Томат Бонсай: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:33

Томат Бонсай: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бонсай, отзывы, фото

Раннеспелый, карликовый сорт томата для выращивания на балконе, подоконнике, в подвесных вазонах. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней.

Растение индетерминантного роста. Формирует до 25 крупных плодов массой 500-800 г. Плоды красные, округло-плоские, слегка ребристые. Мякоть с высоким содержанием сахара, содержит до 5 % сухих веществ. Сладкая и сочная. Рекомендуется для употребления в свежем виде, переработки, консервирования. Назначение: салатный, томатный, для томатного сока, томатной пасты. ВиолаВиола, форма цветения томата, когда в кисти образуется 2-3 плода. Преимущественно встречается у / сеянцев помидоров, хотя не исключён вариант рождения мелких плодов и у полностью сформировавшихся растений. Условия выращивания: светолюбивая, неприхотливая, холодостойкая культура. Томат В. — растение короткого светового дня. Для выращивания рассады нужны хорошо освещённые и защищённые от сквозняков участки. Почва должна быть лёгкой, плодородной и нейтральной. Лучшие предшественники для нее — ранние огурцы, капуста, лук, тыква, бобы, укроп. Томаты В. хорошо растут на одном месте 4-5 лет. На одном месте они могут расти несколько лет. В период роста подкармливают азотными удобрениями. Сорта В. различаются формой и окраской плодов. Виола крупноплодная — куст до 1, 5 м высотой. Плода достигают в среднем на 60-70 день после всходов, мелкие — на 4-6-й день. Кожица у плодов тонкая, гладкая, темно-зеленого цвета. Мякоть белая. Наиболее распространённый сорт В. Персиковый — листья зелёные, плоды маленькие красные, поверхность глянцевая, с жёлтыми точками, плоды созревают через 90-110 дней после всхода. Виола розовая — куст низкорослый (до 100 см), кожица — фиолетовая, плоды розовые. Продукция наших томатов: Плоды томата — продукт питания, используемый в свежем, переработанном и консервированном виде; является важной составляющей частью многих продовольственных и кормовых культур. Г. В. Красно

Куст штамбовый, компактный, высотой 20-30 см, не требующий пасынкования.

Сорт томатов Бонсай включен в Госреестр в 2001 году и допущен к возделыванию на территории РФ.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-25 грамм, хорошего, помидорного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, украшения блюд, всех видов переработки.

Ценятся такие помидоры и на рынке, потому как урожайность максимальная, а цена низкая. В Якутии эти помидоры называют бычки - по названию посёлка Быковка, где в лучшие времена выращивали их. Сорта голландской селекции, районированные в России: - Голландия - Аул Сантандер, Розовый - А. Мазинга, Грибовский - О. Фурман, Верес - А, Пономарев - А и др. Культура раннеспелая, вегетационный период от полных всходов до технической спелости 150-170 дней, в условиях южной лесной зоны до 240 дней. Взрослые кусты достигают высоты 2, 5-3 м. Плодоношение обильное, дружное. Урожайность высокая, ежегодная. Кусты преимущественно слабооблиственные, не ветвистые, трехгранные. Плоды довольно крупные, 60-70 г, округлые или яйцевидные, красные, кисло-сладкие, нежного вкуса, хорошего товарного вида. Мякоть желтая или оранжевая. От общего вызревания отстают сорта с высокой урожайностью, хорошей лежкостью и хорошей транспортабельностью. Семена растения богаты сахаром и каротином, а также селеном, что делает их очень ценными в питании. Сбор урожая в зависимости от погоды длится с начала июля до конца сентября. Наиболее ранняя форма (плоды созревают через 80-90 дней) сорта Б. Березовский - легкоспелый сорт среднераннего периода созревания, период от всходов и до уборки занимает 80-86 дней, товарность плодов высокая, плодоношение наступает на 85-90 день от полных настоящих всходов. Среднеспелый. От всходов 100-110 дней. Растение мощное, куст высотой до 2, 0 м. Ягоды крупные, темно-красные, кислые, созревают на 85 день, товарный вид придают на 90 день. Вкус хороший. Масса плода – 80 – 100 г. Созревание урожая наступает на 100-115 день. Светло-зеленые продолговатые ягоды весом 60-80 г вызревают через 180-200 дней. Созрев, плоды не осыпаются с ветки

Сорт отличается высокой декоративностью.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Урожайность: до 1 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Схема посадки: 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 7-9 растений на 1 кв. м.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Бонсай, напишите, пожалуйста, какое мнение сложилось у вас об этом сорте? Понравился ли вам вид и вкус плодов? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Огромная благодарность В. Р. Буганову, за его неоценимую помощь в подготовке темы. Теперь немного фото моих помидоров. На создание сорта меня вдохновили японские, пекинские и отдельные китайские гибриды. Они хороши тем, что способны к многократному увеличению своей массы и, соответственно, урожайности и устойчивости к болезням. Я приобрел несколько сортов, среди них отмечу такие: Блю Хуа, Чжун Гуа Фучжу, Цянь Фучжун Фука, Чан Чи Хай, Си Фучжин. Отдельная благодарность Н. Шаповалову, который не только прислал мне саженцы, но и способствовал в получении информации о сортах помидоров, которые выращиваются в Японии, Китае и Корее. И вот мой первый урожай. Начну я с небольшого предисловия. Помидоры я никогда не выращивал. Всегда считал их тяжелыми для выращивания и ухода, и действительно, моей маме, бабушкиной сестре, бабушке, а также нескольким знакомым садоводам это не удалось. Однако у меня с детства были яблоки из сада, выращенные заботливыми руками, и в свои 14 лет я смог вплотную познакомиться с этими плодами. В школе я изучал, в основном, английский язык и литературу. Хорошо помню, что А. С. Грин и другие известные писатели и художники были для меня идеалами. Поэтому часто, когда мне говорили: Ты должен учить английский язык, я отвечал: Не буду, никогда не буду, и мне не удавалось его выучить. Практически у всех взрослых я спрашивал: Когда мы с вами будем учить английский? . Некоторые отвечали: Никогда! А некоторые советовали: Читай английские книги. Однажды я принес в школу японский роман, и все прочитали его, но я был разочарован, потому что узнал, что все книги написаны на английском языке и мои родители, прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки этого романа читали на английском. Вот так я и заинтересовался японскими и китайскими сортами томатов, особенно японцами (九洋承) с красными плодами и китайцами (蕾

Ваши отзывы о томате Бонсай и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Томат Бонсай имеет целый ряд отличий от всех своих сородичей: 1. На нем плоды не имеют волнистости, как у остальных томатов. 2. Плоды имеют оригинальный вид, непохожий ни на какие другие. 3. Томат Бонсайт весит в среднем по 30 грамм и занимает мало места в теплице, что является преимуществом перед другими помидорами. 4. Томаты Бонсай достигают в зрелости 65-85% веса, что говорит о том, что они выдерживают большие перепады температур и более низкий уровень освещения. 5. Побеги растения теряют свой оранжевый цвет очень быстро. Через неделю после высадки томатов, они становятся одинакового цвета с плодами и полностью бесплодные. 6. Плод начинает опадать по мере созревания плодов. 7. Томата Бонсай считается более устойчивым к фитофторе, чем его черри-родственники, и при должном уходе и подкормках вырастает до одного метра. 8. Томату Бонсай не страшен самый сильный дождь. 9. Обладает оригинальной мясистой структурой и приятным, насыщенным вкусом. 10. Вырастает до 30-35 сантиметров. 11. Томатов Бонсай можно отличить по бокам плода, состоящим из трех полосочек, которые располагаются сверху вдоль плода. 12. Ранней весной, когда большинство растений начинает набирать вес, а томаты начинают активно расти, в центре самого сильного растения начнут появляться первые пятна и бугорки в виде ложных плодоножек, которые напоминают маленькие ножки. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27.

Отзывы об этом сорте томатов


Екатерина Боброва, Иркутск, 52 лет
В нашем регионе он был не во многих теплицах. Семена от компании Сибирский Сад я купила в начале июня месяце, в магазине Агромаркет на Киренского. На пакетике была указана дата упаковки - 07.2019 г. Цена - 18 руб. Томаты выращивала для себя. Завязь появилась на семенных коробочках в средине июля. И я уже решила их высадить в открытый грунт под укрытие. Но на следующий день, они у меня все пожелтели и стали вянуть. Я решила их в первый же день посадить в парник.


Юлия Володина, Тольятти, 70 лет
Я уже выращивал Томат Бонсаи, но в теплице. В этом году я решил вырастить его у себя на балконе в комнате. Тем более в прошлом году он дал рекордный урожай помидор. У меня на балконе даже есть специальная полушка для выращивания рассады. Вот я и решил попробовать посадить туда семена помидоров. Семена Томата Бонсай я заказывал на сайте интернет-магазина Твой Сад по акции -50% .


Нурлан Сидоров, Тюмень, 50 лет
Томат Бонсай - высокорослый гибрид, плоды малиново-красные, красивые, массой до 200 г. Этот сорт можно выращивать в открытом грунте, но он плохо переносит понижение температуры. Можно вырастить и в теплице, он хорошо развивается и дает отличный урожай при условии своевременного пасынкования и подвязки. Этот гибрид рекомендуется для выращивания в пленочных и стеклянных теплицах. Также томат Бонсай можно выращивать и как комнатное растение, только тогда его надо обязательно притенять.


Евгения Носова, Новосибирск, 53 лет
В этом ролике мы поговорим о том, как выращивать томат Бонсай. Вы можете использовать любые семена томатов для разведения томата и для этого вам не нужно покупать специальные семена. У нас есть семена томатов, которые вы можете купить на сайте интернет магазина семян или садовода Семена Семена. Мы также используем несколько агропергов чтобы создавать растения с помощью различных генов, а также применяем генную инженерию для выведения новых сортов.


Дима Иванов, Новосибирск, 51 лет
Видео для начинающих. Очень подробный отзыв на Томат Бонсай. Растениям и их выращиванию я посвятила более 20 лет и поэтому стараюсь, чтобы мой опыт помог начинающим как в выращивании, так и в применении удобрений. Как всегда, все это происходит под открытым небом, а не в теплице, хотя томаты растут и в теплице. Конечно, я всегда буду рада, если мой опыт поможет кому-то вырастить томаты, как у меня.


Таня Калашникова, Красноярск, 57 лет
Как вырастить томатик бонсай в домашних условиях. Томаты Бонсай растут на подоконнике в контейнере, а плоды как ягоды по форме напоминают вишню. На одном кустике их можно собрать до 10 штук. Вкусные томаты для украшения стола, с интересным вкусом. Уход за растением в домашних условиях очень простой – полив и подкормки. Куст у томата небольшой, его высота не превышает 40-50 см. Для посадки лучше брать семена в начале февраля.


Роман Волков, Москва, 44 лет
Это томат ,который я выращиваю уже несколько лет, и он меня всем устраивает. Я очень хорошо отношусь к таким сортам, которые имеют компактные размеры и их можно выращивать в любом удобном для вас месте. Этот сорт относится именно к этой категории. У него есть особенность, которая заключается в том, что он растет очень медленно. Если вы хотите получить от него плоды раньше, чем через 100 дней, то не стоит его сеять. Ведь его рост начинается только на 115 день после всходов.


Пётр Ефимов, Тольятти, 48 лет
Этот сорт выведен в 2004г. Куст детерминантный, высотой до 80см. Плод в виде шара, красного цвета с небольшим количеством прожилок, массой 30-36г. Мякоть сочная, сахаристая, ароматная, отличного вкуса. Сорт раннего срока созревания, период от всходов до плодоношения 95-105 дней. Томат Бонсай выращивается рассадным способом. При высадке растений в грунт на 1кв.м. размешают 3-4 растения.

Похожие сорта томатов

Томат Бычий лоб: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:35

Это среднеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Удивляет его способность завязывать большое количество плодов даже в неблагоприятный год. Высота куста 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется пасынкование и подвязка к опоре. Наилучшие р...

Томат Борония: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный томат, полученный в результате скрещивания сортов Новый большой карлик (New Big Dwarf) и Поль Робсон (Paul Robeson). Куст крепкий, высотой 70-80 см, лист широкий морщинистый (картофельного типа). Рекомендуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилуч...

Томат Боске блю: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:36

Оригинальное название сорта - Bosque Blue. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата с плодами экзотической расцветки. Высота куста 1, 2-1, 5 метров, кисти по 6-8 плодов. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольша...

Томат Бочка меда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Среднеспелый (от всходов до плодоношения 100-105 дней), крупноплодный, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. В южных регионах конечно же можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе лучше сажать его в теплицу. Куст высокий, широкий, поэтому обязательно нужна подвязка к опоре. ...

Томат Бразильский великан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:37

Относится к сортам с плодами-гигантами. При нормировании завязей вес отдельных помидоров может быть до 1 кг. Бразильский великан - среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и п...

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в ...

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Бронза: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Высокорослый, урожайный сорт томата с плодами в форме вытянутых сливок. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Цветочная кисть у ...

Томат Брутус: Описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:44

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный томат для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...