Томат Хилма: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:36

Томат Хилма: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Хилма F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение лучше всего в 1-2 стебля.

Собранные плоды этого гибрида томатов имеют приятный десертный вкус. Плоды можно консервировать, так как они имеют не очень большую массу. Но если их использовать свежими, то они считаются одними из самых вкусных. Отличается высокой урожайностью, дружной дружной отдачей урожая, хорошем качеством. Этот гибрид томата дает хороший урожай как при использовании теплицы, так и при выращивании на открытом грунту. Плоды имеют вес 80-120 г, темно-зеленый окрас, а плоды томата Черри Серебро имеют ярко-красный цвет, получаются гармоничные, кисло-сладкие плоды, мякоть у них на 2-й день после сбора имеет нежную консистенцию, очень вкусная. Устойчив к растрескиванию, имеет хорошую устойчивость к фитофторе, не требует опыления. Как только завяжутся плоды, их снимают с куста и перерабатывают.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, гладкие, собраны в кисти, в стадии зрелости красного цвета, весом 15-25 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и консервирования.

Плоды сочные и очень вкусные. Прочные, весом около 25 грамм. Мякоть имеет сладкий вкус. Предназначен для приготовления сладких салатов. Гибрид устойчив к раку плодов, особенно при выращивании в теплицах или рассадном методе. Урожайность высокая, растения устойчивы к фитофторозу. Среднеранний сорт. Плода округло-овальной формы, массой 10-15 грамм, имеют сладкий вкус с терпкостью в период созревания. Хорошо подходит для консервирования, замораживания, приготовления соков, подливы и томатного соуса. Хорошо растет в открытом и защищённом грунте. Гибрид для выращивания в открытом грунте, вырастают компактными кустиками. Очень вкусные сладкие плоды. Мякоти немного, но она очень нежная и сладкая. Привкус напоминает бананы. Среднепоздний сорт, устойчивость к раку более высокая, чем у сорта ЛАТОША. Сорт был выведен в 2015 году. По вкусовым качествам сорт превосходит по вкусу Розара. Отличный вкус и необыкновенный аромат! Родина - Гватемала, Центральная Америка. Очень вкусный гибрид. Плод весом около 100 грамм, жёлтого цвета, ровный и гладкий. Мясистая и сочная мякоть достаточно твердая с кислинкой. Соотношение калия и фосфора в плодах примерно 2: 1. Эта статья представлена в ознакомительных целях. Помните, что мы не несем ответственности, когда вы используете бесплатно или с целью бизнеса те или иные продукты или товары. Если вам понравился или не понравился какой-либо продукт, обратитесь к своему персональному менеджеру. Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы можете получить подробную консультацию у специалиста. Будем рады ответить на все Ваши вопросы!

Гибрид устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Томат Хилма включен в Госреестр по Северо-Кавказкому региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: Clause (Франция).

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Хилма, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот гибрид, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы снова его выращивать? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Хилма и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Лера Жукова, Новосибирск, 51 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, салатный. Плоды с высокими вкусовыми качествами и содержанием сухих веществ. Плодоношение длительное. Хорошо переносит засушливые периоды в период вегетации. Обладает способностью формировать плоды в узлах с 5-6 листом, что повышает урожайность и качество плодов. Посев семян томата сорта Хилма проводят в конце февраля - начале марта. Рассаду томата высаживают в возрасте 60-65 дней, в фазе 6-7 настоящих листьев.


Катя Залялова, Казань, 50 лет
Хочу предложить свой способ выращивания томатов в теплицы. В теплице посажен только один ряд томат Хилма, остальные ряды под стеклом. Полив капельный. Подкормку делаю по листу и после сбора урожая. Если нужно, делаю второй раз подкормку. Все было хорошо. Выросли отличные томаты. Потом случился неурожай. Я не придала этому значения, думала, так бывает. И тут мне позвонила соседка и сказала, что все томаты засохли и ей пришлось их срезать. Мы удивились, как это так?


Влад Литвинов, Брянск, 54 лет
Для посадки семена были собраны в августе 2015г. и хранился у меня в комнатных условиях на подоконнике. Всходы появились на 17 день, потом был перелет на балкон, где и выращивался до посева семян на постоянное место, но об этом в конце рассказа. Сейчас рассаде 3 недели, ее высота 20-25 см, на данный момент высажен на улицу в теплицу из поликарбоната. Огорожен в месте роста колючей проволокой, на следующий год буду высаживать в грунт.


Анастасия Попова, Воронеж, 68 лет
В этом году сажала томаты и черри: Томат Хиллато, томата Черри, томат Черрин. На удивление, плоды были крупные. Не очень урожайные. И на вкус не очень, на мой вкус. Все же томаты должны быть вкуснее у которых много семечек. Очень много плодоножки, хотя плоды не большие. Томаты мелкие, для консервирования, или употребления в свежем виде, не подходят. При большом урожае, могут потрескаться. Вкус, как по мне, не много терпкий. Для консервирования не годятся. Урожайность оставляет желать лучшего.


Маша Гусева, Омск, 62 лет
Очень вкусный, сладкий, мясистый, прямо тающий во рту томат с насыщенным вкусом. Высаживаем в ОГ в начале мая, к этому времени уже достаточно прогревается почва, высаживаем в теплицу, но в конце мая - начале июня. Рассаду садим в стаканчики в феврале-марте , можно и в открытый грунт под пленку, потом пикируем. Полив умеренный, т к корневая система томатов расположена близко к поверхности почвы. Формируется томат в один стебель, пасынкование и подвязывание не требуется.


Анастасия Воронкина, Рязань, 42 лет
Томат Хилма сорт ультра раннего срока созревания, до появления плодов на кусте проходит 85-90 дней. В плодоношение вступает очень рано. Кусты томатов средне - раскидистые, высотой до 1,5 м. На одном кусту бывает до 5-8 кистей с цветками. Кисти небольшие, по 7-8 плодов, как правило, все на пасынках. Листья среднего размера. Плоды округлые, красные, крупные (около 200-350 г), сочные. Мякоть мясистая, кожица тонкая, но плотная.


Олег Ефанов, Липецк, 70 лет
Очень урожайные помидоры. Выращиваю помидоры дома в Воронеже. Томаты в Липецке это не только вкусно, полезно и ярко, но и удобно. В нашем городе, на севере Липецкой области, не всегда есть возможность найти хороший хороший урожай овощей и фруктов. По-этому мы с мужем решили заняться выращиванием помидоров в домашних условиях. Нам удалось найти хороший магазинчик Огородный рай в нашем городе. Именно в этом магазине нам посоветовали хороший сорт томата Хилма.


Пашок Соколов, Тольятти, 45 лет
Мои отзывы о Томат Хилла, Томат Факир, Томаты Шапка Мономаха, Томат Томат Факир (Faqir) - сорт томата, выведенный в Англии селекционерами университета города Уорвик. В 2000 году он был признан в Томат Хилл Авеню (Hill Avenue) - среднеспелый сорт, который был выведен в Великобритании. Он был зарегистрирован в 2000 году и с тех пор Томат Хилм (Hills) на фото не очень похож,но в реале очень красивый. Сорт создан в конце 80-х годов прошлого века,выращивается в России Томат Балерина - Новинка !!!

Похожие сорта томатов

Томат Хлебосольный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:39

Среднеспелый, суперурожайный, среднерослый, детерминантный сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст раскидистый, высота его в нормальных условиях 0, 8-1 метр, можно не пасынковать, ...

Томат Челябинский метеорит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:39

Супернеприхотливый, высокоурожайный и просто замечательный гибрид томата от агрофирмы Сады России. Куст высотой 120-150 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Хоровод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Раннеспелый, высокорослый, индетерминантный томат черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой более 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удалять необходимо все пасынки (боковые побеги...

Томат Хлыновский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Крупноплодный, раннеспелый (105-110 дней от всходов до начала созревания) гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями с подвязкой к опоре. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра. Рекомендуется формировать растение в 2 или в 3 стебля. В перво...

Томат Хохлома: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 112-119 дней. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Хохол гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 1, 7 метра. Сорт показал лучшие результаты при формирован...

Томат Хьюго: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Оригинальное название сорта - Hugo. Страна происхождения - Чехия. Среднепоздний, высокорослый, устойчивый к болезням сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Высота куста в кон...

Томат Хурма: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеранний, детерминантный (по данным Седек полудетерминантный) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 107-115 дней. Куст сильнооблиственный, слабоветвистый, высотой до 1 метра. Лист крупный, зеленый, обычного типа...

Томат Царевна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 9-1 метр, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основ...

Томат Царевна Лебедь: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Раннеспелый, урожайный гибрид селекции Мязиной Л. А. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Можно выращивать этот помидор как в теплицах, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение высотой в конце сезона в закрытом грунте 150-180 см, в ОГ ниже. Рекомен...