенами составил 5 грамм. Томат Шедевр считается средне-ранним сроком созревания. Куст не раскидистый, высотой до двух метров. В теплице рос нормально, не болел. Растения быстро растут, нужно лишь вовремя подвязывать.


Елена Воронова, Новокузнецк, 40 лет
Видео для начинающих огородников- любителей. Так же мой отзыв о том, как выращивать томат Шедевр для профессиональных овощеводов. А они выращивают эти томатики для рынка. Томат Шедевр- высокопродуктивный гибрид, который относится к раннеспелому. Его можно выращивать не только в тепличных условиях, но и открытом грунте, но в этом случае надо обязательно установить теплицу или пленочное укрытие. Для теплиц есть специальная агротехника выращивания этих томатиков.


Ирина Овчаренко, Сочи, 44 лет
Это не обычный сорт, а гибрид, который специально выведен для тепличного выращивания и очень хорошо адаптируется к климатическим условиям. Плодоносит этот сорт обычно уже в конце июня, а в некоторых случаях уже даже в июле. Я выращиваю его с начала мая, поэтому для меня это удобно. Плоды этого сорта довольно крупные, весом около 200 гр, а на вкус они просто потрясающие, сладкие, с небольшой кислинкой.


Михаил Нестеров, Новосибирск, 57 лет
Дата: 6 октября 2016 г. Мой отзыв о выращивании томата Шедевр. Томат Шедевр - томат индетерминантного типа. Растение с хорошей продуктивностью, в высоту достигает до 2,5 метров. Плоды у него большие, в среднем весят 130-140 грамм, имеют привлекательный, насыщенный цвет. У томата Шедевр плотная, упругая мякоть и хороший вкус. Благодаря правильной агротехнике урожайность у данного сорта хорошая. Посадка семян на рассаду.


Павел Ефимов, Ярославль, 64 лет
Этот сорт у меня первый и единственный, посадила на пробу, потому что очень понравилось как выглядит. На вкус сладкий, очень урожайный. И еще он ранний. Но на мой взгляд - без кислинки. В описании сорта написано: Ранний сорт, плоды до 200 г. У меня плоды были до 170 гр. и это при том, что я семена не замачивала, а посеяла сухими. Кусты высокие, но раскидистые. Стенки тоненькие. У нас в теплице этот сорт растет вторым ярусом, на земле. Пока помидоры хорошие, но они начинают быстро вянуть.


Екатерина Фатеева, Ставрополь, 56 лет
Выращивание томата Шедевр, как и всех томатов в условиях теплицы из поликарбоната, можно разделить на два периода. В первый период, с момента посадки семян и до начала плодоношения, растение выращивается с целью акклиматизации и накопления питательных веществ в почве для лучшего плодоношения во втором периоде. Так как семена томатов я покупал на рынке у неизвестного продавца, то не знал, что они могут быть некондиционными.


Арина Галкина, Казань, 40 лет
Для того, чтобы получить хороший урожай помидор нужно учитывать следующие их свойства: 1. Посадка. ... Выращивать данный сорт помидор можно в теплице и открытом грунте. Но, если вы выбрали тепличное выращивание, то выбирайте самые верхние... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Шедевр в Казань. Для того, чтобы получить хороший урожай помидоров нужно учитывать следующие их свойства:1. Посадка.


Жека Назаров, Новокузнецк, 44 лет
Томатов выращиваю не много, но очень люблю когда на столе несколько сортов овощей. Вот и выращиваю. С Томат Оранжевый шедевр я познакомилась на выставке Огород с Дачей. По совету соседки решила посадить этот сорт, уж очень мне понравился этот оранжевый плод. Выращивать решила в открытом грунте. Для начала решила вырастить рассаду. Покупала семена в магазине. В открытый грунт высадила в начале мая. Через две недели появились первые всходы.

Похожие сорта томатов

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...

Томат Чероки шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Chocolate. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат черри B 355: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:32

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид черри-томата для сбора кистями. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение сильное, мощное, сильнооблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Кисти большие (до 60 плодов), плод...

Томат Черри желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, индетерминантный сорт томата. Формирует кисти с 7-9 желтыми плодами, округлой формы, массой до 100 грамм, очень сладкие, вкусные. Плоды универсального использования. Сорт пригоден для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Выращивают рассадой. Семена высевают в начале мар...

Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:35

Раннеспелый, высокорослый, кистевый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнер. Рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фо...

Томат Чибис: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний, низкорослый, засолочный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см. Выращивается этот томат либо без пасынкования, либо убираются все боковые побеги до первой цветоч...

Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. ...

Томат Чили Верде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:38

Оригинальное название сорта - Chile Verde. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, редкий сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасы...

Томат Чио Чио Сан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:39

Индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. От всходов до первого созревшего помидорчика - примерно 120 дней. Растение высокорослое, требующее подвязки к опоре. Кисти очень большие (может быть до 50 плодов), сложн...