Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Борония, фото, отзывы

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson).

Выращивается в открытом грунте. Отличается ранним началом созревания плодов, в условиях средней полосы России (на два-три дня раньше, чем Панацея). Сорт устойчив к мучнистой росе. Куст среднерослый, вырастает до 1, 3 м и в средней полосе России зацветает на второй год. Плоды плоскоокруглой формы, от 115 г до 180 г, оранжевого цвета, отличного вкуса. Кормовая ценность низкая. В пищу употребляется для салатов и переработки. Ценность сорта: Раннеспелость, скороспелости, устойчивость к фитофторозу, хорошая устойчивость к механическим повреждениям. Агротехника выращивания: Эта разновидность томата можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунта. Заявлена устойчивость к пасынкованию, но в периоды массового цветения рекомендуется обрывать все пасынки. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля.

Двухлетнюю рассаду делят из расчета 1 куст на 1 кв. м. В этом случае растения будут лучше развиваться и быстрее формироваться в кусты, готовые к уборке. Первая срезка цветущих кустов производится после завершения цветения. Куст прямостоячий, высотой от 90 до 130 см, листья нежные, темно-зеленые, 60-80 чешуй, чечевички розовые. Рекомендуемая стрижка зелени в первый год – 40 см высотой. Рекомендуется подвязывание к опора м и частичная пасынокование. Этот сорт имеет слабую жизненность кустов, поэтому для получения хорошего урожая от этой разновидности следует применять более интенсивный уход. Рекомендуется проводить своевременные подкормки комплексным раствором удобрений. Из южного штата Мэриленд выписала семена F1 Tribue. Сорт раннеспелый. Кусты высотой 90 см, раскидистые. На одном растении образуется до 4-5 крупных початков, из которых на главном стебле созревает до 30-35 крупных початых соцветий. Масса каждого соцветия – 130-140 г. Цветки белые, ароматные, обоеполые, расположены по 3 штуки на соцветии. Посев в средней полосе – в начале мая под пленку. Рассада пересаживается в открытый грунт только спустя 6 недель после появления первого настоящего листа. Требует обязательного подвязки к опору Сорт крупноплодный. Куст высокорослый и мощный. Стебли густые, прочные, высотой 90-100 см. Листья плотные, темно зеленые, глянцевые. Выращивание: высаживаем на солнечное место с обязательным удалением сорняков, поливаем. Схема посадки – 60 х 60 см. Из-за большого потребления питательных веществ рекомендуется подвязку к опорам и пасынкувление. С каждым годом урожай увеличивается. Является одним из самых морозостойких сортов. Растение среднерослое, высотой 120-140 см. Образует много очень крупных по размерам (40-60 г) соцветие. Высота цветоносов от 20 до 25 см. Урожай не зависит от обрезки, на одном растению образуется 4-6 крупных соцветиев. Желательн

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости коричнево-фиолетового цвета, весом 150-250 грамм (до 300 г. ), мясистые, сочные, отличного вкуса.

Урожайность сорта высокая.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания томатов Борония, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Уход за томатами в открытом грунте заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы и удалении сорняков. Рассаду высаживают в возрасте 50-60 суток. Предшествовать посеву семян на рассаде необходимо предпосевная закалка рассады, что ускоряет развитие растения. Семена томатов можно высевать по-разному. В открытый грунт рекомендуются следующие способы: прямо на поверхность почвы в ящиках или стаканчиках; сверху их прикрывают бумагой или пленкой; В закрытом грунте рассаду томатов пикируют. Как правило, в открытый грунт высаживается 100-120 растений. Пасынкование при выращивании томатов обязательно. В этом случае стебель с большим количеством бутонов будет способствовать интенсивному развитию растения, а листья сформируются крупнее и станут зеленого цвета. m' s tree Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

После сбора урожая при необходимости проводится обязательная обработка томатов от болезней, в качестве профилактики против болезней и стрессовых факторов используют еженедельные подкормки раствором куриного помета. Плоды перца не стоит употреблять в пищу до полного созревания, иначе они становятся слишком горькими и терпкими. Обязательно следует удалять плодоножки и использовать метод естественного консервирования. Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на изображения и тексты, размещенные на сайте, защищены. Свои вопросы направляйте по адресу: info@v-rh. ru Лицензия Агентства печати и информации No1345 от 08. 07. 2008

Помидоры Борония на видео

Если вы выращивали томаты Борония, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Боронии у меня нет, но томаты Чио-чио-сан и Черный принц выращивала в регионах с довольно суровым климатом. Томаты ЧиО-Чио-Сан (середина куста) были прекрасные, урожайная листва (раньше не крупные, а сейчас отличаются отменной и очень вкусной мякотью, которую не ошпаривала кипятком, и кожица не грубая, как у ЧиО), именно в такой климатической зоне они нормально перенесли мой переезд в Московскую область. А урожайность ЧиО была вполне удовлетворительной, за лето можно было снять 3-4 кг с куста. Томат Черный принц (поздний) дал уже на исходе лета с кустика около 2 кг с листьями и около 2, 5 кг с плодами. На вкус они были чуть сладковаты, мякоть не такая плотная, как томаты Вегета, но тоже вполне съедобна. Бораниия на грядке за 3 года выросла кустиком около 15 см, завязей было не много, плодов почти не было ( у меня гибрид), но зато было очень много листьев. На одном кустике собирала 2 ведра листиков. Собираю сейчас по 3-5 ведер, на зиму листья в компост, а плоды в морозилку. Устойчивость к болезниям хорошая (ни разу не поливала спреем). У меня на участке росли две бобовые: борония и гамасек, намотали на себя пласты земли, а весной как бы сгнили, так и не успев дать семена. На зиму сушила листья с прошлогодних растений и выращивала сама. На грядке боронии сформировала мини-огород в 6 кв. м. По вкусу мне очень нравятся их листья в салате. Вот уже год балую себя. У Вас очень оригинальные сорта томатов, которые зимуют в открытом грунте. Радует обилие сортов. Про сорт Борониия хочу спросить, тот что был у Вас осенью, он давал плоды, не осыпались? Как долго он может расти? Успевает только плодоносить. У меня ему уже скоро 100 лет. Он просто отказывается плодоносит

Ваши отзывы о томате Борония и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Тимур Закиров, Казань, 45 лет
Мой отзыв Как выращивать томаты Борония на своем огороде? На самом деле томаты Борония – это гибрид, который выращивают для продажи и который не имеет сортовых свойств. Он может быть разного цвета с различной окраской плодов. Помидоры Борония бывают от желтого до красного цвета. Сорт томата Борония относится к сверхранним сортам, созревает за 100-110 дней. Выращивают этот сорт обычно через рассаду. В конце февраля я провожу пикирование рассады томатов Борония.


Елена Бурмистрова, Тула, 56 лет
Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания томата Борония в теплице на подвое F1 Борония и в открытом грунте. Вкратце расскажу о преимуществах подвоя в сравнении с окулировкой, а также о его достоинствах и недостатках. Я расскажу, какие сорта томатов мы выращивали в открытом грунте и как за ними ухаживали. А также поделюсь своими наблюдениями, и результатами.


Денис Савин, Брянск, 47 лет
Вырастил в этом году на даче сорт томата Борония. Плодоносил до октября и еще урожай был снят. Плоды были красного цвета. Кожица тонкая. Вкус сладковатый, но не сильный, как раз, что надо было для консервирования! Еще выращивал на грядке в теплице сорт томата Де Барао – плоды крупные, желтые, мясистые, для консервации тоже очень подходят! И это только часть сортов, которые выращивал. В конце лета вырастил и другие сорта томата – Сан Марцано, Бычье сердце, Розовый мед и много других.


Ирина Юсупова, Челябинск, 56 лет
Вырастить томаты Борония, у меня не было большого опыта, но попробовать было интересно. И, как мне кажется, получилось неплохо! Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен))) В этом году на даче у меня в очередной раз был маленький урожай помидор, всего по 2-3 кустика и все они выглядели очень скудно... Я всегда думала - ну почему так? Ведь помидоры очень люблю, и на рынке всегда покупала рассаду, и сама садила и выращивала, и в теплице, а урожай - скудненький.


Юлия Ковалева, Челябинск, 43 лет
Сорт томата F1 Борония был выведен селекционерами фирмы Гавриш специально для Урала и Сибири. Растение детерминантное, высотой 60-90 см., с ограниченным ростом. В среднем дает 2-3 кг плодов с одного куста. Плоды, созревая, меняют цвет с красного на розовый. Они мясистые, массой около 500 г., приятного вкуса. Можно выращивать в теплице и открытом грунте. Устойчив к перепадам температур и растрескиванию плодов. Я выращивала томат Борония на открытом грунте в Челябинской области.


Ирина Беляева, Сочи, 52 лет
Томат Борония Мой отзыв о выращивании томата Борония F1, в теплице в Сочи на южном склоне. В этом году я решил вырастить томат Боронина Ф1 в теплице, в первый раз. Для этого были приобретены саженцы, для эксперимента с не высоким окулированием, т.е. это когда при посадке в ОГ, у томатов срезается на уровне земли верхушечная почка и в этом месте затем привоя, происходит наследование сортовых признаков от материнского растения.


Ирина Иванова, Томск, 59 лет
У нас уже во всю поспевают помидоры, поэтому я поделюсь с вами своим опытом выращивания томата Борония. Это среднепоздний сорт, относится к высокорослым растениям. Урожайность хорошая, один куст даёт до 7 кг плодов. При выборе семян сорта Борония, я руководствовалась тем, что сорт этот для открытого грунта, а значит не любит резких температурных скачков. Высадка рассады в грунт и дальнейший уход за растением проходят в соответствии с рекомендациями по выращиванию.


Марина Винокурова, Воронеж, 61 лет
Видео о том, какие семена брать, что делать при посадке и как ухаживать за рассадой томата борония. Для посева семян в домашних условиях вам понадобится подготовить: 1. Покупную грунтовую смесь для рассады томатов. 2. Семена томата Борония 3. Емкость для посадки, лучше всего это будет пластиковый контейнер для рассады. 4. Пищевой пакет, также подойдет и простая пищевая пленка. 5. Вода и пульверизатор. 6. Грядка или подоконник.


Марина Кузнецова, Кемерово, 69 лет
Выращивание томатов семенами из томата на кустах. Томат Борония посадка. Выращиваем помидоры семенами, посадка, уход. Урожай помидоров томата Борония. Прививки томатов. Как привить томат. Посев помидоров. Полив помидор, подкормка помидор. Томат выращиваем дома на окне. Уход за помидорами в домашних условиях. Подготовка грядки для высадки рассады томатов весной. Готовим рассаду томатов к посадке.

Похожие сорта томатов

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...

Томат Бочка меда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Среднеспелый (от всходов до плодоношения 100-105 дней), крупноплодный, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. В южных регионах конечно же можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе лучше сажать его в теплицу. Куст высокий, широкий, поэтому обязательно нужна подвязка к опоре. ...

Томат Бразильский великан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Относится к сортам с плодами-гигантами. При нормировании завязей вес отдельных помидоров может быть до 1 кг. Бразильский великан - среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и п...

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в ...

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Бронза: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Высокорослый, урожайный сорт томата с плодами в форме вытянутых сливок. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Цветочная кисть у ...

Томат Брутус: Описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:44

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный томат для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Брендивайн абрикосовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:45

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Оригинальное название томата Apricot Brandywine. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Большой белый бифштекс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:46

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, белоплодный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодо...