Томат Черная тень: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:11

Томат Черная тень: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черная тень, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Black Shadow.

Томат среднего срока созревания, высокорослый. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метров. Требует пасынкования и подвязки к опоре. Рекомендуем формировать куст в 3-4 стебля.

Плоды крупные, массой до 120 гр. , тёмно-красные, с содержанием сахаров 33-39 %. Ценится за высокое содержание ликопина. В пищу пригодны и свежие, и консервации, в том числе томат с собственным ароматом Ликопин содержится в следующих видах: сладкий — используется для приготовления томатного сока, томатный — солёный, томат с фруктовым ароматом — томатная паста, томатная каша, томат-паста, ликопин консервированный. В 2014 году на производство этого сорта томатной пасты выделено 160 млн рублей. Выращивают также томат и в открытом грунте. При этом возможно выращивание в одной теплице как столовых сортов, так и пасленовых. В домашних условиях выращивать томат лучше всего в светлом проветриваемом помещении. В условиях естественной освещённости урожай созревает лишь на 1-1, 5 месяца позднее, чем в теплицах, где соблюдается режим влажности, температуры и света. Подкормки во время цветения и плодоношения проводят минеральными и органическими удобрениями. В период вегетации для улучшения обмена веществ и усвояемости микроэлементов в грунт вносят комплексные удобрения с микроэлементами. Отличается очень крупными (средняя масса плодов до 130 г) окрашенными ярко-красными, привлекательными, прекрасно сохраняющими форму и вкус плодами. Окраска мякоти ярко-жёлтая, полнотелая, со сладким вкусом. Семена удлинённые, крупные (масса 1 г — 22—29) с крупным шероховатым ядром, которые при прорастании легко отделяются от стебля и легко созревают. Плоды достигают веса 500—900 г, могут быть как с хорошим, так с хорошим и с отличным вкусом. Одно из самых ранних сортов. Особенности: Раннеспелый сорт с длительным плодоношением. Период от полных всходов до начала созревания составляет 85—95 дней. Растения среднерослые, с очень мощными горизонтальными ветвями, высотой 1, 5—2 м. Цветки крупные (массой 50—70 г), ярко

Сорт показывает длительное плодоношение, вплоть до октября. Лист обычного типа, но с фиолетовым отливом.

Основные качества плодов

Плоды весом 80- 150 грамм (до 200 г), плотные, в стадии зрелости необычной расцветки - красные с антоциановыми плечиками и штрихами вниз. Мякоть малинового цвета, насыщенного томатного вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение. Семян в плоде много.

Имбирь придаёт им высокую пищевую ценность. Ягоды из разряда деликатесов, не требующих никакой обработки перед употреблением. Продукт собран и собран на мощных блоках, сочных, сочно-зеленого цвета. Ягоды очень сладки. Их стоит отнести к экзотическим при производстве. Особенно ценится за высокий урожай и нежную мякоть, в которой много пектина. Крупная группа по размеру плодов и весом до 150 грамм. Ярко-синие плоды имеют толщину стенок не более 1, 5 мм и длину до 8, 4 см. По внешнему виду напоминают репку, так как на разрезе имеют плотную структуру. Мякоти в ягоде много, она имеет темно-красный цвет. Плод обладает отменным вкусом и ароматом. Высокосортные плоды, идентичные по размеру и форме цельным. Эта группа характеризуется высокими вкусовыми свойствами, а также по ним легко получить семена. Вес плодов до 40- 50 грамм, диаметр до 1 см. Мякоть зеленовато-желтая, обычно плотная, очень приятного вкуса. Семена из этих помидоров не извлекают. На вкус они напоминают пюре или жижу. Обладают прекрасным вкусом, в плодах содержится до 0, 8 % сахаров, белки и другие полезные вещества. Сорт помидоров Сласть -это яркий представитель редчайшей дальневосточной гибридно-помидорной флоры. Гибридное происхождение по форме плодов и по цвету. Выведена селекционерами из серии 217, полученных из разных сортов томатов, происходящие из многих климатических зон России. Яблоки Гибрида СЛАСТЬ имеют небольшие размеры и массу до 80 грамм, при среднем весе примерно 120 грамм. Плотность яблок относительно небольшая, поэтому их удобнее всего использовать для приготовления супов и тушеных овощей. Этот сорт является плодоносящим и дает 1 урожай в год. Яблоко и растение имеют плотные зеленовато -желтые плоды с гладкой поверхностью. Плоды очень мелкие, около 5 грамм, плотно лежат в рулоне. Ценность их в том, что они имеют зеленоватую окр

Урожайность сорта Черная тень: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Томаты с антоцианом особенно нуждаются в солнце, только посаженные на солнечном месте плоды будут иметь яркий вкус.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Эти работы заключаются в обработке томатов от болезней, прищипывании верхушек пасынков, удалении пораженных плодов при обнаружении. Уход заключается в проведении профилактических обработок от болезней. Помимо профилактических, необходимо проводить также регулярные и влагозарядные поливы томатов. Подкормку нужно проводить два раза в месяц – в период активного роста и плодоношения. При необходимости проводят и внекорневые подкормки. Прикорневая подкормка нужна при появлении почек у завязей, при обрезке. Она состоит из 0, 2 г мочевины, 0, 15 г суперфосфата и 0, 5 г калийной соли на 10 л воды. …

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черная тень, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Сразу скажу – на данный момент я выращиваю только супербыстрые сорта и сорта с высокой кустовой формой. Кроме того, в данный момент у меня в саду не только черная тень, а еще три суперскороспелых сорта помидор, которые тоже уже можно убирать с дачи. О сортах помидоров, которые успели прижиться в подмосковном климате, я расскажу позднее. В этой статье я напишу о том, как вырастить помидоры Черная тень. О возможности выращивания томатов в нашем регионе весной я писала в статье Для начинающих выращивать помидоры. У нас в Подмосковье сейчас не самая лучшая погода, поэтому высаживать их в открытый грунт не приходится, зато осенью обычно происходит их обильный листопад. Я обычно в октябре-ноябре снимаю урожай и храню его в сухом и прохладном месте до весны. Это, кстати, очень хороший способ заготовки помидоров на зиму – ведь в них сохраняются витамины, а в свежем виде они имеют довольно специфический вкус. Тут я хочу немного рассказать о том сорте помидоров Черная Тень, о котором я хочу рассказать в данной статье. Это очень компактный и нежный сорт, который имеет очень насыщенный цвет плода. Как правило, в средней полосе России он созревает не раньше августа и больше склонен к растрескиванию, чем другие сорта. Выращивать его можно в теплице или под пленкой. Лучше всего выращивать его в обогреваемой теплице с проветриванием, так как плоды могут лопнуть. Если вы растите помидоры на рассаду, то вам нужно будет соблюсти следующие условия: ● семена нужно высевать в начале марта, под пленку, они должны хорошо проклюнуться – это длится примерно 5 дней; в грунт семена можно сеять в начале апреля; важно следить за сроками пикировки – она должна быть осуществлена в фазе 2–3 настоящих листочков. Непосредственно перед высадкой рассады в грунт в теплице следует провести закаливание; в домашних условиях пикировать и сажать рассаду в грунт можно только в апреле. Кроме того, рекомендуется соблюдать следующие условия выращивания: ♦ после того ка

Ваши отзывы о томате Черная тень и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Викуся Бородина, Волгоград, 58 лет
обл., 2013 г. В настоящее время выращиваю 2 типа томатов в открытом грунте. Первый - это ранние сорта. Их я сажаю примерно в середине мая, так как они очень рано созревают и мне хочется получить свой ранний урожай. Это томаты с плодами массой 50-70 грамм, ярко-красного цвета, с сочной мякотью, без каких либо дефектов. Второй тип - это позднеспелые, среднерослые высокорослые сорта. Когда я их высаживаю, то плоды уже не такие крупные, как у ранних. Но зато они очень вкусные!


Миша Аксёнов, Ульяновск, 40 лет
Выращивание томатов это очень увлекательное и полезное занятие. В данной статье мы поговорим о сорте томата Черная тень, который был выведен селекционером из Белоруссии по имени В. Шафран. Томат получил свое название из-за черного цвета спелых плодов. На данный момент существует большое количество гибридов и сортов томатов, которые используются для выращивания помидоров. Но многие садоводы пытаются получить новый гибрид, который будет не только очень вкусен, но и принесет хороший урожай.


Иван Бохан, Архангельск, 53 лет
Я выращиваю томаты сорта черная тень вот уже третий год. При этом, хочу отметить, что семена для посадки этой культуры я Томат Черная Тень - это раннеспелый сорт. Его плоды поспевают за 95 дней. Они крупные, гладкие и ровные, их вес достигает 400 грамм. У них хорошая плотная кожица, поэтому они не растрескиваются Всем привет, сегодня я расскажу о томате Черная тень.


Даша Петрова, Тула, 40 лет
В этом году томаты растут в открытом грунте! Погода была отличная, на огороде было тепло, но не жарко. При высадке рассады помидор были заморочки из-за дождей: земля была очень мокрая. И в результате, рассада долго болела, и рост замедлился. Но я все же посадила 15 кустов томатов Черная тень. Я считаю, что это очень хороший сорт для открытого грунта. Очень нравится урожай, который я получаю с этих томатов.


Руслан Ибрагимов, Челябинск, 60 лет
Не так давно в продаже появились эти семена, их часто продают в магазине, как гибрид. Но многие садоводы считают, что это обычный сорт, и не выращивают его из-за вкусовых качеств... Это мой личный опыт, я много раз сажала этот гибрид, но в основном для реализации семян. А вот в этом году решила попробовать вырастить его в своих условиях. Купила пакетик с семенами, посеяла, проклюнулись они на второй день, всхожесть хорошая.


Виталя Шилов, Новокузнецк, 61 лет
Как садить и ухаживать. Описание сорта, отзывы и фото томатов для теплиц Томат Чернуха - описание и характеристика сорта с фото Выращивание томатов в парниках или тепличных хозяйствах не вызывает никаких трудностей даже у начинающих огородников. Главное - выбрать сорт, который лучше всего подойдет под конкретный микроклимат, и своевременно проводить профилактику заболеваний. К подобным сортам относится томат Чернуха, выведенный селекционерами из Воронежа.


Михаил Волошин, Иркутск, 65 лет
Сады России 2018. Здравствуйте! Сегодня поговорим о Томат черная тень и его выращивании. У меня есть участок, на котором много лет не было помидор, а когда появились - то не пошло. Но, в прошлом году он как-то оживился. И я решила посадить их снова. Томаты я сажала впервые, поэтому не знала как они растут, и с чего начать. В интернете я ничего не нашла, но когда увидела, как растет Черная тень, то мне захотелось испытать его. Посадила в теплицу. Он отлично рос.


Александр Гирфанов, Челябинск, 70 лет
Вырастила в 2014 году из семян. В 2015 купила семена в магазине Багира под названием Черная тень. Но выращенные, в год покупки - в том же сезоне и не взошли (ни в магазине, ни в Багире Томат Черная тень, F1 - это очень ранний гибрид, который способен давать по 40 плодов в сутки. Высота рассады 30 см. Плоды очень крупные, массой 80-100 г, плоскоокруглые, насыщенного черно-фиолетового цвета с блестящей кожицей. Мякоть нежная, сахаристая У меня на окне всегда есть несколько семян томатов.

Похожие сорта томатов

Томат Черниченский черри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:12

Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт черноплодных томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Черное сердце Бреда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:14

Оригинальное название этого сорта Brad‘s black heart. Высокорослый, среднеспелый, экзотический томат. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Черномор: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, экзотический сорт томата для открытого грунта, теплиц и пленочных укрытий. Куст высотой 1, 3-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Черное яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Сорт также известен как Black Apple. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Царица полей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:16

Среднеранний, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для консервации. Куст раскидистый, высотой 0, 6-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:18

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст высотой до 80 см, требуется его подвязка к опоре. Для наибольшего урожая пасынковать нужно только до первой кисти. Ос...

Томат Царская ветка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:19

Ранний (от всходов до плодоношения 105-110 дней), детерминантный сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временным пленочным укрытием. Высота куста 0, 7-0, 9 метра. Основные качества плодов Плоды округлые, среднеплотные, в стадии зрелости оранжев...

Томат Царское искушение F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:20

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Первое соцветие у этого томата закла...

Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:21

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 1-2 листа. Наилучшие результаты п...

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Оригинальное название сорта - Church. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, ...