Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:18

Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Царица Севера, отзывы, фото

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Крупный томат массой до 900 г. Рекомендуемая высота плода 80-110 см. Используется для всех видов томатной переработки. Может выращиваться рассадным или безрассадным способом. Отлично подходит для ухода за почвой. Не растрескивается и не подмерзает даже на тяжелых почвах. Выращивание на семена. Комбинация крупноплодных и высокорослых гибридов томатов. Высокое содержание сахара. Рекомендуется к употреблению в свежем виде и для переработки. Гигантский зеленый, ранний, детерминированный гибрид томата в пленочных, открытом грунтах и теплицах. Прочная корневая система. Раннеспелые, индетерминант, столово-плодные скороспелые сорта томата, которые используют для консервирования, маринования, переработку и сушку. Урожайный, инвевто-детерминирован сорт томатов с мощной корневой системой. Рекомендация от Зеленого Гуру. Круглолистовой ранний сорт томоса с короткими листьями и плодами до 600 г. Отлично пригоден для выращивания под пленочными и поликарбонатными укрытиями, а также для использования в свежем и переработанном виде. Выведенный российскими селекционерами высокопродуктивный раннеспелый и высокозимостойкий сорт. Используются для употребления в свежем, консервированном и переработаном виде. Идеально подходит для выращивания томатов в открытом и закрытом грунтах, а так же для подращивания рассады. Рекомендации для размножения семенами.

Куст высотой до 80 см, требуется его подвязка к опоре. Для наибольшего урожая пасынковать нужно только до первой кисти.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, упругие, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего для ранних сортов вкуса. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Они хороши как в свежем виде, так для консервации и маринования. Посев семян: всхожесть семян при температуре семян 23°С - 45 дней. Плодоносит на 4-6 год. Срок созревания: от начала мая до середины июля. Устойчивость к болезням: среднеустойчивые. Расход семян: в среднем 20 г на одно растение. Вредители, болезни: не обнаружены. Для выращивания в открытом грунте, высаживают в мае. Можно выращивать без пикировки. Уход: полив, подкормки, рыхление, прополки, мульчирование. Растение с развитой корневой системой, медленнорастущая культура. Купить семена этого сорта можно в Аптеках Премиум. Узнай о самых вкусных продуктах на нашей страничке

Достоинства сорта: раннеспелость, хорошая завязываемость плодов даже в неблагоприятных погодных условиях, высокие вкусовые качества, болезнеустойчивость.

Преимущества сорта: стабильное качество плодов. Затененность и легкая приподнятость кустов. Плодоношение со второй половины июля. Срок созревания плодов 120–130 дней. Ценовая категория: сорт универсального назначения. Отличительные признаки: бессемянная форма плодов, сахаристость 32–34 %, масса одного плода 12–16 г. Ранний столовый сорт. Высота растений 115–130 см. Листья очень плотные, зеленые, широколинейные. Внешний вид: плоскоокруглые, зеленовато-желтые, блестящие, слаборебристые, опушенные. Прочный стебель до 2 м, средней толщины, сильно ветвится. Корневая система стержневая. Аппетитные плоды округлые, со светлыми точками и полосами и многочисленными желтовато-зелеными с серебристо-белыми полосками пятнами. Во время вегетации отмечается мелкая опушенность плодов, а на их поверхности можно найти также мелкопачковые следы ярко-желтого цвета. Среднеспелый сорт. Созревание плодов наступает через 115–125 дней после полных всходов. Урожайность плодов 45–58 кг с куста. Плоды крупные, массой 16–20 г, желто-зеленого цвета с полосами в виде сетки. Особенности сорта: хорошо переносит заморозки и большие дозы азотных удобрений. Районирован для выращивания в центральных и южных областях России. Полуовощной сорт. Особенности сорта: гладкая кожица плодов, средний размер. Мякоть белая, плотная, хрустящая, с высокой сахаро- и кислотоустойчивостью. Скорость созревания урожая 25–25 дней. Плодоносящий куст достигает высоты 2–2, 5 м. На кустах можно выращивать дополнительно овощные культуры, которые требуют укрытия. Преимуществом сорта является его универсальность, он пригоден для выращивания не только в открытом грунте, но и в теплицах и парниках. Весенний стол. У сорта ранний срок созревания. Предназначен для потребления в свежем виде. Хорошо выдерживает транспортировк

Плоды не трескаются даже при излишнем переувлажнении.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Если вы выращивали помидоры Царица Севера, напишите, пожалуйста, ваши впечатления от них. Чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Вот такие помидоры, Царский подарок, до сих пор есть в нашем огороде. Правда, в этом году урожай помидоров не так велик как раньше, они тоже поспевают к сроку, но все равно почти 15 кг помидор и и 5, 5 кг перца, неплохой результат. Идеи подарков можно посмотреть здесь

Ваши отзывы о томате Царица Севера и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Овсянникова, Калининград, 41 лет
В этом году я решила попробовать вырастить данный сорт. Сорт среднеспелый, индетерминантный, высотой 2 м. В теплице и на открытом грунте урожайность хорошая. Растение нуждается в пасынковании и подвязке. Плоды сердцевидной формы, ярко-красного цвета. Мякоть мясистая, вкусная, сладковатая. Масса плода 100-130 г, вкус отличный. Урожайность составляет до 15 кг с куста. Томат имеет очень хорошие вкусовые качества и может выращиваться для консервирования


Александр Таратин, Архангельск, 49 лет
Сорт томата Царица севера был выведен учеными Архангельской сельхозакадемии в 2004 году и рекомендован к возделыванию во всех районах Архангельской области. В 2011 году на областной агрономической выставке был награжден Дипломом второй степени. От себя хочу добавить, что это очень вкусный сорт томата. Плоды удлиненно-овальные, гладкие, с тонкой кожицей, в биологической спелости темно-красные. Семян мало. Мякоть очень сочная. Вкус отличный. Плодоношение растянуто — до самых морозов.


Эдуард Сафронов, Томск, 60 лет
Томат - растение Томат Царица севера, семена: где купить, отзывы, фото Томат царица севера, семена Где купить семена томата царица севера Как посадить семена томата царица Уход за томатом после посадки Отзывы и комментарии Томат В России томаты не являются самой популярной культурой. Из-за климата, нехватки солнца и питательных веществ, вырастить помидоры у нас сложно.


Мария Боброва, Кемерово, 42 лет
Томат Царица севера является раннеспелым сортом, у которого период вегетации составляет 85 дней. При этом, растения достаточно сильнорослые и требуют подвязки и формирования. Плоды у помидоров сливовидной формы, которые имеют насыщенный красный цвет. Вкусовые качества томатов хорошие. Масса одного плода составляет 100 – 150 г. Урожайность с 1 м2 составляет 10 кг. Это растение может выдерживать понижение температуры воздуха до -35 градусов, не теряя при этом своих вкусовых качеств.


Лера Куприянова, Пенза, 56 лет
Как я выращивал томаты из семян Томат царица Севера, сорт томата Царица Севера - урожайный скороспелый низкорослый детерминантный сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Плоды массой 30 г. Вкусовые качества отличные. Хорошо переносит недостаток освещенности. Рекомендуется для употребления в свежем виде. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию.


Оксана Гибадуллина, Казань, 44 лет
В прошлом году мы попробовали вырастить томаты через рассаду. Они получились отличные. Урожай собрали хороший. Но в этом году решили сделать иначе, посеяли семенами сразу в грунт. Из-за холодного лета многие семена вымерзли. Поэтому и урожай не порадовал. У меня есть один сорт, который не вымерз, он у меня получился отличный. Название его Царь- томат, ему 2 года. Сорт высокорослый, индетерминантный.


Вася Волков, Астрахань, 67 лет
Очень достойный томатик, но требует укрытия! По опыту знаю, что томаты надо сажать на хорошо прогреваемой и освещаемой солнцем грядке. Поэтому, если есть возможность, сажайте их дома, в горшках с землей, а затем пересаживайте в открытый грунт в мае или июне. А для тех, кто живет очень далеко от природы и в теплых краях, я предлагаю укрыть их на лето в теплице (на время холодной весны и поздней осени).


Елена Архипова, Томск, 63 лет
В этом году на первый взгляд, все томаты на грядке созрели одновременно. Но по факту не все помидоры оказались одинаково хороши. Например, у многих от помидорных кустов шли вкусные плоды, а некоторые вообще не дали никакого урожая. Если у вас будет такая же ситуация, то мой отзыв может оказаться кстати. И еще один момент. Я не могу понять, что происходит с листьями. Они становятся не зелеными, а желтыми. Все что вижу - желтые пятнышки по краям листиков.


Вероничка Кузнецова, Великий Новгород, 59 лет
Томат Царица севера — растение ранне-среднего срока созревания, индетерминантное, с неограниченным ростом. Соцветие простое. Плоды округло-плоские, малиновые, в стадии зрелости оранжево-красные, массой до 100 г. Вкус сладковатый с небольшим содержанием сахара, аромат насыщенный. Этот сорт устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу. Урожайность очень хорошая: до 11,6 кг плодов с 1 м2. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте, в теплице и под пленочным укрытием.

Похожие сорта томатов

Томат Царская ветка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:19

Ранний (от всходов до плодоношения 105-110 дней), детерминантный сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временным пленочным укрытием. Высота куста 0, 7-0, 9 метра. Основные качества плодов Плоды округлые, среднеплотные, в стадии зрелости оранжев...

Томат Царское искушение F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:20

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Первое соцветие у этого томата закла...

Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:21

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 1-2 листа. Наилучшие результаты п...

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Оригинальное название сорта - Church. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, ...

Томат Циндао: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:23

Индетерминантный, среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодо...

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...