Томат Черное яблоко: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:15

Томат Черное яблоко: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Черное яблоко, отзывы, фото

Сорт также известен как Black Apple.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Можно и в 1 стебель формировать. Листья крупные до 15 см, зеленые, кожистые, бархатистые. Цветение обильное, повторное. Можно формировать в 3 стебля или в 2, но объем питания увеличить. Очень декоративен. Как добиться хорошего урожая? Как подготовить рассаду? Для получения хорошего урожая нужна правильная посадка, в подготовленную почвуГельземис: Подходит для выращивания в контейнерах, на поддонах, в подвесных корзинах. Очень украшает цветник. Идеально подходит для пленочной теплицы и на балконе, хорошо переносит зимние холода. Удобрение вносят с апреля по сентябрь раз в две недели (в зависимости от погоды) с недельной задержкой после снятия урожая. В мае-июне период вегетации сокращают. Гимнокалициум очень требователен к условиям выращивания. Поэтому растения нужно высаживать в условия, близкие к идеальным. Контейнерные (корневой и стелющийся) цветущие формы лучше сажать так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. И обязательно делать прищипку. Рассада на постоянное место высаживается в середине мая, в начале мая. Расстояния между растениями 4-5 см, а между группами до 20 см. При посадке на постоянное удобрение не добавляют, чтобы не спровоцировать формирование цветоносов. Почву увлажняют и рыхлят на 5 см вглубь. Растения поливают только обильно после просыхания почвы. Если началась сильная засуха, то количество воды нужно увеличить, чтобы растения не вытянулись. Формирование в дугу это лучший способ добиться полноценного цветения. При этом проводите подвязку растений к опора, в период образования бутонов. В дальнейшем сформированную дугу подвязывайте к шпалере. Посев в конце февраля, начале марта. Всходы появляются в течение месяца. Весной теплицы прогреваются хорошо, поэтому рассаду высаживают в начале-середине мая. Но все равно, как только позволят погодные условия. Молодые растения поливают крайне редко раз в неделю (при температуре 1516). Кальцеолярия: Многообразие окрасок, прекрасный вид растений, невысокий темп рост

В кистях по 6-10 плодов, с большой разницей в весе. Созревание в кистях дружное, плодоношение до заморозка.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые и округлые, в стадии зрелости темно-красного цвета с коричневыми плечиками, весом 100-350 грамм, хорошего вкуса со сладостью. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры имеют салатное назначение.

При необходимости можно добавлять в салаты, первые блюда, использовать для приготовления рагу. Сравнительно небольшие плоды удлиненной формы с тупым кончиком, розово-красные, массой 200-700 грамм. Мякоть желтовато-белая, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Отлично подходят для салатов, соусов, приготовления пирогов и соусов к ним. Плоды высокие, мясистые, янтарно-красной окраски, массой 300-340 грамм. Плотность плода средняя. При массовом созревании плоды слабо желтеют и быстро поспевают. Очень дружные, интенсивного завязывания, хорошего сладкого вкуса, универсального назначения. Эти сорта характеризуются высокой урожайностью. Урожайность – до 300 килограмм с одного куста. Вкус плодов кисло сладкий, с легкой горчинкой, с высокими сахаристость и зимостойкость. Этими сортами можно размножать, используя рассаду. Подарок природы – эти помидоры, объединив богатые вкусовые и питательные качества различных сортов, обладает еще уникальными особенностями: высокая устойчивость к поражению вирусом табачной мозаики. Эти дары природы идеально подходят для выращивания в грунте. В них много полезных витаминов и минеральных веществ, необходимых для роста и развития растений. Выращивание помидор в открытом грунте Уход за томатами в открытом и защищенном грунте заключается в поливах. Поливать необходимо регулярно, но не очень обильно. В засуху нужно использовать оросительные устройства. В период созревания плоды необходимо периодически подвязывать, чтобы избежать падения с кустов. По мере созревания плодоножки нужно удалять. Для быстрого созревания лучше высаживать их раньше, чем это установлено агротехникой. Тогда плоды вызревают быстрее и не так повреждаются болезнями. Хорошо растут в затененных местах. Предпочитают нейтральную или слабокислую реакцию почвы, повышенную влажность воздуха. После сбора урожая их необходимо обработать от болезней и вредителей, которые повреждают плоды. На зиму помидоры необходимо укутывать, но нельзя переохлаждать. Нельзя оставлять без влаги на долгое время. Уход и выращивание томатов в теплице

Урожайность сорта - до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт болезнеустойчив.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется проводить за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Помидоры гибридные Томат Гном - сорт с очень плотными гребнями. Нуждается в подвязке к опоре для формирования красивой мощной кустистой опоры. Особенно ценятся сорта с высокой устойчивостью к болезням и фитофторозу, не поражаются паутинным клещом, мучнистой росой, белой гнилью.

В течение вегетации желательно сделать несколько подкормок с преобладанием в составе фосфора и калия. Во время цветения, для лучшей завязываемости плодов, нужно опрыскать растения раствором борной кислоты или препаратами Завязь или Бутон. Соблюдайте инструкцию при разведении препарата, увеличение дозы может пагубно сказаться на растениях.

Как только листовой аппарат сформируется, начинаем подкармливать, начиная с июля. Подкормки совмещают с поливом. Во избежание загнивания листьев, их сразу необходимо срезать. Для подкормки используют органические и минеральные удобрения. С марта можно подкарпывать медным купоросом. Если вы планируете поливать растения раствором, то, конечно же, лучше использовать хлор или его водный раствор. Необходимо регулярно проводить опрыскивание. Комнатный перец любит влажность. Также, поливая растение, лучше всего добавить в воду немного Корневин. Это поможет корневой системе дышать. Растения нуждаются в так называемых непахучих подкормках. Например, подкормка смесью селитры и суперфосфата, или смешанный раствор коровяка и мочевины. Перец любит свет, поэтому при его выращивании следует избегать темного помещения. Подкармливая рассаду, стоит позаботиться о хорошем освещении. Рекомендации по выращиванию и уходу в домашних условиях При выращивании большого количества плодов рекомендуется выбрать для посадки хорошо освещаемое место. Если вы хотите, чтобы перец стоял красивый и долго не старел, следует периодически подвязывать растения, что придаст ему дополнительную устойчивость. Также для лучшего роста и плодоношения корневища перца нужно удобрять, но это требует особого внимания, так как перепелиные яйца содержат много вредных веществ. Пересаживать перец лучше всего когда ему уже будет 8-10 месяцев. Рассаду высаживают в апреле, в конце июня при температуре не ниже 15 градусов, но при достаточной влажности почвы. При слишком жарком или слишком холодном дне перцы могут сбросить большую часть завязи. Почву перед посадкой лучше всего перекопать, добавив немного компоста и гравия, а также немного древесной золы. Когда завязываются первые плоды, перцы можно высаживать на постоянное место. Для этого нужно выкопать ямки на расстоянии 20 см друг от друга. Глубина должна быть немного больше глубины между рядами, но такой же как высота в ряду. В качестве подкормочных растений можно использовать многие цветочные культур

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черное яблоко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Если вы решили на будущий год посадить семена томатов Черное Яблоко, то я не могу вас ничем порадовать. Томат Черное яблоки не стал моим любимым сортом, несмотря на то, что я выращиваю его уже второй год. Дело в том, что у этого сорта томатов плоды мелкие, немного сжатые. Для выращивания нормального и полноценного урожая требуется много времени и труда. Во-первых, необходимо правильно выбрать место для посадки. Хорошо растет на хорошо освещенных местах. Обязательно надо на участке провести мероприятия по рыхлению почвы. Полив саженцев должен осуществляться регулярно, но умеренно. Томаты любят тепло и в то же время избегают избыточной влажности. Когда погода пасмурная, обязательно нужно поливать посадки водой комнатной температуры. Семена высеваю сразу же, как только закончатся заморозки. Делаю бороздки, в них раскладываю семенные коробочки, куда потом бросаю по одному семени. Бороздки закрываю пленкой, укрыв сверху слоем земли. Затем накрываю грядку белым материалом и ставлю дуги. Таким образом я выращивала помидоры Черные Яблоки в прошлом году. Что я могу сказать о своих помидорчиках. Вкус томатов очень приятный. Куст очень компактный, раскидистый. Если прищипывать верхушки побегов, то урожай получается замечательный. При посадке, когда корни достигнут нужной длины, перестаю поливать кусты. Для моего сорта томата Черное дерево характерно высокое содержание сухого вещества, поэтому плоды не теряют зеленого цвета при уборке. В остальном сорт отличный. Плоды созревают одновременно, не вытягиваются. О болезнях пока ничего не могу сказать. Плодоносить начинают на 4-5 год, поэтому урожай собирают через 6-7 лет.

Ваши отзывы о томате Черное яблоко и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Расул Жуков, Волгоград, 56 лет
Томат Черное Яблоко, описание сорта: раннеспелый гибрид. ... Помидоры выращивают под пленкой, либо в расстил. Выращивание помидоров черри в теплице. Посадка, выращивание и уход в открытом грунте или... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Черное яблоко в Волгоград. Томат Черное яблоко - отзывы, описание сорта, фото. Урожайный сорт помидоров с плодами необычного цвета. ... Помидоры выращивают под пленкой, либо в расстил.


Вася Головин, Воронеж, 65 лет
Томат Черное яблоко — однолетнее полувысокое растение с крупными плодами, весом до 200 г. Растение низкорослое, с длинными междоузлиями. Плоды томата крупные, круглой формы и темно-вишневого цвета. Гибрид относится к индетерминантным, поэтому необходимо регулярно пасынковывать и формировать куст. В период роста и цветения томатов температура воздуха не должна быть ниже 15oС.


Максим Гаджиев, Волгоград, 64 лет
обл., Краснооктябрьский р-он. Томаты выращивали в теплице ,посадка и уход был стандартный для средней полосы. Высота в теплице составила 1.5м.на фото это видно. Урожайность на момент сбора урожая составляла 9кг. При этом кусты, после трех недель плодоношения, выглядели очень хорошо и были увезены на переработку. Все плоды, кроме томатов черри, были одинакового размера, то есть в размере не потерялись и ни один не заболел фитофторозом.


Виталя Титов, Волгоград, 69 лет
Сорт выведен И.Ф. Котовым на базе Волгоградского НИИСХ. Автор: Котов И.А. Томат Черное яблоко — салатный среднеранний сорт, отличающийся повышенным содержанием сухих веществ, с массой плода 140-160 г. Куст высотой 1-1,5 м. Окраска зрелых плодов – темно-фиолетовая. Томат ценится за повышенное содержание биологически полноценных сухих веществ и сахара, которые он накапливает в течение всего периода вегетации.


Жека Щербаков, Хабаровск, 67 лет
Подробнее Томат Черное яблоко в Хабаровске Подробнее Прикольный отзыв о томатах Черное яблоко от Виталия (Хабаровск, Дальний Восток) Подробнее Черное сердце. Томаты. Рассада. Обзор семян томатов. Август 2019г. Подробнее Обзор помидор, часть 1. Черный принц (F1), Медовая капля F1, Черри F1, Этюды, Желтое сердце Подробнее Что делать с семенами томата. Подробно | Огород-Дача | Дачная жизнь | Понятный сад Подробнее Желтое сердце России сорта селекции ВНИИСПК (фото) Подробнее


Елена Любимова, Ярославль, 57 лет
Мои впечатления о вкусе, выращивании и уходе за томатом. Томаты Черное яблоко на фото ниже. На вкус томат очень сладкий, сочный, при консервировании не лопается, но после открывания баночки мякоть немного твердеет, становится более плотной. Мой любимый помидорчик. Урожайность у сорта хорошая, плоды созревают дружно. Купить семена томатов Черненко можно в интернет-магазине Семена-Урал, нажав на ссылку.


Елена Скворцова, Ставрополь, 43 лет
Я расскажу, как выращиваю томаты, чем подкармливаю, как защищаю от грибковых Томат Черное яблоко: описание сорта, фото, отзывы садоводов. Обзор лучших сортов томатов для открытого и закрытого грунта Отзывы огородников: Когда впервые посадила томат Черное яблоко, очень радовалась, т.к. и на вкус отличный, и урожайность высокая. Но когда тепличку Отзыв о Томат Черное яблоко F1: описание, урожайность сорта, отзывы. Урожайный томат с вкусными плодами.


Станислав Лобанов, Тверь, 47 лет
У меня томат Черное яблоко получился очень вкусный и сладкий, как по мне! И созревает очень быстро. Также он устойчив к фитофторе. Поэтому при выборе семян я в первую очередь обращаю внимание именно на устойчивость к фитофторозу и заболеваниям. Томат Черный принц - сорт, который я выращивала уже 2 раза. В первый раз я его выращивала тоже в теплице. Растение оказалось довольно сложным в выращивании было много пасынков и даже пришлось часть из них удалять.


Никита Миронов, Хабаровск, 62 лет
Сорт Черное яблоко был выведен украинским селекционером Владимиром Михайловичем Гавришуком. Томат был получен методом отбора из популяции низкорослых (с высотой куста до 50 см) томатов с высокой урожайностью. Я выращивал его два года подряд, в 2009 и 2010 году. В 2009 году у меня он не дал хорошего урожая. Растение дало по 5-6 плодов с куста, остальные были сильно поражены фитофторой. Плоды были мелкие, вкус у них был посредственный. Мне это растение показалось неудачным.

Похожие сорта томатов

Томат Царица полей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:16

Среднеранний, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для консервации. Куст раскидистый, высотой 0, 6-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Царица Севера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:18

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст высотой до 80 см, требуется его подвязка к опоре. Для наибольшего урожая пасынковать нужно только до первой кисти. Ос...

Томат Царская ветка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:19

Ранний (от всходов до плодоношения 105-110 дней), детерминантный сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временным пленочным укрытием. Высота куста 0, 7-0, 9 метра. Основные качества плодов Плоды округлые, среднеплотные, в стадии зрелости оранжев...

Томат Царское искушение F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:20

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Первое соцветие у этого томата закла...

Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:21

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 1-2 листа. Наилучшие результаты п...

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Оригинальное название сорта - Church. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, ...

Томат Циндао: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:23

Индетерминантный, среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодо...

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...