Томат Черная лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Томат Черная лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черная лакомка, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости гранатового цвета, весом 80-110 грамм, сочные, хорошего вкуса. Кожица у них тонкая, но не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, консервирования.

Однолетние сорта: Семена районированных многолетних сортов начинают прорастать только при 6°С. Посев в апреле на глубину 1, 5-2 см (междурядья 60 см). 1. Томат скороспелый Глория. От всходов до сбора урожая 55-60 дней. Плоды круглые, массой 100-120 грамм, темно-зеленые с розовыми полосками. Мякоть бледно-красная, очень плотная, мелкозернистая, очень сочная, очень вкусна, лучше всего употреблять в свежем виде. 2. Томаты скороспелые Старт и Сигнал. От появления всходов 40-45 дней. Гибрид Дим Димыч от Самко - отличный ранний гибрид. Плод круглый, весом 120 г, светло-зеленый с розовым румянцем. Мясисто-белая сочная мякоть, очень ароматная, употреблять в основном в свежем и консервированном виде. 3. Созревание наступает через 70-80 дней, потери при хранении незначительные. Пикировка проводится под воздействием корневого подогрева (10-20°С). 4. Перезревшие плоды плохо хранятся, быстро теряют товарный вид, рекомендуется снимать их раньше. 5. Сорт Горький - раннеспелый, от всходов 50-55 дней. Растение вьющееся, высотой 60-70 см. Пасынкование - на 2-3 боковом побеге, окучивание - на 5-6 см. Посадка проводится через 70 см. Пасынкованием убирать поспевающее помидорное растение не следует, так как это повлечет за собой ослабление завязи. Полив в фазе бутонизации и начала образования завязей полив у томатов лучше прекратить. Опыление пчелами и перекрестное опыление. Подкормки по рекомендуемым дозам органических и минеральных удобрений. В жаркие летние дни виноград выступает в роли «тепловой пушки»: теплота человеческого тела нагревает почву, которая потом отдает ее в зону холо

Сорт растянутого плодоношения.

Сорт томатов Черная лакомка в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах в ЛПХ.

Урожайность товарных плодов - 5, 6 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники)

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Производитель семян: Поиск.

Если вы выращивали помидоры Черная лакомка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Черная лакомка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Жуков, Красноярск, 47 лет
Привезла из Польши на днях семена томата Черная лакомка и решила вырастить рассаду. Семена были упакованы в обычные полиэтиленовые пакетики, но по совету соседки я их посадила в стакан. Все семена взошли хорошо, рассада получилась крепкая. В конце апреля высадила ее на грядку и уже начала собирать первый урожай. Хочу отметить, что этот сорт довольно ранний и дает плоды уже в конце июня. Плоды крупные, мясистые и очень вкусные.


Вадим Комаров, Москва, 54 лет
Выращивание томатов, огурцов и перцев. Рассада томатов на рассаду. Посадка семян томатов и огурцов в открытый грунт. Томаты и огурцы растут хорошо. На нашем канале Садовый мир Вы получите много информации о том как правильно ухаживать за растениями, как правильно высаживать рассаду в открытый грунт и многое другое. Видео будут выходить каждый день. Ставьте лайки и пишите комментарии.


Александр Макаров, Красноярск, 61 лет
Красноярский край, Емельяновский район. У меня очень хорошие отзывы о томатном сорте томата Черная лакомка. Урожайность, вкусовые качества, устойчивость к болезням, неприхотливость — все это отлично сочетается в этом сорте. За все время выращивания, не было ни одного случая поражения этого сорта заболеваниями или вредителями. С момента появления первого томатного деревца, мы собирали большие урожаи. Томат Черная лакомка подходит для выращивания на любых типах теплиц и открытого грунта.


Лена Ахметова, Оренбург, 64 лет
Томат Черная лакомка - один из самых любимых сортов у моих знакомых. Куст у этого растения индетерминантный, высотой 1,5-2 м. Кусты нужно формировать и пасынковывть. Подвязка обязательна, из-за высокой ветвистости и большого количества плодов приходится подвязывать к кольям. Плодоносит томат Черная лакомка с июля по октябрь. Растение отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям.


Марина Иванова, Барнаул, 51 лет
Я очень люблю томатный сок, и часто его делаю сама. Но так же я очень люблю салаты с помидорами и томатами. И вот на одном из сайтов я увидела это прекрасное растение. Называется оно Черная лакомка, и выращивают его в Сибири, на Алтае. Не долго думая, я заказала семена этого чудесного растения. В мае я высадила рассаду сразу в открытый грунт. Семена мне пришли с хорошими качественными плодами. Что меня конечно порадовало.


Надя Комарова, Киров, 46 лет
обл. Отзыв о фермере, которая занимается продажей саженцев клубники, ягод и плодовых деревьев, которые выращены в собственном питомнике в Кировской области. Также я купил саженцы малины и яблони у этого фермера. Выращиваем на своем приусадебном участке рассаду клубники и другие, полезные для здоровья, растения. И конечно же продаем, а для кого-то, и выращиваем, саженцы плодовых деревьев: малина, яблоня, абрикос, груша и вишни. Отзывы о нашем питомнике можно найти на различных сайтах.


Сара Шарова, Магнитогорск, 42 лет
Сорт был посажен в марте 2018 года и в мае уже дал первые плоды! В этом году этот сорт стал очень популярным среди садоводов, благодаря своей неприхотливостью и обильным урожаем! Томаты я кушаю свежими и добавляю в блюда! Плоды имеют форму сердца и средний размер, немного вытянутые! Кожица темно-красная, но она тонкая, поэтому плоды быстро перерабатываются на сок! Внутри мякоть сочная и мясистая, плотная как у кабачка.


Александр Чистяков, Ярославль, 69 лет
Сорт Черная лакомка я вырастила год назад из семян. Тогда я была поражена его внешним видом. Томаты в открытом грунте плодоносят очень долго – около 120 дней, их нельзя отнести к скороспелым, так как они имеют высокие кусты и не дают много плодов. Плоды у этого сорта крупные, но при этом мясистые, и на кусте их немного. Это мне очень нравится. В результате получается вкусный томатный сок и пюре, а также очень вкусные салаты с этим сортом. Семена я не покупала, мне их подарили.


Евгения Кузнецова, Хабаровск, 66 лет
Неплохая рассада, но есть некоторые замечания. Подробнее Выращивание томата,посадка в грунт и уход за томатами в открытом грунте. Подробнее Сажаем томат Чёрная лакомка | Обзор моих семян томатов Подробнее Томат. Выращивание рассады и посадка томатов в теплицу. В теплице без теплицы. А также рассада и многое другое Подробнее Уход за томатом Черная лакомка Подробнее Как посадить томат сорта Черная лакомка? Подробнее Мой опыт выращивания томата Черная лакомка. Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Черная улыбка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:10

Индетерминантный, высокорослый, среднепоздний, урожайный сорт томата. Плоды гиганты, плоско-округлой формы, темно-красно-коричневого цвета, очень вкусные и сочные. У меня рос в открытом грунте. Если вы выращивали помидоры Черная улыбка, оставьте, пожалуйста, свои отзывы в комментариях. Напишите вк...

Томат Черная тень: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:11

Оригинальное название сорта - Black Shadow. Томат среднего срока созревания, высокорослый. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метров. Требует пасынкования и подвязки к опоре. Рекомендуем формировать куст в 3-4 стебля. Сорт...

Томат Черниченский черри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:12

Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт черноплодных томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Черное сердце Бреда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:14

Оригинальное название этого сорта Brad‘s black heart. Высокорослый, среднеспелый, экзотический томат. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Черномор: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, экзотический сорт томата для открытого грунта, теплиц и пленочных укрытий. Куст высотой 1, 3-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Черное яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Сорт также известен как Black Apple. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Царица полей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:16

Среднеранний, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для консервации. Куст раскидистый, высотой 0, 6-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:18

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст высотой до 80 см, требуется его подвязка к опоре. Для наибольшего урожая пасынковать нужно только до первой кисти. Ос...

Томат Царская ветка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:19

Ранний (от всходов до плодоношения 105-110 дней), детерминантный сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временным пленочным укрытием. Высота куста 0, 7-0, 9 метра. Основные качества плодов Плоды округлые, среднеплотные, в стадии зрелости оранжев...

Томат Царское искушение F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:20

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Первое соцветие у этого томата закла...