Томат Боннер Бестэ: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Томат Боннер Бестэ: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание томата Боннер Бестэ, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, кистевый, старинный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднерослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-60 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для цельноплодного консервирования, подойдут также для салатов и переработки на томатопродукты.

Отобрала 10 средних плодов. Размножить семенами можно любую партию с 1-го по 30-й ряд. Семена сеются прямо в грунт. Если интересно - вот мои семена. Плёночные семена всходят долго, хорошо всходят только на свету, в ящик с рыхлой питательной смесью. Я высевала рядами. 1. Кобра, 2. Черёмуха, 3. Лето, 4. Трио, 5. Томатис, 6. Чаша, 7. Твоя, 8. Лилия, 9. Вилла, 10. Полянка. У помидорок-черри плоды - красные со сладким вкусом, при этом мякоть не очень плотная, кисленькая. Мне понравились все сорта, кроме разве что Тётушки Уны. Выращивать такие семена не сложно, но вот название сорта - только как дополнительный бонус. Укроп я сею по-старинке в незасушливый грунт, на глубину, начиная от 2-3 см. Расстояние между рядами - 40-60 см, между растениями - 70-80 см, расстояние в ряду - 5-8 см. Подсохшие ряды рыхлю при посадке, присыпаю рыхлой смесью перегноя, торфа и песка (в равных частях), поливаю почву и накрываю мешковиной, дырявая компостная куча приветствуется. Когда семена взойдут - это я примерно за месяц до предполагаемого начала сезона. С 1 по 30 мая можно начинать помидорки ставить на плодоношение. А ещё, конечно, нужно подготовить солому (чернобыльник, гуми), опилки (прекрасно подойдёт осина), известь или ракушечник, перед посевом дырку в почве проколоть штыком лопаты. После посева хорошо пролить почву и ещё раз пролить для лучшей приживаемости семян. И я уже придумала, как из черенков сделать парник, в котором можно будет выращивать рассаду. Все сорта я покажу в статье по ссылке.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают до 6-ти растений.

Первые всходы появляются через 2-3 недели. Растения необходимо регулярно подкармливать и не допускать ожогов во время роста. О том, как и чем подкармливают тепличные помидоры смотрите в моей серии публикаций «Как вырастить вкусный томат» – это могут быть зола, навоз или компост в пропорциях: 10 литров или 100 литровищ на 1 кв. м. Очень важно полить грядки регулярно и обильно, чтобы не допустить вытаптывания растений в сухую погоду. Я не говорю, что семечко помидора обязательно нужно высаживать в рассаду. Высаживайте его, когда на растении будет 3-4 настоящих листа. Если этого не делать, то растение легко может повредить заморозком в период образования бутонов. Но все равно постарайтесь высадить рассаду в первой декаде апреля. Внутрь самой теплицы высаживают спустя 50-60 дней, когда почва хорошо прогреется. При необходимости растение можно подрастить до высадки и в домашних условиях, но это сложно и хлопотно, ведь мы стараемся вырастить помидор с куста. Поэтому в теплицу высаживаем как можно быстрее, желательно на глубину не менее 10 см, чтобы рассада хорошо укоренилась и не вытянулась. При таком способе посадки, растениям будет комфортнее и они быстрее приживутся на новом месте. 16171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576

В некоторых каталогах может называться Лучший из Бонна, Боннер Лучший.

Сорт создан в Дании и выпущен в 1957 г.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Боннер Бестэ, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова его выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Здравствуйте! Вот и я вышла на ваш сайт с просьбой об отзывах об этом сорте помидоров, но не получила. Мне очень понравился сорт. Он, по моему мнению, не какой-то особенный. У всех моих знакомых, кто пробовал этот сорт (сорт называется Белая правда), помидорки отменного вкуса! У меня в теплице растёт третий год, и теперь продаю пару саженцев с 5-ти летним запасом. Увы, таких помидоров больше не осталось. Может, мне не везло, но почему-то на мой взгляд, Крымские томаты просто лучше! Новые сорта, сорта не раньше 2013 года, но, возможно, и раньше, а также селекция, селекция и ещё раз селекция. .. Я выращивала Боннер Бесты в позапрошлом году и очень хорошо росли мои помидорки. В этом году решила выбрать лучшие, посадила одинаковые по сортам, но отличие от классических томатов у них было небольшое — это была форма побегов и томаты были больше. В общем, я в восторге от этих томатов и надеюсь, что этот сорт будет очень урожайным! О Боне не слышала ничего, но если это удачный сорт, то тогда обязательно куплю его, хотя у меня проблема с родственниками — как продать такое, чтобы выгодно! У меня один томат в 70 см вырос всего на 40 см в высоту, а в этом году видно, что будет расти плохо, хотя и давала ему побольше, чем в прошлом году. Ну, думаю, ничего страшного не будет, и так нормально вырастает. Уже посадила в грунт первый ряд. Оставить комментарий Отменить ответ Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены Пожалуйста, включите JavaScript в Вашем обозревателе для того, чтобы оставить комментарий! Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Хотите получать новые статьи на почту? Введите свой e-mail:

Ваши отзывы о томате Боннер Бестэ и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Боннер-Бестэ - один из самых ранних томатов Для получения раннего урожая и удобства поливу можно использовать ранний сорт томатов Боннер Этюд. Он обладает высокой урожайностью и скороспелостью. Урожайность за сезон до 14 кг с сотки Плоды созревают на 18 сутки. Масса семян около 7 г. Если вы хотите получить ранний урожай помидорок, то выращивайте этот сорт. Он дает массу качественных томатов. При выращивании низкорослого сорта Боннер Пуансеттия, у вас всегда будет на столе вкусный томатный соус к мясным блюдам. Покупать семена нужно в проверенных местах, поскольку в пакетиках содержится не самая лучшая комбинация плодов. Например, семена сладкого томата Боннер Флорида были слишком большими, они не были протравлены. В связи с этим вырастает очень мало плодов. Слишком крупный красный помидор. Его необходимо прореживать и удалять кисти. Поздний сорт помидор Боннер Паблик. Сорт устойчив к фитофторе. Плодами очень приятно будет полакомиться в летний период, поэтому выращивайте эту разновидность томатов на дачном участке. При покупке томатов нужно обращать внимание на форму плода. Соблюдайте размер отверстий, чтобы не нарушить целостность плодов. На наших дачных участках очень много сорняков, поэтому боритесь с ними при помощи сорняков-огородников. Урожайные сорта томатов это Боннер, Боннер Папирус, Бест-Боннер, Монтеррей, Цорлон, Антоний, Апокалипсис, Вытянутый, Умница, Красавец, Нобель, Марк-3. Ценность и польза от томата Самые ранние томаты вырастают в теплице. Плодоносить они начинают примерно через месяц, если их сразу не отсадить в грунт, то они могут заразиться и погибнуть. Ранние сорта томата не боятся фитотоксического действия различных вредителей: колорадских жуков, тыквенных клещей, блошек, гусениц. Их плоды не поддаются действию нитратов, с ними не происходит процессов нитрификации, они получаются сочными, мясистыми и ароматными. Ранние томаты называют томатами Аллигатор. Они являются одной и

Отзывы об этом сорте томатов


Алёна Стародубцева, Киров, 56 лет
обл. В этом году в теплице в кировском поселке, вырастила новый гибрид томата - Боннер Бест. Это первый гибрид, который я выращиваю с семенами фирмы Седек. Привлекло название, по отзывам он урожайный и неприхотлив в выращивании. Так оно и оказалось, то что было при посадке не описать словами. Очень крупные плоды, первые в кисти были до 500 г. У меня все помидоры этого сорта были больше 1 кг. Даже не ожидала от этого гибрида такого урожая, но это факт.


Кирилл Фетищев, Киров, 63 лет
В этом сезоне у меня получилось несколько новых сортов. И хочу рассказать о них. Сорт томатов Боннер Бест Томат Боннер - гибрид итальянского происхождения, созданный селекционерами компании Сава. Его можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Растение детерминантное, куст небольшой Помидор Боннер - это итальянский сорт, который отличается хорошей урожайностью и высокой устойчивостью к заболеваниям.


Антонина Калинина, Магнитогорск, 58 лет
Сорт томата Боннер Бест был выведен в Голландии, и является одним из самых раннеспелых сортов, который дает первые плоды уже спустя 95 дней от всходов. Томат очень хорошо подходит для выращивания в открытом грунте, но и в теплицах он растет отлично. В конце июня он уже готов к сбору урожая. Плоды очень крупные, вес одного томата может достигать 150-200 граммов. Помидоры плотные и мясистые, они подходят как для салатов так и для консервирования. Урожайность этого сорта вполне достойная.


Денис Кузнецов, Новосибирск, 66 лет
Этот сорт (или гибрид, но не понятно) впервые был выращен мною прошлым летом и уже в августе давал урожай. Урожайность удивила. Я, конечно, старалась делать все возможное, чтобы получить результат, но как говорится, чудес не бывает. Сорт среднеранний, то есть созревает примерно к середине августа, поэтому я ждала. С одной стороны, хотелось получить ранний помидор, а с другой стороны – чтобы плоды были бы крупными и вкусными. Боннер Бестэ из этой категории. Итак помидоры собраны.


Александра Пушина, Ижевск, 64 лет
Удмуртия В Ижевске на улице Пушкинской, в помещении на цокольном этаже, находится один из крупных сетевых дискаунтеров города - Магнит. Там можно купить все, начиная от продуктов питания и одежды, заканчивая стройматериалами, мебелью и даже автомобилями. Как ни странно, но и в нем иногда появляются интересные товары для дома, например - горшки для цветов. В этот раз речь пойдет о горшках для рассады фирмы Боннер. Горшки продаются в пакете по 12 штук.


Элина Малахова, Томск, 66 лет
Боннер Бест - ранний Мой отзыв о выращивании рассады томатов Боннер (Бонберри), Бонн (Аленка), Бонне (Деликатес) на подоконнике Томат Боннер, ранний срок созревания, плоды округлые , красные, массой до 90 г. Устойчивость к заболеваниям Томаты Боннер: отзывы, описание сорта, фото и особенности выращивания, чтобы ваши плоды были крупные, с большим Отзыв о выращивание рассады томата Боннер в домашних условиях.


Марина Попова, Омск, 45 лет
Сорт томата Боннер-Бестэ является одним из самых ранних сортов гибридов, выведенного для посадки в открытом грунте. Также он подходит для выращивания в теплицах. Томат Боннер-Бесте имеет невысокую вытянутую форму куста. В зависимости от условий выращивания плоды могут быть круглой или вытянутой формы по размеру средними и крупными. Цвет плодов – красный. Кожица тонкая, но довольно плотная. Средняя масса плодов составляет 200-250 гр. Томаты имеют приятный сладкий вкус с нежной кислинкой.


Марго Максимова, Красноярск, 54 лет
Выращиваю в парнике в ОГ. Плоды крупные, красивые, вкусные, плотные, сочные. Томаты Боннер очень урожайные, но не для всех огородников это будет плюсом, так как плоды слишком крупные и урожай будет больше, чем может быть съеден. Но если вы хотите выращивать этот сорт, то к нему надо привыкнуть, привыкнуть к его созреванию, к тому, что плоды могут быть крупными, и к тому что с кустов нужно собирать все до одного. Тогда он вас порадует и урожаем и вкусом.

Похожие сорта томатов

Томат Бони мм: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:31

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 83-88 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист у этого томата мелкий, темно-зеленый....

Томат Бонсай: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:33

Раннеспелый, карликовый сорт томата для выращивания на балконе, подоконнике, в подвесных вазонах. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 20-30 см, не требующий пасынкования. Сорт томатов Бонсай включен в Госреестр в 2001 году и допущен к в...

Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:35

Это среднеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Удивляет его способность завязывать большое количество плодов даже в неблагоприятный год. Высота куста 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется пасынкование и подвязка к опоре. Наилучшие р...

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson). Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилуч...

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...

Томат Бочка меда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Среднеспелый (от всходов до плодоношения 100-105 дней), крупноплодный, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. В южных регионах конечно же можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе лучше сажать его в теплицу. Куст высокий, широкий, поэтому обязательно нужна подвязка к опоре. ...

Томат Бразильский великан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Относится к сортам с плодами-гигантами. При нормировании завязей вес отдельных помидоров может быть до 1 кг. Бразильский великан - среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и п...

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в ...

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...