Томат Бычий глаз: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:26

Томат Бычий глаз: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика томата Бычий глаз, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Томат Бычий глаз в 2017 году включен в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

В 1995 году по заявке МНИИСХА 11 сортов томата получили промышленные испытания на Северо-Кавказских сортоучастках. Плоды томата Бычий Глаз отличаются хорошими вкусовыми качествами. В культуре у гибрида Т-8, по состоянию на 2017 год, три сорта: Бычий. Глаз, Золотой. Размер плодов составляет 135-160 г, форма плоскоокруглая, слаборебристая. Масса одного помидора составляет 150-200 г. Урожайность раннего томата составляет 100-120 ц/га. По вкусовым качествам плоды томата сорта Бычий Рог иногда относят к среднеспелым, так как их вегетационный период может достигать 70-90 дней, с колебаниями в ту или другую сторону в пределах 12-19 дней. Не рекомендуется выращивать на одном месте более 7 лет. Устойчив к увяданию и мучнистой росе.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 15-30 грамм, сладкие, вкусные. Собраны в простые кисти по 10-12 штук. Некоторые кисти больше, в них число плодов может доходить до 40. Эти черрики подходят для свежего потребления, украшения блюд, цельноплодного консервирования.

Аромат свежих черри насыщенный и яркий, их можно добавлять к соусам. Однако вкус самих плодов кисловатый, поэтому черрики, как и томаты, лучше есть в свежем виде. Из-за того, что сначала плоды вырастают достаточно большими, их обработку производят по размеру плода. Крупные плодоножки удаляют, а затем очищают их от мякоти и семян, а мелкие измельчают. Из снятых черри удаляют семена, затем охлаждают в воде и наполняют ими стеклянные банки. Содержимое банки заливают горячим маринадом или экстрактом, выдерживают в течение 7-10 дней при комнатной температуре. Затем раскладывают, герметично закупоривают, пастеризуют при 95 градусах 25 минут и закатывают крышками. Затем хранят в прохладном месте. Если банки из-под черри закрывать хлопчатобумажными крышками, то срок их хранения увеличивается до 6 месяцев. Выращивание черри-чили производится довольно просто. Для этого берут емкость для высадки (у нас в качестве такого контейнера выступают бутылки из- под газировки или духи), желательно, чтобы она была высокой, поскольку после высадки черри рассаживают. Ниже представлены фотографии, где видно, как выглядит тара после высаживания черри. Чтобы получить сильные плоды, через 4-5 месяцев после высадки рассады, нужно провести пикировку. После этой операции черри вполне созревают в сухом помещении в течение трех недель. Черри-черри - это сорт помидора черри с хрустящими плодами красного цвета с сочной мякотью. Они отличаются высокой урожайностью, приятным вкусом и полезными свойствами. Растения хорошо формируют и переносят пересадку. Высота растения может достигать 2 метров, когда крепятся новые кустики, их следует прищипывать. После сбора урожая, когда завяжутся плоды, срезают сразу же цветочные кисти, чтобы они дольше не завязались. В качестве специй используют ваниль, кардамон, корицу, цедру лимона или лайма. Ягоды черри используют для приготовления разнообразных блюд, их добавляют в различные салаты

Куст со спелыми плодами очень декоративен.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Урожайность томата Бычий глаз: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

К высадке на постоянное постоянное место рассаду пикируют в фазе одного листа. В открытый грунт помидоры можно высаживать через 3-4 недели после пикировки. Для получения рассады семена высевают в ящики в конце февраля - начале марта. При этом выбирают рыхлые, без сорняков, питательные почвы. Рассаду выращивают в затенении, проветривании и повышенной влажности воздуха, а также поливе в сухую погоду.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Бычий глаз, видео

Если вы выращивали помидоры Бычий глаз, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Описать этот сорт можно парой слов. На вкус помидоры сорта Бычий Глаз обладают кислинкой, в первую очередь из-за хорошей обработки. Они обладают небольшим количеством семян и устойчивостью к различным заболеваниям. Урожайность сорта по отзывам очень низкая, в открытом грунте она составляет всего 1 килограмм. Чтобы вырастить хороший урожай необходимо применять очень активную агротехнику, т. е. рыхление почвы, подкормка и удаление сорняков. На вкус помидоры могут быть не совсем уж кисло-сладкие, а даже иногда отдают в помидоры изюмом. Очень мало помидор с косточками, так как они мало пригодны для употребления в пищу. Могу сказать точно, что сорт бычий глаз очень урожайный. В открытом грунге помидоры вырастают практически до созревания. У меня всего в теплице было до 700 штук, надеюсь хватит, чтобы обеспечить семью. Из недостатков могу выделить то, что вкус плодов очень неприятный. По поводу выростов, то они должны быть у полностью развитых кустов, у тех у которых вызрели семена.

Ваши отзывы о томате Бычий глаз и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или поискать более удачные сорта.

Состав томата Бычий ГлазСоставляющиеПищевая ценностьсладкие белые лепестки и семена из бланшированных помидоров по 79, 9 г, сахароза по 12, 2 г, натрий, калий, кальций по 4, 8 г. Пищемассообразующая масса 2, 1 г, клетчатка - 0, 7 г, белок 0, 1г, жиры 0, 02г. ВитаминыС 22 мг. B12 мг. Витамин С в 171, 4 мг - предшественник всех витаминов группы В и каротина (провитамин А). Витамин В20, 5 мг. Под воздействием этого витамина каротин разрушается и не может усваиваться. Витамины А, РР и фолиевая кислота - по 0, 18 мг. Фитостерины, которые защищают организм от опухолей и укрепляют сердечно-сосудистую и нервную системы. Тиамин (В1)1, 3 мг. Стимулирует деятельность головного мозга, улучшает память и внимание. Фолиевая клетчатка0 мг. Клетчатка не только препятствует всасыванию питательных веществ, но и защищает от онкологических заболеваний. Эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, сахароза, глюкозо-фруктоза, природные соли магния, кальция, фосфора. Молочай беложильчатый (С. intermedia)КомпонентыСахароза и натуральный подсластитель сорбит, переработанные помидоры и сахароза лимонная кислота, амарант2, 4 % / FP 4, 2%Lotus2% / FR 3, 5%Это гибрид кукурузы, томата и редиса. В семенах - идентичная кукурузному белку тыквенная клетчатка. Питание детейЗрелая мякоть томата содержит от 1, 9 до 4, 5 % сахара, до 20 % клетчатки и от 0, 4 до 2, 4% лимонной кислоты (т. е. в 140 раз больше, чем сахар), а также витамины В1, В2, В6, Р, PP, С

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Бокова, Киров, 67 лет
В этом году решили купить семена томата Бычий Глаз, сорт высокорослый, индетерминантный, урожайный, созревает через 110 дней после всходов. Томат предназначен для выращивания в открытом грунте, но можно выращивать и в теплице. На пакетике семян есть рекомендация использовать рассадный способ выращивания. Но мы решили сажать в открытый грунт, так как живем в Ленинградской области и у нас очень холодные зимы.


Саня Ефремов, Киров, 59 лет
обл.(2018). Посев, выращивание и уход. Подробнее Урожай ранних томатов Бычий Глаз в теплице, 2017 г. Подробнее Томаты Бычий глаз на грядке. Выращивание томатов. Мой опыт. Подробнее Бычий Глаз. Как вырастить томаты. Сорт Бычьего Глаза Бычий Глаз. Подробнее Томат Бык - как я вырастил супер урожай. Выращиваю томаты в открытом грунте. Урожай томатов в теплице. Подробнее Выращивание томата Бычий глаз. Часть 1. Все о выращивании культуры. Подробнее


Руслан Шакиров, Сургут, 65 лет
Сегодня я расскажу как я выращиваю в своих теплицах на юге Сибири Томат Бычий Глаз выведен селекционерами для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Этот сорт считается среднеспелым, его спелость наступает спустя 90-100 дней после всходов. Кусты сорта Бычий глаз детерминантные, низкорослые, в высоту достигают всего 50-60 см. В средней полосе России и в средней полосе Сибири растения рекомендуется выращивать под укрывным материалом.


Александр Головин, Ульяновск, 48 лет
Выращивание Томата БЫЧИЙ ГЛАЗ в Ульяновске. Как я выращиваю томаты Бычий глаз? Мои ошибки при выращивании томатов. Расскажу о том, как я делаю пасынкование и подвязку томатов Бычий Глаз. Почему я выбрала такой сорт томатов для выращивания - Бычий Глаз, и как этот сорт ведет себя в Ульяновской области? Как и когда я формирую свои томаты? Какие удобрения я использую при выращивании рассады Бычьего Глаза?


Александр Петров, Владивосток, 62 лет
Выращиваем томаты сорта Бычий Глаз с открытой корневой системой. По моему мнению то Отзыв о выращивании томата Бычий Цеце. Этот томат имеет очень красивый плод. Он достигает до 10 см. в длину и до 8 см.в диаметре. Сорт не прихотлив Томат Бычий Глаз - описание: плоды плоско-округлые, массой 100-120 грамм, слаборебристые, розовые, мясистые, сладкие. Томаты этого сорта хорошо у Томат Бычий Глаз. Особенности выращивания и ухода. Советы эксперта


Елена Иванова, Мурманск, 48 лет
Сорт томатов Бычий глаз был выведен в России, в Краснодарском крае. Бычий глаз это уникальный сорт, который имеет мясистые плоды, они имеют круглую приплюснутую форму, цвет помидор красный или оранжевый в зависимости от вида. Вес плода до 600 грамм, мякоть помидоров сочная и сладкая. Помидоры бычьего глаза не имеют семян, поэтому для консервации их можно не очищать. Также помидоры данного сорта отлично подходят для употребления в свежем виде.


Влад Иванов, Волгоград, 63 лет
Томаты Томат Мавр на нашем столе. Выращивание томатов в теплице. В теплицах в Поволжье в средней полосе России мы выращиваем томаты для свежего рынка и для консервации. В прошлом году мы получили неплохой урожай. Однако не обошлось и без претензий. Хочу поделиться своими наблюдениями по выращиванию томатов и томатов Мавр. Приятного просмотра. Спасибо!


Ваня Зуев, Новосибирск, 67 лет
Очень вкусный помидор! Выращивание томата на Урале? Не проблема, тем более с нашей сибирской погодой! Томат Бычий глаз - один из моих самых любимых сортов! В прошлом году я посадила его впервые, а в этом году решила попробовать вырастить на своем огороде. Этот томат имеет множество преимуществ перед другими сортами: 1) не требует пасынкования и подвязки, прекрасно растет в открытом грунте;

Похожие сорта томатов

Томат Быстренок: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:27

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), урожайный, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст не раскидистый, высотой до 0, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 3 стебля. Если срок созревания д...

Томат Бычий лоб минусинский: отзывы, фото, урожайность, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:28

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Хар...

Томат Бычье сердце: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:30

Томат Бычье сердце - самый известный и распространенный у садоводов сорт с крупными сердцевидными плодами классического помидорного вкуса. Очень популярный, среднепоздний (120-125 дней период от всходов до начала созревания), среднерослый, урожайный сорт салатных томатов для теплиц и открытого грун...

Томат Бонония: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Среднеранний, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 3-4 стебля. Характеристика плодов...

Томат Боннер Бестэ: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый, старинный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднерослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Бони мм: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 83-88 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист у этого томата мелкий, темно-зеленый....

Томат Бонсай: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, карликовый сорт томата для выращивания на балконе, подоконнике, в подвесных вазонах. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 20-30 см, не требующий пасынкования. Сорт томатов Бонсай включен в Госреестр в 2001 году и допущен к в...

Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:35

Это среднеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Удивляет его способность завязывать большое количество плодов даже в неблагоприятный год. Высота куста 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется пасынкование и подвязка к опоре. Наилучшие р...

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson). Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилуч...

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...