Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:35

Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание сорта томата Бычий лоб, отзывы, фото

Это среднеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Удивляет его способность завязывать большое количество плодов даже в неблагоприятный год.

Сорт очень морозоустойчивый, а это значит, что плоды без труда перенесут зиму и без потери урожая. А если сорт сибирский, значит и урожай вырастит достойный, высокий. Растение довольно высокое, раскидистое, листья темно-зеленые, удлиненные и широкоовальные, с зубчатым краем, покрыты железистыми волосками, опушены. Цветки, собранные в большие соцветия-кисти, розовые, голубые или белые, собраны в кистевидные соцветии, но бывают и одиночные. Цветет до распускания листьев. Плоды имеют плоскоокруглую форму, темно-красного или темно-синего цвета, урожайность небольшая. Масса ягод среднего размера – 3 г. Созревание плодов начинается во второй половине сентября. Кожица тонкая, без мучнистых наростов, мякоть нежная, тает во рту. Мякоть очень вкусна, немного напоминает малину, но не имеет такого специфического аромата и вкуса. Плодоножка довольно длинная, плодоношение дружное. Имеет более сильный иммунитет, чем Амагер, поэтому не боится морозов. Может выдерживать морозы до -25 градусов. Пригоден для использования в свежем виде, варенье, джем, сок. Так же как и Амагеру, сибирскому винограду нужна хорошо удобренная и рыхлая почва, а после его пересадки поливать. Пересадку лучше делать весной, удаляя старые корни. Размножается вегетативно, делением куста, черенкованием. Для хорошего урожая это растение требует условий не тепличные, регулярного полива, подкормки специальными удобрениями, подвязку к шпалере, укрывание на зиму. Розы. На одном месте роза будет расти 2-3 года и, только когда почва подействует на нее, ее можно рассаживать, высадив на новое место и укоренив. Роза подходит для выращивания в саду. Когда она зацветет, то нужно удалять увядшие цветки. Роза может принести много хлопот, так как ее побеги нужно вовремя обрезать, это приводит к их быстрому осыпанию. Весной нужно обильно поливать растение, это благоприятно влияет на его развитие. Кроме того, роз

Высота куста 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется пасынкование и подвязка к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Помидоры плоскоокруглые, крупные, плотные, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 300-400 грамм (до 600 г), мясистые, хорошего вкуса.

Урожайность сорта Бычий лоб: до 5 кг с 1 куста (при правильной агротехнике).

Сорт прошел акклиматизацию в Западно-Сибирском регионе. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Жаростойкий.

Сорт Бычий лоб включен в Госреестр Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Растение индетерминантное, сильнорослое, листья сердцевидные, среднего размера, слабо опушенные, сочные, темно-зеленые. Сорт среднеустойчив к увяданию, к ложной мучнистой росе, однако сильно поражается бактериозом и ржавчиной. Урожайность достигает 4 кг с 1 м2, а в тепличных условиях - до 7, 3 кг. Вес плодов 100-300 г, их форма округлая, удлиненно-яйцевидная или овальная, со слабоотделяющейся семенной камерой. Плоды могут быть желтые, розовые и красного цвета. У сорта высокая транспортабельность. Устойчивость к мучнисто-росяным болезням выше средней. Созревание происходит во второй декаде июля. Плодоносит на кольчатках при полном освещении в теплице до заморозков. Ранний сорт. Период от всходов до сбора урожая 40-50 дней. Растения среднерослые, индетирабельные, компактные, с небольшими округлыми цветками. У гибридных форм женского типа – плоды округлые, с хорошо выраженной венчатой слаборазвитой плодовой частью, серо-зеленого цвета с желтоватыми полосами. Побеги слабые, пригибающиеся, с подопреванием. Декоративность декоративного образования плодов средняя. Перезимовавшие побеги при повреждении на ранних этапах роста могут давать дополнительные, очень декоративные побеги второго порядка. Укрытие на зиму легкое – 30-35 см. Условие для хорошего роста и плодоношения- хороший свет, плодородная, рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая почва, температура почвы в центре кроны 23-27°С. Ускоренный рост и плодообразование увеличивает срок созревания плодов до 42 дней. Сорта второго поколения Поспешил – ранний сорт с высокими вкусовыми качествами. Растет быстро (2-4 года) и плохо переносит засуху. Поспешила хорошо растет в среднепоздние сроки. У него сильный куст, с более крупными, чем у обычного сорта, листьями. Окраска плода – желто-зеленая, удлиненная, к середине плода приобретает интенсивную золотисто-желтую окраску. У этого сорта очень высокий процент сохранности плодов. Пор

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 4-х растений.

Урожайность сорта Кубышка (Кураж) выше среднего - 4-6 кг томатов в год. Плоды большие, мясистые, плотные, красного цвета. Устойчивость сорта к заболеваниям хорошая. Высевают семена перца Петушок и Сельвадона в начале апреля (в начале месяца) в ящички или индивидуальные пленочные укрытия на глубину 1 см. Уход за растениями сводится к рыхлению почвы, прополке, поливам, подкормкам и защите растений от вредителей. Для подкормки следует применять жидкие комплексные удобрения, которые вносят раз в 2 недели. В конце мая перцы подвязывают к шпалере. Убирают плоды на 10-15-й день. Средняя урожайность перцев сорта ПетушОК (Курахтенков) - 10-12 кг с куста. Для получения раннего урожая этой сладкой и вкусной ягоды томатов ранних сортов подвязку растений лучше производить с помощью шпагата, который следует укладывать не выше, чем на 2-3 см над почвой. При этом необходимо следить за тем, чтобы не возникало боковых побегов у каждого растения. Для этого после прищипки верхушки побеги следует прищипнуть на 5-6 см. Посадка рассады в открытый грунт производится в начале мая. Для получения крепкой рассады ее пикируют по одному в индивидуальные емкости. Расстояние между растениями должно составлять 12-15 см, между растениями в ряду - около 20 см. В пленочных укрытиях расстояние между растениями - 10 см, в ящичных - 20 см, а в ящиках - 20-25 см. Поливы должны быть умеренными, особенно в жаркую погоду. У помидоров очень активный вегетативный период, поэтому в течение вегетации следует несколько раз подкормить растения комплексным удобрением. Сорта томата Скала и Мельпомена более устойчивы к высокой температуре и различным заболеваниям, они продуктивны, хорошо завязывают плоды, обладают скороспелостью и транспортабельностью. Выращивать их можно даже в парниках. Огурцы - универсальный продукт питания, они способны удовлетворить потребности человека практически в любых витаминах и минеральных солях. Это невысоки

Уход за томатами после высаживания в грунт состоит из своевременного полива (мы рекомендуем установить капельный полив), подкормки комплексным минеральным удобрением, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Уничтожение вредителей: теплица и тепличный комплекс: инструкция по применению С приходом лета, на территории нашей страны начинается сезон овощеводства. Помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны и цветы – это самые популярные и вкусные овощи. Это не удивительно, ведь они имеют неповторимую, уникальность и обладают огромной пользой. Все овощи относятся к группам витаминов, которые при правильном уходе положительно влияют на организм человека. Благодаря большому содержанию воды и белков, они хорошо утоляют жажду и насыщают организм. Кроме того, каждый овощ имеет свои особенности и содержит в себе много различных полезных веществ, которые полезны в любом возрасте. Применение теплицы для посадки овощей Фундамент для теплицы. Как сделать крепкий фундамент под теплицу. При строительстве теплицы нужно учесть множество факторов. Как правильно сделать фундамент, для строительства фундамента своими руками, какой выбрать материал. Из чего строятся теплицы из поликарбоната. Делают ли теплицы под газон? И где именно сделать самый лучший фундамент под газонный каркас, и какой именно он должен быть. Строительство теплицы с металлическим каркасом под пленку для укрытия растений от зимнего холода. Теплица — это сооружение, позволяющее сохранять тепло в летнее время года и экономить отопление в зимнее время. Рассмотрим, как построить теплицей своими руками, что для этого нужно. Сложности и проблемы, возникающие при устройстве фундаментов. Посадить дерево - это только полдела. Как лучше его укрыть и защитить на зиму от морозов? Если Вы решили соорудить деревянный ящик или домик для Вашего питомца, то Вам следует знать некоторые особенности установки деревянного дома. Если Вы установили у себя сруб в зимний период, то зимой его необходимо утеплять. Для этого снаружи дома обкладывается рубероидом, при этом места соединения бревен нужно обмазать битумом, чтобы они всегда оставались сухими. Внутри помещения для животных утепляют потолок и стены. В первую очередь деревянный дом должен быть прочным и устойчивым к различным атмосферным воздействиям. Для защиты от воздействия влаги и ветра необходимо возвести мощную и непроницаемую защиту. Для чего нужны гидроизоляционные материалы? Как сделать гидроизоляцию? В наше время очень часто можно встретить под

Помидоры Бычий лоб поражают урожайностью, видео

Если вы выращивали томаты Бычий лоб, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцените устойчивость этого томата к заболеваниям и вредителям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных спелых плодов, выращенных вами. Спасибо!

Татьяна Шажкова, 15. 09. 2014 Ответ: Всегда с интересом читаю Ваши и комментарии других огородников, которые возделывают томаты! У меня неприхотливый томат, рос по грунту, я его обрезала после цветения и он не утерял свои вкусовые качества. Были небольшие помидорки, даже безвкусные. Помидоры выросли в свои лучшие сроки, на кустах много завязей, ягоды крупные, ароматные, без какого-либо запаха. Если на некоторых кустах не вызрело немного плодов, то это не страшно. Урожай я сбила, но оставила то, что вызрело, возможно из-за этого клубника не так обильно цвела, как обычно. По цветочному обилию и декоративности кустов, рассады, конечно, могу судить только по описанию. В пользу томатов Бычий Лоб говорит то, что плодоносить кусты стали через год после посадки, а томаты на цветение и плодоношение завязываются через неделю. Плоды созрели и завязались в этом году через 4 дня после сева семян! Сорт очень устойчив к болезням, в этом его главное достоинство. В этом году внесла в удобрение для рассады примерно по 5 г аммиачной селитры и сульфата калия на 1 кв. м. и пересадила в парник, рядом посадила перцы и огурцы. Как только темнеет, иду поливать свои томаты. В прошлом году томаты выросли на славу! Лора, 23. 09. 2014 Я к такой же сортовой группе хочу вывести еще один сорт томата, но к сожалению пока нет связи с производителями томатов, как и с клубникой. Для устойчивости сорта к болезненным грибкам требуется несколько лет. Нелли, 07. 10. 2014 Недавно купила первый куст томатов сорта Бычий Парус. На следующий год не планирую выращивать, из хорошего, как говорят, хлама не сделаешь чего-то нормальное. Владимир, 10. 10. 2014 Это растение вполне достойно того, чтобы его почитали как садовый сорня

Ваши отзывы о томате Бычий лоб и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Лена Медведева, Новосибирск, 41 лет
Я люблю помидоры, но не все и не всегда. К помидорам отношусь очень избирательно. Для себя определила три сорта, которые люблю больше всего. Это, безусловно, томат Бычий Лоб и томат Бабушкин секрет. Томаты вкусные, мясистые, а некоторые ещё и красивые. В этом году, когда я только посадила рассаду, то переживала, что не получится так хорошо, как на фотографиях, но в итоге получилось даже лучше, чем на фото.


Анюта Эксузян, Сочи, 69 лет
Я уже не раз сеял Томаты Бычий лоб (он же Голова быка) и могу сказать, что на своём опыте понял - это не самый удачный томат для выращивания в средней полосе. В этом году я решил посадить томаты другого производителя - Сибирский скороспелый. На мой взгляд, это достойный выбор семян. Семена томатов из серии сибирский скороспелый были упакованы в картонную коробку, с ярким слоганом Томаты на вашем столе.


Александр Галимов, Сургут, 49 лет
Сорт томата Бычий лоб выведен и создан специалистами по селекции из Сибири. Предназначен для выращивания в теплице. Этот томат отличается высокой урожайностью, устойчив к заболеваниям, засухоустойчив. Растение индетерминантное, высокорослое с неограниченным ростом. Средняя высота этого томата до 1,6 м., при этом требуется подвязка к опоре и удаление пасынков. Созревание плодов на 120-130-й день с момента появления всходов.


Вячеслав Фаррахов, Уфа, 70 лет
(Бобыль и Свинья) Мой отзыв о выращивании томатов Бычий Лоб в Уфа, а также о других моих сортах и гибридах томатов Томат Бычий Лоб и Толстый Джек. Помидорные будни В этом ролике представлены две помидорки: Толстый нос и Бычий лоб. Все, что из этого получилось, смотрите в ролике Как я выращиваю помидоры Бычий нос и Толстый Джек на даче весной 2017 года Всем привет! Добро пожаловать на канал о выращивании овощей и цветов на даче.


Полина Сорокина, Краснодар, 58 лет
Мой отзыв о выращивании томата Бычий Лоб в Краснодарском крае. Урожайный, вкусный, урожайный и урожайный томат, который я выращиваю уже давно на своём участке. Томат Бычий Лоб: описание и характеристика помидор, особенности выращивания и ухода. Сорт томата Бычий Лоб выведен на Украине. Помидор этот с очень ранним созреванием плодов, но имеет свои особенности выращивания.


Юлия Пономарёва, Томск, 55 лет
Томат Бычий лоб - это среднеранний высокорослый сорт. Куст мощный, раскидистый, высотой до 1,8 м и более. Плоды крупные, овальной формы, гладкие, очень плотные, по цвету красно-малиновые, мякоть мясистая, с приятным томатным вкусом. Вес плодов может достигать до 300 г. Для получения хорошего урожая необходимо проводить подвязывание и удаление пасынков. С 1 квадратного метра можно собрать около 4 кг плодов. Срок созревания томатных плодов от 90 до 110 дней.


Максим Симонов, Москва, 56 лет
Урожай томата Бычий Лоб в условиях теплицы, в открытом грунте. Плодоношение томатов. Томат Бычий Л Мой отзыв о выращивании Помидор Земляника в Москве. Выращивание томатов в открытом и закрытом грунте, рассада томата, помидоры, урожай. С Мой отзыв О выращивание Томат Бахташ в условиях открытого грунта и теплицы. Выращивание томата в открытый грунт, урожайность Тома Выращивание Томата Кибрия в теплице. Посадка, подготовка семян, посадка, выращивание томата.


Елена Щербакова, Ярославль, 47 лет
В этом году я впервые посадила этот сорт. И вот плоды. Плод у этого сорта помидор очень вкусный, сладкий, мясистый. Очень подходит для приготовления салатов и для консервирования. Сорт томата Бычий лоб выведен на основе гибрида Томато 1F1. Растение индетерминантное, не капризное, урожайное. Плоды большие, до 300 гр весом, очень мясистые, вкусные. На вкус как чернослив. Хорошо подходят для консервации, а также для употребления в свежем виде и изготовлении томатной пасты.

Похожие сорта томатов

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson). Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилуч...

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...

Томат Бочка меда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Среднеспелый (от всходов до плодоношения 100-105 дней), крупноплодный, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. В южных регионах конечно же можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе лучше сажать его в теплицу. Куст высокий, широкий, поэтому обязательно нужна подвязка к опоре. ...

Томат Бразильский великан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Относится к сортам с плодами-гигантами. При нормировании завязей вес отдельных помидоров может быть до 1 кг. Бразильский великан - среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и п...

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в ...

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Бронза: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Высокорослый, урожайный сорт томата с плодами в форме вытянутых сливок. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Цветочная кисть у ...

Томат Брутус: Описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:44

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный томат для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Брендивайн абрикосовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:45

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Оригинальное название томата Apricot Brandywine. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие р...