Томат Бийский розан: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:18

Томат Бийский розан: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бийский розан, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте.

Куст крепкий, высотой до 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 250-500 грамм, замечательного вкуса. Мякоть сахаристая, сладкая. Эти помидоры великолепны в свежем виде, конечно они сгодятся и для приготовления сока.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность сорта: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

В некоторых каталогах этот сорт может называться Бийская роза.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Сорт томата Бийский розан включен в госреестр селекционных достижений по РФ в 2009 году.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Не рекомендуется рассаживать это растение после цветения, когда еще много плодов. Светолюбив. В засуху необходимо опрыскивать водой листья. Растение хорошо переносит жару, но нетребовательно к теплу и не любит похолодания. Болезням не подвержен. Растение требует простого ухода. Условия выращивания Томаты являются холодостойкими растениями. Для открытого грунта рекомендуется выращивать сорта, устойчивые к данному заболеванию. Если у вас в саду уже есть томаты, которые обладают устойчивостью к этой болезни, возможно, стоит начать выращивать именно их? Тогда это растение будет очень полезным для выращивания в открытом грунте. Не рекомендуется выбирать раноцветущие сорта для выращивания на открытом грунтовом участке. Почва для выращивания Для выращивания томатной рассады лучше всего подойдет легкая плодородная садовая почва. Томат предпочитает хорошо дренированную, легкую почву. Для того, чтобы почвенная смесь была более плодородной, рекомендуется добавить немного перегноя. При посадке рассады в грунт необходимо создать укрытие из торфа, перегноем и песка. Нежелательно применение компоста. Землю для такого субстрата необходимо смешать с торфом. Почву насыпают в лунку, после чего поливают теплой водой. После посадки рассады грядку необходимо обильно полить теплой водой, чтобы вода пропитала и почву, и рассадные ящики. Для подкормки рассады также используют органические и минеральные удобрения, можно воспользоваться жидкими удобрениями для рассады. Семена перед посадкой необходимо высевать на 5 см вглубь. Их нужно притенить, чтобы не было прямого попадания солнечных лучей. Особенности посадки Рассаду выращивают в теплице или в закрытом грунте на отлично освещенных местах. Семена помидоров можно посеять с интервалом в 1-2 недели. Высевают их в январе-феврале. Рассаживать растения следует в середине марта. При этом рассаду необходимо регулярно опрыснуть теплой водой и накрыть пленкой. Корни рассады необходимо поддерживать в хорошем состоянии, не допуская попадания влаги в землю. С целью защиты всходов от заморозков нужно накрыть грядку укрывным материалом или спанбо

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Отеки на листьях (влага испаряется через листья) свидетельствуют о переувлажнении почвы и перепадом температур. Поливать томаты надо 1 раз в неделю и за 1 ч до полива уменьшить температуру воздуха в теплице до 15–20 °C. Пасынкование. Это основное и наиболее важное мероприятие по борьбе с болезнями томатов, которые в период массового плодоношения поражают листья, стебли и плоды. Перед началом пасынковки удаляют боковые побеги и пасынки, оставляя лишь 2–3 верхних. После окончания пасынирования оставляют 4 самых лучших побега длиной 15–25 см, остальные обрезают до первой пары листьев. Для этого используют передний уголка шпалеры, в который укладывают и прижимают с двух сторон стебли томата. Всходы пасынка образуют цветочную почку, следовательно, в пазухах листьев образуются плоды-плошки. Если пасынок удаляют, то цветочную почки на том же месте не образовывается, и на этом месте образуется много новых побегов. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Если вы выращивали помидоры Бийский розан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Спасибо за комментарий! Данный сорт томатов относится к холодоустойчивому и высокоурожайному виду томатов, который идеально подходит для нашего региона. Особых недостатков у него нет, даже наоборот. Спасибо, много интересного узнала. Хотелось бы узнать ваше мнение о кусте томата, где он рос и по каким критериям оценивал урожайность. Меня интересует, какие есть недостатки, плюсы и минусы у этого куста. Можено ли его размножить и если да, то каким образом? Это мой первый опыт в выращивании помидор. Для меня данный сорт томата является очень удачным, так как он дает отличный урожай. Вес помидоров получается около 100 г. Одна кисть помидор дает 4-5 плодов. Сорт хорошо себя показал в условиях наших климатических условий. Конечно, томаты будут просить, чтобы их посадили в теплицу, в открытый грунт, в парник, ведь это же ранние томаты, которые поспеют уже к концу июня. Мне не очень понравился сам куст томата. Хрупкий, высота куста не большая. По этому, в полутени куст томатов вряд ли будет давать большую урожайность, да и плоды будут мелкими и очень не очень вкусными. Единственное, что этот сорт томат подходит для открытого грунта, ведь именно такая высота кустика и дает возможность хорошему урожаю. Все помидоры, которые мы выращиваем в ОГ, очень меня радуют - они вкусны и сочны, собирают дружные сборы урожая, при обильном питании. Отношу их к суперранним сортам. Сам по себе куст высокий, а плодоношение очень интенсивное. Корневая система не глубокая, поэтому при высадке в грунт, растение можно обрезать и оно не будет мешать на следующий год. В прошлом году, посадив рассаду в начале июня, уже в конце июля пришлось полить растения, вымокли. Семена не взойдут, корни не дадут ростки.

Ваши отзывы о томате Бийский розан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Подготовлено по материалам Энциклопедии декоративных садовых растений. А. Головков

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Литвинов, Краснодар, 46 лет
Краснодарский край. Томат Розан - раннеспелый, высокорослый, детерминантный, урожайный сорт. Куст с крупными листьями, плоды крупные, гладкие, плоскоокруглые, массой 200-300 г, насыщенного малинового цвета, отличного вкуса на протяжении всего периода вегетации. Плодоножка легко отделяется от плода. Товарность и лежкость отличные. Выращивайте этот сорт, не пожалеете!


Юля Харина, Липецк, 54 лет
Томат Бийский Розан, урожайный, сладкий, салатный сорт. Сорт среднераннего срока созревания, поэтому уже через 90-100 дней после всходов можно снимать томаты. Куст с короткими междоузлиями, высотой до 1м. Первые спелые плоды можно собирать через 110-115 дней после появления всходов. Растение имеет высокую урожайность, с одного куста можно собрать до 10 кг томатов.


Володя Долуденко, Белгород, 49 лет
Если у вас растут эти помидоры значит вы счастливый человек! На мой взгляд это одни из самых вкусных помидоров! Мой первый помидор, сорт Алтайский ранний. Выращивала его из семян (собранных мной) из открытого грунта в ОГ в условиях Белгородской области. Но хочу сказать, что если б я их не посадила, то они бы точно не росли в этом году в Белгороде. Так как моя бабушка выращивала их в этой местности в открытом грунте. Я выращивала в теплице. И мне очень понравилось.


Марина Злобина, Киров, 57 лет
Кировской области. В 2013 году мы купили участок в Киров, чтобы вырастить свой посадочный материал. На участке было много разных растений, но мы решили выращивать только овощи и ягоды. Из ягод мы выращивали Чернику, Бруснику, Малину. К сожалению, на нашем участке есть и лесные грибы На данный момент выращиваем 4 вида. Выращиваем из семян. Семена покупали в магазине Сад и огород Как мы посадили: Семена томата были расфасованы в одноразовые пакетики по 2 грамма. Упаковано в герметичный пакет.


Юра Медведев, Сургут, 40 лет
В этом году я впервые попробовала выращивать помидоры через рассаду. Рассаду для этой цели я купила в магазине и немного доработала. Для этого взяла горшочек из-под мороженного, срезала верх у него и вставила в углубление на дне горшочка стакан. Получилось углубление. Из этого горшочка я взяла почву, смешав с перегноем, добавила немного песка, и посадила рассаду томатов. Когда рассада подросла, я ее пересадила в горшочки побольше.


Максим Пирогов, Тверь, 51 лет
За окном уже весна и хочется порадовать себя, своего любимого и своих близких плодами. И вот выбор мой пал на Томат Бийский Розы Томат Бийский роза (описание сорта) – среднепоздний сорт, с плодами розового цвета. Плоды не очень крупные – до 150 г., но зато очень ароматные! Прекрасно подходит для консервирования. Сорт был выведен учеными-растениеводами из НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко в 90-х годах прошлого столетия.


Юлия Новикова, Челябинск, 65 лет
Подробнее томат Бийский Розан, отзывы, описание, фото - Сибирский Огород Подробнее Томат бийский розан Подробнее Бийский розан помидорки мои, в этом году я их садил впервые, мне понравился этот сорт! Подробнее Томатный юбилей - бийский сорт помидоров. Что нужно знать об этом сорте помидоров? Подробнее Отзывы на томат Русский богатырь. Как вырастить рассаду томатов. Подробнее


Роман Колесников, Сургут, 55 лет
Здравствуйте, хочу поделиться с вами своим опытом выращивания томата Бийский Розан. На моем приусадебном участке растет несколько сортов томатов и я решила, что надо попробовать вырастить Бийский Розан, который привлек меня своей декоративностью и необычным цветом плодов. Сорт был зарегистрирован в 1998 г. для выращивания в зоне рискованного земледелия. Томат Бийский Розан можно выращивать в открытом грунте и в теплицах. Кусты высокие, стебли крепкие.


Юлия Федорова, Красноярск, 62 лет
Сорт томата Бийский Розан, как и все ранние томаты, не отличается особой стойкостью к заболеваниям и неприхотливостью в уходе. Но в наших климатических условиях, я бы сказал, это единственный томат, который можно рекомендовать для выращивания в условиях Сибири. Томат Бийский Розан был выведен в НИИ садоводства Сибири им. М. Лисавенко и на сегодняшний день является одним из лучших сортов ранних томатов для открытого грунта.

Похожие сорта томатов

Томат Бинг Черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:19

Описание томата Бинг Черри, отзывы, фото Оригинальное название этого сорта - Bing Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта от Тома Вагнера. ...

Томат Бизон оранжевый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:20

Описание от Лидии Ганзен Среднепоздний, высокорослый сорт с округлыми, слаборебристыми, крупными плодами насыщенного оранжевого цвета массой 500 грамм, некоторые 800 - 900 г. Очень вкусные и сладкие. Два брата - акробата (бизон желтый и бизон оранжевый) похожи по темпераменту. Очень урожайные, напло...

Томат Биф Пинк Бренди: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:22

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Основные качества плодов...

Томат Бифштекс: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:22

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. Томат Бифштекс включен в Госреестр по Российской Ф...

Томат Благовест: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:23

Это раннеспелый, детерминантный, очень популярный среди дачников гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста около 1, 5 метров в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Бланш Анжу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:24

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт белых томатов. Оригинальное название сорта - Blanche d&8217; Anjou. Страна происхождения - Франция. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Бобби: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Оригинальное название сорта - Bobbie, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый томат с красивыми плодами сердцевидной формы. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте 1, 6 метра, в теплице выше. Требуется подвязк...

Томат Бобкат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Среднеранний, детерминантный, урожайный голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями, в теплицах. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой до 70 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производители семян рекомендуют формироват...

Томат Богата хата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Плоды начинают созревать на 110-115-й день от полных всходов. Куст высотой до 45 см, не требующий пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. ...

Томат Белый сахар: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Среднепоздний (118-122 дня от всходов до созревания), индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста в среднем 1, 6-1, 7 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества...