Томат Бони мм: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Томат Бони мм: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Бони-мм, отзывы, фото

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 83-88 дней.

Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования.

Лист у этого томата мелкий, темно-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - без разделения листом.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-100 грамм, хорошего (для ранних) вкуса. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, так и для консервирования.

Достоинства сорта: высокая урожайность, скороспелость.

Вследствие высокой скороспелости томат не поражается фитофторой, отдает весь урожай за 2 недели.

Сорт томата Бони мм включен в Госреестр РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование на стадии появления второго настоящего листа. Высадка рассады в открытый грунт проводится после того, как минует угроза возвратных заморозков. Либо сажают под укрывной материал. Схема посадки 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 7-8 растений на 1 кв. м.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Помидоры Бони ММ на видео

Производитель семян: агрофирма Гавриш, Аэлита.

Если вы выращивали томаты Бони мм, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Обязательно посмотрите подборку Лучшие томаты для открытого грунтаВаши отзывы о томате Бони мм, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ваня Ахмедов, Томск, 58 лет
Выращивание томатов в теплице Томат Бони ММ (Bonni MМ) — один из самых простых в культивации сортов. Он не требует особых знаний и усилий. Вырастить помидоры Бони мм сможет даже начинающий огородник. В статье я расскажу, как правильно ухаживать за этим сортом, под каким углом сеять и выращивать. Вы узнаете, какие особенности в уходе существуют, и сможете подобрать необходимые удобрения. У сорта Бони мм есть много преимуществ перед другими помидорами.


Святослав Васин, Челябинск, 57 лет
Мой отзыв о Томат сорта Бони, выращенных в Челябинской области. Сорта томатов Бони М, Дарина и Малиновый гигант (дачный вариант) выращиваю в теплице в условиях холодного лета. Наслаждаюсь урожаем! На моем канале вы найдете интересные опыты по выращиванию разных растений. Как вырастить огурцы дома на окне. Мои растения удивляют своей красотой и богатым урожаем. А так же выращиванием рассады огурцов. За ними интересно наблюдать. Они как живые существа.


Светлана Маликова, Сургут, 43 лет
Томаты в нашем крае выращиваю на окне на даче и теплице. В теплице томаты растут в два стебля, а на окне в один стебель. Выращивание томатов в домашних условиях очень интересное занятие, тем более что это не требует много времени. Для начала нужно приготовить место для выращивания рассады, а именно в ящике или коробке, на дно положить дренаж, затем землю хорошо ее проливаем. Затем готовим семена. Семена для посева я беру в магазине, чтобы рассада в дальнейшем лучше была плодоносящей.


Кристина Жукова, Пенза, 55 лет
Как посадить и какие удобрения использовать для роста. Выращивание Томат из семян. Для выращивания Томата в Пензе мы используем специальные мини теплицы для цветов. В них хорошо растут многие цветы и овощи. Все растения цветут и плодоносят как на фото. Полив и удобрение Томата Бони мм. 1. Раз в неделю поливаю раствором Агриколы Вегета для комнатных растений из расчета 1 колпачок на 1-2 литра воды.


Максим Мартиросян, Краснодар, 49 лет
обл Сообщениеот Вячеслав В.Н. Пн авг 20, 2019 15:23 А я то помню как мама (еще когда я был ребенком) собирала и сушила листья и пасынки на рассаду, а я потом эти листья заваривал и пил от простуды. Может это тоже что-то с фитофторозом перекликается и не зря мы его боимся, но я думаю что у нас болезнь из-за неправильного ухода. Я знаю только 2 способа - укрывать, опрыскивать и наблюдать. Больше ничего не знаю. Мне очень интересно узнать про этот сорт.


Тёма Богданов, Ростов-на-Дону, 67 лет
Всем здравствуйте! Вот уже второй год я экспериментирую с семенами томатов и с каждым годом открываю для себя все новые сорта, а также их достоинства и недостатки. Томат Бони ММ: Рассада – 10 мая В этом году я решила отказаться от выращивания семян в специальных торфяных таблетках и купила для посадки томаты в больших упаковках в специализированном магазине. Выбор мой пал на томат Бони Миллионер, томат Томат Боня, томат Оранжевое Чудо и томат Томата Золотая Бухта


Антон Фомичев, Нижний Новгород, 47 лет
Я выращиваю сорт Томат Бони ММ уже 2 сезона и он меня не подводит. Томат Бони мм у меня на стадии плодоношения находится уже второй год подряд. Садила его в открытый грунт. Как всегда проблем с сортом у меня не возникло, он прекрасно и дружно созревает, плоды не трескаются, отлично завязываются. Сорт этот высокорослый и я сажала его под 2 метра, чтобы получить больше томатов. В этом году планирую повторить, так как сорт томата мне очень нравится. Урожайность сорта Бони мм просто супер.


Клавдия Комарова, Красноярск, 62 лет
Очень понравилась, скороспелый. Плоды очень красивые, круглые, розовые, с блеском. На пакетике производитель не указала сорт, но я решила попробовать. Мне понравилось. В прошлом году у меня не было томатов, и я купила только семена, в этом же году уже есть приличный урожай. Сажала в два раза больше, чем в прошлом году, семена все взошли (уже собрала). Томат Бонимм понравился больше всего, так как выращивал его впервые. Он отлично вызревает, не лопается.


Дима Сомов, Нижний Новгород, 63 лет
Здравствуйте! С Вами Наталья Пугачева и мой канал Посевная на канале Наташа с Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Томат Бони мм является гибридом первого порядка. Родительская пара для этого гибрида - Бони F1 И Бивень. Гибрид Бони F 1 является скороспелым гибридом, высота растения - до 2,5 метров. Плодоношение начинается через 90-100 дней после всходов. Рекомендуется для выращивания в теплицах. Плоды округлые, ярко-красного цвета. Масса плода - примерно 110 грамм.

Похожие сорта томатов

Томат Бонсай: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, карликовый сорт томата для выращивания на балконе, подоконнике, в подвесных вазонах. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 20-30 см, не требующий пасынкования. Сорт томатов Бонсай включен в Госреестр в 2001 году и допущен к в...

Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:35

Это среднеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Удивляет его способность завязывать большое количество плодов даже в неблагоприятный год. Высота куста 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется пасынкование и подвязка к опоре. Наилучшие р...

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson). Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилуч...

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...

Томат Бочка меда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Среднеспелый (от всходов до плодоношения 100-105 дней), крупноплодный, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. В южных регионах конечно же можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе лучше сажать его в теплицу. Куст высокий, широкий, поэтому обязательно нужна подвязка к опоре. ...

Томат Бразильский великан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Относится к сортам с плодами-гигантами. При нормировании завязей вес отдельных помидоров может быть до 1 кг. Бразильский великан - среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и п...

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в ...

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Бронза: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Высокорослый, урожайный сорт томата с плодами в форме вытянутых сливок. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Цветочная кисть у ...