Томат Черномор: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Томат Черномор: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черномор, отзывы, фото

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, экзотический сорт томата для открытого грунта, теплиц и пленочных укрытий.

Плоды ярко-красные, выровненные, массой 120-140 г, с плотной и очень сочной мякотью хорошего вкуса. Сорт средней засухоустойчивости, устойчив к раку и кладоспориозу. Кочан плотных клубней округлой формы, массой до 30 г, размером 45×15 см. Растение высокорослое. Головка сформирована, урожайность с куста 3, 6-4 кг. Сильнорослый сорт томатов. При благоприятных условиях созревает через 116-125 дней после всходов. Растения компактные, высотой 55-65 см, с ширококонической розеткой, длиной 80-100 см. Листья средние, плотные, черешки тонкие, красноватого оттенка. Масса плода 150-200 г. С одного растения снимают до 5 кг крупных, плотных томатов, урожайных на все стадии вегетации, что позволяет использовать томаты в свежем виде, в переработке и для консервирования. Среднеспелое, детерминант, кустовое тепличное. Куст компактный, высотой до 50 см, среднерассеченный, с округлой, широкоовальной, среднерослой, компактной розеткой. Плод округло-овальный, массой 65 г, малозасмоленный, темно-фиолетового цвета, с незначительным восковым налетом. Мякоть красная, толстая, средней плотности, очень сочная, отличного вкуса. Употребляют для приготовления салатов, закусок, в свежем и переработанном виде, а также для консервировани. Универсальный сорт, предназначен для всех регионов. Кусты растения компактные (70-100см), с раскидистой компактной густой раскидицей, листья средней величины, зеленые, среднего облиствения, средне опушены. Розетка чашевидная, средне-рассеченная, со слегка шероховатой поверхностью, листья покрыты восковым пушком. Пасынки зеленые, слабые, расположены на расстоянии 20-30см. Растущий куст формирует до 9-ти кистей по 2-3 помидора. Формирование кустов хорошо сбалансированное, с ранним плодоношением. Растет быстро. Сорта и гибриды томатов универсальной группы показаны для выращивания в открытом и защищенно

Куст высотой 1, 3-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата картофельного типа, зеленый. Соцветие простое.

Лепестки цветка по форме немного угловаты. Плоды среднекрупные, 400-500г. Мякоть плодов кремовая, желтая, очень сочная, с ароматом орехового масла. Плодоножка короткая, толстая.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости лилово-фиолетовые, весом 150-180 грамм (до 300 г), мясистые, сочные, хорошего вкуса. Устойчивые к растрескиванию. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов, переработки на томатопродукты.

Но из-за своей величины полностью накормить семью, большой компанией, они не смогут. Лучше всего использовать их в свежем виде, в салатах, как добавку к макаронам. Спасибо за ответ, подумаем. ..

Урожайность сорта: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт томатов Черномор в 2007 году включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: ВНИИССОК.

Производитель семян: агрофирма Седек, Биотехника.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений этого сорта.

#жилябинский #зажигалкин #жилябина #семена семечки #семя томата #помидор #огород #огонек #приусадебный #огооад #дляогорода

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Томаты можно размножать и черенками. Для размножения черенкованием берут верхушечные побеги, которые хорошо вызрели и укореняют в песке. При хорошем укоренении и правильном уходе за черенком, через два-три года, из черенка развивающееся растение даст первый урожай. Подкормка томатовДля хорошего урожая томатов, растение требует наличие большого количества органических и минеральных удобрений. Каждый огородник должен знать как правильно выбрать удобрения для томатов. Перед тем как сделать выбор в пользу удобрений, следует учитывать, что использование тех или иных препаратов для растений может вызвать у них различные последствия, в частности: большое количество азотных удобрений вызовет у томатов бурное начало вегетации, поэтому в этот период им можно вносить удобрения в виде раствора, что приведет к бурному росту; фосфорные удобрения негативно скажутся на самочувствии томатов вследствие того, что они могут привести к хлорозу, поэтому калийные удобрения наоборот нужно использовать с осторожностью; для нормального роста томатов в теплицах следует использовать органические удобрения, например, навоз, тогда как подкормка минеральными удобрениями может привести к вялому росту и к деформации листьев. В то же время, для получения качественного урожая томата, достаточного количества питательных веществ, необходимо постоянно вносить минеральные удобрения в большом количестве, поэтому, для большего эффекта, лучше использовать удобрения в форме подкормочного раствора. Время подкормокДля того, чтобы урожай томатов был достаточным, необходимо максимально использовать период, когда растения находятся в состоянии плодоношения. В осенний период удобрять томаты не стоит, так как они хорошо приживаются, но недостаток питательных веществ может привести в более ранний период к заболеванию фитофторой. Если на листьях томатов появились плоды, то во время их созревания необходимо удобрять растения азотными удобрениями, для предотвращения развития фитотомии плода. Несмотря на то, что помидоры не требуют большой нагрузки на почву, следует использовать удобрения с разными сроками внесения. При этом следует избегать использования азотного удобрения, так они могут не впитаться в почву и являются источником нитратов. При весенней посадке томатов вносят азотные удобрения, которые являютс

Лучшие сорта черных томатов смотрите на видео

Если вы выращивали помидоры Черномор, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваш отзывС уважением, Андрей Нефедов

Ваши отзывы о томате Черномор и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Оксана Ковалёва, Тюмень, 69 лет
Очень хочу вырастить у себя на даче этот сорт томата, но мне нужна помощь опытных огородников. Что нужно знать начинающему огороднику при выращивании этого сорта томата? Какой сорт выбрать - не знаю, и что делать, тоже не знаю. Томат Черномор - новый высокоурожайный сорт томата для теплиц, раннеспелый (от всходов до созревания 105-127дней) для пленочных укрытий и теплиц. Куст детерминантного типа, высотой 50-60 см, с толстыми стеблями, на которых могут располагаться несколько кистей.


Владимир Михеев, Архангельск, 52 лет
Всем привет. Меня зовут Сергей ,мне 39 лет, живу в городе Архангельске. В этом году моя семья решила выращивать свои помидоры. При выборе сорта мы решили остановиться на сорте томата Черномор. Мы не ошиблись с выбором. Этот сорт очень урожайный ,устойчив к болезням и очень вкусный. Все сорта семян были приобретены в интернет магазине (Семена от Гавриш) . Если вам понравилась моя статья ставьте классы и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал. И обязательно читайте другие мои публикации!!!


Максим Джафаров, Архангельск, 64 лет
Отзывы о семенах томатов. Сорт Черномор очень урожайный, раннеспелый с дружной отдачей урожая. Плотные ярко-красные плоды этого сорта не осыпаются. Томат Черномор - среднепоздний сорт для выращивания в теплицах. Плоды красно-малиновый, округлые, масса до 200 г. Сорт отличается очень высокой урожайностью даже при выращивании в открытом грунте. Хорошо отзывается томат Черномор на подкормки.


Елена Шарафутдинова, Сургут, 45 лет
Вот и подошло к концу лето 2018. Все что мы вырастили, собрали, упакуют на зиму и отправят по регионам, а это примерно 6 млн тонн. Как же много времени нужно, чтобы это все расфасовать. Для этого используется оборудование, которые позволяет быстро расфасовать товар. Я бы сказал что с помощью такого оборудования можно разметить даже миллион тонн. Конечно это может показаться очень сложно, но это не так. На днях ко мне приезжал мой знакомый с просьбой помочь ему с поставкой оборудования.


Дима Хусаинов, Челябинск, 67 лет
Сорт томата Черномор - сорт томата с высоким содержанием сахаров и витамина С, рекомендуется к использованию для засолки и консервирования. Куст низкорослый, до 1,5 метров, детерминантный тип роста. Раннеспелый, созревание 100-120 дней после пересадки. В кисти завязывается по 4-6 плодов. Плоды округлой формы, гладкие, ярко-красного цвета, массой около 100 г. Урожайность высокая. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.


Надежда Баранова, Санкт-Петербург, 64 лет
Томат Черномор - это среднеспелый сорт. От всходов до начала созревания плодов проходит 108-110 дней. Куст индетерминантного типа. Растение сильнооблиственное, но при этом открытое, с хорошей вентиляцией и умеренным пасынкообразованием. Высота растения зависит от местоположения на участке и может достигать 1,7-2,5 метра. Это даёт растениям возможность хорошо освещаться и не испытывать недостатка в питательных веществах и воде.


Иринка Захарова, Хабаровск, 58 лет
В этом году у нас был настоящий помидорный бум. Но в условиях Хабаровска мы не смогли получить все, что хотели. Томат Черномор - ранний сорт, поэтому в июне я сорвала с него первые помидоры. А вот летом и осенью я получала только горечь, и мало плодов. Все дело в том, что когда мы приехали на дачу, то обнаружили, что у нас нет мульчи, а значит, томаты будут страдать от засухи.


Светлана Титова, Ярославль, 40 лет
Как вырастить рассаду томатов Черномора. Сорт томатов Черномор - это среднеспелый сорт индетерминантных помидоров, который я выращиваю уже не первый год. В описании сорта указано, что помидоры можно собирать уже через 110-115 дней. Но это далеко не так. Эти помидоры созревают через 120 дней. Поэтому нужно учесть, что помидор Черномор можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Черное яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Сорт также известен как Black Apple. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Царица полей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:16

Среднеранний, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для консервации. Куст раскидистый, высотой 0, 6-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:18

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст высотой до 80 см, требуется его подвязка к опоре. Для наибольшего урожая пасынковать нужно только до первой кисти. Ос...

Томат Царская ветка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:19

Ранний (от всходов до плодоношения 105-110 дней), детерминантный сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временным пленочным укрытием. Высота куста 0, 7-0, 9 метра. Основные качества плодов Плоды округлые, среднеплотные, в стадии зрелости оранжев...

Томат Царское искушение F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:20

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Первое соцветие у этого томата закла...

Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:21

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 1-2 листа. Наилучшие результаты п...

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Оригинальное название сорта - Church. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, ...

Томат Циндао: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:23

Индетерминантный, среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодо...

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...